Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

В чем отличие Сахаджа Йоги от других видов йоги?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

романтика кирпича

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

В чем отличие Сахаджа Йоги от других видов йоги? Аштанги, хатхи, кундалини, к примеру, можно ли вообще сравнивать их? Есть ли единый стержень? Ну, если это вообще корректная постановка вопроса. "Виды йоги" - практики, которые имеют в названии слово "йога".

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2009 г, 14:25  Всего сообщений: 5. Откуда: Запорожье, Украина

Перетятко Олег

Йога означает связь с Абсолютной Истиной. И этому понятию Сахаджа Йога полностью соответствует. Различные виды йоги выполняют эту основную задачу, каждая по-своему, но стержень везде один. Правда, современные люди об этом самом стержне нередко забывают, считая йогу лишь обычной гимнастикой или оздоровительным средством.

Сахаджа Йога отличается от других видов йоги своей простотой, доступностью, сохраняя при всём при этом высокую эффективность и универсальность. Заниматься этой йогой под силу любому человеку - нет необходимости в сверхсложных упражнениях или аскетических подвигов. Всё просто и оригинально. Всё самое лучшее из других систем йоги можно обнаружить здесь.

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2009 г, 20:39  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

романтика кирпича

Спасибо, Олег.

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2009 г, 02:02  Всего сообщений: 5. Откуда: Запорожье, Украина

Mарат

Цитата:
Сахаджа Йога отличается от других видов йоги своей простотой, доступностью, сохраняя при всём при этом высокую эффективность и универсальность.

Нужно сказать, что Олег не упомянул о главном. Сахаджа Йога начинается с того, чем заканчиваются все остальные виды йог - с Самореализации. В этом главное отличие Сахаджа Йоги, и ее (не побоюсь этого слова) превосходство.

Таким образом, во-первых, начиная заниматься Сахаджа йогой, Вы образно автоматически получаете свидетельство об окончании курсов других видов йог. А, во-вторых, заниматься другими видами йоги и при этом стараться достичь уровня, доступного Сахаджа йогом, - это все равно, что сесть в автомобиль, крутить руль, нажимать на педали, но не заводить двигатель - и при этом стремиться доехать, скажем, до другого города. Если мотор не заведен, то как Вы способны поехать?!

Прочитайте об отличиях Сахаджа Йоги от классических видов йоги здесь: Сахаджа Йога и Хатха-йога, Сахаджа Йога и Раджа Йога.

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2009 г, 17:39  Всего сообщений: 145.

anve

На мой взгляд, главное отличие Сахаджа Йоги от других духовных практик заключается в том, что в ней Вы можете постигать истину без помощи Гуру, как такового, в общепринятом смысле этого слова. Роль Гуру, в Сахаджа Йоге, отводится Кундалини. Когда она поднимается у вас, то образуется связь между вашим сознанием и сверхсознанием. И в форме вибраций по этому каналу связи начинает поступать энергия чистого знания, которая способствуют вашему духовному росту. То есть, по сути дела, осуществляется та же самая работа, которую и должен выполнять любой настоящий гуру, по отношению к своему ученику.

Так как Кундалини является неотъемлемой частью каждого человека, то исходя из всего вышесказанного, можно утверждать, что каждый, кто обладает вибрационным осознанием, является гуру самому себе. При этом естественно подразумевается, что он свободно владеет техникой подъёма и удержания своей Кундалини.

Конечно, на практике всё совсем не так просто, как может показаться. В начале Ваш собственный Гуру очень слаб. Ведь сразу после получения реализации вибрационное осознание находится в зачаточном состоянии, и это создаёт определённые трудности. Но его можно развивать, подобно тому, как мы развиваем свой ум, свои чувства, и добиться того, что оно станет безукоризненным инструментом для получения тех знаний, которые нам так необходимы для духовного роста.

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2009 г, 11:40  Всего сообщений: 9.

Makhatma

Марат писал(а):
Таким образом, во-первых, начиная заниматься Сахаджа йогой, Вы образно автоматически получаете свидетельство об окончании курсов других видов йог. А, во-вторых, заниматься другими видами йоги и при этом стараться достичь уровня, доступного Сахаджа йогом, - это все равно, что сесть в автомобиль, крутить руль, нажимать на педали, но не заводить двигатель - и при этом стремиться доехать, скажем, до другого города. Если мотор не заведен, то как Вы способны поехать?!

Должен сказать, что я абсолютно с вами не согласен. Я просто не могу понять, как можно так говорить о Хатха и Раджа-Йогах. Действительно, большинство физических и ментальных практик труднодоступны для большинства новичков, а смысл некоторых можно понять не раньше чем освоишь (лучше даже сказать, впитаешь в себя) предыдущие. Но ведь даже математика даётся не всем сразу, а как можно не зная математики, начинать изучать, например, физику. Эти две Великих науки появились за долгие тысячелетия до Сахаджа Йоги и многие тысяч людей познали Бога с помощью их, задолго до Шри Матаджи.

Что касается Хатха-Йоги, то основная задача её, сделать тело совершенным проводником воли духа, если я не ошибаюсь, то это Иисус Христос сказал, что тело - это храм Духа, а Дух - это храм Бога. Поэтому не развивая свои телесные и ментальные способности, с помощью Хатха-Йоги, мы не сможем полноценно развивать духовные. Раджа-йога начинается там, где кончается Хатха. Когда человек развил своё тело, ум, победил чувства, овладел дыханием с помощью Хатха-Йоги тогда он начинает практиковаться в познании Бога, и как вершина практики, в состоянии самадхи он познаёт Бога, его дух сам становится равным Богу. (это, в моём понимании, и есть настоящая самореализация).

А что касается ссылок, которые Вы даёте о сравнении Хатха, Раджа и Сахаджа Йоги, в изложении Шри Матаджи, то в них Она сама пишет, что сравнивает только современную пародию на эти две Великих науки с Сахаджа-Йогой, в которой, так называемые учителя, в лучшем случае неплохо разбираются (да и то не всегда) в физических упражнениях, совершенно опуская всё духовное, что таится за ними. А ведь, наверняка, сама Шри Матаджи прекрасно разбирается в Хатха Йоге, так пишет, что медитировала по 8 часов кряду. Много ли людей так смогут, без специальной подготовки, просидеть пусть даже и не медитируя 8 часов подряд?

Из тысячи людей есть только один стремящийся, из тысячи успешно стремящихся, только один знает мою сущность. -- Вишну-Пурана.

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2009 г, 15:06  Всего сообщений: 22.

Марат

Makhatma писал(а):
Эти две Великих науки появились за долгие тысячелетия до Сахаджа Йоги и многие тысяч людей познали Бога с помощью их, задолго до Шри Матаджи.

Уважаемый Makhatma, я даже не знаю, как Вам ответить. Что-то Вы все путаете. Smile Всем известно, что Раджа Йога, или восьмиступенчатая Аштанга, берет в своей основе начало от Патаджали. А жил он всего лишь 2300 лет назад. Не такие уж это долгие тысячелетия, согласитесь.

А Хатха-йога возникла вообще-то совсем недавно, лет 500 назад. И она и терминологически, и методически представляет собой продолжение Раджа Йоги. Так что я не знаю, почему Вы так все запутали Smile

Цитата:
А что касается ссылок, которые Вы даёте о сравнении Хатха, Раджа и Сахаджа Йоги, в изложении Шри Матаджи, то в них Она сама пишет, что сравнивает только современную пародию на эти две Великих науки с Сахаджа-Йогой

Ну, конечно! Именно об этом и идет речь! Не стоило Вам описывать, какими должны быть (или какими видели их основатели) Раджа Йога и Хатха Йога. Это мы и сами прекрасно знаем. Ограничились бы просто тем, что современная интерпретация (или как Вы написали, "пародия") тех двух йог, действительно, не имеет ничего общего с Истиной. Это правда! И я когда писал предыдущие сообщения, именно об этих йогах и говорил. Но что толку говорить о том, что было? Факт заключается в том, что на сегодняшний день до нас дошли исковерканные и неприменимые методы и учения этих йог. Их применять, по меньшей мере, бесполезно.

Шри Матаджи говорит, что Сахаджа Йога - это и есть Раджа Йога в его исконном виде. Но только не та Раджа Йога, которая дошла до нас сегодня!!! Собственно, вот, что говорила об этом Шри Матаджи:

Вопрос: В чем Сахаджа Йога отличается от Патанджали? Как Вы определите Сахаджа Йогу?
Ответ: Она не отличается от Патанджали. Она то же самое. Но люди не читают Патанджали. Они читают только одну шестнадцатую часть. На самом деле, вы должны прочитать всю Аштангу (Ashtanga). Позже он приходит к тому, что вы должны стать безмысленно осознающими, что обозначается как Нирвичара Самадхи, Нирвикальпа Самадхи. Вот что такое Сахаджа Йога.
Публичная программа в России, 90-е годы

anve писал(а):
На мой взгляд, главное отличие Сахаджа Йоги от других духовных практик заключается в том, что в ней Вы можете постигать истину без помощи Гуру, как такового, в общепринятом смысле этого слова. Роль Гуру, в Сахаджа Йоге, отводится Кундалини.

Это не совсем так, если я Вас, anve, правильно понимаю. Дело в том, что наша Кундалини на первых этапах после Своего пробуждения не может являться нашим Гуру. Вот, что об этом пишет Шри Матаджи:

Когда вы используете вашу собственную Кундалини, вы должны знать, что эта Кундалини, которая является вашей собственной, имеет проблемы. Она сама прошла через различные эпохи и стадии, и Она сама является иногда очень сильно поврежденной, очень несчастной и очень слабой, и тогда Она не может подняться. Так что, если вы хотите, чтобы эта Кундалини, которая есть ваша собственная Мать, давала вам все питание, вы должны научиться, прежде всего, наипервейшей вещи - как быть покорным Реальности. Так что, если вы учитесь, как покоряться этой изначальной Кундалини, тогда ваша Кундалини немедленно окрепнет.
<...> Так что Изначальная Кундалини, которая отражается в вас как ваша Кундалини, той же самой природы и Она работает таким же образом. Она поднимается, дает вам самореаализацию, дает вам эти силы. Но, в конце коннцов, нужно знать, что это есть отражение. А чтобы сделать отражение правдивым, истинным, вы должны смотреть на Реальность, прежде всего. Как настоящая Кундалини, настоящая Изначальная Кундалини, как Она действует, как Она работает. Если вы начнете думать только лишь о Моей Кундалини, немедленно вы станете безмолвными, нет вопроса. Вы не сможете думать, вы просто станете безмолвными. Просто подумайте о любой из Моих чакр, и ваши чакры будут в порядке.
Но у вас должна быть эта глубина, у вас должен быть должный протокол, у вас должно быть должное право. Просто это будет действовать, не нужно будет делать ничего, просто вы должны думать о Моих чакрах, просто думайте о Моей Кундалини. Этого достаточно.
<...> Но теперь, немедленно после реализации вы находитесь в зависимости от вашей Кундалини, и вы должны заботиться о Ней и заботиться о себе. Теперь вы должны отождествлять себя полностью с вашей Кундалини и тогда все работает хорошо. Так что сегодня - день, когда мы должны решить, что наше величайшее оружие есть Кундалини. И мы должны знать, как использовать его, какими мантрами нужно пользоваться, какие проблемы у нас есть. И мы не должны робеть из-за наших проблем. Если у нас есть проблемы, мы должны знать: это наши проблемы, они должны быть исправлены. Также мы должны знать технику полностью.

Пуджа Ади Кундалини, Австрия, 19 июня 1990 года

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2009 г, 17:08  Всего сообщений: 354.

Makhatma

Марат писал(а):
Всем известно, что Раджа Йога, или восьмиступенчатая Аштанга, берет в своей основе начало от Патаджали. А жил он всего лишь 2300 лет назад. Не такие уж это долгие тысячелетия, согласитесь.
А Хатха-йога возникла вообще-то совсем недавно, лет 500 назад. И она и терминологически, и методически представляет собой продолжение Раджа Йоги. Так что я не знаю, почему Вы так все запутали

Я позволю всё-таки с Вами, Марат, не согласиться с тем, что я здесь что-то путаю. Не кажется ли Вам, что 500 лет и 2300 лет - не такой уж и маленький промежуток времени, к тому же этими видами йоги мудрецы Индии занимались за долго до Патаджали, который просто привел в систему и описал те знания, которые были накоплены до него. Кроме того, я не думаю, что Хатха-Йога является продолжением Раджа-Йоги, а скорее наоборот. Ведь я думаю, Вы согласитесь со мной, что принцип Хатха-Йоги это обуздание мыслей и чувств в медитации с помощью постепенного замедления дыхания, тогда как принцип Раджа-Йоги - это когда при попытке обуздать мысли и чувства дыхание замедляется. Я думаю, что вы регулярно занимаетесь медитацией и согласитесь, что первый метод намного проще.

Новичок, который будет начинать сразу с Раджа-Йоги столкнется с тем, что его мысли будут разбредаться в разные стороны, подобно овцам без пастуха, как у меня когда-то, пока я, наконец, не понял, что лучше всё таки для начала дыханием овладеть, а потом пытаться концентрацией заниматься, и сейчас этот контроль над мыслями уже получается.

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2009 г, 22:03  Всего сообщений: 22.

anve

Совершенно с вами согласен, Марат. Просто вместо Ваших слов:
Цитата:
Дело в том, что наша Кундалини на первых этапах после Своего пробуждения не может являться нашим Гуру.

я использовал слова
Цитата:
В начале Ваш собственный Гуру очень слаб

а также
Цитата:
При этом естественно подразумевается, что он свободно владеет техникой подъёма и удержания своей Кундалини

Сделал я это потому, что посчитал не нужным в данной теме слишком рельефно изображать весьма долгий период становления Кундалини, как собственного гуру. К тому же согласитесь, что формально, между человеком только что получившим реализацию и человеком, достигшем значительных успехов в Сахаджа Йоге, не существует качественных отличий с точки зрения их связи с Богом посредством Кундалини. А есть только количественные. Конечно, можно говорить о переходе количества в качество и так далее, но это уже тема другого разговора.

Кстати, мне вспомнился один случай. Один молодой человек спросил меня, что лучше, либо совсем не ходить на коллективные программы по Сахаджа Йоге, либо ходить на них, но изредка. Я ответил ему, что лучше всё-таки ходить изредка, чем совсем не ходить. И тоже задал вопрос. А что лучше, либо у тебя совсем нет денег, либо деньги есть, но всего одна копеечка. К сожалению, он совсем не понял меня, вернее, понял слишком буквально.

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2009 г, 13:31  Всего сообщений: 9.

Марат

Makhatma писал(а):
Я позволю всё таки с Вами Марат не согласиться, с тем что я здесь что-то путаю. Не кажется ли Вам, что 500 лет и 2300 лет- не такой уж и маленький промежуток времени

Да я вовсе не имел в виду, что это маленький промежуточек. Но Вы же писали, что он измеряется многими тысячелетиями, и ставя это утверждение в одно предложение с утверждением о том, что многие тысячи познали Бога с помощью этих Йог, Вы не делаете последнее более правдоподобным. Smile

Цитата:
к тому же этими видами йоги мудрецы Индии занимались за долго до Патаджали, который просто привел в систему и описал те знания которые были накоплены до него.

Ну, разумеется. Но зачем мы вообще упоминаем о них в свете единственно дошедшего до наших дней исковерканного?!

Цитата:
Кроме того, я не думаю, что Хатха-Йога является продолжением Раджа-Йоги, а скорее наоборот. Ведь я думаю...

Видите ли, уважаемый Makhatma, Вы можете думать что угодно... исходя из каких угодно Ваших домыслов. Пожалуйста. Я исходил из общепринятого мнения. Спорить здесь бессмысленно еще и потому, что, в конечном счете, это совсем неважный вопрос.

Цитата:
Новичок, который будет начинать сразу с Раджа-Йоги столкнется с тем, что его мысли будут разбредаться в разные стороны, подобно овцам без пастуха, как у меня когда-то...

Вот Вы сами и признаетесь, что не владеете той совершенной системой Патаджали, которая позволяла ему поднять своих учеников до высот Нирвичара-самадхи. Это все потому, что на сегодняшний день не дошла до нас его восьмиступенчатая Аштанга, позволяющая последовательно и верно до такого состояния добраться. Что и требуется доказать.

Последний раз редактировалось: Марат (13 Ноя 2009 г, 15:14), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2009 г, 22:03  Всего сообщений: 354.

Марат

anve писал(а):
я использовал слова Цитата: "В начале Ваш собственный Гуру очень слаб"

Ну, в общем-то, да. Просто, уважаемый anve, я так понял из Ваших слов, что причину слабости Вы предписываете не самой Кундалини, а нашему вибрационному осознанию. Я ведь Вас правильно понял?! А в таком случае, нелишне будет говорить еще и о том, что и наша Кундалини слаба. То есть может быть такой случай, когда вибрационное сознание установлено, но Кундалини еще слаба. Тогда не стоит полностью на Нее опираться, так как ей надо еще окрепнуть. А чтобы получить ответ, как ее укрепить, лучше ознакомиться с цитатой Шри Матаджи, которую я и привел.

А вот что Вы поразумевали под "техникой подъема и удержания своей Кундалини", я, возможно, не понял.

Цитата:
...между человеком только что получившим реализацию и человеком, достигшем значительных успехов в Сахджа Йоги не существует качественных отличий с точки зрения их связи с Богом посредством Кундалини. А есть только количественные.

Да, конечно. Вы правы. Тогда будем говорить, что наша Кундалини - это совершенствуемый учитель, совершенствующийся вместе со своим учеником.

С этим я полностью согласен, хотя добавлю, что, исходя из слов Шри Матаджи, наша задача как учеников - это слить себя с нашим Кундалини, то есть стать учеником и учителем в одном лице. В этом плане, Кундалини становится не только нашим проводником (учителем), но и нашим оружием (учеником).

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2009 г, 22:04  Всего сообщений: 354.

Makhatma

Марат писал(а):
Вот Вы сами и признаетесь, что не владеете той совершенной системой Патаджали, которая позволяла ему поднять своих учеников до высот Нирвичара-самадхи.

Естественно, я - не волшебник, я только учусь. Если бы люди могли просто так, по собственному желанию, достигать состояния Нирвичара-самадхи, то на земле жили бы не люди, а Боги. Кстати, много ли людей Вы лично знаете, которые легко могут войти в это состояние (или в высшее состояние медитации в Сахаджа Йоге). Не уверен, что Вы назовете хотя бы одного, но все к этому стремятся и надеются его достичь. И я в этом смысле не исключение.

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2009 г, 23:02  Всего сообщений: 22.

anve

Марат писал(а):
А вот что Вы подразумевали под "техникой подъема и удержания своей Кундалини", я, возможно, не понял.

Под понятием ''свободно владеет техникой подъёма” я подразумевал способность, при которой человек без особого труда может поднимать свою Кундалини, в любом месте, в любое время, просто желая этого. Что касается "свободного владения техникой удержания", то это, по сути дела, одно и то же.

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2009 г, 13:49  Всего сообщений: 9.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Makhatma писал(а):
Кстати, много ли людей Вы лично знаете, которые легко могут войти в это состояние (или в высшее состояние медитации, в Сахаджа Йоге). Не уверен, что Вы назовете хотя бы одного, но все к этому стремятся и надеются его достичь. И я в этом смысле не исключение

Уважаемый Makhatma! Возможно, то, что я скажу Вам покажется невероятным и странным, но это очень и очень важно знать: при получении Самореализации в Сахаджа Йоге искатель сразу получает состояние Нирвичара-самадхи, и не только это, а то, что называется просветлением! Это и есть смысл и суть Самореализации. Это то, что отличает Сахаджа Йогу от других видов йог. Самореализация - это вхождения внимания в коллективное сознание. Не бывает так, что один достиг, а другой - нет. Все Сахаджа Йоги имеют это, но далеко не все это принимают сердцем, есть еще множество наколенных блокировок, от которых нужно избавляться.

Как мы действуем в современной Хатха или Раджа-йоге? Изучаем методики концентрации, асаны, дыхательные практики. Затем начинаем их практически осваивать, совершенствовать свое мастерство. Затем следует длительный период практики, в конце которого, "если Бог даст" мы получим свое Самадхи. Да, это верный путь, классический путь. Об этом много написано.

Но в Сахаджа йоге Вы просто получаете это просто так, даром, спонтанно, милостью Бога. Такова сейчас ситуация. И Шри Матаджи - это не просто человек, достигший просветления, и теперь учащий других это делать. Это личность, сделавшая эту ситуацию реальностью!

После получения Самореализации остается только ее углубить, принять, да просто поверить в то, что ты это получил. Достигается это несложными методиками очистки чакр и каналов. То есть становление в Сахаджа Йоге - это процесс осознания, расширения, углубления того, что уже получено! Чувствуете разницу?

Да, как Вы говорите, Вы - не исключение. Много искателей, практикующих все, что угодно, приходят к нам на занятия, но уходят ни с чем, не веря в то, что можно так просто все получить. Им нравится "поиск ради поиска". Их эго тешится тем, что "я выполняю сложные асаны, я практикую такую-то йогу, о ней много написано, и я придерживаюсь того, что писали великие святые древности, я изучил так много, я знаю так много, я достиг того, я достиг этого, я вижу свет, и т.д.". Или многие получают реализацию, но не имеют пока чувствительности оценить полученное и не практикуют Сахаджа Йогу для углубления состояния Самадхи.

Цитата:
Если бы люди могли просто так, по собственному желанию достигать состояния Нирвичара-самадхи, то на земле жили бы не люди, а Боги.

Но это именно то, что происходит сейчас на земле! Достаточно лишь желания и нескольких реально выполнимых условий, чтобы получить Самореализацию. Да, это происходит не так всеобъемлюще и грандиозно, как у Будды. Это маленький росток, но достаточно за ним бережно ухаживать, чтобы он превратился в великолепный цветок.

Именно в том и смысл Сахаджа Йоги, чтобы божественная природа каждого человека была постепенно проявлена прямо среди грязи и несовершенства современного мира. Сделать это можно только простым способом. Лишь единицы способны на многочасовые практики, основанные на методиках, обрывки которых дошли до нас с древности. Разве не логично, что Высшая Сила в сложившейся ситуации на земле сделала это достижимым на массовом уровне?

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2009 г, 13:51  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Makhatma

Дорогой RomaYog. Я очень внимательно прочитал то, что Вы выше написали. Смысла спорить нет, действительно, было очень чётко и ясно описано отличие Сахаджа Йоги от других видов Йог.

Но у меня появился вопрос (возможно, он Вам будет неприятен, в этом случае, я очень прошу у Вас прощения, и тогда, конечно же, не отвечайте): если я правильно понял, Вы довольно давно практикуете Сахаджа Йогу, и часто входите в состояние Нирвичара-Самадхи (я имею в виду, Самадхи на Боге или Высшем "Я", то есть верховное состояние наивысшей абстрактной медитации), скажите, когда Вы входите в это состояние сверхсознания, Вы чувствуете себя равным Богу - всезнающим, вселюбящим, не имеющим начала и конца, чувствуете ли Вы, что являетесь создателем Вселенной, и всё, что существует,- живет, внутри Вас и является частью Вас?

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2009 г, 15:46  Всего сообщений: 22.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Makhatma писал(а):
...если я правильно понял, Вы довольно давно практикуете Сахаджа Йогу, и часто входите в состояние Нирвичара-Самадхи (я имею в виду, Самадхи на Боге или Высшем "Я", то есть верховное состояние наивысшей абстрактной медитации), скажите, когда Вы входите в это состояние сверхсознания, Вы чувствуете себя равным Богу - всезнающим, вселюбящим, не имеющим начала и конца, чувствуете ли Вы, что являетесь создателем Вселенной, и всё что существует,- живет, внутри Вас и является частью Вас?

То, что Вы описываете называется Богореализацией, наивысшее достижение, последняя стадия самадхи. Нирвичара-самадхи - это первая ступень на пути к нему. Между ними есть еще промежуточные ступени становления сознания в духовном мире.

Для самадхи нет понятия "Я". Оно существует только для тех, кто ведет беседы о самадхи. Состояние коллективного осознания просто существует, и вниманию каждого сахаджа йога доступна эта область в том смысле, что все сахаджа йоги по определению пребывают там, являются этим. Это подобно тому, что сознание отождествляет себя с коллективным вездесущим всепроникающим сознанием. Что и является истиной, в отличие от майи. Другое дело, развил ли сахаджа йог посредством медитации качество своего внимания должным образом. Возможно, что на это уйдут годы.

Поэтому, если кто-то скажет, что "я вхожу в него и я чувствую то или это", то он рискует упасть туда, откуда начал восхождение. Так как он скажет ложь и будет выражаться через невежественные понятия майи. Поэтому о духовном опыте не рассказывают через понятие "Я". Надеюсь, что Вы поняли.

Какой Вам смысл читать ответы на такие вопросы? Разве не интереснее просто получить это?

А что касается лично меня, то мы с Вами поговорим об этом при встрече, если таковой суждено случиться. А что, добро пожаловать в гости в Крым. Помедитируем на морском берегу. Smile Мои наилучшие пожелания вам в духовном становлении!

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2009 г, 20:53  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Makhatma

Как сказал древнеегипетский мудрец Птахотеп: "Человек может понять Бога лишь до той степени, до которой может сам быть этим богом."

Спасибо Вам, RomaYog, за приглашение посетить Крым, но лучше уж Вы к нам, в Волгоград. Здесь, кстати, тоже есть отделение Сахаджа Йоги, ну и, соответственно, Ваши единомышленники.

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2009 г, 21:30  Всего сообщений: 22.

Марат

anve писал(а):
Под понятием ''свободно владеет техникой подъёма” я подразумевал способность, при которой человек без особого труда может поднимать свою Кундалини, в любом месте, в любое время, просто желая этого. Что касается "свободного владения техникой удержания", то это, по сути дела, одно и то же.

А, теперь понятно. Я бы не стал использовать слово "способность", я бы заменил его словом "возможность". Так как этого нельзя добиться, этого можно лишь получить. Это не заработок, это благословение.

Выражение "владение техникой" неуместно, а выражение "без особого труда" - излишне. Уж извините за кажущуюся занудность, но в этом суть нашей с Вами темы.

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 г, 15:07  Всего сообщений: 354.

anve

Марат писал(а):
Я бы не стал использовать слово "способность", я бы заменил его словом "возможность".

Понимаете, после реализации всем нам даётся возможность развить в себе способность поднимать Кундалини. Слово "возможность" здесь характеризует качество. Слово "способность" - количество. Говоря о технике подъёма и удержания, я имел в виду количественные характеристики, причём не только временные, но и те, которые определяют мощность потока Кудалини. А так как всё познаётся в сравнении, а сравнивать не с чем, то мне и пришлось употреблять эти, не совсем ясные выражения, которые вы назвали "неуместное и излишнее".

Цитата:
Выражение "владение техникой" неуместно, а выражение "без особого труда" – излишне.

В следующий раз постараюсь быть более точным при выражении своих мыслей.

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 г, 22:42  Всего сообщений: 9.

Марат

anve писал(а):
Говоря о технике подъёма и удержания, я имел в виду количественные характеристики

Понятно.

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2009 г, 20:29  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
Страница 1 из 1