Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Каким образом жить в социуме и быть сахаджа йогом?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мисик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Хочу раскрыть следующую тему: "Земная, обычная жизнь, социум и Сахаджа Йога".

Если коротко: йоги говорят: "Отрекитесь от земного". Понятно, что я утрирую, но думаю, все поняли, что я имею в виду. Это вызывает у меня кучу вопросов и негодование эго. Если я - сахаджа йогиня, что ж мне теперь вообще никакого не иметь дела со всем несахаджевским? Я люблю планету "Земля", я люблю Жизнь во всех ее проявлениях, людей, социум, я обожаю играть в Жизнь. Это моя любимая Игра. Мне все это безумно интересно, у меня исследовательская Душа. Да, я сахаджа йогиня, сахаджа-люди мне нравятся больше, но мне и безумно интересно познавать весь остальной мир.

Вот я иду куда-нибудь на сборище несахаджевское, но я-то знаю, что я внутри "Сахадж", я не вовлекаюсь в то, нахожусь в состоянии свидетеля. А опытные сахаджа йоги говорят: "Это Вас не должно все волновать несахаджевское". Странно получается - если мою Душу отправили на эту землю, в этот конкретный мир, с его конкретными законами социума, историей развития вида сущностей Людей, именно с такими вот проявлениями энергий, то, наверное, для чего то-же, не просто так ведь в этот именно мир? Все говорят "Плохие вибриции, не ходи сюда, не ходи туда". Ну, а не боюсь я плохих вибраций, что ж теперь?

Идем дальше. После практикования Сахаджа Йоги, я все более четко ощущаю желание реализоваться в трех направлениях: не только как Дух и Свидетель, но и как Личность в миру, в социуме, в жизни. Ну, пусть даже это и переплетенная потребность Духа с эгом. Ну что ж теперь, сидеть только медитировать, чувствоваь связь с космосом и все? Так можно тогда взять и уйти из этого мира. Ну, это образно. Возможно ли вести полноценную мирскую жизнь, реализовываться в социуме (говоря полноценную, не имею в виду всякую негативность), и восходить в Дхарме, реализовываясь как дух одновременно? Я вот, например, хочу стать режиссером, очень хочу. Понятно же, что я буду иметь дело не только с сахаджевским и дхармичным. Мне, например, придется использовать инструменты социума и мирского, чтобы эти фильмы (а понятно, я и про сахаджа йогов хочу снимать кино) имели интерес у людей. Очень меня смущает вот это "отрекитесь". Так что ж теперь огородиться забором и жить отдельным миром сахаджа йогов? Получается, что сахаджа йоги, неприветствуя недхармичный социум, создают свой социум, то есть социум сахаджа йогов в людском мирском социуме. Да будь мы все 16000 тысяч раз дхармичны, да, мы все - сахаджа йоги, но мы люди (в этих своих реинкарнациях), и все равно, мы тоже есть социум со своими сахажевскими: законами, шутками, ментальностью, лидерами, модераторами, речью и так далее.

Короче вопрос: можно ли совмещать три Восхождения: Личностный рост, Духовный рост и состояние свидетеля. Очень хочется быть успешным и удовлетворенным человеком, уж коли в этой жизни я - землянка и человек. И душе моей все интересно и хочется понять и изучить. И вообще, зачем так делить мир на "Их" и "Нас". А то, блин, скоро как в "Дозоре" еще и биться начнем Smile

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2009 г, 02:45  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Мисик писал(а):
Хочу раскрыть следующую тему.

Эта тема уже достаточно хорошо обговорена на этом форуме.

Цитата:
Очень меня смущает вот это "отрекитесь".

Смысл Сахаджа Йоги - стать тем, кто сам знает, что ему делать. И при этом то, что он делает, способствует его духовному росту и его смыслу жизни на этой земле. А тот, кто искусственно пытается следовать тому, что ему говорят, еще не является сахаджа йогом. Те, кто вам советует - такие же сахаджа йоги, как и вы. Принимайте к сведению советы других, но поступайте так, как вам кажется правильным на данный момент. Со временем все прояснится. Будьте самим собой, занимайтесь тем, чем вам нравится, ходите туда, куда хотите, но при этом оставайтесь чутким наблюдателем, смотрите, как это воздействует на ваши чакры, развивает ли это вас, успеваете ли вы приводить себя в баланс. Каждое действие, каждый поступок - приобретение опыта, который может быть вам необходимым.

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2009 г, 10:27  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Мисик

RomaYog, так ведь я тоже так думаю. Но когда взрослые и опытные настоятельно чего-то рекомендуют и говорят: "Ты то, у тебя это...", а я с ними не соглашаюсь, иногда хочется всем доказать, что я все правильно про себя знаю лучше вас, и "чего вы навязываете мне свой опыт..." Понимаю, это эго, но так ведь "дедовщина" какая-то. Я ведь - молодая энергия, у меня может быть свой подход, пусть он и отличается.

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2009 г, 13:22  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

Mарат

Мисик писал(а):
Йоги говорят: "Отрекитесь от земного". Понятно, что я утрирую, но думаю все поняли, что я имею в виду.

Нет, я, например, не понял, что подразумевается. Что подразумевается под "земным"? Раз уж Вы не уточнили, то Я могу только предположить из того, что Вы писали далее.

Еще тысячелетия назад приходил Кришна, ключевой аспект миссии Которого было преподать людям урок в том, что если пришли на эту землю, то должны быть частью, элементом этой жизни. Потом приходили и Христос с Его: "Богу - божье, а Цезарю - цезарево", и Мухаммед с Его: "Нет принуждения и монашества в религии". Ну, и другие с тем же подобным тоже приходили.

Человек, получивший пробуждение своей внутренней энергии Кундалини, и испытывающий таким образом трансформацию своего сознания, не отрекается от взаимодействия с окружающим миром, в том числе и с обществом, так как занимаемые им общественные положение и позиция становятся некими проекциями выражения пробуждаемой (или развиваемой) внутри него духовности.

Принцип отречения происходит из-за невежественного понимания самой духовности. Такое явление называется монашеством, об этом на форуме уже писали, и немало.

Цитата:
Я люблю планету "Земля", я люблю Жизнь во всех ее проявлениях, людей, социум, я обожаю играть в Жизнь. Это моя любимая Игра. Мне все это безумно интересно, у меня исследовательская Душа.

Ну, и ладушки. Мне лично очень импонируют увлеченные люди, коих я ставлю для себя в ранг более высших, неубогих.

Цитата:
Вот я иду куда-нибудь на сборище несаджевское, но я-то знаю, что я внутри "Сахадж", я не вовлекаюсь в то, нахожусь в состоянии свидетеля. А опытные сахаджа йоги говорят: "Это Вас не должно все волновать несахаджевское".

На это Вы должны про себя отметить, что люди, высказывающие подобное, никак не могут быть опытными сахаджа йогами. После этого прекратите считать их опытными сахаджа йогами, и, как следствие, более не прислушивайтесь к их советам.

Цитата:
Все говорят "Плохие вибриции, не ходи сюда, не ходи туда". Ну, а не боюсь я плохих вибраций ,что ж теперь?

Снимаю перед Вами шляпу.

Цитата:
После практикования Сахаджа Йоги, я все более четко ощущаю желание реализоваться в трех направлениях: не только как Дух и Свидетель, но и как Личность в миру, в социуме, в жизни. Ну пусть даже это и переплетенная потребность Духа с эгом. Ну что ж теперь, сидеть только медитировать, чувствовать связь с космосом и все?

Вы должны самореализовываться именно в тех направлениях, какие считаете необходимыми для себя. Переплетенная потребность Духа с эгом - это данность этого мира, но вместе с тем, качество этой потребности постоянно изменяется в меру развития нашего сознания. И даже не стоит тешить себя тем, что, в конечном счете, доля эго в этих потребностях приблизится к нулю, так как мы - жители этой земли, и мы - не Инкарнации, но следует верить и убеждаться в том, что наше эго становится сбалансированным и Просвещенным.

Цитата:
Возможно ли вести полноценную мирскую жизнь, реализовываться в социуме (говоря полноценную не имею в виду всякую негативность), и восходить в Дхарме, реализовываясь как дух одновременно.

Конечно! Но пусть моя уверенность и однозначность в ответе не сводит Вас к тому, что это легко. Это трудно.

Цитата:
Мне, например, придеться использовать инструменты социума и мирского, чтобы эти фильмы ... имели интерес у людей.

Вот здесь и возникает тонкий вопрос о качестве потребностей Вашего эго. Каким образом Вы хотите самореализоваться в социуме? Хотите ли Вы стать гениальным режиссером, или вы хотите стать всего лишь успешным режиссером? Хотите ли Вы реализоваться в искусстве, встать на пьедестал почета в обществе как выдающийся исследователь человеческих душ и мастер импровизаций или же хотите продать себя, продать свой талант в утеху низким майн-стримовским потребностям толпы?

Сегодня Вы можете отчеканить красивую и притягательную безделушку, нашпиговав туда секс, криминал и пошлый юмор - самое востребоваемое зрителям, - отчего заработаете признательность людей. Но можете "сыграть в долгую": выпустить на суд человеческий работу, где нужно думать, нужно "тянуться вверх", нужно критиковать самого себя. Народу это не понравится, но достойное для Вас место в социуме Вам обеспечено. Итак, реализоваться в обществе, вызвать его интерес можно по-всякому.

Цитата:
Получается, что сахаджи йоги не приветствуя не дхармичный социум создают свой Социум.

О, нет, зачем же?! Они помогают поднимать дхарму вокруг! Основы дхармы никому не чужды, и не надо их навязывать насильно. Человек истинно дхармичный источает вокруг себя аромат духовности и пчелы слетаются на него. Просто не надо видеть в людях навозных мух, если мы будем стараться видеть в них пчелиное, то они в вас заметят источник нектара. Они потянутся к Вам, Вы сплетитесь в тесной неразрывной связке. Это ли не общественная Ваша самореализация, самовыражение?!

Цитата:
И вообще зачем так делить мир на "Их" и "Нас". А то, блин, скоро как в "Дозоре" еще и биться начнем

Потому что есть низкое эго Smile Низкое эго, которое идентифицирует. Эго есть и у сахаджа йогов. Не слушайте таких, еще не выросших сахаджа йогов. Поднимитесь выше.

Успехов Вам на поприще режиссера! В заключении своем позволю процитировать слова Шри Матаджи:

"Артисты должны раскрывать глаза публике на уровень ее вкуса, а не опускаться до ее дешевых запросов, предавая тем самым свою свободу. Это могут сделать просвещенные артисты через установление связей с образовательными и социальными учреждениями. Идеи таких артистов можно распространять через статьи, помещаемые в журналах и газетах. Просвещать людей для достижения понимания ими настояшего искусства можно через драмы, фильмы и выступления по радио. Таким образом можно поддерживать величие искусства. При вступлении в контакт через такие общества с большими аудиториями социальная сущность артиста будет становиться более глубокой и чувствительной. Он будет реагировать на малейшие непорядки в стране и на малейшие нарушения в обществе. Если артист увидит прокаженного на улице, его сердце проникнется таким сильным сочувствием, что, используя свое искусство, он сможет создать обстановку, при которой социальные работники, врачи, ученые и люди, руководящие штатом, будут вынуждены задуматься над решением проблемы проказы. Если артист заметит, что его соотечественники непатриотичны или трусливы, он может через других людей оказать большое внимание на их умы. Такова силы пробуждения у артиста! Они - прелестнейшие цветы творения, сладчайшие мечты Творца и дорожайшие члены человеческого общества. Возможно, они не знают, как их любят, им поклоняются и к ним прислушиваются их зрители."

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2009 г, 13:30  Всего сообщений: 145.

Мисик

Марат, стало легче.

А после изложения мысли на бумагу и вторичного прочтения - это мне кажется не проблемой, а увлекательнейшей идеей: "Как сочесть Дух, Личность, Свидетеля и реализоваться во всех трех ипостасиях на Земле". Это даже цель.

Эта идея так же может стать и материалом для исследования в творчестве.

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2009 г, 13:38  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Мисик писал(а):
Но когда взрослые и опытные настоятельно чего-то рекомендуют и говорят: "Ты то, у тебя это...", а я с ними не соглашаюсь, иногда хочется всем доказать, что я все правильно про себя знаю лучше вас, и "чего вы навязываете мне свой опыт..." Понимаю, это эго, но так ведь "дедовщина" какая-то. Я ведь - молодая энергия, у меня может быть свой подход, пусть он и отличается.

Как следует из собственного опыта, делать поспешные выводы неблагоразумно. Вполне возможно, что то, что Вам советуют, действительно, верно и может вам очень помочь. Вопрос лишь в том, готовы ли Вы сейчас для восприятия этой информации. Если еще нет достаточной глубины медитации, то соответственно нет опыта в Сахаджа Йоге, а значит и нет достаточной мотивации для себя, чтобы Сахаджа Йогу поставить на первый приоритет. При этом ум фильтрует то, что ему говорят через призму существующих условностей, и возникает кажущееся противоречие. Наиболее благоразумно спокойно наблюдать с позиции необусловленного исследователя жизни.

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2009 г, 11:36  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Frits

Прочитала сообщение и решила поделиться своим опытом.

Я в Сахаджа Йоге уже пять лет. В начале пути у меня тоже был учитель, который мне во многом помог и он тоже часто давал мне советы по Сахаджа Йоге, которые я не принимала. Прошло достаточно много времени и я поняла, что советы были правильными, но я очень рада, что ими не воспользовалась тогда, т.к. только через свой опыт мы растем, чужой опыт нам ничего не даст, и мы его воспринимаем часто как принуждение.

Могу Вам только сказать, что мой мир не ограничивается только сахаджа йогами, наоборот круг общения только расширился Smile . Некоторые мои друзья получили реализацию, но заниматься йогой не стали, я их понимаю, но общение продолжается между нами. Они видят, что я стала лучше во многом, и вот это и есть самое главное Smile , самое интересное, что они и сами стали меняться в лучшую сторону.

Надеюсь, что Сахаджа Йога только обогатит Ваше познание Мира. Я часто замечаю, какие ограничения имеют нереализованные люди, какими бы профессиональными и гениальными они ни были, потому что от них скрыто главное - кем же они на самом деле являются Smile .

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2009 г, 01:25  Всего сообщений: 5. Откуда: Москва

Мисик

Frits, спасибо огромное. Вы сказали то, что я хотела услышать. Наличие у Вас такого опыта придает мне уверенности. Спасибо!

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2009 г, 01:58  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

Kostiapro

RomaYog писал(а):
Если еще нет достаточной глубины медитации, то соответственно нет опыта в Сахаджа йоге, а значит и нет достаточной мотивации для себя чтобы Сахаджа йогу поставить на первый приоритет. При этом ум фильтрует то, что ему говорят через призму существующих условностей, и возникает кажущееся противоречие.

Что такое для вас жить по Сахаджа Йоге? Для вас, это для тех, кто считает себя опытным и глубоким (то есть, для "старичков"). Вопрос совершенно искренний без всякого второго смысла. Какие вы в повседневной, поминутной жизни: как воспитываете детей - посылаете ли в Сахаджа школы или в обычную, и как ваши дети реагируют (или не реагируют) на окружающее; что вы едите, что готовите (по поваренной книге Шри Матаджи?); как зарабатываете в этом Мире, совмещаете ли коммерцию и Сахаджа Йогу; отмечаете ли религиозные праздники (Пасха, Песах, Крисмас и т.п.); до какой степени реагируете на внешние раздражители (СМИ, коллеги, соседи, хулиганы, Церковь).

Я думаю, что всем "ищущим" и начинающим будет интересно узнать о Вас больше, ведь все мы крутимся в одном и том же Социуме. Мой личный опыт связан не с Россией, поэтому мне самому интересно как это у вас. Если можно, не переводите ответы в агитационное русло.

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2009 г, 07:54  Всего сообщений: 11. Откуда: Петербург

RomaYog

Kostiapro писал(а):
Что такое для вас жить по Сахаджа Йоге?

Я не являюсь "опытным и глубоким", но попытаюсь ответить на этот важный вопрос. Жить по Сахаджа Йоге - это пребывать в состоянии Сахаджа Йоги. Иметь Сахаджа Йогу в первом приоритете - первоочередно стараться делать все возможное, чтобы войти в это состояние и пребывать в нем, т.к. пребывание внимания в этом состоянии - это и есть духовная эволюция сознания.

Внешне все сахаджа йоги разные, как разные все люди. И все они делают по-разному. У каждого свой особенный путь по жизни, своя профессия, мировоззрение в отношении искусства, политики, коммерции и т.д. Каждый проходит свою школу, и набирает свой опыт, предназначенный только ему. Кто-то посылает детей в Сахаджа школы, а кто-то - в обычную. Кто-то соблюдает определенные диеты, а кто-то ест все подряд, что Бог послал. Кто-то готовит из того, что есть на сегодняшний день, а кто-то пробует рецепты индийской кухни, рекомендованные Шри Матаджи. Кто-то совмещает коммерцию и Сахаджа Йогу, кто-то предпочитает этого не делать. Кто-то отмечает религиозные праздники, принятые в окружающем его обществе, кто-то не видит в этом никакого смысла. Кто-то реагирует на "внешние раздражители", играя свою роль, кто-то предпочитает оставаться внешне спокойным и невозмутимым...

Не важно, что вы делаете внешне. В любом случае это лишь театр, игра энергий в кратковременной нашей жизни. Имеет значение только качество внимания делающего при этом. Важно только, с кем реально отождествляет себя наше сознание. С эго и условностями или с Духом. Не через ментальную идею ("на самом деле, я - дух"), а в действительности, через просветленное внимание.

Пробуждение Кундалини и Самореализация дает возможность случиться этому спонтанному состоянию. Это основа и суть Сахаджа Йоги. Если ее нет, то все искусственные изменения и "усовершенствования" вида материальной деятельности не имеют смысла.

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2009 г, 16:29  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Kostiapro

Отлично сказано! Я думаю, что это действительно "глубоко", когда ты всё ощущаешь через Дух и Просветлённое внимание. До этого действительно нужно дорасти. Хотя тут и появляются закономерные вопросы.

1. Если мы реально верим по-буддистки в реинкарнации и в то, что наша жизнь всего лишь момент проявления нашего эго, то зачем все эти условности типа семьи, образования, эстетики и т.п. Балахон - и в пещеру (утрирую, конечно, но всё же)?

2. Где же, тогда, пик развития Сахаджа Йога, или мы не можем его достичь в этой жизни?

Кто-то задал Мне очень хороший вопрос: «Какова цель Сахаджа Йоги?» Первая цель, конечно же, та, о которой Я вам говорила. Это эволюционный процесс, благодаря которому сейчас достигается последний прорыв и вы становитесь Абсолютной Истиной, вы познаете Абсолютную Истину.
Под воздействием Сахаджа Йоги меняется все ваше отношение к жизни, поскольку вы становитесь свидетелем всего, что творится вокруг вас, все это становится для вас пьесой. Когда вы наблюдаете какую-то драму, вы сильно вовлекаетесь в нее и думаете, что участвуете в ней. Но как только она заканчивается, вы начинаете понимать, что это просто была игра. Так что вы достигаете состояния свидетеля, в котором вы начинаете наслаждаться всем.

Публичная программа в Киеве, 23 октября 1989 года

Уважаемый RomaYog точно передал слова Шри Матаджи, и всё же что такое эта "Абсолютная Истина"?

3. Если все мы, сахаджа йоги, такие внешне разные и у каждого свой путь, то где, кроме Сахаджа Йоги, мы в этом Мире-Театре пересекаемся? Где начинается этот внешний Социум с его условностями?

Или, представьте себе, что Шри Матаджи Нирмала Шривастава говорит про новый проект Академии для детей в Италии: это всё условности, нам не нужны инженеры, дизайнеры, финансисты, учителя, спонсоры, детям не нужно есть и одеваться и всё решится само собой... Не верится, не так ли! Значит, всё-таки, необходимо всем прикладывать какие-то внешние, немедитативные усилия, чтобы вписаться в окружающий Мир?

Я ведь неспроста спрашивал про личный опыт, наверное: "Жить по Сахаджа Йоге - это пребывать в состоянии Сахаджа Йоги" - это не только про Дух, но и про бренное Тело?

Вопрос: «Должны ли мы поменять наш образ жизни в Сахаджа Йоге?»
Нет, не образ жизни, Вы понимаете, когда Вы делаете то, что необходимо для Вас, что хорошо для Вас, никто не должен изменить платья или чего-либо снаружи.
Ничто не должно быть изменено как таковое снаружи, но сами Вы обращаетесь к вещам, которые разумны, которые мудры, которые хороши для Вас, Вы сами идёте к этому, я ничего не должна говорить Вам об этом.

Публичная программа (Майами, США, 1990 год)

Сами, а?...

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2009 г, 09:52  Всего сообщений: 11. Откуда: Петербург

Mарат

Kostiapro писал(а):
Отлично сказано!

Мне видится, уважаемый Kostiapro, что Вы попросту не поняли то, о чем писал RomaYog. Перечитайте внимательно, возможно, у Вас не останутся вопросы. Я же в качестве необязательного дополнения к его словам отвечу.

Цитата:
Если мы реально верим по-буддистки в реинкарнации и в то, что наша жизнь всего лишь момент проявления нашего эго, то зачем все эти условности типа семьи, образования, эстетики и т.п.

Речь шла о пребывании внимания в состоянии Сахаджа Йоги, но совсем не шла о тех или иных жизненных сценах или стечений явлений и обстоятельств. Видимо, для Вас это значит что-то иное, чем общепринятое, поэтому отвечу банально.

Существует выражение "действие в бездействии" - это медитация, или пребывание внимания в состоянии Сахаджа Йоги. Существует выражение "бездействие в действии" - это значить жить по Сахаджа Йоге. Так вот, эти выражения по своей сути и смысловому содержанию тождественны.

Эти выражения настолько емки, что тут трудно что-либо добавить. Или все таки надо что-то добавить?!

Цитата:
Где же, тогда, пик развития сахаджа йога, или мы не можем его достичь в этой жизни?

Что такое пик развития сахаджа йога? Что бы он ни значил, этот термин звучит нелепо, так как для процесса трансформации сознания и становления Божественным неприменимы линейные категории измерения. Это вечный процесс в том смысле, что он вне времени.

Цитата:
Уважаемый RomaYog точно передал слова Шри Матаджи, и всё же что такое эта "Абсолютная Истина"?

Очень странный вопрос... "Абсолютная Истина" - это Ваш Дух.

Это Атма Сакшат. Это Шива Сакшат. Это Сат Сакшат.

Цитата:
Если все мы, сахаджа йоги, такие внешне разные и у каждого свой путь, то где, кроме Сахаджа Йоги, мы в этом Мире-Театре пересекаемся? Где начинается этот внешний Социум с его условностями?

Говоря о внешнем социуме, мы подразумевали общество вне коллектива Сахаджа Йоги как такового. Это социальный термин, а не метафизический, не путайте.

Цитата:
Или, представьте себе, что Шри Матаджи Нирмала Шривастава говорит про новый проект Академии для детей в Италии: это всё условности, нам не нужны инженеры, дизайнеры, финансисты, учителя, спонсоры, детям не нужно есть и одеваться и всё решится само собой... Не верится, не так ли! Значит, всё-таки, необходимо всем прикладывать какие-то внешние, немедитативные усилия, чтобы вписаться в окружающий Мир?

Вопрос бессмысленный, если принять во внимание выражение "бездействие в действии", или "отсутствие усилий во время приложения усилий".

Цитата:
наверное: "Жить по Сахаджа Йоге - это пребывать в состоянии Сахаджа Йоги" - это не только про Дух, но и про бренное Тело?

Почему Вы разделяете Дух и тело? Если Вы их разделяете, то по каким критериям? Невозможно слить Дух и тело, так же как и невозможно их разпараллелить. Для стремящегося осознать Дух забота о теле обусловлена заботой о Духе. Таким образом, такая обусловленность не умаляет его телесную жизнедеятельность , она лишь улучшает ее качественно и/или принципиально.

Цитата:
Сами, а?...

Ваше цитирование было неполным, причем редактирование цитаты было некорректным. Вот более точная и полная цитата:

Нет, не образ жизни. Видите ли, когда вы делаете необходимое для вас, подходящее для вас, то никто не должен менять одежду или еще что-то, это не что-то внешнее.
Но предположим, если бы Я сказала кому-нибудь, чтобы она не носила такие обтягивающие платья, никто бы не послушал, потому что у них будут варикозные вены, и это все произошло. И теперь они носят очень свободные платья.
Недавно в Англии была мода, когда люди носили дырявые штаны. Вообразите, это настолько холодная страна, чтобы иметь отверстия в них. Я думаю, это глупость, не так ли? Но никто не будет слушать, и эти люди шли за панками, и если вы им возразите, то они ответят: "А что не так?" Поэтому лучше всего поднять их Кундалини, тогда они сами поймут, что неправильно с ними.
Ничто не нужно менять снаружи. Но вы сами проникнетесь разумными вещами, мудрыми вещами, которые хороши для вас. Вы сами прибегните к этому, Я ничего не должна говорить вам об этом.

Публичная программа, Майами, США, 1990 год

Смысл изменился. Понятие "снаружи" не значит "телесное", но значит "то, что вне вас". Трасформированное сознание благодаря пробуждению Кундалини качественно изменяет жизнь в сфере "тела", но это происходит благодаря проявлению сферы "Духа".

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2009 г, 17:31  Всего сообщений: 145.

Kostiapro

Уважаемый Марат! Для начала ещё раз подчеркну, что все мы разные (и слава Богу). Я очень внимательно читаю и Ваши, и RomaYogа ответы и высказывания и глубоко ценю вашу работу. Но, мне кажется, RomaYog очень верно подметил:
Цитата:
Как следует из собственного опыта, делать поспешные выводы неблагоразумно. Вполне возможно, что то, что Вам советуют, действительно, верно и может вам очень помочь. Вопрос лишь в том, готовы ли Вы сейчас для восприятия этой информации. Если еще нет достаточной глубины медитации, то соответственно нет опыта в Сахаджа Йоге, а значит и нет достаточной мотивации для себя, чтобы Сахаджа Йогу поставить на первый приоритет. При этом ум фильтрует то, что ему говорят через призму существующих условностей, и возникает кажущееся противоречие. Наиболее благоразумно спокойно наблюдать с позиции необусловленного исследователя жизни.

Я уже упоминал такой термин как популяризация. Нет ничего зазорного в "Библии в картинках". Люди обращаются на Форум (и не только) с простыми житейскими вопросами. Один из них: а что дальше, потом, когда мы стали Абсолютной Истиной, Духом, Атма Сакшат, Шива Сакшат, Сат Сакшат. Шри Матаджи говорит о следующей ступени эволюции:
Цитата:
"Главная цель, которую ставит Сахаджа Йога - стать духовной сущностью (являющейся истинной сущностью) и ощутить ее."
"Основная миссия Сахаджа Йоги - "Приходите, давайте изменим мир любовью, состраданием и самореализацией".
"Вы специально созданы Богом. Вы специально выбраны Богом стать человеческими существами, и вы здесь с очень великой целью. Первая цель Бога – это то, что вы должны стать носителями сил Бога, абсолютными. Так, чтобы Он мог литься через вас, в эту атмосферу, в эту вселенную, для того, чтобы превратить их в божественное место. Когда вы получаете реализацию – что происходит? Все эти ваши ненормальности отпадают, и вы становитесь нормальной личностью, через вас начинают литься эти вибрации прохладного бриза. С этим у вас появляется способность давать их Матери-земле, вы можете давать их растениям, вы можете давать их деревьям. Всё превращается в «Сад Аллаха», где вы пребываете в полной радости и счастье. Вторая цель – это то, что Бог приготовил вас сейчас для того, чтобы вы установились в Его Царстве. Это ваш трон. Это ваше право быть в нём. Об этом упоминалось вкратце во времена, когда Адам и Ева были призваны, и им было сказано не вовлекаться в эту, так называемую, «книгу знаний» или «плод познания». Но они не послушались, понимаете? Если вы дадите свободу кому-то, тогда – «А что не так?». Так что, они стали делать вещи, которые пришли к ним от сатанинских сил, и они приняли их. Таким образом, они совершили первородный грех. Так что, инкарнации вынуждены были приходить, делать все эти вещи и привести это к такому уровню, на который должны быть приведены человеческие существа вновь, на ту стадию, на которой им надлежит быть.
Радио интервью со Шри Матаджи, г.Санта-Круз, США

Или вот, с Российского сайта Сахаджа Йоги:
Цитата:
Феномен нового человека
В настоящее время наблюдаются признаки формирования нового человека, новой расы людей. В частности, широкую известность приобретает в последнее десятилетие Сахаджа Иога, демонстрируя преобразующее влияние на человека и окружающий его мир.
В течение ряда лет с помощью специальных социально-психологических процедур изучалось влияние Сахаджа Йоги на жизнедеятельность человека в ее психологических, физиологических и социальных проявлениях. Обследовано около одной тысячи человек, представляющих разные города Украины и практикующих более полугода этот метод.
Фиксировались следующие изменения:
• Изменения здоровья: сокращается почти в три раза число обращающихся к врачам. Две трети обследованных полностью или частично избавились от хронических заболеваний.
• Изменения в личностной сфере: установлено снижение интенсивности проявления практически всех отрицательных черт.
• Изменения в поведении: регулярно медитирующий полностью избавляется от вредных привычек (курения, потребления алкоголя, наркотиков, пристрастия к лекарствам и др.).
С целью научного подтверждения представлений о механизмах, лежащих в основе саморегуляции образа жизни людей, практикующих Сахаджа Йогу, был выполнен факторный анализ характеристик их жизнедеятельности. Ведущими факторами, предопределяющими выбор адекватной стратегии поведения, явились фактор "баланс-уравновешенность", обесспечивающий наиболее эффективное управляющее воздействие на процессы саморегуляции, и фактор "опыт-мудрость", выполняющий системообразующую функцию, что выразилось в максимальном количестве его связей с другими факторами. Оба фактора обеспечивают устойчивость человека по отношению к негативному влиянию окружающей среды, а также эффективное взаимодействие с ней.
Установленные эффекты преобразующего влияния Сахаджа Йоги на человека, с одной стороны, и доступность, универсальность ее, с другой, служат основанием для рекомендации этой уникальной Иоги в целях преобразования человечества в целом. Эта духовная система позволит человеку в своем развитии совершить эволюционный подъем.
Д.Л. БУЦЫК, кандидат психологических наук, Киев

Мой вопрос был прост: Что такое Абсолютная Истина, как конечная Цель не только Сахаджа Йоги, но и человеческой Расы? Как Вы это понимаете? Стать чистым Духом внутри собственного тела, перейти в другое метафизическое состояние?

Цитата:
Вопрос бессмысленный, если принять во внимание выражение "бездействие в действии", или "отсутствие усилий во время приложения усилий".

Мы возвращаемся к извечному вопросу всех религий в чистом виде: "А есть ли у личности хоть какой-то выбор, или всё заранее предрешено".

Про Цитату Вы, Марат, правы, смысл меняется.

Кстати, Камю сказал, что в жизни всё имеет смысл, даже самый бессмысленный вопрос!

PS. Поверьте, ни один из моих вопросов не бессмысленнен. Я уже не один раз слышал их от других, сам пытался дать ответы. "Истина где-то рядом".

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 г, 07:34  Всего сообщений: 11. Откуда: Петербург

Mарат

Цитата:
...а что дальше, потом, когда мы стали Абсолютной Истиной

Корень Вашего недопонимания, уважаемый Kostiapro, заключается в том, что вы путаете социальную плоскость с метафизической. Давайте же тогда разбирать этот вопрос отдельно в каждой плоскости.

Если говорить о социальной стороне, то становление отдельной личности Абсолютной Истиной привносит гармонию в обществе, так как такая личность автоматически проявляет себя в обществе в рамках внутренней дхармы, идеально подходящей для жизни общества. В этом плане, после того, как все члены общества становятся Абсолютной Истиной, возникает ситуация идеального общества, когда дальнейшая гармонизация бессмысленна. Вопросы гармонизации никого не будут интересовать, все уже идеально. Таким образом, перспектива отчетлива и постоянна.

Если же говорить о метафизической стороне, то, видите ли, давайте начнем с того, что на данном этапе существования стать Абсолютной Истиной невозможно, ею можно только становиться. Поэтому Ваш вопрос выглядит мифическим, оторванным от реальности, сугубо теоретическим. Заботьтесь лучше о том, как становиться Абсолютной Истиной, как к ней стремиться. Кроме того, нет смысла думать о том, что произойдет с Вами после того, как Вы получите Богореализацию, Мокшу, еще и потому, что в таком состоянии Вы, как идивидуальная личность, перестанете существовать. Вы становитесь Божественностью, коллективным сознанием. Вас более нет, Вы не существуете, поэтому вопрос о том, что с Вами пройзойдет, беспредметен.

Цитата:
Что такое Абсолютная Истина, как конечная Цель не только Сахаджа Йоги, но и человеческой Расы? Как Вы это понимаете?

Истина не может быть целью, целью является достижение Истины, становление Истиной. Истина существет вне зависимости от того, являемся ли мы ею, осознали ли мы ее.

Истина основана на трех китах. Она заключается всего лишь в трех постулатах. Заключается в том, что "Я" - это Дух. "Я" - это не тело, мысли, эмоции, но Дух. Истина заключается в цитате Ади Шанкарачарии: "Ничего не существует, кроме собственного Духа", что означает, что "Я" - это Бог. И, наконец, Истина заключается в том, что "Бог есть Любовь", что означает "Я есть любовь".

Таким образом, Стать Абсолютной Истиной означает: стать Духом, стать Богом, стать Любовью. Для того, чтобы стать, необходимо всего лишь полное осознание, то есть когда три аспекта нашего существования "Сат", "Чит" и "Ананд" становятся ими. Для этого необходимо, чтобы наше сознание ("Сат", или "Дух"), наше внимание ("Чит", или "Коллективное Бессознательное", или "Бог") и наше состояние ("Ананд", или "Божественное блаженство", или "Любовь") поднялись до этого уровня.

Цитата:
Стать чистым Духом внутри собственного тела...

Поймите, Вы не являетесь телом. Ваша сущность, то есть Ваш Дух, вне пространства. Бессмысленно говорить так: "Стать Духом внутри тела".

Цитата:
А есть ли у личности хоть какой-то выбор, или всё заранее предрешено.

Вы знаете, это тоже бессмысленный вопрос. Smile Дело в том, что Вы являетесь Богом и нет ничего, кроме Бога, тогда как можно говорить о том, что у вас есть выбор, или его у Вас нет. У Вас одновременно есть выбор, потому что Вы - Бог, и нет выбора, потому что Вы не можете быть никем, кроме Бога. Давайте разбирать отдельно, чтобы было понятно.

Вы являетесь Богом, поэтому у Вас есть воля. А значит есть право выбора. У животных, растений и даже микроорганизмов тоже есть воля (выбор), но действие этой воли, ее реализация распространяется в куда меньшей области. Да, у них нет разума, но есть сознание, качество которого зависит от них самих.

Нет ничего, кроме Бога. В Пуранах написано, что до наступления Пралайи даже самые отъявленные негодяи Smile в виде двух ракшасов будут поглощены змеей Шешой, и таким образом получат Освобождение. Они будут самыми последними, но и они получат таким образом Мокшу. Все является Богом, и все возвращается к Богу. Как тогда что-то (точнее кто-то) может иметь какой-то другой финал?! Нет, его судьба обречена: он станет Абсолютной Истиной.

Таким образом, все заранее предрешено, и в то же время у Вас есть право выбора.

Цитата:
PS. Поверьте, ни один из моих вопросов не бессмысленнен.

И все же Ваши вопросы бессмысленны. Если бы Вы были моим привязанным ко мне учеником, я бы не стал Вам отвечать на Ваши вопросы, а только бы ударил Вас палкой по голове и заставил бы медитировать. Уж извините.

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 г, 14:41  Всего сообщений: 145.

Kostiapro

Уже в медитации, спасибо!

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 г, 18:11  Всего сообщений: 11. Откуда: Петербург

Махани

Очень интересная тема получилась, спасибо Вам, Мисик! Smile

Лет шесть назад я познакомилась с сахаджа йогом, человеком, которому буду благодарна всегда за помощь и терпение. Когда пришла на новую работу, в коллективе мне сразу сказали: "Вот этот человек в какой-то секте, нам не навязывает, конечно, но сильно с ним не общайся!" А я по работе как раз была под ее началом. Я не привыкла судить о человеке по отзывам других людей, поэтому общалась, наблюдала и очень быстро поняла, что назвать сахаджа йога сектантом могут только слепые недалекие люди.

Вот сейчас прочитала то, что написала Мисик, и сердце ёкнуло, воспоминания о тех днях накатили волной Smile Я тоже изводила своего учителя вопросами, много советов мне давалось, которые я начала понимать только сейчас. Тогда же, почувствовав, что я уже достаточно твердо стою на ногах, пошла дальше, но перестав заниматься. Опыт в набивании шишек и получении проблем я получила колоссальный! Вот к чему привело меня мое эго Sad Зато я поняла, что в жизни моей не хватает чистоты... И всегда мои мысли были обращены к Матери... Иногда, познав плохую сторону жизни, начинаешь понимать и ценить то, чему тебя учили...

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2009 г, 10:27  Всего сообщений: 4. Откуда: Россия, Ульяновск

Марат

Kostiapro писал(а):
PS. Поверьте, ни один из моих вопросов не бессмысленнен.

На вопрос "После достижения полного роста духовности что должно произойти с нами?" Шри Матаджи ответила:

Необходимо понять, что все мы связаны неким общим принципом жизни и что этот общий принцип жизни, которым связала нас Ади Шакти, заключается в том, что мы все имеем Кундалини внутри нас - все человеческие существа имеют Кундалини внутри себя. Она есть и у животных, но она не так развита, это еще не то, что мы называем полной формой Кундалини, которая может быть пробуждена. Но только в человеческой форме она стала способной осуществлять связь, стала той, что является Божественной Силой внутри нас. Эта сила представляет собой отражение Ади Кундалини, которая так легко пробуждается в эту Кали Югу. Это тот общий принцип, который мы все имеем, поэтому мы должны уважать всех людей. Все человеческие существа, к какой бы нации или стране они ни принадлежали, какого бы цвета они ни были - потому что у них всех есть их Кундалини. Затем, существуют люди, подобные вам, которые пробуждены, которые просветлены, которые получили свою реализацию. И когда вы понимаете, что это наслаждение вниманием Ади Ма, Первозданной Матери, это просто игра и наслаждение. Затем, когда вы достигнете своего полного роста в духовности, что должно произойти с вами? Что мы должны чувствовать? Как мы тогда будем существовать?
Это вопрос, который вы задавали много раз. Теперь, когда вы задаете вопросы, это само по себе показывает, что вы не там, потому что как только вы там, вы не задаете вопросов. Во-вторых, с вами происходит то, что вы становитесь просто существованием, просто существованием, и тогда вы начинаете отражать характер Божественности.

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2009 г, 18:55  Всего сообщений: 354.

RomaYog

Kostiapro писал(а):
1. Если мы реально верим по-буддистки в реинкарнации и в то, что наша жизнь всего лишь момент проявления нашего эго, то зачем все эти условности типа семьи, образования, эстетики и т.п. Балахон - и в пещеру (утрирую, конечно, но всё же)?

Полная самореализация подразумевает раскрытие качеств всех чакр. Должна быть проявлена чистота и мудрость Муладхары, прекрасное творчество Свадистана, удовлетворенность и щедрость Набхи, бесстрашие, любовь и непривязанность Анахаты, совершенство общения Вишуддхи, всепрощение Агии, интеграция и коллективное осознание Сахасрары. Разве это получится осуществить в пещере? Да, это игра, но не мы устанавливали ее правила, не нам их менять. Наша задача - только их постичь и действовать соглано этим правилам игры. А почему они именно таковы - это не нам решать. Пытаясь узнать то, что нашему уму не дано понять, мы только больше утопаем в своем невежестве. И тогда жизнь действительно превращается всего лишь в "момент проявления нашего эго".

Цитата:
2. Где же, тогда, пик развития Сахаджа Йога, или мы не можем его достичь в этой жизни? <...> Уважаемый RomaYog точно передал слова Шри Матаджи, и всё же что такое эта "Абсолютная Истина"?

Слова Шри Матаджи все могут прочитать самостоятельно. Описание Состояния Сахаджа Йоги - это не просто слова о том, что говорила Шри Матаджи. Когда я впервые посмотрел на Её фото, то что-то произошло само собой, что-то прекрасное, грандиозное вдруг было даровано и случилось. И больше не хотелось (и даже не получалось) слушать о том, что такое Сахаджа Йога, Кундалини, Самореализация и т.д. И даже не возникал вопрос о том, что такое абсолютная истина, как ее достигнуть... Проблемы начались только после того, как ум начал анализировать и пытаться узнавать, а что же это было (т.е. правила игры были нарушены). Состояние ушло, вернулось "разбитое корыто" Smile , и понадобились годы практики медитации чтобы опять нащупать эту хрупкую, но такую естественную и простую тишину.

Это состояние, действительно, существует! Это не то, что нужно достигать упорными тренировками или долгими медитациями. Это дается каждому сразу и просто так, когда мы впервые протягиваем ладони к фотографии Шри Матаджи. Вопрос лишь в принятии этого, в способности нашего внимания отождествить себя с тем, кем действительно оно является.

Если это верное отождествление с реальностью осуществлено, то снимаются все вопросы, абсолютно все! Потому что нет однозначных истинных ответов в относительном мире, сооруженном нашим умом. Каждая ситуация в жизни требует индивидуального решения, и верное решение приходит только из духовной сферы, каким бы странным или неправильным оно не казалось нашему пытливому уму.

Махани писал(а):
Вот сейчас прочитала то, что написала Мисик, и сердце ёкнуло, воспоминания о тех днях накатили волной. Я тоже изводила своего учителя вопросами, много советов мне давалось, которые я начала понимать только сейчас. ....

Довольно часто бывает ситуация, когда занимающийся в коллективе новичок задает вопрос: почему у меня не получается то, что получается у вас, почему я не в полной степени осуществляю то, о чем говорит Шри Матаджи? Опытный сахаджа йог во многих случаях может определить причину, источник блокировки и говорит, что, например, тебе не следует делать то-то, или ходить туда-то, т.к. твое внимание еще не так сильно. Бывает, что такие советы воспринимаются как попытки ограничить личную свободу человека.

Когда человек посещает занятия для новичков или публичную программу, то он вправе поступать так, как считает нужным. Но когда практикующий решает, что он достаточно подготовлен для участия в коллективных медитациях в группе йогов, посвятивших этому свою жизнь, то логично, что должна появиться новая ответственность. Ведь в коллективной медитации мы - одно целое. И если кто-то вместо очистки себя постоянно набирает негатив и блокируется, а потом приносит это в коллективное тело, то можно понять и тех, кто дает новичкам эти якобы жесткие советы.

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2009 г, 14:17  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
Страница 1 из 1