Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Поможет ли мне Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Procenkoo

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Мне исполнилось 21 год, и тут я заметил за собой букет недостатков.

1. Неуверенность в себе и страх буквально перед всем окружающим.
2. Лицо постоянно в прыщах.
3. Еще ни разу не встречался с девушкой.
4. Употребляю марихуану с 16 лет ежедневно.

Поможет ли мне Сахаджа Йога знакомится с девушками, чтобы найти вторую половинку?

Насколько я знаю, в Индии употребляют марихуану для медитации, а также для поклонения богу Шиве. Вредит ли марихуана организму?

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2010 г, 16:14  Всего сообщений: 16.

engraver

Сахаджа Йога не является методом поиска спутника жизни, а духовной практикой, философией и образом жизни. Марихуана, как и любые иные наркотические вещества, наносит большой вред организму и употребление их в тех или иных культах совершенно ничего не означает.

Если Вы хотите самосовершенствования и духовного развития - заходите, Сахаджа Йога поможет Вам. При должной работе над собой различные проблемы будут уходить, но надеяться использовать её для решения собственных эгоистических проблем безнадежно.

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2010 г, 20:02  Всего сообщений: 25. Откуда: Киев

Procenkoo

Ок! То есть если марихуана, действительно, вредна, то организм сам отвергнет ее при занятиях йогой? Просто у меня большие сомнения, что травка - наркотик, скорее всего, так думают люди, которые верят телевизору больше, чем себе. Девушку хочу не для развлечений, считаю, что хотеть девушку вполне природно и неэгоистично.

Уже самореализировался и проделал медитации с тазиком, так что пути назад нет Smile И еще, если я делаю медитацию первый раз не совсем правильно, то это не навредит мне? Спасибо за внимание.

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2010 г, 21:54  Всего сообщений: 16.

engraver

Для занятия Сахаджа Йогой Вы так же обязаны прикладывать усилия по избавлению от вредных привычек, они вредят духовному росту. Иначе самореализация, тазики, молитвы и прочее будут просто движениями рук и словами без всякого смысла и пользы.

Наркотик или нет - это не тема для дискуссии на этом форуме. Но чем бы оно не считалось, это искусственный стимулятор нервной системы, и уже поэтому вредный. Человек способен быть счастливым без специальных воздействий на нервную систему. Почитайте лекции Шри Матаджи.

Путь назад всегда есть, а куда Вы хотите двигаться - решать только Вам.

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2010 г, 00:48  Всего сообщений: 25. Откуда: Киев

Procenkoo

Engraver, ты прав, я - закомплексованный эгоист. Часто замечал за собой эгоистические поступки Crying or Very sad Хочу исправиться, найти для себя интересное и полезное занятие как, например, йога.

Дело в том, что не чувствую я прохладного ветерка над макушкой. Уже три раза проходил самореализацию (без фотографии Матери), чистил чакры тазиком. Не чувствую ничего Sad Может будут какие-нибудь советы или замечания, обязательно приму во внимание.

Спасибо.

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2010 г, 01:49  Всего сообщений: 16.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Procenkoo писал(а):
То есть если марихуана, действительно, вредна, то организм сам отвергнет ее при занятиях йогой?

Именно так. Я это утверждаю потому, что это произошло со мной (и со многими другими). Я ничего не бросал искусственно. Организм постепенно отказывается сам от всего, что для него вредно. Это касается не только приема допингов, но и всех сторон жизни. Даже если Вы откроете книгу и почувствуете ее энергетику, то может так оказаться, что Вам не захочется ее читать.

Но если Вы пойдете навстречу этому процессу и сможете самостоятельно отказаться от вредных привычек, то восхождение будет ускорено. Дело в том, что тело и ум отказываются от набора негатива только в результате достаточно мощной работы Кундалини.

Цитата:
Просто у меня большие сомнения, что травка - наркотик, скорее всего, так думают люди, которые верят телевизору больше, чем себе.

У меня был большой опыт употребления травки. Тогда я не считал ее наркотиком. Алкоголь и особенно никотин намного страшнее и пагубнее во всех отношениях. Но сейчас я считаю, что даже телесериалы являются настоящим наркотиком. Поэтому не стоит разбираться в терминах. Каждый может выражать свое субъективное мнение.

Цитата:
Девушку хочу не для развлечений, считаю, что хотеть девушку вполне природно и не эгоистично.

Это желание вполне нормальное. Но следует принять во внимание, что смысл нашей жизни в том, чтобы восходить к Духу, и при этом сделать свою жизнь такой, чтобы все наши желания удовлетворялись автоматически на этом пути. Это возможно, и более того, к этому в итоге придет каждый, кто созрел к сознательному поиску истины.

Цитата:
Дело в том, что не чувствую я прохладного ветерка над макушкой. Уже три раза проходил самореализацию (без фотографии Матери), чистил чакры тазиком. Не чувствую ничего

Далеко не у всех получается сразу почувствовать прохладный ветерок над головой, да еще и без фото Шри Матаджи. Обязательно используйте фото и видео лекции для начинающих. И запаситесь терпением. Считайте, что Вы сдаете вступительный экзамен.

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2010 г, 12:26  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Procenkoo писал(а):
Дело в том, что не чувствую я прохладного ветерка над макушкой. Уже три раза проходил самореализацию (без фотографии Матери), чистил чакры тазиком. Не чувствую ничего

Сходите в коллектив сахаджа йогов и попробуйте получить там самореализацию. Там Вам должны помочь и, скорее всего, почуствуете ветерок, хотя тоже возможно, что не с первого раза.

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2010 г, 14:16  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Procenkoo

Спасибо за советы! Нашел фото Шри Матаджи, буду пробовать.

Upd [04/06/10 21:06]:
Уря! У меня с головы ветер дует Very Happy Я проделал Самореализацию с фото Шри Матаджи, потом почистил чакры тазиком и прочистил левый и правый канал, и все получилось Smile

Спасибо всем, всем, всем !

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2010 г, 18:12  Всего сообщений: 16.

Ekaterina

Поздравляю с радостным событием! Smile

А в коллектив сахаджа йогов всё же сходите, это Вас поддержит и поможет в дальнейшем.

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2010 г, 23:22  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Procenkoo

Ekaterina, дело в том, что в моем городе пока нет центра Сахаджа Йоги.

У меня новая проблема Smile Родственники, когда увидели меня возле фотографии с свечкой, обвинили меня в сектантстве и сказали, что если я буду продолжать заниматься этим делом, то в дальнейшем я откажусь от всего и буду ходить по улице с позитивным лицом и стукать в барабан Smile Говорят, чтобы я не занимался глупостями и думал о будущем, как дальше жить Smile

У меня вопрос ко всем йогам. Как повлияла Сахаджа Йога на вашу жизнь? В смысле, я смогу найти себе работу, жену, устроить свою жизнь и т.д.?

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2010 г, 16:37  Всего сообщений: 16.

Марат

Procenkoo писал(а):
Родственники, когда увидели меня возле фотографии с свечкой, обвинили меня в сектантстве и сказали, что если я буду продолжать заниматься этим делом, то в дальнейшем я откажусь от всего и буду ходить по улице с позитивным лицом и стукать в барабан...

Мягко, доступно, честно и убедительно объясните родственникам, что они заблуждаются. Родственники переживают за Вас, их поведение вполне объяснимо и оправдано. Но они не знают, что из себя представляет Сахаджа Йога, и поэтому благоразумно, но предосудительно предупреждают. Они все делают верно, но теперь Ваш ход: Вы должны им все объяснить, и отныне вести себя так перед ними, чтобы Ваши достоверные слова не расходились с делами.

На форуме уже не раз писали о том, что Сахаджа Йога производит внутреннюю трансформацию человека, обращая его внимание к духовности и развивая его сознание. При этом она индифферентна к роду занятий человека, его укладу жизни, его быту, его стилю., лишь бы они не нарушали основы нравственности, гуманности и социальной гармонии.

Вообще, сахаджа йог - это социальный человек. Помимо того, что он меняется изнутри, он поднимается до необходимости развить и окружающее общество. А как он может это сделать, не будучи такой же ячейкой общества, что и остальные?! Разумеется, сахаджа йог - семьянин, имеет обеспечивающую его работу, и живет во всем внешнем так же, как и остальные.

Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понимать, что быть монахом - это асоциально, быть барабанщиком на улицах - это асоциально, быть нищим, молящим о подаянии - это асоциально.

Ознакомьтесь поглубже с форумом. На нем не раз были опубликованы сообщения на эту тему, здесь, во многих сообщениях, Вы найдете полный развернутый ответ на смущающий Вас вопрос. Затем объясните все своим родственникам, они имеют право знать, а Вы обязаны донести и успокоить их.

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2010 г, 11:07  Всего сообщений: 354.

Перетятко Олег

Procenkoo писал(а):
У меня новая проблема. Родственники, когда увидели меня возле фотографии с свечкой, обвинили меня в сектантстве и сказали, что если я буду продолжать заниматься этим делом, то в дальнейшем я откажусь от всего и буду ходить по улице с позитивным лицом и стукать в барабан. Говорят, чтобы я не занимался глупостями и думал о будущем, как дальше жить.

Это кришнаиты ходят по улицам с барабанами. Laughing Постарайтесь объяснить, что это совсем другое дело, и сахаджа йоги не отказываются от нормальной человеческой жизни; ну, разве только лишь от вредных привычек.

Procenkoo писал(а):
У меня вопрос ко всем йогам. Как повлияла Сахаджа Йога на вашу жизнь? В смысле, я смогу найти себе работу, жену, устроить свою жизнь и т.д.?

Конечно, сможете.

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2010 г, 00:43  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Procenkoo

Еще один вопросик: можно ли заниматься спортом и йогой Question

Дело в том, что я хожу 3 раза в неделю на турник, брусья и легонько качаю прес без анаболиков. Просто, я где-то видел намек, что нельзя совмещать спорт и йогу Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2010 г, 23:13  Всего сообщений: 16.

pankrat

Procenkoo писал(а):
Еще один вопросик: можно ли заниматься спортом и йогой?

Занимайтесь на здоровье!!! Very Happy Помните главное: все хорошо в меру!

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2010 г, 13:17  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог

Procenkoo

Уважаемие сахаджа йоги, что Вы думаете по этому поводу:

Прим. модератора: нижеследующий фрагмент сообщения был удален в силу действий установленных правил этого форума (п. 6).
Удаленная информация содержала необоснованные обвинения общественно уважаемых ценностей и открытые провокации к неконструктивности общения.
В последующих сообщениях было допущено цитирование этого удаленного фрагмента для сохранения стержня и смысла всей беседы.

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2010 г, 16:40  Всего сообщений: 16.

pankrat

Procenkoo писал(а):
Меня нагнетает поклонение фотографии (язычество)

Да кто Вам сказал, что нужно поклоняться фотографии? Shocked Сахаджа Йога очень демократична. Вы ничего не обязаны принимать слепо на веру. Все советы носят рекомендательный характер. Любые рекомендации Вы вольны либо применять в своей практике медитации, либо нет, если они Вам непонятны, либо "нагнетают" Very Happy

Procenkoo писал(а):
Дело в том, pankrat, что Ваша вера так слепа, что Вы когда видите какие-нибудь аргументы и факты против Сахаджа Йоги, Вы сразу жалеете этого человека, хотя, на самом деле, мне жаль Вас.

Мое отношение к Шри Матаджи и к Ее Сахаджа Йоге основано на моем личном опыте. Я начинал практику, будучи инвалидом второй группы (рак, гепатит С, алкогольная и никотиновая зависимость, проблемы с желудком, почками, пищеводом, кишечником...) Меня тоже, как и Вас, терзали ужасные сомнения, основанные на предрассудках, условностях, материализме... Мои сомнения постепенно растаяли и исчезли вместе с болезнями, гордыней, похотью, гневом, глупостью, жадностью Very Happy

Советую почитать внимательно ветку форума Шри Матаджи - основатель Сахаджа Йоги Мира! Мудрости! Любви! Very Happy

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2010 г, 19:12  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог

RomaYog

Procenkoo писал(а):
Уважаемые сахаджа йоги, что Вы думаете по этому поводу:....

Размышления извращенного ума, лишенные всякой реальной основы. Такого сейчас очень много вокруг. Конечная цель - запутать искателя истины всякими оригинальными теориями, красивыми фразами. То, что сказано о Сахаджа Йоге - просто ложь, может быть неумышленная, а по незнанию.

Цитата:
Меня нагнетает поклонение фотографии (язычество), а также что нужно просить у Шри Матаджи как у Иисуса

Постараюсь ответить кратко, без лишних эмоций, поэтому прочитайте, пожалуйста, медленно и внимательно. В Сахаджа Йоге есть только одно поклонение - Единому Вездесущему Всемогущему Богу (или собственному Духу, что то же самое в абсолютном представлении). Медитация с фото Шри Матаджи - это метод поднятия Кундалини. Если Вы обладаете способностью поднять Кундалини без фото Шри Матаджи, то фото можно не применять (но обладаете ли??). Поднятие Кудалини - это единственный способ превратить наше поклонение Богу в реальность, подняться выше ментальных идей и эмоциональных порывов.

Давайте разберемся, что такое поклонение? Кто кому поклоняется, что при этом происходит, и зачем это вообще нужно?

С точки зрения современного "христианства" человек уже от рождения грешен, ни о какой божественности человека речь не может идти. Поклонение Богу заключается в раболепном соблюдении заповедей из толстой книги, а также автоматически предполагает послушание толкователям этой книги (священникам, пастырям). Священники официальной церкви тесно связаны с власть имущими, и поэтому в итоге выражают их интересы. Современные распространенные протестантские церкви берут свое начало в США - империи материализма (зла), поэтому духовности нести не могут.

Практика Сахаджа Йоги привела меня к такому пониманию поклонения Богу. Человек, на самом деле, является божественным по своей природе от рождения. Но этого еще не осознает. Причина тому - эго (результат вкушения "плода знания") и условности (невежество). Самый простой способ вырасти в своем осознании божественной природы человека - это увидеть в себе эго и невежество и просто отдать их на волю Бога (преклонить к Его стопам). "Я чист, невинен, совершенен. Благодарю Тебя за то, что Ты создал меня таким. Я преклоняю перед Твоим величием свою гордыню, я отдаю на Твою Волю свою эго и условности. Если на то Твоя воля, то забери все это у меня, и пусть останется только свет моего Духа, дарованного Тобой".

Цитата:
Помогите, пожалуйста, разобратся! Не знаю, где правда, а где ложь

Прочитайте внимательно форум. Вы почерпнете много ответов на Ваши вопросы.

Procenkoo писал(а):
Супруг Шри Матаджи, он же Си Пи, является Секретарем ООН

Советую Вам получше изучить деятельность Си Пи в ООН. Это совсем не секрет.

Цитата:
Так вот, после поднятия Кундалини у меня болит немного голова...

Это указывает на блокировку Агии-чакры. Возможно, это вызвано излишней умственной деятельностью.

Цитата:
...и спина между лопаток, там, где у меня сколиоз. Что это?

Работа Вашей родной Кундалини над устранением блокировки, вызывающей сколиоз.

Цитата:
У меня в городе нет центра Сахаджа Йоги и я не могу пойти туда и посмотреть трезвыми глазами на жизнедеятельность и мировозрение йогов, чтобы сделать для себя вывод, что это не массовая зомбация

Именно поэтому не делайте поспешных выводов. Просто успокойтесь. Попробуйте найти способ встретиться с сахаджа йогами в ближайшем к Вам городе, в котором есть практикующий коллектив.

Цитата:
Любовь спасет мир, я в это свято и непоколебимо верю!

Совершенно с Вами согласен. Больше нам надеяться не на кого. Чувствую в Вас настоящего искреннего искателя истины (только поработайте немного над правописанием) Smile

Цитата:
Я вынужден прекратить медитации, пока не выясню, что на самом деле истина

Это ваше законное право, данное самим Богом. Но каким способом Вы сможете разобраться? Невозможно узнать, чистая вода или отравлена, пока Вы ее не попробуете. Те, кто попробовал, говорят, что она чиста. Но Вы слушаете тех, кто, не проверив, утверждает, что это яд. Как, слушая их, Вы сможете что-то выяснить?

Христос научил нас простому методу проверки истинно духовного учения. По плодам, которое оно приносит. Не анализируйте саму методику (форму практики), у Вас еще нет способности верно оценить. Смотрите на конечный результат. В кого на самом деле превращает нас Сахаджа Йога? В прекрасных, счастливых, здоровых физически и психически людей, знающих смысл своей жизни, наслаждающихся каждым мгновением бытия, и способных сделать такими других. Они не соблюдают заповеди искусственно. Они просто не могут, не способны их нарушить. Истинная божественная природа человека стала проявленной в них. Неужели это происки сатаны?! Неужели истинная духовность - это следовать неким догмам, соблюдать ритуалы, быть искусственно праведным, отдавать денежки в церквях, и потом в прекрасном будущем получить за это "рай" или "вечную жизнь"?

Конечно, среди пытающихся практиковать Сахаджа Йогу Вы можете встретить самых разных людей. Просто учтите, что двери здесь отрыты всем, и совершенство не приходит сразу.

Поверьте, большинство из нас прошли через подобные испытания сомнениями. Это своеобразный экзамен на зрелость и чувствительность к истинной духовности. Если Вас не устраивает форма занятий Сахаджа Йогой, предложенной на сайте или в коллективе, то выход есть. Вместо того, чтобы погружаться в ментальный анализ, лучше углубите свою медитацию. Вы уже имеете самореализацию, Ваша Кундалини пробудилась, поднялась и дала вам Связь с Божественной энергией. Используйте это. Просто выйдите на природу в тихое место. Попросите Бога дать Вам истинное знание. А потом погрузитесь в глубину себя в тишине и безмыслии. И только тогда Вы узнаете ответ...

Всего вам доброго!

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2010 г, 23:25  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Марат

Procenkoo писал(а):
Еще один вопросик: можно ли заниматься спортом и йогой? ... Просто, я где-то видел намек, что нельзя совмещать спорт и йогу.

Спорт при условии неправильного к нему подхода развивает соревновательность (что вредно либо для эго, либо для суперэго). Тем он и кажется несовместимым с духовной практикой.

Но занятия тем или иным видом спорта гармонизируют и балансируют физическое и эмоциональное состояние человека, что немаловажно. Лично я при катастрофической нехватке времени все равно уделяю физкультуре свое внимание (занятия на тренажерах, настольный теннис, и особенно плавание).

Читайте об этом также здесь: "Какие виды спорта предпочитают Сахаджа йоги?"

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2010 г, 10:35  Всего сообщений: 354.

sergei1987

Давно хотел спросить. После выполнения саморелизации, в течение которого времени можно обрести духовный экран, о котором упоминается и в Каббале?

Последний раз редактировалось: sergei1987 (21 Июн 2010 г, 15:57), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2010 г, 01:40  Всего сообщений: 27.

VL_YOG

sergei1987 писал(а):
Давно хотел спросить. После выполнения саморелизации, в течение которого времени можно обрести духовный экран, о котором упоминается в Каббале?

Метод Каббалы развивает третий глаз или Агию-чакру. К Сахадже Йоге это совсем не относится. Благодаря открытию Шри Матаджи Сахасрара-чакры сахаджа йоги в сознании поднимаются выше Агии-чакры, которая и развивает те способности, которые открываются у тех, кто изучает метод Каббалы.

Читайте также тему: "Как Сахаджа Йога относится к Каббале?"

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2010 г, 08:09  Всего сообщений: 11. Откуда: Москва
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2