Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Выполнение бандана
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

DARJA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Бандан - это защита. Когда и как правильно делать бандан, сколько раз в день? Нужно ли его делать перед выходом на улицу? Обязательно перед банданом делать тазик и поднимать Кундалини? Можно видеть энергию, которая идёт от темени?

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2007 г, 16:30  Всего сообщений: 30. Откуда: Москва

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Утром и вечером. Перед выходом из дома сделайте бандан. Вообще сколько угодно раз в день, по мере надобности. Перед экзаменом можно, или перед каким-то важным делом. Ну, и в крайности тоже впадать не надо, не нужно сидеть весь день напролёт и делать бандан. Smile

Тазик перед банданом делать необязательно, а вот бандан перед тазиком очень даже надо.

А энергию которая идёт от темени можно увидеть на фотографиях. Фототехника иногда фиксирует. Я лично никогда не видела, но ощущаю хорошо, даже когда специально ничего не делаю для этого и внимание где-то рядом, на работе, например, когда занята работой. Как-то само собой происходит.

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2007 г, 17:07  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

DARJA

Энергию я тоже ощущаю просто, сама по себе идёт в области темени. А вот на руках иногда, и иногда на лбу. Приятное чувство.

Екатерина, а как всё таки делать бандан правильно? И если ты в людном месте или с неприятным человеком, можно ли это делать мысленно?

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2007 г, 17:32  Всего сообщений: 30. Откуда: Москва

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Шри Матаджи о бандане (14.10.1988, Пуна, Индия)
Если реализованные души делают бандан, то он оказывает такое же действие, как и Кавач [Деви].
Однако напрашивается вопрос, сколько среди нас тех, кто делает бандан перед выходом из дома, перед сном и перед тем, как приступить к выполнению чего-то важного. Сколько людей делают бандан? Вы очень часто забываете о нем. Отправляясь в путешествие, в дорогу, необходимо сделать бандан, а не считать, что у вас все в порядке, с вами ничего не случится и что Мать заботится о вас. Вы должны делать бандан в вышеуказанных случаях.
Если у вас что-то случается, то знайте, что вы сделали какую-то ошибку, что у вас все еще есть какой-то недостаток. В противном случае ничего плохого, как правило, не случается.

Существует два вида банданов: арочные и круговые.

Arrow Арочные банданы используются:
- Для выравнивания полей ауры человека при подъеме Кундалини.
- Для защиты ауры человека при выходе из дома, а также в вибрационно сложных условиях, если нужно защититься.
- Для подготовки местности, где должна быть проведена Божественная работа. Бандан можно делать вниманием на местностью (дом, город, страна, континент) либо писать название местности на ладоне левой руки, а затем выполнять над рукой банданы.
При этом просим Парамчайтанью, чтобы поднялась Кундалини Земли, Воды, Воздуха, всех изначальных элементов на этой территории.
- Для защиты в неблагоприятных местах (кладбище, морги, больницы, крематории и др.). Местность накрывается банданом (вниманием) и обращаемся с просьбой о защите к Шри Бхайраве.
- Для подготовки города или любого места, где трудно идет Реализация или совсем нет Сахаджа Йоги. Эта работа проводится ежедневно с просьбой усилить Кундалини этой местности до времени проведения программы и закрепления центра.
- Для очистки залов или какой-либо местности, где будет проводится поклонение Божественности или программа Реализации (школа по Сахаджа Йоги). В этом случае используем очистку огнем (факелом), воду Шри Ганги и радугу Шри Шивы. Делаем банданы до вибраций. Можно также читать мантры Шри Махаганеша.

Arrow Круговые банданы используются:
- Для очистки чакр тонкого тела (спереди – по часовой стрелке, сзади – против часовой стрелки)
- Для очистки земли: перед тем как сесть на землю подготовка участка для туфлебития, снятие информации после выполнения шуббитинга
- Для отдачи проблемы Божественности. Пишем проблему на левой руке, накрываем арочным банданом, а затем выполняем круговые банданы по часовой стрелке.
- Молитва к Божественности с просьбой разрушить или убрать негативность. Пишем на руке проблему, поем мантру: ОМ ТВАМЕВА САКШАТ негативность МАРДИНИ (без «Шри» перед определением негативности). Затем полная мантра Шри Экадеша Рудры и/или Шри Дурги и выполнение круговых банданов до получения прохладного потока.

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2007 г, 19:54  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

DARJA писал(а):
И если ты в людном месте или с неприятным человеком, можно ли это делать мысленно?

Мысленно тоже можно, и иногда бывают ситуации, когда правильнее сделать бандан мысленно.

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2007 г, 20:08  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

DARJA

О чём говорит холод в области солнечного сплетения? Он возникает сам по себе, такое ощущение, как будто холодный компресс на желудке. Потом идёт к горлу, дальше ко лбу и из ладоней дует. Нобычные ощущения и приятные...

Для меня это новое состояние. Бывает, иду закрывать окно или дверь,чтобы не было сквозняка, а всё закрыто. Но по спине отчётливый сквозняк. Кто-нибудь объяснит это явление и что оно означает?

Возможно, мои вопросы для знающих людей не интересны, но ведь я новичок. Отнеситесь, пожалуйста, снисходительно.

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2007 г, 13:16  Всего сообщений: 30. Откуда: Москва

lana

DARJA писал(а):
Кто-нибудь объяснит это явление и что оно означает?

Так Кундалини очищает чакры.

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2007 г, 19:23  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

DARJA

Получается, что Кундалини очищает чакры и без предварительной подготовки (тазик, поднятие Кундалини, бандан и медитация), т.е. когда ей захочется?

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2007 г, 12:03  Всего сообщений: 30. Откуда: Москва

lana

DARJA писал(а):
Получается, что Кундалини очищает чакры и без предварительной подготовки (тазик, поднятие Кундалини, бандан и медитация), т.е. когда ей захочется?

Конечно. Тазик, чистка свечами и т.п. - это вспомогательные методы, "механическая" очистка. Всю работу выполняет Кундалини по своему усмотрению.

Но эти вспомогательные методы тоже важны, они помогают быстрее войти в медитацию.

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2007 г, 19:19  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

DARJA

Что-то такой сумбур в голове...

Вот Иисус проповедовал народу любовь, прощение, сострадание, молиться Отцу своему: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему..." Т.е. церкви Он не признавал, а что теперь творится через два тысячелетия? Люди идут в церковь (пол-беды, что это модно), идут и верующие люди, и не любовью переполнены их сердца, а страхом. И обряды уже для них значат больше, чем понимание Любви Всеобъемлющей. И за всё нужно платить деньгами. Да и вообще много чего нет от заповедей и проповедей Христовых.

Сахаджа Йога только начинает свой путь. Да, это для сегодняшнего времени Новый путь, на мой взгляд, очень правильный, но вдруг с течением времени и его превратят в источник дохода некоторые из продвинутых и ушлых Сахаджа йогов. Не знаю, как выразить в тексте всё то, о чём думается. Не являются ли все эти обряды перед медитацией (я понимаю, это та же молитва, только без слов) человеческими домыслами, может быть Всевышнему они и не известны вовсе?

Вот так, как-то всё скомкалось у меня в одну кучу.

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2007 г, 19:50  Всего сообщений: 30. Откуда: Москва

lana

Цитата:
Не являются ли все эти обряды перед медитацией (я понимаю, это та же молитва, только без слов) человеческими домыслами, может быть Всевышнему они и не известны вовсе?

Это не обряды, это методы очищения тонкой системы. Если вы будете их выполнять, сами почувствуете их эффективность.

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2007 г, 20:40  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

Марат

DARJA писал(а):
Сахаджа Йога только начинает свой путь. Да, это для сегодняшнего времени Новый путь, на мой взгляд, очень правильный, но вдруг с течением времени и его превратят в источник дохода некоторые из продвинутых и ушлых Сахаджа йогов.

Все может быть. Sad По крайней мере, сейчас можно сказать о следующем. Во-первых, на данный момент Сахаджа йоги исповедуют именно те знания, которые дала Шри Матаджи без, так сказать, искажений. А во-вторых, что бы ни произошло в будущем, все будет по Воле Божьей, ибо как говорил Пророк Мухаммед: "Даже волос не упадет без позволения Бога". Наша же задача - это молиться Богу о том, чтобы человечество и впредь исповедывало чистые знания, могущие привести их к одухотворенной и чистой жизни.

Цитата:
Не являются ли все эти обряды перед медитацией (я понимаю, это та же молитва, только без слов) человеческими домыслами, может быть Всевышнему они и не известны вовсе?

В аналогии с Вашим примером о Христе, эти так называемые "обряды" - суть то, о чем и говорил Иисус. Он учил людей молиться Богу, не просто говорил, что надо молиться, а учил тому, как это делать. В предмете его учения можно было видеть ритуалы и обряды, но мудрый человек увидит в нем благие вести. Так же и в случае с учением Шри Матаджи. Для медитации (это, как Вы справедливо заметили, та же молитва, только без слов) необходимо, чтобы наша телесная оболочка, или храм нашего Духа, был в порядке, чтобы Божья Благодать имела возможность осенить нас. Для этого и существуют приемы Сахаджа Йоги, о которых мы говорили выше (банданы, чистки и т.д.).

Цитата:
Вот так, как-то всё скомкалось у меня в одну кучу.

Это бывает. Не смущайтесь и постарайтесь выйти из смятения. Больше молитесь Богу, старайтесь регулярно медитировать, чувствуя как Ваше сердце наполняется покоем и тихой радостью, и будьте искренними с собой. И все станет хорошо.

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2007 г, 01:00  Всего сообщений: 354.

DARJA

Спасибо!!!!!!!!!!!!!

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2007 г, 01:03  Всего сообщений: 30. Откуда: Москва

Виктор_

Ответить с цитатой

В ходе занятий появилось несколько вопросов:

- Во время подъема Кундалини глаза должны находиться в закрытом состоянии или же надо смотреть на фотографию Шри Матаджи?

- Когда мы используем метод очистки чакр с помощью соленой воды, второй подъем Кундалини должен происходить когда ноги
находятся в воде или же их следует вытаскивать из таза?

- Во время выполнения бандана куда должна быть направлена ладонь?

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2007 г, 01:49  .

lana

Виктор_ писал(а):
В ходе занятий появилось несколько вопросов:
- Во время подъема Кундалини глаза должны находиться в закрытом состоянии или же надо смотреть на фотографию Шри Матаджи?
- Когда мы используем метод очистки чакр с помощью соленой воды, второй подъем Кундалини должен происходить когда ноги
находятся в воде или же их следует вытаскивать из таза?
- Во время выполнения бандана куда должна быть направлена ладонь?

1) Смотреть можно, куда угодно.
2) Подъем Кундалини и бандан делаются в начале и в конце медитации и подготовки к ней.
3) Левая рука находится на уровне бедра ладонью вверх, правой рукой выполняется бандан, как это делать, написано здесь http://www.sahajayoga.ru/practice01.htm

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2007 г, 02:39  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

DARJA

Спасибо за информацию.

Сообщение Добавлено: 14 Дек 2007 г, 02:31  Всего сообщений: 30. Откуда: Москва

pankrat

Как-то в журнале "Свет Сахаджа Йоги" была напечатана якобы рекомендация Шри Матаджи о чистке чакр, работая над их проекциями на голове.

Там было сказано (дословно не помню), что вращения ладонью или свечой напротив задней поверхности головы нужно производить против часовой стрелки. Почти сразу же в почтовой рассылке было пояснение, что допущена ошибка при переводе. На самом деле (опять же ссылка на рекомендации Шри Матаджи) все вращения при чистках чакр на голове необходимо производить по часовой стрелке.

Так как же правильно? А может быть это непринципиально? Very Happy

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2009 г, 10:35  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог

Alexander Golberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Если смотреть сзади в затылок, то вращение должно быть против часовой стрелки (влево-вниз-вправо-вверх). Но если смотреть спереди в лицо, то то же самое движение воспринимается как движение по часовой стрелке. Very Happy

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2009 г, 20:43  Всего сообщений: 28. Откуда: Israel

Ekaterina

Сразу скажу я правша, и вопрос не обо мне. Но что советовать левшам? Я раньше не обращала внимания, но вот возникло.

Вопрос звучит так - "Можно ли делать бандан левой рукой?" и "Если нет, то почему?" (т.к. левшам так удобнее, как я поняла)

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2009 г, 12:32  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

star108

У левшей просто доминирует другое полушарие мозга, но левый канал остается левым, а правый - правым. Есть у меня знакомая йогиня, так у нее вообще сердце с правой стороны... Тонкое тело первично.

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2009 г, 23:51  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2