Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

"Кирпич" в Агии-чакре

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Алексей Жданов

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Занимаюсь Cахаджа Йогой 11 лет. Никогда не был фанатиком чисток. С самого начала занятий ощущал в мантрах намного больше силы, чем в тазиках, лимонах и т.п. При этом буквально с первых месяцев занятий мне стало ясно, что у меня самая проблемная чакра – Агия.

Сейчас хочу спросить про чистку Агии, когда смотришь на портрет Шри Матаджи сквозь пламя свечи. Когда я пробовал этот метод, шли примерно такие мысли примерно в такой последовательности: "Сейчас мой левый глаз видит портрет Шри Матаджи сквозь пламя, а правый – просто так. Может быть пора "поменять глаза"?" Через несколько секунд: "Может быть хватит смотреть сквозь пламя правым глазом, пора поменять на левый?" Короче, мне через какое-то время стало понятно, что это не чистка, а совсем наоборот. У кого из более опытных йогов я ни спрашивал, определённого ответа не получил. И уже несколько лет не практикую этот метод.

Немного о себе. Уже года четыре, как регулярно ощущаю «кирпич в голове» во время медитаций. Когда эти ощущения только начали появляться, один брат подсказал мне, что то, что я начал это ощущать, само по себе – хороший знак, но держать внимание на этих ощущениях не надо, надо переводить внимание выше. Через пару лет после того я как-то сам пришёл к такому "ходу": переводить внимание с Агии сначала на Сердце, а после этого – на Сахасрару. Сейчас очень стабильно получается такое состояние, когда чувствую одновременно отчётливую прохладу на Сахасраре и «кирпич в голове». Ещё, из последних новых ощущений: после прочтения Шри Ганеша Атхарва Ширша кирпич в голове определённо «размягчается» и даже, как будто немного «тает».

Последний раз редактировалось: Алексей Жданов (24 Сен 2010 г, 06:27), всего редактировалось 3 раз(а)

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2010 г, 08:57  Всего сообщений: 7. Откуда: Барнаул

Марат

Алексей Жданов писал(а):
С самого начала занятий ощущал в мантрах намного больше силы, чем в тазиках, лимонах и т.п.

Пожалуйста, не путайте белое со сладким. Тазики и мантры имеют принципиально разные назначения. Чистки - для очищения, мантры - для поклонения. Если Вы не достигли должного собственного очищения, то мантры не будут иметь желаемой силы. Мантры - это только косвенная чистка; так же, как и тазик - это только косвенное поклонение.

Цитата:
Сейчас хочу спросить про чистку Агии, когда смотришь на портрет Шри Матаджи сквозь пламя свечи. Когда я пробовал этот метод, шли примерно такие мысли <...> Короче, мне через какое-то время стало понятно, что это не чистка, а совсем наоборот.

Почему же??? Очень странно Вы пишите. По-Вашему, чистка должна производится при полном ментальном бездействии?! Должна проводиться при полном отключении от окружающей реальности?! Но это совсем не так! Вы не до конца верно понимаете состояние безмыслия, так как при этом состоянии Вы имеете возможность контролировать своим вниманием окружающие Вас и связанные с Вашим сознанием процессы.

Цитата:
У кого из более опытных йогов я ни спрашивал, определенного ответа не получил. И уже несколько лет не практикую этот метод.

Очень плохо. Ответ здесь однозначен и прост. Не стоит рецензировать сами методы, Вы их просто применяйте, и уже после использования оценивайте на себе получаемые изменения. Обращаю Ваше внимание на важное обстоятельство: методы чистки крайне необходимы, чтобы понять базовые ценности метода Сахаджа Йоги посредством последующего углубления своего состояния и трансформации сознания.

Цитата:
Немного о себе: уже года четыре, как регулярно ощущаю "кирпич в голове" во время медитаций...

Это очень плохо. Вы одиннадцать лет считаете, что практикуете Сахаджа Йогу. Если у Вас "кирпич на голове", то это однозначно говорит о том, что Вы либо неправильно, либо неполно ее практикуете. Вам необходимо всерьез заняться использованием методов чисток. Иначе практикование Сахаджа Йоги бессмысленно.

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2010 г, 13:07  Всего сообщений: 354.

Алексей Жданов

Марат писал(а):
Вы не до конца верно понимаете состояние безмыслия

Никогда не понимал этот термин. А вот если сказать так: "непривязанность к своим мыслям", то это для меня понятно. Или так: "не продолжать словесные формулировки, которые спонтанно рождаются в моем сознании" – это необходимое, (но не всегда достаточное) условие, чтобы состояние сознания можно было назвать "безмысленным", как я это понимаю.

Да, я не совсем понимаю различия между чистками и поклонением. А вернее – я не ощущаю, что это такое - поклонение. Что такое «работать на собой» – понимаю (и не только над собой. Есть кое-какой убедительный опыт), что такое «поклоняться» – пожалуй не понимаю, и самое главное – не ощущаю.

Исторически сложилось так, что самое сильное событие, которое произошло со мной в Сахаджа Йоге, я не могу сказать, была ли это чистка, или что-то другое. Когда я решил для себя, что то, что мне надо по самому большому счёту, я могу найти в Сахаджа Йоге, и что продолжать искать и дальше «свой путь на эту вершину» будет нечестно по отношению к самому себе, исторически сложилось так, что я не мог попасть на новичковую программу и пошёл на «старичковую», которая была на день раньше, чтобы не тянуть целую неделю (не в первый раз, впрочем, я шёл на «старичковую» программу Сахаджа Йоги, во второй). Определённо у меня была внутренняя готовность принять то воздействие, которое будет на меня оказано, и отдача всех своих внутренних процессов на волю Бога. И то, что там произошло, было связано именно со звучанием мантр. Мне оставалось только делать минимальное усилие, чтобы не цепляться за экзотические слова, (звучит мантра, я ощущаю её воздействие на себя, и требуется некоторое лёгкая внутренняя корректировка, чтобы не стараться ее тут же запомнить-заучить, а продолжать удерживать внимание на том, что происходит внутри меня). Было ощущение, что вся «грязь», которая есть во мне, собралась в моей голове в виде тёмного облака, потом после следующей мантры это облако собралось ещё выше и спрессовалось в крепкую корку. А потом была мантра "Джей Джагадамба", во время которой у меня в груди «загудело», как пламя в печке, когда хорошо разгорится. И это пламя, набрав силу, пошло вверх и пробило корку в голове. Самое интересное и в чём-то самое убедительное для меня было то, что когда после программы я опять услышал имя "Джагадамба", ощущение "гудящего пламени" в груди (сильно ослабленное) повторилось.

А потом три месяца я был в том состоянии, которое иногда называют "авансом" (все, что было после, было на порядок, на два, грубее и слабее того состояния, которое держалось первый месяц). Так что думаю, вы меня поймёте, что когда через несколько лет я начал ощущать что-то в своей агии, я даже обрадовался. Вот, думал, ещё немного над собой поработать, и то, что стало ощущаться, прочистится… А поклонение – наверно, это слишком тонко для меня пока.

Цитата:
Вы их просто применяйте,

По отношению к чистке Агии для меня это звучит примерно так: "Просто не надо думать о белой обезьяне". Когда говорят «смотри сквозь пламя свечи» и при этом не уточняют, какой именно глаз должен видеть портрет сквозь пламя (а чтобы брать две свечки для двух глаз, что-то такого я нигде не видел и не слышал). Когда при попытках чиститься таким образом, как я это понял, получаются своеобразные "качели" – то всё нормально? Продолжать чиститься "на качелях"?

Последний раз редактировалось: Алексей Жданов (23 Сен 2010 г, 19:53), всего редактировалось 2 раз(а)

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2010 г, 19:57  Всего сообщений: 7. Откуда: Барнаул

Марат

Алексей Жданов писал(а):
Никогда не понимал этот термин. А вот если сказать так: "непривязанность к своим мыслям", то это для меня понятно.

Нет, нет и нет! Непривязанность к своим мыслям - это вовсе не безмыслие. Если отсутствие мыслей Вы путаете со свободой от них, то это, прежде всего, говорит о том, что Вы не поднимались еще до уровня Нирвичара-самадхи. Это неудовлетворительно.

Цитата:
Или так: "не продолжать словесные формулировки, которые спонтанно рождаются в моем сознании" – это необходимое, (но не всегда достаточное) условие, чтобы состояние сознания можно было назвать "безмысленным".

Состояние безмыслия безусловно. Оно достигается без усилий, нет необходимости что-то продолжать или не продолжать.

О состоянии безмыслия не имеет смысла говорить. Чтобы о нем знать, его необходимо почувствовать. Для этого необходима правильная и планомерная практика Вашего внимания.

Цитата:
Да, я не совсем понимаю различия между чистками и поклонением. А вернее – я не ощущаю, что это такое - поклонение.

Говоря кратко, чистка - это очищение от пагубного наносного. А поклонение - это созерцательноый процесс растворения эго как посредника, как единственную шторку между сознанием поклоняющегося и макро-сознанием ("Сат") объекта поклонения, что приводит к их конечному единству. Конечно, мантры не являются единственным и даже достаточным методом поклонения.

И то, и другое - энергетические процессы. И то, и другое способствует улучшению состояний чакр. Но методы поклонения все же способствуют более утонченному энергетическому проявлению нашего существа. Тем не менее, без должного сбалансированного состояния нашего тонкого тела как инструмента такое проявление будет неполным, не столь эффективным, поэтому методам чистки необходимо уделять достаточное и даже первоосновное внимание.

Мантры используют энергию Вайкхари (энергию речи). Как говорит Шри Матаджи, при произнесении мантр нужная область получает биджу (семя), которое должно дать всход и затем расти. Но будет ли расти семя, если оно брошено на неплодородную почву?!

Шри Матаджи говорит: "Должна быть полная чистота в произнесении мантр, чтобы пробудить Божества, и ваше сердце должно быть вовлечено в это. Только тогда пробуждение будет иметь место."
"Мантра – это ничто, всего лишь мертвое слово, пока оно не освящено Кундалини. До этого мантра – просто жалобный стон и не имеет никакого смысла."
Таким образом, для освящения Кундалини, для вовлечения сердца первостепенно, предварительно и заблаговременно должно быть очищено тонкое тело.

Цитата:
Когда говорят «смотри сквозь пламя свечи» и при этом не уточняют, какой именно глаз должен видеть портрет сквозь пламя <...> Когда при попытках чиститься таким образом, как я это понял, получаются своеобразные "качели" – то все нормально?

Нет, это ненормально. Не должно быть никаких качелей! Внимание не должно быть на том, что должен делать каждый глаз.

Углубите свое внимание! Отнимите его от самого процесса и направьте внутрь. Пробуждая таким образом свою парасимпатическую нервную систему, Вы получаете возможность спонтанно и автоматически производить комбинации действий. Это можно сравнить с вождением автомобиля. Если Вы имеете опыт многолетнего вождения и вздумаете провести эксперимент, заключающийся в том, чтобы полностью контролировать (то есть обдумывать, сопровождать предварительным объяснением и т.д.) все-все действия по вождению машины, то обнаружите, что Вы внезапно потеряли способность вообще водить машину. Сделайте это на том отрезке, где необходимо скоординированная комбинация многих различных действий, например, при сложной парковке, и Вы тогда сами убедитесь (но будьте при этом осторожны, не допустите аварии Smile ). Это происходит потому, что наши действия доведены до автоматизма, то есть доведены до прерогативы парасимпатической нервной системы. Спроекцируйте этот эксперимент, этот частный пример на Вашу процедуру чистки свечой Агии-чакры, и Вам, надеюсь, все станет ясно.

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2010 г, 22:37  Всего сообщений: 354.

Алексей Жданов

Марат писал(а):
говорит о том, что Вы не поднимались еще до уровня Нирвичара-самадхи.

Сам об этом догадывался давно Smile

Цитата:
Это неудовлетворительно.

Да, и по моим ощущениям то же самое получается.

Мне очень понравилось, как Вы дальше сказали:
Марат писал(а):
поклонение - это созерцательноый процесс растворения эго как посредника, как единственную шторку между сознанием поклоняющегося и макро-сознанием ("Сат") объекта поклонения, что приводит к их конечному единству

Это мне очень даже знакомо и понятно, но как-то никогда не приходило в голову это прикосновение к Истине-Радости назвать словом "поклонение".

Цитата:
это ненормально. Не должно быть никаких качелей!

Буду продолжать чистится тазиками и выветриванием. Это, пожалуй, единственные методы, про которые я могу уверенно сказать, что применяю их без ритуализма. Буду продолжать пробовать всякие лимоны-перцы. А агию свечой пока даже пробовать не буду. (Наверное – до тех пор, пока ещё один какой-нибудь метод чистки не будет освоен настолько, чтобы мог сказать, что там не осталось ритуализма.)

Цитата:
полностью контролировать … все-все действия по вождению машины, то обнаружите, что Вы внезапно потеряли способность вообще водить машину

Наверное, это – хорошая метафора, но мне она не поможет. Никогда не был "на ты" с техникой сложнее велосипеда. Автомобиль я не вожу. (То, что бывает раз в два-три года, делается, ясное дело, не на автоматизме). Из того, что я умею делать руками (физическим телом) профессионально, на первом месте по сложности – работать с верёвками и альпинистским снаряжением, но там как раз любое автоматически сделанное действие всегда контролируется, и его всегда можно разбить на элементарные действия.

Цитата:
О состоянии безмыслия не имеет смысла говорить

Всё же попробую задать ещё один вопрос. Что такое для Вас "мысль"? Это всегда словесная формулировка?

И ещё, очень интересует меня одна тема, если она где-то уже обсуждается, то, пожалуйста, перенаправьте ссылкой. Когда мы крутим бандан на проблему, на ситуацию, я это для себя интерпретирую, как чистку. В ситуацию вовлечены люди, их чакры на время образуют врЕменные (в физике есть термин - виртуальные) коллективные чакры. И когда сахаджа йоги делают, например бандан, то они проводят чистку этих коллективных чакр.

Последний раз редактировалось: Алексей Жданов (23 Сен 2010 г, 19:55), всего редактировалось 2 раз(а)

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2010 г, 06:59  Всего сообщений: 7. Откуда: Барнаул

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Алексей Жданов писал(а):
Да, я не совсем понимаю различия между чистками и поклонением. А вернее – я не ощущаю, что это такое - поклонение. Что такое «работать на собой» – понимаю (и не только над собой. Есть кое-какой убедительный опыт), что такое «поклоняться» – пожалуй не понимаю, и самое главное – не ощущаю.

Поклонение, прежде всего, означает признание. Признание своего Гуру. Отождествление Гуру с Ади Шакти (первозданной энергией). Поклонение - это преклонение своего эго (ложного ощущения себя как отдельного от мира субъекта) перед волей Ади Шакти (всепроникающей вездесущей энергией). Таким образом утверждается истинное осознание мира (все едино, действует только Ади Шакти, все происходит по Ее воле).

Поклонение не получится практиковать искусственно, просто следуя ритуалам. Поклонение - это спонтанное желание, искренний порыв, это новое состояние, в котором внимание не стремится анализировать форму ритуала (хотя она, на самом деле, может быть важна).

Поклонение и ментальный анализ одновременно практически не сосуществуют, потому что анализируем мы на основании прошлого опыта, а поклонение быстро поднимает нас на новый более высокий уровень осознания.

Итак, чтобы практиковать поклонение (Бхакти, Нирвикальпа Самадхи) необходимо состояние безмысленного осознания (Нирвичара Самадхи). Чтобы достичь безмысленного осознания нужно достаточно хорошо очистить тонкую систему (особенно Агию-чакру). Но это не означает, что все происходит строго поэтапно. Можно пробовать все три практики одновременно. Я лично был свидетелем очень быстрой очистки тонкой системы практикующего от серьезной одержимости путем простого искреннего обращения "своими" словами к Шри Матаджи перед Ее фотографией.

Цитата:
Когда говорят "смотри сквозь пламя свечи" и при этом не уточняют, какой именно глаз должен видеть портрет сквозь пламя (а чтобы брать две свечки для двух глаз, что-то такого я нигде не видел и не слышал). Когда при попытках чиститься таким образом, как я это понял, получаются своеобразные "качели" – то всё нормально?

Смотреть нужно через пламя, но не обязательно пламя свечи. Пламя должно быть расположено не перед Агией, а на достаточно большом расстоянии. Я, например, сделал очень удобную подставку для свечи на стойке для микрофона. Садился метров около четырех от фото, а свеча - около одного метра от фото. Можно даже и ближе к фото. Настраивал высоту свечи так, чтобы пламя было на линии между моими глазами и красным "кружочком" на фото Шри Матаджи.

Если Вас беспокоит, каким глазом смотреть, то первое решение - поставить две свечи, или сделать пламя достаточно широким Smile . Лучшее решение - забыть об этой проблеме, потому что не важно, каким глазом вы смотрите.

Очень хорошая чистка Агии-чакры - ставить свечу позади затылка. Попробуйте! Чистка огнем необходима, если блок Агии вызван присутствием посторонней сущности. Но в вашем случае, пожалуй, причиной вашего блока ("кирпича" в голове) является склонность все подвергать ментальному анализу. Постарайтесь проинспектировать, что основа Сахаджа Йоги - наш Гуру, она есть сама Ади Шакти. А это за пределами нашего понимания. Это только вопрос принятия. Принятие не получится, если думать о том, смогу ли я принять, готов ли я, достаточно ли очищен. Это просто Ваше решение, это происходит в одно мгновение.

Это решение нементально. Это подобно тому, как Вам хочется вдохнуть глоток воздуха, если Вас подержать долго под водой. Вы уже не обдумываете, делать это или нет. Это просто необходимо. Просто пришло время сделать вдох.

Цитата:
Это мне очень даже знакомо и понятно, но как-то никогда не приходило в голову это прикосновение к Истине-Радости назвать словом "поклонение".

Прикосновение к Истине-Радости является следствием практики Бхакти йоги (поклонения). Однако могут быть спонтанные проникновения внимания в эту область ("аванс"). Милостью Бога некоторым дается возможность заглянуть чуть вперед. Однако нужно эти спонтанные прикосновения преобразовать в постоянное пребывание.

Цитата:
Что такое для Вас "мысль"? Это всегда словесная формулировка?

Это любая реакция ума (мыслеформа). Безмысленное осознание - это наличие нового осознания окружающего мира (дарованного Матерью Кундалини!) при нереагирующем созерцающем спокойном уме.

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2010 г, 11:37  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Марат

Алексей Жданов писал(а):
Наверное, это хорошая метафора, но мне она не поможет. Никогда не был на "ты" с техникой сложнее велосипеда. Автомобиль я не вожу.

Ну, не знаю. Еще один пример - это игра на гитаре. Если Вы играете, то попробуйте при этом проконтролировать действие пальцев/кистей. Игра в таком случае собьется.

Впрочем, двухколесный велосипед - тоже пример. Способность контролировать направление руля во избежание заваливания набок - тоже процесс вне мыслей.

Цитата:
Все же попробую задать ещё один вопрос. Что такое для вас "мысль"? Это всегда словесная формулировка?

На этот вопрос Romayog ответил не только тем, что я бы написал, но и так, как я бы написал.

Цитата:
Когда мы крутим бандан на проблему, на ситуацию, я это для себя интерпретирую, как чистку. В ситуацию вовлечены люди, их чакры на время образуют врЕменные (в физике есть термин - виртуальные) коллективные чакры. И когда сахаджа йоги делают, например бандан, то они проводят чистку этих коллективных чакр.

В общем, да. Здесь можно использовать термины коллективного тела. Но только надо заметить, что сахаджа йоги, делая бандан, не производят чистку. Чистку производит Божественная энергия.

Так же и чистка, например, свечами. Чистит не столько элемент огня, сколько Божественная энергия благодаря концентрации нашего внимания на чакре (на очищении ее блокировки огнем). Вот именно поэтому чиститься можно даже без свечи как будто со свечой, если представить в воображении свечу и допустив это, так же держать внимание. (Но все же на первых порах я бы не рекомендовал чиститься при помощи воображения, так как внимание не столь глубокое, и всегда найдется возможность почиститься в более реальных для ума условиях, что все же более эффективно).

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2010 г, 13:27  Всего сообщений: 354.

Алексей Жданов

RomaYog писал(а):
Это подобно тому, как Вам хочется вдохнуть глоток воздуха, если Вас подержать долго под водой.

Вот тоже хорошая метафора, но в данный момент – не для меня. Вот представьте себе, что и вдохнуть полной грудью давно уже ох как хочется, и предстоит еще неизвестно сколько метров шкрябаться по узкому ходу, в котором только на выдохе и можно протиснуться. (У каждого – свои ассоциации, у Вас – «подержать под водой», а я вот когда-то очень активно спелеотуризмом занимался, и даже спелеологией немного).

А вообще-то всё равно спасибо, кое-что в Ваших словах и в словах Марата заставляет по-новому взглянуть на… На всё.

Последний раз редактировалось: Алексей Жданов (23 Сен 2010 г, 19:55), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2010 г, 10:19  Всего сообщений: 7. Откуда: Барнаул

Сакши

Уважаемый Алексей! Вы никогда не были фанатиком чисток, а им и не надо быть. Попробуйте, отключив свой ум и включив свою веру в то, что все чистки, данные нам Шри Матаджи, действуют совершенно, поработать основательно. Результат будет обязательно!

А на "кирпич" попробуйте такой метод: в мешочек из х/б ткани насыпьте вибрированной соли и в намаскаре, поместив на него Агию, помедитируйте перед портретом Шри Матаджи. Эффект усилится, если медитация будет проходить под рагу "BAGESHRI" (для Агии). Мешочек вывешивайте на проветривание и соль через 3-4 раза меняйте. Можно при этом такой же мешочек поместить на заднюю Агию. Успеха Вам!

"Вы видели теперь, многие из вас, кто страдал от определенных проблем и болезней, что сама Мать-Земля сняла ваши проблемы, Она высосала их. Это факт, вы можете видеть это в Сахаджа Йоге, что после получения реализации, если у вас есть какая-нибудь проблема, если у вас тяжесть в голове, - если вы реализованная душа. Иначе Она не слышит, потому что вы должны быть пробуждены, или вы должны быть засвидетельствованы Ади Шакти, что вы - реализованный человек, иначе почему Она должна понимать вас? Вы просто помещаете свою голову на землю, помещаете обе руки на Мать-Землю, и вы увидите, что все это вбирается Ею из вашего лба. Так произошло со многими, это может быть вобрано даже из ваших ног. <...>
До получения вибраций вы не можете получать информацию от Матери-Земли. Если вы хотите узнать через некоторое время, - если вы реализованы, - вы просто стоите на Матери-Земле и спрашиваете Ее: "Ты заберешь мои грехи, о Мать-Земля? Ты уберешь мои кармы? Я реализован." Немедленно Она будет привлечена. Вы будете удивлены. Вы будете чувствовать себя настолько легче. Вы должны использовать Ее. Именно так Мать-Земля была создана"

Лекция "Творение", Нью-Дели, Индия, 20 февраля 1977 года

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2010 г, 13:13  Всего сообщений: 26.

Алексей Жданов

Цитата:
Попробуйте, отключив свой ум и включив свою веру в то, что все чистки, данные нам Шри Матаджи, действуют совершенно, поработать основательно. Результат будет обязательно!

У меня всегда было очень неоднозначное отношение к слову "вера", применительно к религии. Больше – отрицательное, чем положительное. Было и осталось.

Последний раз редактировалось: Алексей Жданов (25 Сен 2010 г, 06:24), всего редактировалось 4 раз(а)

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2010 г, 15:16  Всего сообщений: 7. Откуда: Барнаул

Сакши

Цитата:
У меня всегда было очень неоднозначное отношение к слову "вера", применительно к религии. Больше – отрицательное, чем положительное.

"Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления"
Х. Джебран

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2010 г, 16:31  Всего сообщений: 26.

olga2012

Сахаджа Йогой занимаюсь последние три года, хотя реализацию получила 10 лет назад (мне было 13 лет).

У меня в Агии не то, что кирпич, там, наверное, целый булыжник. Как избавиться? Embarassed Особенно последние полгода заложило Агию, причем так, что даже медитация не получается... Сахасрару чувствовать стала тоже очень плохо. Чувствую подъем Кундалини, открытие сахасрары. Но потока, ни на ладошках, ни над теменем нет. Подскажите, пожалуйста, что делать!

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2010 г, 09:34  Всего сообщений: 1. Откуда: Нижний Новгород

sergei1987

Скажите, а с чем связан страх? С левым или правым полушарием? Спасибо.

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 г, 01:22  Всего сообщений: 27.

Марат

sergei1987 писал(а):
Скажите, а с чем связан страх? С левым или правым полушарием?

Страх исходит из сомнений, условностей и предрассудков, то есть из правого полушария мозга. Страху подвластны так называемые "левосторонние люди". Шри Матаджи рекомендует таким людям восстанавливать равновесие произнесением биджа-мантры "Хам". В минуты приступа страха попробуйте этот метод, и Вы убедитесь в его эффективности.

Страх критически блокирует центральную Анахату-чакру. Страху не должно быть место в нашем сознании.

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2010 г, 22:56  Всего сообщений: 354.

DjazFrei

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

olga2012 писал(а):
Сахаджа Йогой занимаюсь последние три года, хотя реализацию получила 10 лет назад (мне было 13 лет).

У меня в Агии не то, что кирпич, там, наверное, целый булыжник. Как избавиться? Особенно последние полгода заложило Агию, причем так, что даже медитация не получается... Сахасрару чувствовать стала тоже очень плохо. Чувствую подъем Кундалини, открытие сахасрары. Но потока, ни на ладошках, ни над теменем нет. Подскажите, пожалуйста, что делать!

Такое случается и не только у вас. Ничего страшного. Ко всем перечисленным в этой теме пожеланиям при такой проблеме добавлю:
1) У вас в городе есть танцующие йоги и, на мой взгляд, прекрасный музыкальный ансамбль ... они мне очень нравятся, как люди и как музыканты Smile Попробуйте заняться вокалом. Просто, когда Вы поете, то все внимание активизируется, и Вы сами увидите, где оно по тому, как, в какой манере Вы поете... И Вы удивитесь, когда будете петь, находясь при этом в центральном канале Smile
2) Вести дневник. Просто перечитывая записи недельной давности, Вы сможете видеть, на что направлено наше внимание, что вас беспокоит изо дня в день, но вы миритесь с этим, хотя оно требует решения.
3) Доверится своей Кундалини.

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 г, 00:10  Всего сообщений: 21. Откуда: Муром

roma

Попробую описать свои ощущения. Когда-то в течение примерно около полугода ощущал давление вокруг головы. Это "кольцо" радиусом с полметра постепенно уменьшалось к Агии, но боль нарастала всё сильнее и сильнее. круг сужался и давление уже было внутри головы (наверное, можно сравнивать как одно и то же: "кирпич" и "кольцо"). Я как бы старался терпеть боль и мне было очень интересно: чем же это закончится... Кирпич-кольцо становились тяжелее, меньше и меньше, как кулак, как тенисный шарик... Мысленно себя успокаивал: "Не бойся - всё будет нормально, надо ждать ещё и ещё..." Терпел потому, что как бы между болью иногда утихающую чётко был поток над головой. Такие "сеансы" продолжались часов по 5-6, потом со временем тоже стали уменьшаться по продолжительности, 2-3, полчаса, 10минут... Оканчивалось тем, что вмиг боль и тяжесть уменьшались в точку - в Агию и... вылетала с потоком из головы вверх...

Сейчас иногда (очень редко) такое случается, и как бы уже осознанно наблюдаю, как Агия впитывает в себя тяжесть и мгновенно через Сахасрару вылетает этот кирпичик...

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 г, 17:52  Всего сообщений: 5. Откуда: feolent
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
Страница 1 из 1