Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Страхи и беспокойства
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ирина

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Пожалуйста, помогите понять, в чем может быть причина того, что меня преследует страх допустить ошибку и подвести кого-нибудь. Особенно сильно это проявляется в работе (я работаю бухгалтером).

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2006 г, 20:22  Всего сообщений: 2.

Bee Maya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Привет солнце!

Частенько меня тоже такое посещало. Но через медитацию можно многое осознать. Попробуй помедитировать. Wink

Нужно попробовать отдаться на Волю Бога, и наслаждаться Его работой. Постараться быть свидетелем этой Божественной игры. Всё игра, кроме Божественной Любви.

С любовью, Аня. Smile

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2006 г, 17:03  Всего сообщений: 24. Откуда: Киев

Ирина

Спасибо Вам! Smile

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2006 г, 17:32  Всего сообщений: 2.

AlexVas

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Пожалуйста, помогите понять, в чем может быть причина того, что меня преследует страх допустить ошибку и подвести кого-нибудь. Особенно сильно это проявляется в работе (я работаю бухгалтером).

Привет, Ирина. Very Happy

Для чакры "Центральное Сердце" (она отвечает за наше бесстрашие) очень полезна молитва "Псалом Давида - Господь, Пастырь мой, Я не в чем не буду нуждаться...".

Кстати, она также помогает отдаться на волю Божественности! Very Happy

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2006 г, 23:55  Всего сообщений: 6. Откуда: Эстония

Constantin_Slippy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Недавно столкнулся с одним очень неприятным психологическим недугом, может кто слышал, называется - "невроз ожидания неудачи". Очень хотелось бы знать, возможно ли избавится от него с помощью медитаций и/или чистки. Может, подобного рода психологическая проблема - это результат загрязения какой-либо чакры.

Заранее спасибо.

P.S. Я реализован, получил реализацию порядка двух лет назад, после этого некоторое время коллективно медитировал, однако потом, в связи с внезапным переездом... в общем, много обстоятельств навалилось - пришлось прервать занятия Sad

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2008 г, 15:42  Всего сообщений: 3.

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Привет, Constantin! Конечно, можете от этого недуга избавиться!

У меня была "хроническая депрессия" с периодическими попытками суицида. Думал: "Почему жизнь так несправедлива, почему мне Господь не помогает?" Я тогда и не догадывался даже, что Свет не вторгается насильно, не навязывает свою помощь, что Он уважает мое желание, мою волю, и нужно-то просто-напросто попросить о помощи у Божественности. Помолиться.

Лишь после того, как я начал регулярно заниматься Сахаджа Йогой, всё это ушло, как и многое другое, нехорошее. Smile Ну, а основная чистка-то - это, конечно, медитация. Smile

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2008 г, 16:28  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Ekaterina

У меня тоже возникало, будучи в Сахаджа Йоге. Была даже потеря вибраций. Но что интересно, так обстоятельства складывались, что встречала (случайно Rolling Eyes Smile ) Сахаджа йогов, или сон снился о Сахаджа Йоге, или кто-то позвонил, и ощущалась поддержка со стороны Сахаджа Йоги ко мне, всё быстро проходило.

Хочу заметить, что даже при потере вибраций я постоянно просила о решении проблемы, и была Вера в Сахаджа Йогу.

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2008 г, 18:43  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Constantin_Slippy

Вот как раз таки моя проблема в том, что я не могу верить без проверки Rolling Eyes В подсознании заложена слишком чёткая установка на "неудачу". И сознание не можент справится с ПОДсознанием.

Хотя у меня и раньше бывали разного рода психологические проблемы (уж слишком я мнительный человек), но в основном со временем все проходило также как и приходило...

Время всё лечит, как говорят. Буду надеятся Smile Спасибо за ответы Smile

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2008 г, 08:09  Всего сообщений: 3.

Ekaterina

Как вариант: если уж у вас сидит такой гвоздь, как установка на неудачу, то проверить можно так: отнеситесь как к игре и понаблюдайте за собой со стороны, т.е примерно как в кино.

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2008 г, 16:30  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Юрий

Цитата:
В подсознании заложена слишком чёткая установка на "неудачу"... И сознание не может справится с ПОДсознанием.

Ваше сознание и заложило эту программу, поэтому оно сильнее подсознания. Ставьте большие цели и идите к ним, несмотря ни на что, и глубже медитируйте.

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2008 г, 12:46  Всего сообщений: 8. Откуда: г.Самара

Марат

Constantin_Slippy писал(а):
Недавно столкнулся с одним очень неприятным психологическим недугом, может кто слышал, называется - "невроз ожидания неудачи".

Есть такой недуг. Распространенный. Но у него есть более простое народное название: "мнительность неудачи". Неприятный психологический недуг, но бывает и хуже.

Цитата:
Очень хотелось бы знать, возможно ли избавится от него с помощью медитаций и/или чистки.

Да, можно. Но именно молитвами и чистками, а не самоанализом, размышлениями и внушениями. От мыслительных попыток избавиться становиться только хуже. Эта проблема идет из глубин левака и бьет в сердце из-за загруженной головы.

Цитата:
Может, подобного рода психологическая проблема - это результат загрязения какой-либо чакры.

Конечно! Любой психологический дискомфорт связан с дефектами тонкой системы. Это проблема левого канала, а также Анахаты-чакры, а также Агии-чакры. Еще раз повторю вкратце всю симптоматику: глубины левака атакуют по сердцу из-за глухой головы.

Как решать проблему? Во-первых, используйте чистку "матка", чтобы очищать левак. Жгите ниточку с узелками.

Во-вторых, читайте регулярно (подчеркиваю, регулярно) Деви-кавач, или имена Дурги. Производите асаны на Анахату-чакру. Дышите перед медитацией, после нее, а также во время дневных релаксаций глубже воздухом. Вашим легким нужно много воздуха. Говорите себе почаще "На все воля Бога", "Даже волос не упадет без воли Бога". Это ваше Отче наш Smile

В-третьих, старайтесь глубже медитировать (не дольше, а именно глубже). То есть старайтесь работать над расширением пауз между мыслями. Пусть Ваш разум погружается в состояние Нирвичара, что позволит Вашему сознанию отцепиться от его гнетущего ига.

Цитата:
Время всё лечит, как говорят. Буду надеятся

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

Не оставляйте на самотек! Это может кончится само собой, но обязательно перерастет во что-то еще худшее. Я же Вам написал вначале, что бывает недуги еще хуже. Чем хуже, тем больше страданий. Я Вас не хочу запугать, просто хочу дать понять, что самого себя запускать нельзя!

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2008 г, 00:10  Всего сообщений: 354.

Constantin_Slippy

Марат, спасибо большое за развёрнутый ответ! Последую вашим советам Smile

Эмм... но что-то никак не могу найти информацию о вышеупомянутых асанах на Анахату-чакру, и что такое Деви-кавач Sad Опишите, пожалуйста, что это или где найти подробную информацию Smile

Кстати, хочу заметить, что после обычной чистки (пользовался методом "выветривания", а так-же тазиком с солёной водой) дела уже пошли лучше Smile Здорово Very Happy

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2008 г, 07:12  Всего сообщений: 3.

Mарат

Constantin_Slippy писал(а):
что-то никак не могу найти информацию о вышеупомянутых асанах на Анахату-чакру, и что такое Деви-кавач Sad Опишите, пожалуйста, что это, или где найти подробную информацию Smile

Все эти материалы есть на интернет-ресурсах Сахаджа Йоги.

Деви-кавач (Кавач Деви) - это молитва о защите Деви. Текст Вы найдете здесь: http://omkara.ru/library/kavachdevi

Асаны. Что такое асаны и какие асаны выполняются для Анахаты-чакры, Вы найдете здесь: http://www.sahajayoga.ru/practice10.htm

Цитата:
Кстати, хочу заметить, что после обычной чистки (пользовался методом "выветривания", а так-же тазиком с солёной водой) дела уже пошли лучше Smile Здорово Very Happy

Очень хорошо. Не останавливайтесь и акцентируйте на целевых (по определенному назначению) чистках.

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2008 г, 11:04  Всего сообщений: 145.

Olya

А вот, знаете, бывает еще такая постоянная озабоченность чем-то, типа как у чеховского "человека в футляре" - как бы чего не вышло. Но при этом личность может быть активной, например, постоянно провожает детей в школу вплоть до выпускного класса, не тратит деньги, делает запасы продуктов и т.д.

А что, в основе такого поведения тоже страх и проблемы левого канала? Или правого? Ведь человек опасается столкнуться с проблемами, но в тоже время поглощен заботами о будущем. Разъясните, пожалуйста, кто знает. Спасибо Smile

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2008 г, 20:28  Всего сообщений: 27.

Mарат

Olya писал(а):
А что, в основе такого поведения тоже страх и проблемы левого канала? Или правого?

И левого, и правого канала одновременно. Здесь есть и страх душевной потери (это левое сердце), и гиперответственность (это правое сердце). Оба они дают проблему центрального сердца (Анахаты-чакры).

Это серьезная проблема. Внешне она может проявляться либо в левую сторону (переживания, страх, беспокойства), либо в правую (зацикливание на обязанностях, суетливое стремление все необходимое от себя сделать, все предусмотреть). Направление движения этого маятника будет зависеть от Вашего состояния: если на определенный момент вы на левой стороне, то маятник качнестя в сторону переживаний, страхов, беспокойств, если на правой, то соответственно в сторону стремлений предусмотреть, застраховаться, защитить. И в том, и в другом случае Вы обречены на (по меньшей мере) дискомфортное существование, говоря языком Сахаджа Йоги, вы обречены всегда "вылетать из центра".

Это форма страданий, которые мы причиняем сами себе из-за своего неправильного мировоззрения. Еще Будда говорил, что желания рождают привязанности, которые, в свою очередь, являются источником страданий. Если не будет привязанностей, страдания уйдут.

Проблема решаема, но это, конечно, зависит от степени ее углубленности в вашем сознании. Если она глубока, то решается не одним месяцем углубленной работы над собой. Итак, поработайте над своей Анахатой-чакрой. Пожалуйста, не запускайте!

Методы решения (но не единственные):
- сменить мировоззрение ("я ничего не делаю", "все предусмотреть невозможно", "все проблемы отдаю Махакали", "Мать, Дурга, защити", "Махакали, реши эту проблему за меня, я отдаю ее тебе", "Господи, на все твоя Воля", "ничего не произойдет без позволения Бога");
- чтение имен Дурги, Деви-кавач;
- шубитинги на привязанность ко всему, что мешает духовному Просвещению, также шубитинг на страх.

Желаю Вам, чтобы все у Вас было хорошо, чтобы ушли прочь все озабоченности!

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2008 г, 15:32  Всего сообщений: 145.

Olya

Огромное спасибо Smile

А вот еще левая Наби влияет на такую суетливую заботу обо всем? Я вот, честно, мало поняла качества левой Наби. Мне йогини говорили, что женщина с хорошей левой Наби - это такая ответственная хорошая хозяйка, у которой все на полочках, все накормлены, но при этом сама она как челнок носится. И я обнаружила, что так человек сгорает очень быстро и может стать раздражительным, в доме складывается нервозная атмосфера.

И вот Вы тут упомянули о привязанностях. С ними тоже немного неясно. Непривязанность это вроде качества Вишудди. Не хватает слов описать, но такого харизматичного, приветливого человека, который счастлив независимо от твоего внимания к нему, сразу видишь. Но вот оказывается привязанности и в сердце бывают, и наверно в правой Наби,- если и внимание бывает привязанным. Так значит, надо что-то с Вишудди делать, для того чтоб все эти чакры очистить от привязанностей, так получается?

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2008 г, 21:14  Всего сообщений: 27.

Марат

Ну, вы даете, Оля! Все нагородили в одну кучу! Smile Такая каша, и как она у Вас в голове-то хранится?! Smile Давайте разбираться...

Olya писал(а):
А вот еще левая Наби влияет на такую суетливую заботу обо всем?

Наоборот! Суета - это враг левой Наби. Суета - это враг селезенки.

Цитата:
Мне йогини говорили, что женщина с хорошей левой Наби - это такая ответственная хорошая хозяйка, у которой все на полочках, все накормлены, но при этом сама она как челнок носится.

Это совсем не так! Подход совсем не с той стороны!

Женщина с хорошей левой Наби - это женщина, вокруг которой распространяется покой, гармония, порядок, гостеприимство и уют. Что делает женщина, имея такие качества? Она создает вокруг себя соответствующую атмосферу. А теперь, будет ли она источать вокруг себя атмосферу покоя и уюта, если она носится как челнок?! Конечно, нет.

Но если ее муж (отец) не исполняет необходимые мариады, то есть не исполняет должным образом домашние обязанности мужа (отца), то ей приходится загружать себя дополнительными обязанностями, что, к сожалению, загружает ее правую Анахату и печень (правый Свадистан и Наби), что может вывести из строя левую Наби (селезенку). При этом чистить надо уже не левую Наби (от есть не согревать ее), а чистить надо правый канал (то есть охлаждать его).

Цитата:
И я обнаружила, что так человек сгорает очень быстро и может стать раздражительным, в доме складывается нервозная атмосфера.

Совершенно справедливо обнаружили.

Цитата:
И вот Вы тут упомянули о привязанностях. С ними тоже немного неясно. Непривязанность это вроде качества Вишудди. Не хватает слов описать, но такого харизматичного, приветливого человека, который счастлив независимо от твоего внимания к нему, сразу видишь. Но вот оказывается привязанности и в сердце бывают, и наверно в правой Наби,- если и внимание бывает привязанным.

Ох, Вы совершенно неправильно понимаете это условно всеми принятое слово! Привязанность, в его привычном понимании, не имеет отношения не к Вишудди, ни к правой Наби.

Привязанности - это душевные зацепки, когда сознание человека, устремленное к плодам душевных желаний, привязывается к ним.

Привязанность к материальным предметам без какой-то определенной душевной мотивации - это обычная жадность, накопительство, скряжничество, то есть это нарушение принципов Наби-чакры. Но если при этом существует какая-то идея, какой-то душевный принцип, то происходит тяга не к самим предметам, а к цели исполнения этой идеи, этого принципа, а значит это уже привязанность, несмотря на то, что это сопровождается процессом накопления предметов (например, привязанность к уюту, к достатку, к ценной заработанной или душевно дорогой вещи).

Проще и чаще привязанности наблюдаются в человеческих взаимоотношениях. Родственные и/или дружественные и/или сотруднические отношения неизбежно приводят к привязанностям. Привязанности могут быть также к родным местам, к родному языку, к определенному виду деятельности, к определенному блюду и т.д. и т.д., в общем, ко всему, к чему, что называется, "лежит душа".

Конечно, в идеале, необходимо избавляться ото всех привязанностей. Но тут нельзя путать привязанности с чистой любовью (левое сердце) и с необходимыми обязанностями (правое сердце). То есть, например, любовные и нормальные (без привязанности) отношения между сыном и матерью - это не привязанность, а также, например, посильное зарабатывание денег мужем-кормильцем для семьи - это тоже не есть признак привязанности его к семье.

Если есть мотивация к чему-то, но при этом нет чистой любви или нет марьядных обязанностей, то это - привязанность. Некоторые привязанности довольно безобидны, а некоторые довольно пагубны. Если мало привязанностей, то это, как правило, удовлетворительно, если много привязанностей, то они, как правило, тяжелы для жизнедеятельности, они приносят страдания. Чем больше привязанностей, тем сложнее для Духовного Просвещения.

А теперь давайте разберем Вашу цитату. Вы правильно сказали, что внимание бывает привязанным. Но на каком уровне это происходит?! Внимание рождается на уровне Наби, затем ей задается вектор (задается объект внимания) на уровне Анахаты, на уровне Вишудди оно проходит индивидуализацию (идентификацию), а на уровне Агии оно проявляется (в мысли). Таким образом, нетрудно понять, что внимание "привязано" из-за Анахаты-чакры.

Хоризматичность личности (в частности, стойкость перед внешним вниманием) - это, действительно, качество Вишудди, но здесь Вы совершенно путаете две принципиально разные способности не привязываться к объектам желаний и независимость от субъектов общения.

Цитата:
Так значит, надо что-то с Вишудди делать, для того чтоб все эти чакры очистить от привязанностей, так получается?

Вовсе не значит! Smile Не путайтесь!

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2008 г, 22:55  Всего сообщений: 354.

Olya

Как хорошо написано. Спасибо. Я примерно поняла

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2008 г, 01:32  Всего сообщений: 27.

ANGEL

.1

Последний раз редактировалось: ANGEL (18 Апр 2012 г, 23:11), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 02 Май 2009 г, 22:24  Всего сообщений: 2.

B.I.S.

Я не "матерый" Cахаджа йог, но попробую дать несколько советов и немного обобщить вышесказанное Маратом Very Happy

Проблемы "на попе" это, соответственно, проблемки Муладхары, а левый канал берет свое начало именно из Муладхары. И когда тебя немного потрясывает по утрам, это проблемки левого канала. Хорошая штука "матка" - самый сильный метод чистки в Сахаджа Йоге. С помощью него ты сможешь очистить войд, левый канал и не только Very Happy

Еще есть хороший способ избавиться от бхутов на Муладхаре и почисить левый канал - это обкуривание Муладхары (можно так же и любую чакру) аджваном. Читать об этом здесь. Также есть хорошая книга Састамойнен Т.В., Солодянкин А.С. "Массаж" (спроси у координатора). С ее помощью можно хорошо поработать на физическом уровне. И еще также есть диск "Семь медитаций со Шри Матаджи", там есть Пранаяма (дыхательные упражнения). Т.к. у анахаты элементом является воздух, то очень полезно "хорошо подышать" Very Happy

Так что, если попробовать собрать все воедино, то:
- матка;
- обкуривание аджваном;
- сжигание ниточек с узелками (чистка левого канала);
- Деви-кавач или имена Дурги;
- Гуру-мантра;
- асаны на анахату;
- дышать перед медитацией, после нее, а также во время дневных релаксаций глубже воздухом;
- говорите себе почаще "На все воля Бога", "Даже волос не упадет без воли Бога";
- книга Састамойнен Т.В., Солодянкин А.С. "Массаж";
- диск "Семь медитаций со Шри Матаджи" (для приобретения обращаться по адресу nirmalsystem@sahajayoga.ru ).

Глубоких тебе медитаций!!! Wink

Сообщение Добавлено: 30 Май 2009 г, 13:00  Всего сообщений: 4.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2