Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Открывает ли Кундалини при своем поднятии чакры?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Pablo

Ответить с цитатой

Хотел бы уточнить такую штуку: Кундалини, когда поднимается, открывает чакры? Я не активировал ещё, просто думаю. С потоками разными раньше эксперементировал, кое-что чувствовал...

Сообщение Добавлено: 03 Авг 2006 г, 15:22  .

Марат

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

1. Самореализация позволяет пробудить энергию Кундалини, находящуюся в спящем состоянии, которая затем, поднимаясь по центральному каналу и наполняя чистой энергией все семь центров (т.е. чакр), делает возможным спонтанное проявление всех присущих людям духовных свойств.
2. Регулярные медитации позволяют укреплять состояние тонкой системы (т.е. чакр) без всяких ментальных усилий, и человек становиться деятельным, творческим, спокойным, ни о чем не беспокоящимся и в тоже время любящим, прощающим и сострадательным.
3. Всепроникающая Энергия Божественной Любви, проявляясь как вибрации, позволяет диагностировать состояние энергетических центров.

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2006 г, 02:20  Всего сообщений: 354.

natamardihanova

Чакры изображают ввиде лотосов. Каждая чакра отвечает за определенные принципы, по которым живет человек в отдельности и мир в целом. Поэтому состояние чакр можно изобразить раскрывшимся цветком или полураскрывшимся бутоном. Когда Кундалини поднимается, то Она наполняет эти лотосы "живительной влагой". Если какие-то принципы не работают в человеке, тогда во время медитации Кундалини может проявить их.
Так что твоё предположение почти верно... бывают случаи, когда Кундалини поднимается, а принцип пробуксовывает. И только время - наш друг.

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 г, 01:04  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Pablo

Ответить с цитатой

//делает возможным спонтанное проявление//
Вот я о чём. По многим источникам спонтанное пробуждение Кундалини может привести к крайте нежелательным последствиям. Я думаю, что даже находясь в группе с опытным руководителем можно напороться, так сказать, на риф. Вот, допустим, нижние чакры, до Анахаты. Они отвечают за т.н. низменные позиции сознания. Тобишь, Кундалини откроет Муладхару или Свадхистану, что может вызвать непомерное секуальное желание. По некоторым источникам, следует сначала открыть, активировать сердечный центр(Анахату), ибо она есть гармония. Над ней 3 чакры и под ней 3, а она - некий горизонт. Я говорю про 7 основных чакр.

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2006 г, 15:09  .

Марат

Pablo писал(а):
По многим источникам спонтанное пробуждение Кундалини может привести к крайте нежелательным последствиям.

Это широко распространеное заблуждение. Это заблуждение вызвано полным фиаско, которое потерпели отдельные неудачники в пробуждении Кундалини. Может быть, они использовали неправильный метод. Может быть, вообще никакого не использовали.

Удивительным является тот факт, как это утверждение распространилось. Оно не имеет под собой никаких оснований - неизвестно, чтобы кто-то пострадал от пробуждения Кундалини (зато от неправильных попыток пострадали многие). Также древнеиндийские трактаты не упоминают о подобных опасностях. Те, кто распространяет это заблуждение, пользуются тем, что про Кундалини до сегодняшнего времени было очень мало известно.

Сотни тысяч людей за последние 35 лет пробудили Кундалини методом Сахаджа Йоги, и поныне они утверждают, что этот процесс абсолютно безопасен.

Цитата:
Вот, допустим, нижние чакры, до Анахаты. Они отвечают за т.н. низменные позиции сознания. Тобишь, Кундалини откроет Муладхару или Свадхистану, что может вызвать непомерное секуальное желание.

Также очень распространенное заблуждение, особенно среди тантристов. Либидо есть проявление материального инстинкта, по сути, это условный рефлекс. Очищение чакры, улучшение ее состояния не усиливает рефлекс, а наоборот, усиливает контроль над рефлексом.
(не путать контроль с запретом)

Цитата:
По некоторым источникам, следует сначала открыть, активировать сердечный центр(Анахату), ибо она есть гармония.

Гармония будет тогда и только тогда, когда открыты все чакры.

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2006 г, 23:51  Всего сообщений: 354.

natamardihanova

Кундалини называют Золотой Богиней, когда она пробуждается, она излучает свет. Это материнская энергия есть в каждом человеке. Она индивидуальна. И так как она Ваша Духовная Мать, как она может Вам навредить. Свет проходит по центральному каналу (спиному мозгу) и просвещает внимание. Просвещенное внимание находится вне разных непомерных желаний. Далее она поднимается выше и просвещает Дух. Это открывает сердце и наполняет его Космической бескорысной любовью. Потом ум просвещается, мы прощаем многое, что раньше было камнем преткновения. Мы видим в другом такой же Чистый Дух, и хорошие качества для нас становятся более важными. Когда наше внимание отпускает человека, который сделал нам плохое, Всепроникающая энергия "разбирается" с ним. Мы не берем на себя роль судьи. Дальше Кундалини проходит через тысячелепестковый лотос Сахасрары и Дух наслаждается состоянием Нирвичары (состоянием безмыслия) и радости.

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2006 г, 00:53  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Ещё один Pablo

Ответить с цитатой

Pablo писал(а):
Я вижу, форум не особо активен. Хотел бы уточнить такую штуку: Кундалини, когда поднимаеться, открывает чакры? Я не активировал ещё, просто думаю. С потоками разными раньше эксперементировал, кое-что чувствовал...

IMHO, опасения не безосновательны.

Марат писал(а):

Удивительным является тот факт, как это утверждение распространилось. Оно не имеет под собой никаких оснований - неизвестно, чтобы кто-то пострадал от пробуждения Кундалини (зато от неправильных попыток пострадали многие). Также древнеиндийские трактаты не упоминают о подобных опасностях. Те, кто распространяет это заблуждение, пользуются тем, что про Кундалини до сегодняшнего времени было очень мало известно.

Мне кажется, Марат не сталкивался со спонтанными (не контролируемыми) всплесками энергии (Кундалини, она же ци, или чи в некоторых траскрипциях), которые пробивают человека насквозь и несут за собой как снежная лавина, как горный поток из прорванной плотины. Когда волосы на загривке встают дыбом и ощущаешь возможность или своротить горы, или голыми руками свернуть кому-то шею. Когда на следующий день всё тело болит от мышечного перенапряжения (как говорил Бэтман "Ой болять мои крылья").
Поэтому, IMHO, все разговоры о безопасности пробуждения Кундалини можно вести в контексте правильного/гармоничного пробуждения. И пробуждения не только и нестолько Кундалини, сколько своего Я.
А вот взаимосвязь гармоничного Я и гармоничной Кундалини - это тема отдельного раговора. И отдельной вектки на форуме.
Будьте счастливы!

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2006 г, 15:05  .

Сергей Колотыгин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Если мы говорим о "нормальном" пробуждении кундалини, я имею ввиду, подьем енергии по центральному каналу, то сам этот процесс гармонизирует человека. Сила ощущений может разная - от легкого бриза, до ощущения полного растворения и океана над головой и внутри тебя, но все неконтолируемые отклонения, как раз и вызываются умышленно или не умышленно неправильными методами пробуждения кундалини. Wink

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2006 г, 16:19  Всего сообщений: 21.

Марат

Ещё один Pablo писал(а):
Мне кажется, admin не сталкивался со спонтанными (не контролируемыми) всплесками энергии

Мы, Сахаджа йоги, говорим и пишем о том спонтанном пробуждении, когда потенциальная Энергия Божественности пробуждается только с помощью Чистого Желания Духа, то есть его потенциальной энергии.
Спонтанность заключается именно в этом, а не в якобы любого вида неконтролируемости процесса.
Без условий, без усилий, без инструментов, без методик - вот это и есть спонтанность в нашем контексте.
Это естественный, абсолютно безопасный метод, сродни, например, процессу физического рождения человека.

Если же человек пытается пробудить сакральную энергию "по-своему", используя какие угодно нелепые инструменты, то либо он потерпит фиаско, либо получит те последствия, о которых Вы красноречиво упомянули.

Вообще анналы истории хранят различные попытки людей осуществить пробуждение. И на голове сутками стояли, и язык в гортань засовывали, и пахом на муравейники садились, и гипноз пробовали, и пробовали использовать специальные санскритские мантры, и проводили оргические сексуальные ритуалы и многие др. Сколько тантрических течений возникли ради этих потуг. Стоит ли использовать подобные пути? Вопрос красноречиво риторичен.

Я, воистину, не сталкивался с тем, о чем вы пишите. И слава Богу. Зато, поверьте мне, я 14 лет являюсь свидетелем того, как люди получают самореализации, у меня огромный опыт общения с людьми всего мира о проведенных ими экспериментах по поднятию Кундалини с помощью Сахаджа Йоги. Сотни тысяч людей подняли Кундалини, получили связь с Божественностью, получили покой, радость и гармонию в душе, и при этом нет никаких пагубных физических, или психических, или душевных последствий. НИКАКИХ!

Цитата:
... все разговоры ... можно вести в контексте ... пробуждения не только и нестолько Кундалини, сколько своего Я.

Удивляете. На каком основании Вы так говорите?

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2006 г, 17:15  Всего сообщений: 354.

Disha

6 лет назад, на одном тренинге, в нас пробудили энергию Кундалини.., после этого, меня трясло 2 часа непонятно от чего... и потом примерно 1 год после этого я не могла придти в себя. у меня было нервное расстройство, на грани сумасшествия... мне мережились разные мрачные образы, лица трансформировались.. и прочий бред..
Слава богу, все это прошло.
Везде написано, что в пробуждение Кундалини.. в неправильном течении энергии, т.е. когда энергия не поднимается до мозга, а застревает, на одной из чакр, возможно сумасшествие и нервные расстройства.
А вы тут пишете, что метод Самореализации безопасен, при пробуждении Кундалини((

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 12:07  Всего сообщений: 5. Откуда: Казань

Марианна

Disha писал(а):
6 лет назад, на одном тренинге, в нас пробудили энергию Кундалини.., после этого, меня трясло 2 часа непонятно от чего... и потом примерно 1 год после этого я не могла придти в себя. у меня было нервное расстройство, на грани сумасшествия... мне мережились разные мрачные образы, лица трансформировались.. и прочий бред..
Слава богу, все это прошло.
Везде написано, что в пробуждение Кундалини.. в неправильном течении энергии, т.е. когда энергия не поднимается до мозга, а застревает, на одной из чакр, возможно сумасшествие и нервные расстройства.
А вы тут пишете, что метод Самореализации безопасен, при пробуждении Кундалини((

Вам очень не повезло с учителем. Ох, далеко не все, НЕ ВСЕ, имеют право авторизованно поднимать Кундалини.
Метод Сахаджа-Йоги, где используется массовая самореализация, открыт Шри Матаджи Нирмала Деви. Только Она имеет право давать Самореализацию МАССОВО. И только Она наделяет своих учеников, сахаджа-йогов, этим правом. Причем, в этом нет никакой нашей заслуги, кроме желания.
Есть просветлённые учителя, святые, но их крайне мало, кто может пробудить Кундалини. Они, как правило, живут уединённой жизнью. Многие из них знают и почитают Шри Матаджи.
У меня к Вам вопрос: "Вы платили деньги или возможно "благодарили материально" тех, кто провёл над Вами такой эксперимент?"

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 13:02  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Disha

Нет, я не платила деньги, на тренинг попала случайно. Не знала, что речь идет о поднятии Кундалини.

Мы просто пели мантры вместе с тренером и все. И сделали несколько поз из йоги.

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 15:00  Всего сообщений: 5. Откуда: Казань

Slavik

Disha, а почему вы решили, что это была именно Кундалини?

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 19:45  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Disha писал(а):

Мне кажется, вы уже поняли, что это была не Кундалини, правда? Ведь посудите сами: как может энергия, которая является отражением внутри нас Творящей Энергией Бога Всемогущего - Ади Шакти (или Святого Духа) при своем пробуждении причинять страдания? Эта энергия есть суть - Любовь Бога. Еще раз повторюсь: как Она может причинять страдания? Правильно, никак.
Вывод: 1) люди не представляют с чем (с каким силами) имеют дело 2) или, что еще хуже, представляют, но все равно продолжают делать это.
То, чем на самом деле является Кундалини чувствовали очень немногие. В Сахаджа Йоге путь - немного другой, чем у святых прошлого, это - путь коллективного поднятия Кундалини, путь массовой Самореализации.
Disha писал(а):
А вы тут пишете, что метод Самореализации безопасен, при пробуждении Кундалини

Я пониманаю ваши, как истинного искателя, сомнения. Как узнать, правда ли то, о чем говорит Шри Матаджи, о чем пытаемся говорить мы? Попробовать - это единственный способ, другого пока не придумали. Единственный способ - это верить своему сердцу и своему Духу. Прислушайтесь к Нему
p.s. Вы можете спросить, почему достаточно много такой литературы, где говориться о том, что Кундалини, поднимаясь, причиняет страдания. - Раньше не так просто было получить свое Второе рождение - рождение от Духа. Тогда было многое по-другому. Сейчас человечество находится на другом этапе эволюции. И сейчас это происходит благодаря коллективности, благодаря чистому желанию многих тысяч искателей.

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 20:48  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Disha

Спасибо за ответы. Вы многое мне прояснили. Мне очень хочется открыть Кундалини в себе, просто я немножко побаиваюсь. А то, что это была Кундалини, об этом мне сказал практикующий йог, который был тоже на этом тренинге в тот неудачный для меня раз Smile

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2006 г, 12:18  Всего сообщений: 5. Откуда: Казань

Александр К.

Я читал, что Кундалини поднимается вверх по центральному энергетическому каналу противоположно гравитации. Муладхара находится ниже треугольной крестцовой косточки в основании позвоночника, значит Кундалини не проходит сквозь нее.

Т.е. уже хорошо очистившиеся Сахаджа йоги, регулярно медитирующие, все равно должны применять различные чистки персонально для Муладхары?

Последний раз редактировалось: Александр К. (09 Апр 2008 г, 00:45), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2008 г, 20:54  Всего сообщений: 6.

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Александр К. писал(а):
уже хорошо очистившиеся Сахаджа йоги, регулярно медитирующие, все равно должны применять различные чистки персонально для Муладхары

Живя в обществе, йоги впитывают его недостатки, чистятся, очищая себя и общество. Постоянно.

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2008 г, 00:19  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Марат

Александр К. писал(а):
Т.е. уже хорошо очистившиеся Сахаджа йоги, регулярно медитирующие, все равно должны применять различные чистки персонально для Муладхары?

То, что косточка Сакрум физически находится выше Муладхары-чакры, указывает на то, что Кундалини, находясь до своего пробуждения в косточке Сакрум, опиралась на энергию Муладхары, или была под ее покровительством. Это, кстати, объясняет природу заблуждений многих тантристов, полагающих, что неуемное (чрезмерное) использование энергии Муладхары (неограниченный и развратный секс) способно пробудить Кундалини. Это также указывает на то, что при истощенной Муладхаре-чакре подняться даже пробужденной Кундалини весьма затруднительно.

Но то, что Кундалини при своем восхождении по центральному каналу не проходит через Муладхару-чакру, не говорит о том, что этой чакре следует уделять особое или обособленное внимание. Пробужденная Кундалини работает абсолютно со всеми аспектами тонкого тела, а не только с теми, кто расположен в кратчайшей траектории ее восходения. Энергия Кундалини не сконцентрирована в одно время в одном месте, и ее благотворное очищение какой-либо чакры происходит не только тогда, когда она проходит через нее на пути к Сахасраре.

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2008 г, 20:23  Всего сообщений: 354.

Александр К.

Я читал комментарии одного товарища (Вато) на Йога-Сутры (он пропагандирует Раджа Йогу). Он настоятельно рекомендовал практиковать несколько асан для выравнивания позвоночника, т.к. Кундалини не может хорошо проходить через неровный канал Сушумна. Это правда?

И еще вопрос: должен ли быть позвоночник строго перпендикулярен к Земле или у кого-то Кундалини и под 45 градусов поднималась, или лежа?

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 г, 21:06  Всего сообщений: 6.

Перетятко Олег

Александр К. писал(а):
Должен ли быть позвоночник строго перпендикулярен к Земле или у кого-то Кундалини и под 45 градусов поднималась, или лежа?

Как-то у Шри Матаджи спросили, в какой позе лучше всего медитировать, на что Она с определённой долей шутки ответила: "Шавасана или Сахаджайогаасана", т. е лёжа. Laughing

Для духовных энергий, на самом деле, эти градусы значения не имеют. Только может быть для праны.

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 г, 21:25  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2