Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Грусть, перепады настроения, депрессия
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Лёля

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

В последнее время у меня возникла серьезная проблема. Недавно у меня умер друг, и с того дня все пошло наперекосяк. Раньше я была весёлым жизнерадостным человечком. Постоянно шутила, у меня было много друзей и мне казалось, что они меня любят. Я чувствовала себя счастливой! Когда у них были проблемы, я старалась им помочь! НО! Теперь все изменилось. Из-за смерти друга я очень переживала, хотя я год в Сахаджа Йоге, и думала, что к смерти отношусь философски. Мои друзья меня бросили, т.к. им надоело видеть мою кислую мину(они так и сказали). И вот уже 3 месяца я сама не своя. Постоянно плачу! А у меня скоро день рождения. Настроения нет никакого!
ПОМОГИТЕ! Как с этим справиться! Sad

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2006 г, 16:57  Всего сообщений: 3.

Сергей Колотыгин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Ты откуда? Very Happy Question Знаешь, очень здорово, если ты все-таки постараешься быть в реальности, жить настоящим, видеть, что нужно другим, и помогать им. Если говорить языком Сахаджа Йоги, то тебе стоит почистить левый канал, и тогда радость вернется Smile Постарайся быть более активной, получать удовольствие от настоящего, хотя работа над собой (именно работа, а не просто разовые медитации) поможет в первую очередь Idea Удачи и побольше радости в ЖИЗНИ Very Happy

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2006 г, 19:18  Всего сообщений: 21.

ValushaNN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Леля, и из-за "друзей" не переживай. Разве настоящие друзья оставляют друг друга только из-за "кислой мины"? Иногда такие ситуации бывают нужны, чтобы понять, кто есть кто: кто люди вокруг тебя (настоящие друзья или так) и кто ты сама (сильная, с устойчивой Кундалини внутри или все же подверженная влиянию таких вот обстоятельств). И тут очень важно найти силы и преодолеть эту ситуацию, чтобы идти дальше. А для этого нужно прежде всего регулярно медитировать, позволяя себе не торчать в прошлом, а быть в настоящем.

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2006 г, 19:37  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия

Марианна

Лёля, это нормальная реакция. Я тоже рыдала и долго горевала, когда потеряла своего хорошего друга. Мы вместе начинали заниматься Сахаджа Йогой. Он был очень одаренный человек... Ощущение, что потерял что-то важное, невосполнимое.
Когда умер Бабамама, Брат Шри Матаджи, все, кто был на Пудже после этого события, рыдали вместе с Матерью, когда вспоминали о нём.
Но жизнь идёт, и тебе очень многое нужно сделать в ней. Ты сама всё поймёшь.

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 г, 16:48  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Лёля

Так странно, прошло много времени, а вопросов и проблем только прибавилось. Иногда мне кажется, что я самый несчастный человек в мире (хотя понимаю, что это не так). Не могу понять, что мне нужно в этой жизни, в чем моё предназначение? ... Я чувствую себя не на своём месте, а как же понять это?

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2006 г, 16:49  Всего сообщений: 3.

rimlean

Лёля вы получили самореализацию и я так рад с вас что вы можете наслаждаться жизнью тотально и верю что вы сможете справиться с любой задачи , у вас есть самореализация это самое прекрасно что можете пережить в этой жизни Wink

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2006 г, 03:35  Всего сообщений: 12.

Надежда

Лёля, я Вас очень хорошо понимаю, потому что пережила нечто подобное.
Я получила самореализацию в тот момент, когда все у меня было очень хорошо: любимый человек, интересная работа, молодой и веселый коллектив на работе, тусовки и т.д. - в общем полный набор жизненных радостей Laughing современного молодого человека. Я была весела и довольна с огромным запасом энтузиазма.
А потом ... поскольку медитации и духовное совершенствование меня мало тогда интересовали (когда человек сыт и доволен инстинкт искательства в нем пропадает Wink ), в моей жизни стали происходить крайне неприятные вещи: расставание с любимым человеком, депресивные состояния, крутое снижение самооценки, работа стала скучной и однообразной. Перспектив я не видела никаких: ни в личной жизни, ни в проефессиональной. Временами, мне просто не хотелось жить. Длилось это все ни много, ни мало 2 года.
Благо рядом со мной была женщина - сахаджа йог, которая настойчиво звала меня на программы, рассказывала об элементарных способах чистки и т.д. Потихоньку стала приходить в себя (то есть в настоящее, в центр, в баланс). Перелом наступил на одном из сахаджа йоговских турах: просто атмосфера йоговского коллектива, океан вибраций прогонит любую тоску - негативность Very Happy
Тоска, депрессивные состояния и т.п. -это все негативность, от которой нужно избавляться, а "не кормить" ее Wink Всякая жалость к себе подпитывает эту негативность. По себе замечала - есть даже определенное удовольствие пребывать в таком состоянии, вспоминать что-нибудь плохое и жалеть себе. Но от этого тоска зеленая только еще больше разрастается Confused
Сейчас я понимаю, зачем была нужна вся эта игра: таким довольно жестким путем обращали мое внимание на дух, на духовное развитие. Вроде не хочешь по-хорошему ... Wink
Моя жизнь нормализовалась, я купаюсь в заботе и любви. Прошлое не выдерживает сравнения с настоящим Smile
Хотя тесты, испытания и не прекратились, я учусь смотреть на них по-другому. И они нужны для нашего совершестовавания Wink
Лёля, не позволяй себе жить прошлым, не вовлекайся в эти мысли, посещай все возможные йоговские занятия и мероприятия (основные группы, новичковые занятия, концерты и т.п.), общайся с йогами!
Но самое главное: очищайся, медитируй, слушай лекции. Очень эффективен футсокинг.
У тебя все будет очень хорошо!Поверь!И стремись к этому всеми перечисленными способами Very Happy

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2006 г, 13:07  Всего сообщений: 4. Откуда: Новосибирск

ValushaNN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
Не могу понять, что мне нужно в этой жизни, в чем моё предназначение? ... Я чувствую себя не на своём месте, а как же понять это?

Одно из наших предназначений в этой жизни - радоваться. Научиться делать это, несмотря ни на что. Будда говорил, что причина всех человеческих страданий - это желания, нечистые желания. Шри Кришна учил нас быть свидетелем... Wink Не знаю, удавалось ли тебе взглянуть на свою жизнь с позиции свидетеля, но если хоть раз удавалось, то ты наверняка знаешь: в конечном итоге каждый человек выбирает сам, радоваться ему, или страдать, переживать, волноваться, бояться, горевать. Просто поддаться унынию и грусти, начать реагировать часто бывает гораздо легче! И многое зависит от точки отсчета. Именно поэтому так важно иметь внутри в качестве стержня пробужденную Кундалини.
А еще по поводу того, где скрывается радость - почитай вот тут

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2006 г, 13:14  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия

Лёля

Спасибо всем, кто откликнулся. Я кое-что поняла за время прочтения и счастлива, что это произошло! Спасибо.

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2006 г, 14:38  Всего сообщений: 3.

Nata

Всем добрый вечер!

Не могли бы вы подсказать, что со мной происходит? Я тут недавно заметила какую-то странную тенденцию: вечером перед сном я обычно ложусь с прекрасным настроением и твердым убеждением, что жизнь прекрасна (особенно после коллективных медитаций), а вот с утра почему-то просыпаюсь очень недовольной (хотя вроде высыпаюсь, и в жизни все в норме). Что это?

По идее, если человек ложиться спать с хорошим настроением, то и просыпаться он должен с удовольствием.

Заранее спасибо за ответ.

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2007 г, 01:20  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

Рада

Во сне наша душа уже не так контролируется деятельностью мозга. И проблемки, собранные за день, а то и за более продолжительное время, выходят наружу. К утру они могут испортить настроение.

Но наше счастье в том, что в сознательном состоянии мы можем скорректировать это. Из глубины веков идет точное знание, что утренняя духовная практика самая важная. Поэтому, проснувшись, подумайте о чем-нибудь хорошем, пошлите любовь всей Вселенной, чистенько умойтесь и за медитацию.

Если ваш прогресс пойдет хорошо, то описанное Вами должно обязательно уйти и просыпаться вы будете в сладком и милом настроении, что для Сахаджа йога обычно.

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2007 г, 12:02  Всего сообщений: 5.

Леся Пономаренко

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Я тоже ощущала это состояние после сна. По моим наблюдениям это связанно также с состоянием тонкой системы. Сон - это уход в подсознание (йога-нидра), все чакры расслабляются.

Непосредственно перед сном хорошо если мы очистим чакры, приведём в равновесие каналы, если наше внимание недостаточно устойчиво, они "засоряются", пока мы добираемся домой после коллективной медитации. Помедитируйте, попросите Мать о хорошем сне. Ложитесь, закройте глаза, войдите в безмысленное состояние, внимание направьте в Сахасрара-чакру. Проснувшись, сразу же поднимите Кундалини несколько раз (я делаю это вниманием), затем внимание направьте опять в Сахасрару. Примерно так делаю я Smile

Цитата:
ложусь с прекрасным настроением и твёрдым убеждением , что жизнь прекрасна

Состояние счастья и радость бытия - это разные ощущения. Радость бытия - это радость, осознанная нашим Духом, когда сознание незатуманенно ничем ложным (условностями, эго ...) , для этого и на всём пути осознания себя Духом мы должны быть предельно честными сами с собой.

Иногда мы не можем видеть себя из-за принятия желаемого за действительное (не в обиду будет написанно Smile , всё написанное мой личный опыт).

Попробуйте почистить заднюю Агию-чакру, левый канал, Cахасрару .

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2007 г, 12:24  Всего сообщений: 7. Откуда: Венгрия

Анютины Глазки

О культуре сна можете почитать темы:

Что говорит йога про сны?

Как боротся с бессоницей?

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2007 г, 15:28  Всего сообщений: 9. Откуда: С-Петербург

Nata

Спасибо большое за советы Smile обязательно воспользуюсь, хотя вроде все нормализовалось Cool

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2007 г, 20:25  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

Lacmus

Подскажите, пожалуйста, как бороться с депрессией, а главное, как заставить себя бороться? Психотерапия не помогает. Самореализацию я пытался получить ещё пару лет назад через Интернет, но тогда никаких вибраций, радости и вообще изменений не почувствовал, и подумал, что всё это обман.

Сейчас, в тяжёлый для меня период, я стал искать способ избавления от своего недуга (депрессии) и снова пришёл к Сахадже Йоге. Несколько раз выполнял протокол самореализации, просто просил Шри Матаджи дать мне Йогу, советовался с одним опытным Сахаджа йогом, он сказал, раз я искренне просил - значит получил реализацию, и вибрации почувствую не сразу, просто надо медитировать регулярно, и всё само придёт. Но скажу откровенно, мне сложно заниматься тем, доказательства чего мне не видны, особенно в такой момент, когда мне вообще сложно, что-либо делать. Может, кто сталкивался, посоветуйте что-нибудь.

Заранее спасибо. Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2008 г, 20:54  Всего сообщений: 8.

Марат

Lacmus писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как бороться с этим недугом, а главное, как заставить себя бороться? Психотерапия не помогает.

Депрессия - это недуг левого Свадистана и левой Наби. Здесь, следовательно, два метода исцеления.

Первый для левого Свадистана - это увлечение. Просто займитесь чем-нибудь: работой, спортом. Займите свой мозг, свои руки, и эта хандрическая дурь пробкой вылетит из Вашей головы. Ваша проблема (уж простите) - это заморочка праздных бездельников. Встряхнитесь, на свете обязательно найдется много вещей, которые заставят Вас (может быть со временем) с наслаждением и увлечением за них приниматься.

И второй для левой Наби. Перестаньте ныть! Перестаньте жаловаться на обстоятельства и на окр. людей. Почувствуйте себя тем, кто не может опускаться до такого жалкого состояния, то есть почувствуйте себя как король. Чем отличается душевное состояние короля от состояния простых людей? Только тем, что он чувствует свое достоинство. Вот и Вы оцените себя Человеком, примите себя как Личность, возвысьте свое достоинство. Сделайте это настолько, чтобы Вам стало противно какая-либо жалость, нытье, сопли.

Ну, и, наконец, чистите левый канал, особенно левые аспекты Свадистан и Наби чакр.

Цитата:
Но скажу откровенно, мне сложно заниматься тем, доказательства чего мне не видны

Это зависит от того, какие именно доказательства Вы ищите. Если Вы ждете каких-то исцелений без работы над собой, то почти наверняка, ожидание бесцельно. Чудес на свете не бывает и не будет, не верьте сказкам. Если Вам обещают халяву, то это шарлатаны.

И другое: если Вы не нашли ничего в Сахаджа Йоге, значит того, чего Вы ищите, нет в Сахаджа Йоге. Тогда не обманывайте себя и сворачивайте с Пути. Лучше потерять Путь, чем потерять Себя.

Поймите правильно, если Вы станете искать то, что может Вам дать Сахаджа Йога, то перестанете говорить, что не нашли доказательств. Если же Вы все таки что-то нашли в Сахаджа Йоге, то не обманывайте других.

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2008 г, 00:22  Всего сообщений: 354.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Депрессия уходит очень легко и просто. Советов можно дать очень много. Давайте порассуждаем.

Lacmus писал(а):
Сейчас, в тяжёлый для меня период, я стал искать способ избавления от своего недуга (депрессии) и снова пришёл к Сахадже Йоге.

Как правило, если человек отказался однажды от Сахаджа Йоги, то второй раз шанс он уже не использует. Тот факт, что Вы пытаетесь попробовать еще раз, необычен. Возможно, Вы - искатель, который ищет истину, и Сахаджа Йога - именно то, что Вам нужно. Тогда депрессия - не недуг, а благо для Вас, это тот способ, которым Вселенная направляет Вас на верный путь. И, возможно, депрессия вызвана тоской вашего внутреннего существа, жаждущего свободы. (На самом деле любая депрессия вызывается только этим, только это сложно осознать - невозможно представить свет, когда ни разу не отрывал глаза). Но теперь Ваш "вступительный экзамен" в Сахаджа Йогу будет сложнее, чем если бы это было в первый раз.

Итак, все, что ни делается - к лучшему. Примите ситуацию.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как бороться с этим недугом, а главное, как заставить себя бороться?

Не нужно избавлятся от депрессии, начните с этого. Поблагодарите Сущее за то, что так заботится о Вас, пытается помочь.

Далее, нужно увести свое внимание от негативного состояния. Возможно, что навязчивая идея борьбы с депрессией не дает избавиться от нее. Во-первых, интроспекция. Расслабьтесь, смотрите на свою депрессию открытым взглядом, пытайтесь определить, чем она вызвана, загляните в самую глубину себя. Будьте не тем, кто страдает, а тем, кто просто нейтрально смотрит. Вскоре вниманию это надоест, так как рассматриваемое явление не является реальностью. Вы обнаружите, что причины никакой нет.

Ни в коем случае не следует принимать алкоголь, табак, наркотики или другие способы убежать от себя (телесериалы, книги, болтовня с друзьями). Оставайтесь в тишине и одиночестве, услышьте тишину в своем серце. Она там есть. И в ней всё растворяется...

Цитата:
... мне сложно заниматься тем, доказательства чего мне не видны

Для начала можно найти косвенные доказательства. Посещайте коллективные медитации, там Вы встретите людей, у которых в жизни даже воспоминаний о депрессии не осталось. Пропитайтесь этой энергетикой, слушайте музыку в исполнении Сахаджа йогов.

Далее очень важно: не слушайте, если кто-то внутри говорит: "Не нужно заниматься Сахаджа Йогой, не нужно идти на коллективную программу". Просто не обращайте на него внимания. Медитируйте, но медитируйте правильно, не так, как считаете нужным. Выполняйте все советы, которые Вам дадут Сахаджа йоги. Мелочи очень важны. Нет времени обдумывать, решать, что верно, а что нет, что доказано, а что нет. Нужно проявить мужество и стойкость. "Мне трудно" - с этим должно быть покончено решением Вашей воли.

Все получится, потому что другого выхода нет, потому что это получилось у тысяч людей. Со многими я знаком лично, поэтому с полной ответственностью утверждатаю, что в Сахаджа Йоге депрессия уходит очень быстро. Но ее лечение - это энергетический процесс. Поэтому почувствуйте Вашу Кундалини, медитируйте.

Удачи и радости!

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2008 г, 03:59  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

OlegOne

Lacmus писал(а):
Подскажите, пожалуйста... он сказал, раз я искренне просил - значит получил реализацию, и вибрации почувствую не сразу, просто надо медитировать регулярно, и всё само придёт. Rolling Eyes

Lacmus, он был прав: кроме как медитации, и ещё раз медитации, мало что может помочь, кроме, может быть, каких-то внешних вспомогательных средств; что тоже, в некоторых случаях, нельзя исключать. Потому что затягивать депрессию слишком надолго не очень полезно.

Но, постарайтесь быть в стороне от депрессии, отделитесь от неё так же, как вы отделяетесь от ума и чувств. Равновесие в этом случае так же необходимо, как и вера в себя, и во Всемогущую Силу, которая должна принять на себя все Ваши трудности. Но даже без её прямого вмешательства, возможно, путём собственной концентрации на своей первопричине, которая есть часть Всевышнего, отделяться от каких-либо негативных состояний или влияний. Для этого нужна полная искренность и отдача себя в руки Всевышнего и его Силы, доверие, внутренняя тишина и терпение; потому что мгновенный результат не всегда приходит по желанию.

Применяйте все методы, от которых Вы чувствуете какую-то отдачу. Но всегда стремитесь только к Реальности Всевышнего, которая должна будет заполнить всё Ваше существо.

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2008 г, 12:48  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

TANIA

Цитата:
Ваша проблема (уж простите) - это заморочка праздных бездельников. Встряхнитесь, на свете обязательно найдется много вещей, которые заставят Вас (может быть со временем) с наслаждением и увлечением за них приниматься.

На мой взгляд, все замечательные советы, приведенные выше, действительно, должны помочь при депрессии.

Хочу еще добавить, что не всегда депрессия идет от праздности. Жесточайшую депрессию могут испытывать и очень занятые люди, пытающиеся занять себя еще больше, пытаясь убежать от проблемы и доходя до нервного истощения. Причиной может быть также сильный стресс, испуг, потеря близкого человека, предательство лучшего друга, разочарование в любви.

В любом случае использование методов Сахаджа Йоги, действительно, избавляет от депрессии. Начните посещать коллектив и медитируйте хотя бы немного дома, но обязательно систематически. У Вас появятся друзья и постепенно вернется желание жить. Мы все Вас очень любим, и мы уже Ваши друзья. Very Happy Пишите, как успехи!

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2008 г, 00:12  Всего сообщений: 155.

Mарат

TANIA писал(а):
Хочу еще добавить, что не всегда депрессия идет от праздности.

Депрессия возникает и распространяется не из-за праздности, а благодаря праздности. Уловите разницу.

То есть основой, конечно, является эмоциональная подавленность, которая может быть связана с каким-либо перенесенным стрессом и/или неправильно расставленными оценками и приоритетами (завышенная самооценка, заниженная самооценка, разочарование в близком человеке, разочарование в ценности, в идее, в любви, в вере (доверии, надежде), в планах и т.п.). Но у людей активных, занятых, как правило, связанные со всем вышеперечисленным эмоции уходят на дальний план, тем самым депрессия несколько лишается возможностей себя проявлять.

Цитата:
Жесточайшую депрессию могут испытывать и очень занятые люди, пытающиеся занять себя еще больше, пытаясь убежать от проблемы и доходя до нервного истощения.

Нервное истощение, по своему принципу, невозможно не только от увлеченного времяпрепровождения, но и даже от любого занятия, отвлекающего от минорных эмоций. Конечно, речь не шла о тех скучных (неинтересных, неувлекаемых) делах, занятия которыми принесет еще больше разочарований и/или ему подобных переживаний. Здесь также важно отличать, что т.н. "депрессивный упадок сил" связан именно с психикой человека, а не с его физическими способностями.

Короче, подводя резюме, определяем депрессию как синдром психического расстройства, депрессия - это знак о том, что жизнь проживается неправильно. Неправильные оценки, неправильные приоритеты, неправильное питание, неправильный режим жизни и т.п. Согласно статистическим данным, около 85 процентов таких заболеваний лечится психотерапией, только в остальных случаях показано медикометозное лечение.

А кто лучший психотерапевт? Конечно, это Вы сами. Так что определяйтесь, в чем причина депрессии, исправьте эту причину (если возможно) и забудьте о ней. Как определиться? Интроспектируйте себя! Как исправить? Вооружиться мудростью и опытом. Как забыть? Именно активной и увлеченной жизнедеятельностью.

Полюбите жизнь, и жизнь Вас обязательно полюбит!

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2008 г, 15:36  Всего сообщений: 145.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2