Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Важность проведения коллективных занятий
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

KOTYA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Час добрый, у меня такая проблема. На этом форуме я впервые, наверное. Настал тот критический, переломный момент в моей жизни, я никак не могу заставить себя делать определенные вещи, ну как сказать, начинаю какое-то дело, а до конца не довожу, мне просто это не интересно. Побывав на сайте Сахаджа Йоги, возникла мысль, а вдруг да шевельнется у меня что-нибудь внутри.

Последнее время у меня всегда возникает такое чувство, что во мне что-то дремлет, и в связи с этим у меня не получается реализоваться в жизни. Вечно недовольная, скорее всего, неудолетворенная моя душа. Что-то хочет сказать, а выхода нет. Надеюсь посетить ваши занятия и найти душевный покой.

Сообщение Добавлено: 25 Май 2008 г, 00:52  Всего сообщений: 2. Откуда: г.Москва

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Удачи! Вживую всегда лучше, чем он-лайн.

Сообщение Добавлено: 25 Май 2008 г, 01:44  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Иринка

Цитата:
Удачи! Вживую всегда лучше, чем он-лайн.

Для начала можно и онлайн, если есть чистое желание. Ну и, конечно же, на программу обязательно приходите. Там уж точно шевельнется Very Happy

Сообщение Добавлено: 25 Май 2008 г, 01:59  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

Nash

Здравствуйте. Я получила самореализацию два года назад. Не могу сказать, что чувствовала себя до этого искателем. У меня было к 23-м годам некое сформировавшееся и устоявшееся мировоззрение. Можно сказать, получила самореализацию случайно. Но когда я начала заниматься, конечно, мое мироощущение настолько изменилось. Мне стало гораздо радостней и бесстрашней жить. Razz Жизнь стала раскрашиваться радужными, яркими красками.

Но проблема в том, что, когда я занимаюсь и живу жизнью Сахаджа Йоги в какой-то момент мне хочется... вернуться. То есть мне хорошо, но я чувствую, что не могу постоянно так жить... Сахаджа Йогой. И я возвращаюсь, так скажем, к обычной жизни. У меня в комнате постоянно стоит портрет Шри Матаджи, и я ношу маленькую фотографию всегда с собой…, но могу долгое время не заниматься. При этом не могу не встречаться иногда с йогами, я так их полюбила. Хожу периодически на программы, наверно, чтобы получить вибрации и радость, чувство растворения. Получается, я наполовинку вот так: то занимаюсь, то не занимаюсь. Хожу на программы, чтобы зарядиться этой любовью и ухожу в обычную жизнь. Что-то в ней меня не отпускает. А потом прихожу снова.

Я знаю, что это неправильно, что либо человек занимается Сахаджа Йогой, либо нет. Это совершенно разные миры. Что нельзя быть посередине. Но в моем случае это пока так. Может со временем это изменится. Я просто живу и знаю для себя, теперь точно, что существует Всемогущий, Всемилостивый Бог. Что жизнь и смысл жизни - это Любовь и свет, а Сахаджа йоги - подобие ангелов. Так я чувствую, находясь рядом с ними. Но я не могу окончательно двумя ногами встать на этот путь... Не могу до конца разобраться в себе. Может быть когда-нибудь, со временем, это произойдет...

Сообщение Добавлено: 25 Май 2008 г, 03:33  Всего сообщений: 2.

TANIA

Есть такая песня:
"Ухожу, ухожу, а потом в этом каюсь,
На других погляжу и назад возвращаюсь,
Ухожу, ухожу от свободы хмелея,
Но уже через день я об этом жалею,
Жалею-ю-у-у!"
Very Happy

В песне под свободой имеется ввиду "свобода плеч от головы".

P.s. А методы чисток пробовали?

Сообщение Добавлено: 25 Май 2008 г, 12:02  Всего сообщений: 155.

Nash

Цитата:
P.s. А методы чисток пробовали?

Одно время я постоянно как и все йоги занималась, чистилась, ездила в туры, на фестивали... Сейчас посещаю программы, пуджи, собираюсь в Тольятти летом...

Сообщение Добавлено: 25 Май 2008 г, 13:46  Всего сообщений: 2.

KOTYA

Спасибо. Сегодня хочу посетить центр на ВДНХ.

Сообщение Добавлено: 25 Май 2008 г, 13:50  Всего сообщений: 2. Откуда: г.Москва

Иринка

Цитата:
Но проблема в том, что, когда я занимаюсь и живу жизнью Сахаджа Йоги в какой-то момент мне хочется... вернуться.... Я знаю, что это неправильно, что либо человек занимается Сахаджа Йогой, либо нет.

Очень знакомое ощущение, совсем недавно ощутила, но сразу поняла, что желание не мое. Должна же негативность как-то себя проявлять. Для себя определила как очередное испытание, а на следующий день пришло осознание того, что я на правильном пути, и получила от Матери очередной подарок. Так Мать погладила меня по голове за "хорошее поведение".

То состояние, которое нам дает Мать, когда мы постепенно погружаемся в океан любви под названием Сахаджа Йога, вы никогда не сможете ощутить, оставаясь на поверхности, а тогда теряется смысл пребывания в Сахаджа Йоге. Потому что останавливается рост Духа, разве вы этого хотите? Crying or Very sad

Сообщение Добавлено: 26 Май 2008 г, 23:37  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

SANYOG

Полтора месяца назад получил самореализацию. С тех пор каждую неделю хожу на занятия для новичков. К Сахаджа Йоге отношусь очень положительно, интуитивно и (!) логически знаю, что это от Бога. Но...

Я не чувствую вибраций вообще, поэтому занятия превращаются для меня в сплошное недоумение, я могу лишь повторять за другими какие-то движения руками. Ладно, это ничего, можно вытерпеть.

Кроме того, я не принимаю Шри Матаджи. Ну не то, что отрицаю, но и не принимаю. Поэтому я не могу искренне к ней обращаться, вернее не всегда могу. Не все молитвы и утверждения, которые говоряться ведущей, мне хочется повторять. Ладно, это тоже ничего, в конце концов, обращение происходит про себя (не в слух), и я могу иногда не обращаться вместе со всеми, а просто медитировать.

Еще я часто чувствую неприязнь к Сахаджа йогам, точнее, к тому, что мне говорят (будь то слова йогов или лекции Шри Матаджи). В принципе, то, что говорит Сахаджа Йога мне нравится, по духу это мне близко (да и потом, повторюсь, внутри я знаю, что это истина), но что-то и возмущает. С этим справиться вообще легко: я просто прощаю и не принимаю то, что мне не нравится, потому что это все равно не способствует медитации, а только раздражает.

Короче, отсутствие вибрационного осознания и некоторое неприятие Сахаджа йогов я могу игнорировать, не держать внимание на этом. Но самое невыносимое - это осознание своей неискренности. Мне просто стыдно перед людьми в группе. Я же знаю, что люди хорошие, и я очень благодаре, но есть неприятие, и неудобно от этого Sad Дополнительный дискомфорт доставляет еще то, что я человек малообщительный (сердце закрыто), и мне как-то дома одному медитировать и приятней, и лучше получается, чем в группе.

Мне лучше тогда не ходить (пока вибрации не почувствую)? Или в группе все равно лучше, чем без группы? Сахаджа йогом себя не чувствую и не считаю, но Сахаджа Йоге очень симпатизирую, ничего мудрее и логичнее в своей жизни не встречал.

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2008 г, 18:31  Всего сообщений: 5. Откуда: Россия, Москва (практически)

pankrat

SANYOG писал(а):
К Сахаджа Йоге отношусь очень положительно, интуитивно и (!) логически знаю, что это от Бога. <...> то что говорит Сахаджа Йога мне нравится, по духу это мне близко (да и потом, повторюсь, внутри я знаю, что это истина). Я просто прощаю и не принимаю то, что мне не нравится <...> Я знаю, что люди хорошие, и я очень благодарен <...> Сахаджа Йоге очень симпатизирую, ничего мудрее и логичнее в своей жизни не встречал...

Дружище SANYOG. Как приятно читать эти строки! Это идет от Вашего Духа. Это то чистое, истинное, что было и будет всегда с Вами. Very Happy А неприятие, раздражительнось,непонимание, все это - попытки негативности увести вас с пути Вашего духовного роста, используя Ваше несовершенство. Twisted Evil

Многие прошли через это. Не вините себя. Этим Вы блокируете свою Вишудди. А блокировка этой чакры - одна из основных причин отсутствия чувствительности к вибрациям. Не нужно никакого насилия над собой. Прислушивайтесь к своему Духу, доверьтесь Матери-Кундалини, не пытайтесь все понять и принять сразу. Учитесь быть нереагирующим свидетелем. Принимайте все происходящее как игру, учитесь любить жизнь, всех окружающих, радоваться каждому мгновению, дарованному нам Всевышним. Very Happy

Медитируя регулярно, применяя методики очистки тонкого тела, Вы избавитесь от своих проблем и будете с улыбкой вспоминать свои первые робкие, неуверенные шаги на пути самопознания и самосовершенствования. Главное - иметь чистое желание познать Истину.

Мира, Мудрости, Любви!

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2008 г, 10:01  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог

Mary

Цитата:
Мне лучше тогда не ходить (пока вибрации не почувствую)? Или в группе все равно лучше чем без группы?

Ходить лучше в группу, т.к. мы приумножаем свои силы и очищаем в кратчайшие сроки свое тонкое тело. А самое ценное, что у нас сейчас есть это время, здесь и сейчас. А дискомфорт ты испытываешь естественный, со всеми такое происходило.

Но уж если взвешивать все "за" и "против" колективных медитаций и индивидуальных, то хотелось бы сказать, что индивидуальная медитация ценна, но коллективная позволяет духовно восходить эффективней. Преодолев свой дискомфорт неискренного отношения к йогам (им ведь все равно, как ты к ним относишься), я бы посоветовала тебе спросить у Сахаджа йогов именно для тебя (по вибрациям) те методы очищения тонкого тела (для индивидуальных занятий) дающие положительные результаты для твоего роста. Мой опыт к восхождению затянулся на годы, т.к. кроме реализации и методички в удаленном от коллектива провинциальном городе у меня отсутствовала в те годы связь и интернет. Хотелось спросить, а не у кого было, и вибрации неощутимы были.

Поэтому не теряй время! То, что ты откроешь для себя скоро вибрации бесценно! А сердце у тебя замечательное и открытое, ну раз ты пишешь об этом, а лишняя застенчивость только украшает! Very Happy Успехов на пути духовного восхождения!!!

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2008 г, 17:13  Всего сообщений: 2.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Я знаю людей, которые ощутили вибрации после третей, пятой коллективной медитации.

Вы можете посмотреть на ситуацию честно, это хорошо.

На коллективные медитации ходите, все должно измениться.

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2008 г, 20:28  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Alla

SANYOG писал(а):
Я не чувствую вибраций вообще, поэтому занятия превращаются для меня в сплошное недоумение

Я впервые вибрации почувствовала, спустя три месяца занятий Сахаджа Йогой, на публичной программе, когда пришло большое количество новичков.

Цитата:
Кроме того, я не принимаю Шри Матаджи. Ну не то, что отрицаю, но и не принимаю. Поэтому я не могу искренне к ней обращаться, вернее не всегда могу.

Вы можете в обращениях использовать слово Мать - это также хорошо работает.

В этой ссылке есть интересная информация о Матери: http://www.omkara.ru/madonna/part04.htm . Можно обращаться к своей Кундалини как к Матери.

Цитата:
Еще я часто чувствую неприязнь к Сахаджа йогам, точнее, к тому, что мне говорят (будь то слова йогов или лекции Шри Матаджи). В принципе, то, что говорит Сахаджа Йога мне нравится, по духу это мне близко (да и потом, повторюсь, внутри я знаю, что это истина), но что-то и возмущает. С этим справиться вообще легко: я просто прощаю и не принимаю то, что мне не нравится, потому что это все равно не способствует медитации, а только раздражает.

На публичных программах Шри Матаджи говорит: "...надо быть искателем и научно подойти к данному предмету....принять как гипотезу, а если проведенные опыты подтвердят его достоверность, то, как подобает честным людям, принять по справедливости."
Я в своей практике пробовала проводить эксперементы с действием определенных чисток на физическое тело и сознание и убедилась в их эффективности. Вот Вам не помешало бы попробовать чистку методом трех свечей.

Цитата:
Короче, отсутствие вибрационного осознания и некоторое неприятие Сахаджа йогов я могу игнорировать, не держать внимание на этом.

Игнорировать не нужно, лучше все таки с кем-то поговорить в коллективе.

Цитата:
Мне лучше тогда не ходить (пока вибрации не почувствую)? Или в группе все равно лучше, чем без группы?

В коллективе Вы быстрее очистите свое тонкое тело и сможете почувствовать вибрации.

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2008 г, 13:27  Всего сообщений: 68.

OlegOne

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Я не могу понять: вибрации, покалывание и лёгкий ветерок в руках - это что, конечный признак Абсолюта и его Силы? В чём их ценность? Вообще, это итог или начало?

Когда мы говорим о Духе, подразумеваем нечто радикальное по отношению к нашему настоящему невежественному уму и непросвещённому сознанию. Переживание Духа и его Силы - это нечто тотальное, не ограничивающееся мелкими физиологическими ощущениями. Видимо, эти локальные ощущения - это только некоторые факторы, указывающие на верность направления, по которому нужно ещё двигаться и двигаться. Дальше что??

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2008 г, 13:57  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

OlegOne писал(а):
Я не могу понять: вибрации, покалывание и лёгкий ветерок в руках - это что, конечный признак Абсолюта и его Силы?

Нет, начальный.

Цитата:
Когда мы говорим о Духе, подразумеваем нечто радикальное

Подразумевает каждый свое своим разумом. А чувствуем все одно.

Цитата:
Видимо эти локальные ощущения, это только некоторые факторы, указывающие на верность направления, по которому нужно ещё двигаться и двигаться.

Точно!

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2008 г, 19:40  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

OlegOne

Цитата:
Подразумевает каждый свое своим разумом. А чувствуем все одно.

Я на "ты", Star108. Спасибо, что объяснил ситуацию и успокоил. У меня впечатление, что все просто зациклились на покалывании, причём в пальцах. Это не сарказм, просто, действительно, наболело. Значит всё хорошо, двигаемся в одном направлении; есть о чём поговорить. Всё отлично, star108, едем дальше!

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2008 г, 20:11  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

Марат

OlegOne писал(а):
Когда мы говорим о Духе, подразумеваем нечто радикальное по отношению к нашему настоящему невежественному уму и непросвещённому сознанию. Переживание Духа и его Силы - это нечто тотальное, не ограничивающееся мелкими физиологическими ощущениями.

Переживание Духа, действительно, не ограничивается вибрационными ощущениями.

Цитата:
Видимо, эти локальные ощущения - это только некоторые факторы, указывающие на верность направления, по которому нужно ещё двигаться и двигаться.

Совершенно верно.

Цитата:
Дальше что??

Дальше двигайтесь. За этим Вы найдете более тонкие уровни накопления собственного опыта. Дерзайте!

Не забывайте, что главным препятствием для духовного совершенствования являются наши иллюзии (неправильные представления). Эти иллюзии для нас создает наше эго и наш накопленный в подсознании багаж амбиций и представлений (суперэго). Проще и эффективнее освободиться от них помогает вибрационное осознание. Освобдившись от от них, Вы ныряете в бездонный Океан собственного Духа, когда, действительно, Вы уже более не нуждаетесь в физиологическом ощущении вибраций, Вам они уже не нужны, они просто становятся неотъемлимой частью Вашего существования.

Цитата:
У меня впечатление, что все просто зациклились на покалывании, причём в пальцах. Это не сарказм, просто, действительно, наболело.

Это неслучайно. Научиться пользоваться вибрациями, на данный момент, Вам, действительно, крайне необходимо.

Вы сейчас кажитесь тем учеником, которому мечтается прочесть роман "Война и мир", но который при этом жалуется на то, что его заставляют выучивать буквы. Зациклитесь пока на буквах, чтобы потом пойти дальше. Не спешите. Терпение и решимость - вот где Ваши очки.

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2008 г, 16:51  Всего сообщений: 354.

OlegOne

Цитата:
Это неслучайно. Научиться пользоваться вибрациями, на данный момент, Вам, действительно, крайне необходимо.

Я это всё прекрасно понимаю, Марат. У меня в таком случае настойчиво возникает дилемма: устремиться за вибрациями, которых я не чувствую (возможно, мы о разных вибрациях говорим - их так много) или продолжать низводить нисходящую энергию, прикосновение которой я уже ощущаю.

Я чувствую, что воздействие сверху мощнее и могущественнее. Наверх мне открываться легче - я вижу направление. Мне всё-таки кажется, что настраивание на локальные вибрации - это всё равно, что повернуть назад. Возможно, я заблуждаюсь.

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2008 г, 18:11  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

Веснушка

Добрый вечер. Знаете, у меня почти то же самое, что и у SANYOG. 4 месяца хожу на коллективные занятия, но сейчас почему-то у меня появилась какая-то агрессия, даже не могу сказать конкретно к чему именно в Сахаджа Йоге Rolling Eyes И я понимаю, что это истина, но медитировать пока не хочется, начинаю сомневаться: а надо ли это мне? и т.п. мысли. Если честно, я за это время особых перемен не почувствовала ни в одной сфере моей жизни Embarassed Хотя когда постоянно ходила на коллективные занятия (сейчас нет такой возможности), то и радость чувствовала, и любовь, и вроде чуть-чуть семейные проблемы решались. Но опять же, что мне не нравилось, что я одна менялась, а муж - нет. Как продолжал вести себя неправильно, так и вел Rolling Eyes

Почему так происходит? Что уводит меня в сторону и почему? Но я стараюсь все же посещать коллективные занятия. А вдруг Мать меня не простит за мои сомнения? Может я духовно не готова все-таки к Сахаджа Йоге? Хотя не хотелось бы так думать.

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2008 г, 20:59  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Alla

Веснушка писал(а):
... но сейчас почему-то у меня появилась какая-то агрессия, даже не могу сказать конкретно к чему именно в Сахаджа Йоге. И я понимаю, что это истина, но медитировать пока не хочется, начинаю сомневаться: а надо ли это мне? и т.п. мысли. Если честно, я за это время особых перемен не почувствовала ни в одной сфере моей жизни. Хотя когда постоянно ходила на коллективные занятия (сейчас нет такой возможности), то и радость чувствовала, и любовь, и вроде чуть-чуть семейные проблемы решались...

Ответы на перечисленные вопросы лучше найти самостоятельно при помощи интроспекции. От себя могу сказать: такое состояние появляется из-за недостатка проводимых медитаций, чисток тонкого тела и работы для Сахаджа Йоги. Первоначальные благоприятные ощущения на коллективных занятиях происходят из-за очищения тонкого тела в коллективе и получения вибраций. Сейчас у Вас появились трудности, потому что сами Вы еще не научились себя очищать и не имеете возможности делать это на коллективных занятиях.

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2008 г, 11:04  Всего сообщений: 68.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3