Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что такое Кундалини?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Александр

Ответить с цитатой

Я пока не пробовал открывать Кундалини, я пользовался другой техникой, создавал сферу вокруг себя, гоняя энергию из темечка в пятки, потом через тело и опять по кругу.

После первого раза у меня начали покалывать обе руки, как будто искры под кожей бегают, после второго раза начало покалывать еще больше переходя в жжение, не то, чтобы больно, просто интересно, это имеет какое-нибудь отношение к Кундалини?

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 г, 17:40  .

natamardihanova

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Помимо Кундалини внутри нас есть жизненная энергия (прана). Она перемещается по множеству каналов. Для упрощения в Сахаджа Йоге выделяется три канала: левый (канал наших желаний, эмоций), правый (канал действий) и центральный (канал эволюции).
Процесс, который Вы провели, больше похож на прогонку праны по кругу.
Сахаджа Йога дает именно прорыв за пределы нашего сознания. Благодаря пробуждению Кундалини, материнской энергии, и получению союза (йоги) Вашей Кундалини с Первозданной Кундалини, Вы становитесь единым с Абсолютом (единым информационным полем). Ваше сознание становится осознанием. Вы не верите на слова, а просто знаете, что есть что и кто есть кто.

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2006 г, 23:11  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

natamardihanova писал(а):
Помимо Кундалини внутри нас есть жизненная энергия (прана).

Точно. Дело в том, что совершая подобные упражнения, максимум, чего вы можете достичь - это равновесия между энергиями левого и правого канала (Инь и Янь). Но Кундалини - это энергия совсем другой природы и только Она, поднимаясь по цетральному каналу, может дать нам Йогу, или союз. Не имея же этого союза,
Arrow вы не сможете долго находиться в состоянии равновесия и очень быстро выйдете из него
Arrow вы не получите истинной радости - радости Йоги нашей Кундалини и Ади (Изначальной) Кундалини, чем, в принципе, и есть медитация Very Happy

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2006 г, 20:50  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

bigdee

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Во время медитации самопроизвольно по позвоночнику начала подниматься огромная энергия (я чувствовал как будто настоящая змея забралась мне в спину) из глаз потекли слезы. Я ощутил жар по всему телу,тонус мышц, и жуткую боль в позвоночнике и тканях где "ползла змея" по ходу прохождения чакр они начинали сильно пульсировать как будто змея хочет вырваться через них когда она дошла до аджны я увидел самый прекрасный и ясный сон-полет который я контролировал. длилось все это около 9 часов. чакры чувствую явно до сих пор сплю часа по 2 в сутки тонус не ослаб так же как и боль в спине которая не дает мне расслабиться

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2006 г, 17:53  Всего сообщений: 1.

Bee Maya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Пожалуйста, сядьте напротив фотографии Шри Матаджи и посмотрите на точку бинди (красная точка на лбу). Постарайтесь не о чём не думать. Попросите баланс и равновесия.
Обратитесь к энергии Кундалини: "Пожалуйста, Мать-Кундалини, устрани всю негативность и соединись с Божественной энергией".
Постарайтесь посидеть в безмыслии. Если лезут мысли, скажите: "Я всё прощаю".
Сдалйте тазик для ног с прохладной водой и солью и посидите около 10 минут.

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2006 г, 20:56  Всего сообщений: 24. Откуда: Киев

rimlean

Можно таким способом снять сглаз? Не говорите мне только если веришь то возможно..

Спасибо.

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2006 г, 03:41  Всего сообщений: 12.

natamardihanova

Сглаз - это атака на человека на тонком плане (на энергетическом уровне). Прежде всего, необходимо очиститься от негатива после сглаза. Перед медитацией некоторое время, когда вы сидите в соленом тазике, после подъема Кундалини и бандана сделаете односторонний бандан по часовой стрелке 7-21 раз. В руке должно быть соль (обыкновенная) и семена горчицы. У нас очень сложно найти семена горчицы, поэтому замените подручными средствами, т.е. горким перцем или зубочками чеснока. Бандан делаете правой рукой, проносите руку над головой, вдоль левой стороны, переносите руку на правую сторону на уровне низа живота. Это один раз и так несколько раз до усиления вибраций.
А на будующие позаботьтесь о защите своего тонкого тела. Всегда делайте подъем Кундалини и бандан (если не нашли механизма выполнения или нужно объяснить как он работает, спросите дополнительно) не только перед и после медитации, но и перед выходом на улицу, перед сном или важным для вас мероприятием. Его нужно делать так часто, потому что в течение дня наше внимание рассеивается, а значит наша защита уменьшается.

Просто веры не достаточно, нужно чтобы наша вера просветлилась. Например, очень многие люди в наше время верят в Бога. Но как только с ними случится что-то серьезное и плохое, они сразу начинают роптать на Бога и всех, кто подвернется под руку. Нелепо видеть, что то мы верим в Бога, то вопрошаем, как же Он допустил такое с нами или нашими близкими. Это показывает, что наша вера слабая, как и наш Дух. А когда вера у человека просветленная, светом его Кундалини, тогда ничто не сломит его и не покалебит его веру в Бога.

Только тогда все рекомендованное в предыдущих постах будет иметь силу, когда человек делает это осознано, а не механически. Здесь очень важно две вещи: где ваше внимание и просветленная вера.

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2006 г, 04:50  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Всем привет!
Именно обращаясь ко всем - не только к bigdee - буду писать ответ...
bigdee писал(а):
Во время медитации самопроизвольно по позвоночнику начала подниматься огромная энергия (я чувствовал как будто настоящая змея забралась мне в спину) из глаз потекли слезы. Я ощутил жар по всему телу,тонус мышц, и жуткую боль в позвоночнике и тканях где "ползла змея" по ходу прохождения чакр они начинали сильно пульсировать как будто змея хочет вырваться через них когда она дошла до аджны я увидел самый прекрасный и ясный сон-полет который я контролировал. длилось все это около 9 часов.

Итак, простые метки, по которым вы можете определить, что вы "не там":
Arrow Истинная Самореализация и медитация никогда не могут причинить боль!
Arrow Разного рода видения - это не медитация, не путайте это Exclamation Это уход в под- или надсознательное, что очень опасно - вы можете просто не вернуться оттуда.
Arrow
bigdee писал(а):
сплю часа по 2 в сутки тонус не ослаб так же как и боль в спине которая не дает мне расслабиться

Еще два "показателя", что что-то не в порядке. Здоровому человеку нужно спать не менее 5-6 часов. Если вы можете меньше, значит, в вашем теле есть внешние энергии, которые позволяют делать это. (И в этом нет ничего хорошего)
Arrow
bigdee писал(а):
увидел самый прекрасный и ясный сон-полет который я контролировал.

Контроль такого состояния невозможен - это иллюзия. Наоборот, вы станете контролируемым, т.к. вам на голову усядется (без всяких метафор) еще одна (или не одна) личность из этих областей. Такой уход от центрального канала (влево или вправо) не имеет ничего общего с духовной эволюцией.
Сие пишу с единственной целью предостеречь от различного рода опытов со своей Кундалини, которые могут нанести вред не только духовному, но и физическому здоровью.
Почитайте, что об этом говорит Шри Матаджи...
Но все мы - люди, соответственно, имеем право на ошибки. Поэтому, когда вы осознаете, что это неправильно - попросите прщения у Матери-Кундалини, у своего Духа за ошибки. Начните медитировать правильно - в центре и в балансе. Рекомендую Сахадж-медитацию, желаю мудрости и духовного совершенствования! Very Happy

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2006 г, 12:44  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

konstantin

natamardihanova писал(а):
Помимо Кундалини внутри нас есть жизненная энергия (прана). Она перемещается по множеству каналов. Для упрощения в Сахаджа Йоге выделяется три канала: левый (канал наших желаний, эмоций), правый (канал действий) и центральный (канал эволюции).
Процесс, который Вы провели, больше похож на прогонку праны по кругу.
Сахаджа Йога дает именно прорыв за пределы нашего сознания. Благодаря пробуждению Кундалини, материнской энергии, и получению союза (йоги) Вашей Кундалини с Первозданной Кундалини, Вы становитесь единым с Абсолютом (единым информационным полем). Ваше сознание становится осознанием. Вы не верите на слова, а просто знаете, что есть что и кто есть кто.

И как долго этот процесс слияния занимает?

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2006 г, 13:02  Всего сообщений: 9. Откуда: Беларусь, Минск

natamardihanova

У одних несколько минут, у других - больше. Быстрее получается у открытых людей с большущим сердцем, кто сможет простить другого просто так, не требуя благодарности за благой жест с его стороны. Таких людей мы называем еще чистыми. Мы же часто встречаем хорошого человека, который, вроде, ничего хорошего еще не сделал, а мы наслаждаемся его обществом.
Кундалини называют Золотой Богиней, Светом. Но порой даже у обычного хорошего человека на ее пути восхождения встречаются "тучи" или "тучки". Для этого нужно просто от чистого сердца без чувства вины попросить прощения за все ошибки против нашего Духа и все сработает. Кундалини каждого человека так ждет своего пробуждения, что готова из Любви к нам, дать нам аванс. Нужно только использовать его. После пробуждения Кундалини нужно будет поработать над препятствиями в чакрах, которые мешают Кундалини с еще большей силой поднятся и укрепить йогу (союз).

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2006 г, 02:46  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Lunatic

Возможно ли зафиксировать энергию Кундалини визуально? Smile Например, на фото или видео. И вообще, её возможно увидеть невооружённым глазом?

Сообщение Добавлено: 17 Май 2007 г, 22:52  Всего сообщений: 6. Откуда: Moscow

Перетятко Олег

Фотоплёнка способна уловить некоторые проявления энергии Кундалини. Есть множество чудесных фотографий, подтверждающих это. Они есть на сайтах Сахаджа Йоги. Я сам видел подобные фотографии, сделанные Сахаджа йогами, которые приезжали в наши края. Никаких подделок не было, всё было совершенно спонтанно.

Сообщение Добавлено: 18 Май 2007 г, 02:02  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Катюша

Привет всем! Хочу уточнить по поводу Кундалини.

Моя знакомая интересуется аюрведой вроде Rolling Eyes. Она сказала, что Кундалини должна спать и будить нельзя, вредно и опасно. Типа "не будите во мне зверя". А Сахаджа йоги будят и живут хорошо. Это она пояснила, что потом может обернуться плохо.

Объясните, пожалуйста, почему вредно и опасно? При пробуждении Кундалини нужна какая-то техника безопасности? В чем опасность пробуждения Кундалини, если есть?

До Сахаджа Йоги многие не знали и не подозревали о Кундалини. Может в Тибете только знали. Какая тогда у людей была связь с Богом? Я так поняла, что пробужденая Кундалини - это связь с Богом.

С уважением, Катя!

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2007 г, 13:47  Всего сообщений: 10. Откуда: Россия

Лиза

На самом деле, в пробуждении Кундалини ничего вредного и опасного нет. Просто если люди, которые не имея на это, так скажем, "права" (различные лже-гуру), пытаются пробудить Кундалини, то, возможно, это и имеет нехорошие последствия, но в Сахадже Йоге это совершено безопасно!

Ведь Кундалини - это наша внутреняя Мать, а Мать не может принести вред собственному ребёнку! Так что не переживай! Exclamation

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2007 г, 15:26  Всего сообщений: 7. Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Катюша

Мне еще сказали, что Кундалини - это сексуальная энергия, и что змей - это Кундалини. Это правильные утверждения? Если не так, то как на самом деле?

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2007 г, 22:26  Всего сообщений: 10. Откуда: Россия

Alexander Golberg

Кундалини не является сексуальной энергией. Это распространенное, но ошибочное мнение, что легко доказывается в Сахаджа Йоге. Во-первых, Кундалини находится в Муладхаре, т.е над Муладхарой, которая отвечает за секс, а во-вторых, вы можете наблюдать большое количество детей с пробужденной Кундалини, даже новорожденных. Какое отношение они могут иметь к сексу?

Спящая Кундалини свернута в 3.5 оборота, это похоже на змею и поэтому ее часто связывают с образом змеи. Имеют ли сами змеи какое-то отношение к Кундалини, не знаю.

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2007 г, 12:50  Всего сообщений: 28. Откуда: Israel

mboba

Кундалини помимо того, что Она является энергией чистого желания быть единым с Богом и духовно восходить, еще является воплощением Целомудрия. А Ваша знакомая, видимо, читала (или слушала) "не ту Аюрведу", так как именно в Аюрведе говорится о пользе пробуждения Кундалини.

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2007 г, 10:00  Всего сообщений: 17. Откуда: Москва, Домодедово

TANIA

На одной ярмарке в Кальяри проводили рекламу прибора, фотографирующего наши чакры и тонкое тело, что-то вроде рентгена, но покруче. Я и многие мои друзья сделали такие фото? и на них четко видно, что Кундалини находится в крестцовой кости, называемой Сакрум (сакральная, или священная), а не в Муладхаре-чакре, и отсюда ясно, что никакого отношения к сексу не имеет. Так что все ошибочные теории отпадают сами собой.

Около этих приборов также произошла одна интересная, на мой взгляд, история, которую расскажу в другой теме.

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2007 г, 13:01  Всего сообщений: 155.

Катюша

mboba писал(а):
А Ваша знакомая, видимо, читала (или слушала) "не ту Аюрведу"

Про Аюрведу я могла ошибится, извиняюсь. Спасибо за ответы, вроде все понятно.

Я видела крестец на картинке у знакомой врача. Он очень похож на слона. А Вы заметили?

У меня возникли еще вопросы о Кундалини. У моих некоторых двух знакомых были травмы копчика, перелом и хирургическая операция. Как я поняла, у одного из них копчик или его часть был даже удален. Эти травмы повреждают Кундалини? Можно удалить Кундалини при такой операции? У этих знакомых плохое зрение. Это связано напрямую с проблемами копчика или это разные проблемы совпали?

Если есть среди Вас медики, отзовитесь с точки зрения медицины и Сахаджа Йоги.

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2007 г, 20:41  Всего сообщений: 10. Откуда: Россия

Вольный чтец

Объясните, пожалуйста, поподробнее, что такое Кундалини? Это разумная энергия или духовная? Про Кундалини на сайте я уже читал.

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2007 г, 16:13  Всего сообщений: 12.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3