Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что такое Кундалини?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Slavik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Вольный чтец писал(а):
Объясните, пожалуйста, поподробнее, что такое Кундалини? Это разумная энергия или духовная? Про Кундалини на сайте я уже читал.

По-вашему, разумность и духовность есть что-то взаимоисключающее? Кундалини - высокоразумная духовная сила.

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2007 г, 20:59  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Вольный чтец

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Slavik писал(а):
По-вашему, разумность и духовность есть что-то взаимоисключающее? Кундалини - высокоразумная духовная сила

Слава, расскажи, пожалуйста ПОПОДРОБНЕЕ: о том как она действует, какое отношение/сотрудничество имеет к нашему внутреннему духу, какова основная цель - как можно больше по сути.

Спасибо!

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2007 г, 23:19  Всего сообщений: 12.

Slavik

Вольный чтец писал(а):
Слава, расскажи, пожалуйста ПОПОДРОБНЕЕ: о том как она действует, какое отношение/сотрудничество имеет к нашему внутреннему духу, какова основная цель - как можно больше по сути.

Здравствуйте, Вольный чтец, расскажу ВКРАТЦЕ Smile о том, что вынес из личного опыта. Кундалини очищает тонкую систему, что бывает не очень приятно, особенно, если блокировки серьёзные, и... заполняет всё существо возвышенной любовью и радостью (приятно до невозможности). Чувствуется Её материнство, благожелательность и готовность помогать. В Её разумности и духовной природе нет никаких сомнений, ваш предыдущий вопрос меня несколько шокировал Smile

Её отношение к Духу... Дух совершенно вне каких-то чувств, Он не может быть познан через наше сознание, поэтому Кундалини необходимо с Ним соединиться, чтобы распространять Его свет. Именно о такой Её роли сказано в одном из коранических аятов:

Аллах - свет небес и земли. Его свет - точно ниша; в ней светильник; светильник в стекле; стекло - точно жемчужная звезда. Зажигается он от дерева благословенного - маслины, ни восточной, ни западной. Масло ее готово воспламенится, хотя бы его и не коснулся огонь. Свет на свете! Ведет Аллах к Своему свету, кого пожелает, и приводит Аллах притчи для людей. Аллах сведущ о всякой вещи! (24:35)

Не знаю, что добавить Smile Было бы замечательно, если бы каждый оставил в этой теме свои комментарии.

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2007 г, 16:01  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

О Кундалини хорошо сказано на официальном российском сайте:

"Кундалини - это энергия, которая, пробуждаясь, объединяет все чакры и дает нам Йогу, т.е. "союз" с Всепроникающей энергией Божественной любви. В организме человека Она присутствует в форме энергетических нитей, переплетенных между собой как канат. Количество нитей составляет 21 в степени 108. Кундалини - наша собственная Мать. Это живая энергия, Она знает все о каждом своем ребенке. Она имеет способность мыслить и принимать решения, т.е. обладает сверхсознанием. Как аспект Бога Она представляет Собой первозданную, преобразовывающую, исцеляющую силу, предназначенную для достижения нашей человеческой системой оптимального состояния существования. Она - чистая, питающая любовь. У каждого из нас есть Кундалини, и Она является нашей Божественной Матерью. Ее внимание обращено на нас изнутри круглосуточно. Кундалини знает все, что мы делаем... "

Полный текст увидите на http://www.sahajayoga.ru/kundalini.htm

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2007 г, 18:37  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Катюша

Привет! Это опять я. Я уже задавала вопрос
Цитата:
До Сахаджа Йоги многие не знали и не подозревали о Кундалини. Какая тогда у людей была связь с Богом?

Жили же люди без пробужённой Кундалини. Получается, что раньше люди были вообще не связаны с Богом. И сейчас, пока многие еще не получали реализацию и некоторые живут нормально, ходят в церковь и утверждают, что Бог им помогает.

Очень хочется получить ответ на вопросы в цитате.

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2007 г, 19:21  Всего сообщений: 10. Откуда: Россия

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Какая тогда у людей была связь с Богом? Жили же люди без пробужённой кундалини. Получается, что раньше люди были вообще не связаны с богом...

Связь была различной, как и сейчас, в зависимости от духовного уровня, развития. Чем выше этот уровень, тем и связь "прочнее", многоуровневее, тем более "тонкие" истины доступны пониманию и осознанию. Сахаджа Йога - новый, вселенский этап на пути познания себя, истины и Бога, что суть одного и того же... Это самая большая удача, дарованная жизнью.

Сахаджа йога - это сама чистота. Подобных чистых взаимоотношений, между братьями и сестрами, не встретишь больше нигде. Это система, лишённая "шелухи" и предрассудков, стереотипов, слепой веры. Это живой процесс. Это рождение свыше - от Духа Святого. Это сама Любовь.

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2007 г, 21:49  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Вольный чтец

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Slavik писал(а):
Её отношение к Духу... Дух - совершенно вне каких-то чувств, Он не может быть познан через наше сознание, поэтому Кундалини необходимо с Ним соединиться, чтобы распространять Его свет.

Слава, на Вы так на Вы Confused , а если расширить взаимодействие до Кундалини-внутренний Дух (уточняю, атман) - разум человека - как это всё переплетается?

На сайте также написано:
"Кундалини может быть пробуждена в двух случаях: спонтанно, в результате личного духовного усилия человека направленного к Богу (как, например, у Льва Николаевича Толстого) и истинным духовным учителем в виде бесценного дара человеку, изъявившему желание получить Самореализацию."

После пробуждения Кундалини постоянно должна находиться в высших центрах?

Саша Белый Лотос писал(а):
У каждого из нас есть Кундалини, и Она является нашей Божественной Матерью. Кундалини знает все, что мы делаем...

Чем тогда она отличается от нашего Атмана (внутреннего духа)?

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2007 г, 00:50  Всего сообщений: 12.

alexander

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:

Дух - это отражение Бога Всемогущего, Садашивы. Кундалини - это отражение энергия Святого Духа - Ади Шакти, женской Всепроникающей энергии Божественной Любви, которая делает всю живую работу во вселенной.

Задача Кундалини в том, чтобы установить связь Духа с Ади Шакти, чтобы Она могла очистить тонкое тело человека с тем, чтобы он смог духовно вырасти, избавившись от условностей и эго и смог стать единым целым с Богом Всемогущим.

В этом и заключается смысл Сахаджа Йоги.

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2007 г, 03:17  Всего сообщений: 8. Откуда: Израиль

Саша Белый Лотос

Цитата:

Отличий много. Например, в то время, как мы являемся Атманом, "одетым" в одежды из эфирного, ментального, астрального и других тел, Кундалини - это наша внутренняя Мать. Пробуждённая, Она распространяет, возвышает свет Духа до немыслимых высот.

Кундалини - женская энергия, материнская, Атман - создан по образу и подобию Божьему. По образу и подобию Бога-отца - это моё представление... Кундалини - это "газ", разжигающий над Сахасрарой огонь Любви Атмана.

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2007 г, 10:21  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Вольный чтец

Братья, спасибо большое за ответы! Smile

А как Кундалини работает с нашим РАЗУМОМ?

Правильно я понял, что в отличие от внутреннего Духа Святой Дух воздействует на нас извне, а энергия Кундалини помещена в нас полностью? Не совсем понимаю, что есть энергия Кундалини по отношению к Святому Духу (Ади Шакти), просто её творение или продолжение?

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2007 г, 12:20  Всего сообщений: 12.

Марат

Вольный чтец писал(а):
А как Кундалини работает с нашим РАЗУМОМ?

Пробудившись, Кундалини очищает чакры, дает знание о нашей внутренней природе, успокаивает разум и решает все виды ментальных, эмоциональных и физических проблем.

Цитата:
Правильно я понял, что в отличие от внутреннего Духа Святой Дух воздействует на нас извне, а энергия Кундалини помещена в нас полностью?

Да. Святой Дух - это Энергия внешнего Бога. Кундалини - это Энергия внутреннего Бога. Внутреннее - есть отражение внешнего.

Определение весьма условно, поэтому если непонятно, то оставьте. Если понятно, то прекрасно.

Цитата:
Не совсем понимаю, что есть энергия Кундалини по отношению к Святому Духу (Ади Шакти), просто её творение или продолжение?

Читайте официальный сайт, там все написано:

Дух обитает в сердце каждого человеческого существа и находится в состоянии непривязанного свидетеля. Дух является отражением Бога Всемогущего, тогда как Кундалини является отражением энергии Бога, Его желания. Эта энергия Бога является Изначальной Матерью, ее называют Ади Шакти, Святой Дух или Афина. Таким образом, Кундалини является отражением Святого Духа, тогда как Дух является отражением Бога Всемогущего. Всепроникающая энергия любви является энергией Изначальной Матери, которая создает, растит и делает всю живую работу.

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2007 г, 21:23  Всего сообщений: 354.

Вольный чтец

Марат писал(а):
Пробудившись, Кундалини очищает чакры, дает знание о нашей внутренней природе, успокаивает разум и решает все виды ментальных, эмоциональных и физических проблем.
Успокаивает разум - понятно, да; почему считается высокоразумной - непонятно.
Спасибо, за такой подробный и вдумчивый ответ, а самое главное - медитативный Smile.

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2007 г, 01:40  Всего сообщений: 12.

Slavik

Вольный чтец писал(а):
...почему считается высокоразумной - непонятно.

Привет Вольный чтец, постараюсь ответить обстоятельнее, учитывая твою, в общем-то, вполне оправданную настырность Smile (просто на эти вопросы ты должен отвечать сам, в этом, кстати, основной принцип духовного развития).

Во-первых, давай призовём на помощь здравый смысл. Когда пробуждается Кундалини, она проходит через спиномозговой канал, затем через головной мозг (при чём, их работа не нарушается!!), т.е. через такие жизненно-важные органы, что невозможно себе представить, как можно это сделать без детального знания об их устройстве. Сомнений поубавилось? Нет? Тогда продолжим Smile

Кундалини нельзя управлять, т.е. контролировать её деятельность в приказном порядке (например, очисти меня настолько-то и таким-то образом, она всё делает по личному усмотрению), как, скажем, праной и другими жизненными дыханиями, зато, если обратиться к ней с должным почтением, то можно почувствовать отклик в виде прилива любви и усиления вибраций. Наконец, это просто чувствуется, что она - живая, и в связи с этим ещё раз замечу, что ты должен отвечать на все свои вопросы, отдавшись на милость Сахаджа Йоге, коль решил практиковать именно эту садхану.

Ом Smile

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2007 г, 12:16  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Вольный чтец

Slavik писал(а):
...ты должен отвечать на все свои вопросы, отдавшись на милость Сахаджа Йоге, коль решил практиковать именно эту садхану.

А что у меня есть выбор? Smile Т.е. я могу идти своей дорогой, по-твоему, практикуя иную садхану? Как там говорится "у каждого своя карма".

Ekaterina писал(а):
Я иногда замечаю, что моя кундалини поднимается как-то сама собой.

Вот и я о том же, вдохновение, которое к нам приходит через окружающий нас мир, будь это творчество других духовнонаправленных людей или осознание Любви Бога в конкретном случае, непроизвольно вызывает поднятие Кундалини. Да здравствует непринуждённая медитация и любовь к Богу!

Ощущение прекрасного, чувство благоговения, вдохновение и экстатические проявления своих чувств к Божественному - вот как я понял проявление Кундалини.

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2007 г, 01:21  Всего сообщений: 12.

Slavik

Вольный чтец писал(а):
А что у меня есть выбор? Т.е. я могу идти своей дорогой, по-твоему, практикуя иную садхану?

Конечно, можешь! Smile Только нет гарантий, что другая практика приведёт к подобному результату.

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2007 г, 23:34  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

ivan

В высказываниях Шри Матаджи о страхе говорит:
"До тех пор, пока у вас будет страх, Кундалини не поднимется, потому что Она не поднимается у трусливых людей. Она не станет поддерживать трусость. Если вы трус, она вам скажет: «До свидания».
Обычно люди боятся ходить в темноте, так как опасаются, что на них могут напасть. Но сахаджа йог не боится, если он настоящий сахаджа йог, потому что знает: вокруг него ганы и ангелы и никто не прикоснется к нему, а если кто-то и осмелится, то ганы сделают из него такого дурака, что у нас будет прекрасный повод посмеяться над ним. Смотрите и наблюдайте!"

С другой стороны, читая историю Рамана Махарши, мы знаем, что он получил реализацию после ощущения большого страха смерти. Как-то эти две примера противостоят друг другу.

Сообщение Добавлено: 26 Дек 2007 г, 20:43  Всего сообщений: 33.

Марат

ivan писал(а):
Как-то эти две примера противостоят друг другу.

Нисколько. Страх страху рознь.

Страх может быть как трусость (нерешительность), вызванное отсутствием веры в Бога, как защитника и вершителя судеб.

Страх может быть как смиренное благоговение перед чем-то величественным, например, перед Божьей Волей. Например, Моисей ключевым образом подчеркивал необходимость такого страха в душе.

Страх может быть как эффект процесса познания разумом чего-то, что находится вне привычно обусловленного, вне концептуально установленного, что может быть иной реальностью, неиллюзорной (истинной) реальностью. Такого вида страх испытывал Рамана.

Сообщение Добавлено: 27 Дек 2007 г, 00:46  Всего сообщений: 354.

Владимир33

Левитация - это, что ни есть, парение в воздухе. По сути, думаю, всем известно, что в Индии есть люди, йоги, которые могут продемонстрировать этот феномен и доказать, что это не подделка. Но и происходит это не на пустом месте, а после лет тренировок. Так вот, я кое-где слышал, что как раз Кундалини и является той мощной силой, энергией, которая может поднять человека в воздух. И среди Сахаджа йогов есть те, которые занимаются этим методом в течении многих лет, хотя о левитации от них ничего не слышно. Что можете сказать по этому поводу?

P.S. Только давайте без высказываний типа: 'А как это можно, ведь надо преодолеть огромную силу гравитации и когда, например, запускают ракету в космос, то вот этому пусковому огню дают огромную силу', на что я бы ответил, что поскольку Кундалини является силой матери, а сила матери уже контролирует некоторые силы вселенной, в том числе и гравитацию.

Последний раз редактировалось: Владимир33 (04 Апр 2008 г, 20:52), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2008 г, 22:49  Всего сообщений: 9. Откуда: из истока Вселенной...

star108

А что толку в таком цирке? Ну, полетал, потешил эго.

Кому от этого жить легче станет? Или, если все полетят - цены на нефть упадут?

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2008 г, 22:58  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Марат

Владимир33 писал(а):
я кое-где слышал, что как раз Кундалини и является той мощной силой, энергией, которая может поднять человека в воздух. И среди Сахаджа йогов есть те, которые занимаются этим методом в течении многих лет, хотя о левитации от них ничего не слышно. Что можете сказать по этому поводу.

Могу сказать, что это полная чушь. Смешали алмазы с гравием.

Кундалини - это энергия, проявляющая себя на таком тонком уровне, что способна активизировать связь нашего Духа с Космосом (Богом), и таким образом трансформировать сознание. Вы понимаете, о чем речь идет? Мы говорим о том наитончайшем Духе, который меньше размеров элементарных частиц, который и в огне не горит, и в воде не тонет (за более богатой образностью алегорий лучше обратиться к Бхагавад Гите). А Вы о чем говорите? О том, чтобы поднять, простите, свою попу над уровнем пола.

Владимир33 писал(а):
поскольку кундалини является силой матери, а сила матери уже контролирует некоторые силы вселенной, в том числе и гравитацию.

Знаете ли, чтобы поднять любое твердое тело над землей (пусть даже Ваше родное тело), достаточно и психоэнергетических структур Вашего сознания. Явление телекинеза основано на таком же принципе энергетического источника. Упоминать при этом Силы Матери - это все же святотатство против Богоматери, против Наичистого Божественного женского Начала.

star108 писал(а):
Или, если все полетят - цены на нефть упадут?

Smile Мне вспомнился мультфильм про водяного. Помните: "А мне лета-а-ать, а мне лета-а-ать, а мне лета-а-ать а-а-ахота."

М-да, не нефтью, однако, единой...

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2008 г, 01:04  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3