Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы начинающего
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Алексей

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Три недели назад нашел первую информацию о Сахаджа Йоге в интернете, заинтересовало. Почуствовал, что пора и мне этим заняться. Отыскал у себя в городе Сахаджа йогов. Побывал на их программе.

Поначалу был несколько удивлен атрибутике - на возвышении портрет Шри Матаджи, свечи, музыка, контингент - 80% старушки.... ну, думаю, попал в секту. Руководитель - женщина добрая, старалась расказать, кто такая Шри Матаджи, что это за Сахаджа Йога, так же выступали и другие йоги расказывали об истории возникновения этого учения.

Я вроде бы успокоился, но никак не мог понять, для чего эта "икона" на возвышении в центре комнаты. Но потом и это мне объяснили - источник вибраций. Потом мы всем коллективом получили самореализацию, хотя я все движения делал, как я потом понял, не совсем правильно. Вручили мне методичку и предложили потренироваться дома самому. а потом опять прийти.

Вы знаете, вышел я с этого собрания в приподнятом настроении, какой-то одухотворенный что ли. Дома заметил разительные перемены - всех люблю, все меня любят, тянутся ко мне: и жена, и сын, и даже собака с кошкой. Приятно!

На следующий день заметил, что от меня исходит какая-то очень сильная энергия и в общении с людьми и при взаимодействии с неживыми предметами: пришел в ювелирный магазин выбирать подарок жене (у нас скоро юбилей свадьбы), и только подошел к прилавку, за спиной продавщицы на полке упала икона. А дома, когда проходил мимо зеркала, прислоненного к стене, оно упало на пол. Зеркало правда не разбилось, но рама поломалась.

После этого я неделю не практиковал с подъемом Кундалини, банданом и медитации, как-то не по себе было. Через неделю все же отважился. Никаких чисток тазиком и свечами не проводил (не знаю, как на все это отреагируют мои домашние). Все остальное делал строго по методичке.

Ощущения: никаких покалываний на пальцах я не чувствую, прохлада от портрета Шри Матаджи на ладонях ощущается, над темечком тоже. При медитации чувствую постепенно поднятие энергии снизу вверх. В районе горла и темечка волна становится горячей. Что это значит?

Во время медитации внимание плавает, хотя на непродолжительное время его удается сконцентрировать на темечке, но я во время медитации не контролирую времени (сижу с закрытыми глазами), как же тогда быть с 10 - 15 мин, рекомендованными к медитации?
И еще по поводу мантр. Как их произносить? Или петь? Я лично запинаюсь в их произношении, ведь от великого и могучего русского языка эти слова очень сильно отличаются, как же с ними быть? Или это просто вопрос времени?

Помогайте! Очень на Вас надеюсь.

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2006 г, 17:08  Всего сообщений: 4. Откуда: Украина г Донецк

Камиль

Так держать!

Насчёт фотки - смело ставь, близкие поймут - Laughing если сам смущаешься, протяни руки и почувствуй вибрации. В любом случае, делай чистки - ты сразу почувствуешь их эффект. Особенно хороша чистка тазиком с солью.

Насчёт времени, нет необходимости контролировать время. Важно заниматься регулярно, утром и вечером - хотя бы и немного, но регулярно. Но не нужно это делать через силу, это должно быть с удовольствием. Ну а кроме этого йоги это делают всегда, когда захотят.
Касательно тепла в районе горла и темени - чистится Вишудхи и Агия чакра.
Хорошо также после медитации слушать лекции Шри Матаджи.
Касательно мантр - это, действительно, приходит со временем, а неправильного произношения стеснятся не нужно: всё равно результат есть.

Ну и всё. Главное медитируй и посещай колективные программы.

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2006 г, 19:38  Всего сообщений: 1. Откуда: Казань

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей!
Алексей писал(а):
Вы знаете, вышел я с этого собрания в приподнятом настроении, какой-то одухотворенный, что-ли... На следующий день заметил что ...

Вот-вот, вы на правильном пути! Наблюдайте за собой, за своими ощущениями - как бы со стороны.
Алексей писал(а):
Никаких чисток тазиком и свечами не проводил (не знаю как на все это отреагируют мои домашние). Все остальное делал строго по методичке.

Тут главное популярным языком объяснить своим домашним что к чему и что вы не спятили Laughing а всему имеется как научное, так и обывательско-человеческое объясненение. Попробуйте объяснить им зачем вы это делаете, а еще лучше - проведите совместно протокол Самореализации и помедитируйте. Это будет лучшим аргументом: лучше один раз почувствовать самому, чем ... (ну, дальше вы знате)
Алексей писал(а):
Ощущения: никаких покалываний на пальцах я не чувствую, прохлада от портрета Шри Матаджи на ладонях ощущается, над темечком то-же. При медитации чувствую постепенно поднятие энергии снизу вверх. В районе горла и темечка волна становится горячей. Что это значит?

Если вы не чувствуете покалываний - это же замечательно! Покалывания свидетельствуют о наличии негативных энергий в ваших энергетических центрах - чакрах. Значит, вы хороший человек Very Happy и ведете правильную жизнь.
Прохладные вибрации - это хорошо, теплые - значит, обязательно будет хорошо! Smile Тепло в районе горла и темечка говорит о том, что вам нужно поработать над вишуддхи и агией. Почаще смотрите в небо, бывайте на природе, бросьте курить. Не нагружайте свой мозг чрезмерным думанием и планированием, смотрите через пламя свечи на бинди Шри Матаджи (такая красная точка). Прощайте, прощайте, прощайте - всех и себя
Алексей писал(а):
Во время медитации внимание плавает, хотя на непродолжительное время его удается сконцентрировать на темечке, но я во время медитации не контролирую времени(сижу с закрытыми глазами), как же тогда быть с 10 - 15 мин , рекомендованными к медитации?

Внимание установиться - это придет со временем, не переживай! 10-15 минут рекомендуются для того, чтобы не перегружать внимание, особенно, в начале практики Сахаджа Йоги. Попробуй не сконцентрировать внимание, а расслабить его над Сахасрарой!
Алексей писал(а):
И еще по поводу мантр. Как их произносить? Или петь? Я лично запинаюсь в их произношении, ведь от великого и могучего русского языка эти слова очень сильно отличаются, как же с ними быть? Или это просто вопрос времени?

Да, это вопрос времени. Если на их произношение и пение уходит много внимания - пользуйтесь мантрами-утверждениями. Когда я начинал заниматься Сахаджа Йогой практически не пользовался мантрами - был ближе русский, поэтому использовал мантры-утверждения и молитвы (молитвы были в основном от сердца, а не те, которые написаны в Книге Мантр). Так что больше чувствуйте и меньше думайте Smile Сахаджа Йогу нельзя понять - ее нужно прочувствовать.
А со временем придет и пение мантр. Ведь поет не рот - поет Кундалини. Это вначале не всем просто почувствовать.
Все мы разные. и нет одного рецепта на все случае жизни. Не забывайте, что в Сахаджа Йоге мы учимся быть сами себе Учителями.
Искренне желаю вам роста в Йоге!

p.s.
Камиль писал(а):
Главное медитируй и посещай колективный программы.

Я бы еще добавил, что не суди о Сахаджа Йоге по сахаджа йогам - старайся понять суть. Когда придешь в коллектив, почаще старайся ездить на Всеукраинские (и не только) пуджи

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2006 г, 21:05  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Марианна

Здравствуйте, Алексей!
Прочитала Ваше сообщение и удивилась, что Вы ещё и помощи просите. Всё хорошо. Немного в сторону предрассудки по поводу мелких вещей, даже икон в магазине и другого (ещё неизвестно, кем она написана). Это несвязанные вещи.
Темечко перестанет болеть, когда Вы поймёте значимость работы Шри Матаджи. Вы сами к этому придёте.
Димчик Вам дал хороший совет - проделайте самореализацию своим родственникам. Только не сердитесь, если они вдруг отнесутся к этому с меньшим энтузиазмом. Отдайте эту задачу своей Кундалини - они лучше друг друга чувствуют в людях.
Всех Вам благ!

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2006 г, 08:51  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Алексей

Спасибо друзья за оказанное внимание, Вы меня вдохновили!
Буду продолжать. Сегодня ,кстати, теплой волны в области горла уже небыло. Вечером попробую чистку с тазиком. А кто это _ ЮВА ШАКТИ ?

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2006 г, 13:19  Всего сообщений: 4. Откуда: Украина г Донецк

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Сегодня ,кстати, теплой волны в области горла уже небыло.

Конечно, вы же стали частью огромного огромного коллектива Юва Шакти, который объединяет молодежь по всему миру благодая их практики Сахаджа Йоги. На сегодняшний день это больше 160 стран в мире! Позже вы поймете, как это работает Very Happy
Поэтому так важны коллективные медитации, о чем писал Камиль, и ощущение коллектива, ведь ты становишься частью коллективного вибрационного тела Сахаджа Йоги и коллективной Кундалини. Этого не дает ни одна практика йоги - это можно сказать неоспоримо. Коллектив - это великая сила!
p.s. Жаль, что в Донецке нет юва шакти Crying or Very sad Такое бывает, когда, как вы говорите, 80% бабушек (любимые наши!), молодежь думает, что это не для них. Но они ошибаются!..

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2006 г, 16:16  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Алексей

Друзья мои!
вчера чистился тазиком и медитировал. Это было что-то. Расслабил внимание над Сахасрарой и ощутил такую легкость и блаженство, каких не испытывал давно, а может и никогда?!
Что делаем дальше ? Куда идем? Куда растем?
Практикую дальше.

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 14:05  Всего сообщений: 4. Откуда: Украина г Донецк

Димчик

Алексей писал(а):
Что делаем дальше ? Куда идем? Куда растем?
Практикую дальше.

А дальше вы учитесь слушать себя. Наблюдайте за собой на протяжении дня, например, хороший вопрос: "На чем сейчас мое внимание?" Wink Правильно, - на Боге, на Духе, на радости в сердце и в Сахасраре. Помните: все, что мешает этому состоянию - не есть вы, не есть Дух. Тогда, если что-то мешает, используем методы Сахаджа Йоги для очистки тонкого тела. Тазик, метод матка - используем для профилактики (по-моему, методы для ленивых: ничего не делаешь, а работает еще как Exclamation ).
В начале практики Сахаджа Йоги хорошо больше времени уделять очистке левого канала - метод трех свечей, повторяем протокол Самореализации. Левый - канал прошлого. И все мы приходим уже с определенным "грузом" Wink
Наблюдаем свою жизнь как бы стороны, жизнь дает нам все ответы!
А Idea самое главное забыл: больше медитируем.

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 21:29  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Віталік

Братик, хочу тебя немного воодушевить. Напишу немного о моей практике. Я в Сахаджа Йоге 3 месяца. И знаешь, не получалось пребывать никогда в глобокой медитации, и я не понимал, чувствую ли я вибрации. Думаю, я сильно замусорен спортом и адхармичным поведением.

Неделю назад я пришёл на встречу Юва Шакти в Киеве, и я почувствовал это: сначала покой, потом жар, поднимающийся по позвоночнику. Но действительно удивительное событие произошло несколькими днями позже. Я просто был дома, мельком глянул на портрет Матери, посмотрел на свою семимесячную спящую дочку и вдруг почувствовал жар и сильное давящие ощущение в животе. Постепенно оно стало подниматься вверх, к сердцу, а потом ещё выше - к шее. Здесь возникло ощущение сильного внутреннего давления. Меня просто захватило это такое сильное и полностью поглащающие меня ощущение. Когда это тепло достигло уровня над головой я первый раз в жизни сидел в полном безмыслии. Мне казалось, что я наполнен счастьем изнутри. И ещё, меня захватыволо восхитительное ощущение над головой: я чувствовал сильный, мягкий, прохладный поток. Или вернее, даже не сосредотачивая там никакого внимания, я просто был в этом потоке. Это просто непередаваемо: всё моё сознание было в покое и как-будто выше меня, в покое.

Я ПОНЯЛ, ЧТО ПОЧУВСТВОВАТЬ ЭТО В САХАДЖА ЙОГЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ВОЗМОЖНО. НИЧЕГО ПОДОБНОГО Я НИКОГДА НЕ ЧУВСТВОВАЛ.

Потом, размышляя над этим, меня более всего удивляло, что это всё произошло со мной совершенно спонтанно. К сожалению, я пока не могу почувствовать подобное повторно. Но теперь я знаю, что нужно работать над собой. А вернее просто давать Матери работать над нами, отбросив лень и условности (кстати, их у меня до сих пор полная голова).

Сообщение Добавлено: 08 Май 2007 г, 21:18  Всего сообщений: 1.

Nataly

Здравствуйте, Алексей.

Знаю, что Вы 20 мая были на хаване. Для Вас это впервые. Какие ощущения? Может возникли вопросы?

Сообщение Добавлено: 22 Май 2007 г, 13:25  Всего сообщений: 11. Откуда: Украина

Алексей

Ты знаешь, был, понравилось действо. Но не воодушевило, появились новые проблемы, но я-то знаю теперь как с ними бороться!

Кроме Сахаджа Йоги у меня появился и транссерфинг. Все происходит поступательно, постепенно в нужном направлении, мне все нравится.

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2007 г, 00:45  Всего сообщений: 4. Откуда: Украина г Донецк

Nataly

Что касается новых проблем, то хаван - это сильное очищение. После него такое возможно. Но Вы сами говорите, что знаете, как с ними справиться. Это очень хорошо. Если будут вопросы, не стесняйтесь, обращайтесь.

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2007 г, 12:45  Всего сообщений: 11. Откуда: Украина

Марат

К вопросам о том, что такое хаван и что там делают, помещаю найденную недавно статью одного канадского Сахаджа йога:

Коллективный хаван проводится для того, чтобы очиститься от тяжелой негативности. Эффект, главным образом, проявляется на левом канале, очищая его и сохраняя нас в балансе. Вся негативность, связанная с левой стороной, например, лень и депрессия, очищается огнем. Левый канал обычно холодный, и чрезмерный холод способен вывести нас из баланса. Огонь согревает левую сторону и возвращает нас в баланс.

Процесс хавана начинается сбором дров для костра. Затем мы готовим преподношения, состоящие из риса, гхи, пяти плодов и девяти типов гороха. Рис смешан с горохом. Эта смесь используется как средство для очистки от негативности, которая сжигается на костре.

После всех этих приготовлений начинается хаван. Мы произносим сто восемь имен Махакали. После каждого имени мы поднимаем свою правую руку по левой стороне, собирая негативность в руке, а затем бросаем в костер. Однако, мы должны относиться с уважением к огню в то время, когда отдаем ему свою негативность, потому что именно он уничтожает негативность в нас. После этого мы предлагаем огню любые глобальные проблемы. Если у нас есть личные проблемы, мы пишем их на листочках бумаги и предлагаем эти листочки огню.

В прошлый уикэнд я провел свой первый хаван. К сожалению, в этот уикэнд я болел гриппом. Таким образом, я решил проверить, каков будет эффект хавана на мне. Когда начался хаван, я плохо себя чувствовал: боль в голове, насморк и воспаленное горло. Во время произношения имен Махакали я стал чувствовать себя лучше, так что решил прекратить думать о себе и стал наслаждаться хаваном. Я пересел к огню и стал бросать в него рис. В начале высокая температура огня успокаивала меня, но вскоре огонь стал обжигать. И в это же время я стал чувствовать прохладный поток, дующий на мои руки. Я заметил, что и моя голова стала легче. Тогда я понял, что случилось. В начале из-за плохого самочувствия я думал только о себе, я не держал внимание на хаване. К концу хавана я чувствовал себя намного лучше и понял, что мой небольшой эксперимент окончился полным успехом.

Аджей Четьяр, Ванкувер, Канада.

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2007 г, 22:53  Всего сообщений: 354.

beneth

Добрый день. Дабы не плодить тем, спрошу здесь Smile

Как-то давно, когда учился (3 года назад), был у нас один паренек, который занимался Сахаджа Йогой, тогда я еще посмеивался над ним (Диман привет) Smile, но как-то в июле-августе этого года я почему-то вспомнил о Сахаджа Йоге, нашел сайт, получил с помощью него самореализацию, и вот уже около полутора месяца занимаюсь медитациями, и по мере возможности чистками. У меня улучшилось настроение, общее состояние, на протяжении этого времени я стал просыпаться утром перед работой, медитировать, делать зарядку, чего со мной никогда не случалось на протяжении 25-ти лет!

Так как занимаюсь самостоятельно, и пока нет возможности доехать до ближайщего центра Сахаджа Йоги, возник ряд вопросов:
- у меня как-то сложилось, что я медитирую все время под индийскую музыку (без слов), правильно ли это?
- и еще я много слышал о стабилизации правого и левого канала перед медитацией, можете подсказать, что это?

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2007 г, 11:25  Всего сообщений: 2. Откуда: север

Alla

Здравствуй, beneth,
чтобы получить ответ на твой первый вопрос, тебе достаточно ознакомиться с понятием медитация по методу Сахаджа Йоги, пройдя по ссылке. Выполнение протокола самореализации необходимо для пробуждения энергии Кундалини. Затем крайне необходимы медитации в состоянии безмысленного осознания. Музыка - это дополнительное средство, помогающее расслабить и успокоить ум.

Для того, чтобы медитация прошла эффективно, нужно добиться равновесия между каналами, для этого тебе нужно обратить свое внимание на ладони, которые смогут указать тебе на существующие проблемы в тонкой системе, мешающие достичь полного равновесия. Например, ты чувствуешь прохладу на левой ладони и тепло (жар) на правой, значит, нужно очищать правый канал. Пальцы могут подсказать над какой конкретно чакрой нужно поработать. Чувство жжения, покалывания и др. неприятные ощущения на пальцах указывают на проблему в чакре.

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2007 г, 10:29  Всего сообщений: 68.

beneth

Alla, аха, вот то, чего мне не хватало!

И еще вопрос, иногда я чувствую такое покалывание, а иногда нет. Отчего это может зависеть (я не думаю, что все мои чакры очистились Smile )

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2007 г, 15:45  Всего сообщений: 2. Откуда: север

Alla

В целом чакры очищаются быстро, если нет серьезной проблемы. После очищения чакр необходимо их укрепить и поддерживать чистыми, это достигается при регулярных медитациях и стремлении находиться в постоянном равновесии.

beneth, с практикой многое что прояснится, а коллектив нужен, так как благодаря коллективу твоя работа над собой будет эффективнее (например, откроется невидимая тобой проблема или, наоборот, узнаешь как "широко" твое сердце Very Happy )

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2007 г, 22:22  Всего сообщений: 68.

Леся Пономаренко

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

beneth писал(а):
у меня как-то сложилось, что я медитирую все время под индийскую музыку (без слов), правильно ли это?

Одно из определений медитации - состояние осознания без мысли. Если это "без слов" действует и в вашем уме , т.е. полностью отсутствуют мысли, но вы осознаёте всё, что происходит вокруг вас, тогда всё правильно. Ну, а если "радио" внутри всё время включено, тогда прощение, смирение, юмор... - самые эффективные методы выключить его.

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2007 г, 01:27  Всего сообщений: 7. Откуда: Венгрия

Kiri Komori

Я новенький на этом форуме, поэтому прошу строго не судить.

Итак. Я получил свою реализацию несколько лет назад. Но холодный ветерок над ладонями ощущал всего лишь пару раз. Я совсем не имею в виду, что полностью ничего не чувствовал. Наоборот. Сила медитативных ощущений превосходила все мыслимые ожидания. Покалывания, холод-жар, чакры чувствую довольно хорошо (блокировки), правый левый каналы хорошо различаются и все в таком духе (опять же на уровне блокировок). Но ветерка.. сложно сказать, как часто он бывал. Уже с момента подготовки к медитации из рук начинает исходить жар. Именно из ладоней, запястий, иногда немного выше, немного из тыльной стороны ладоней. Теплые вибрации настолько сильные, что даже на физическом уровне руки становятся сухими и кожа грубеет. Ну, конечно же, если дупустим был блок на определной чакре - ее проекция оставалась холодной (было смешно наблюдать, как вся твоя рука чуть ли не горит, а один из пальцев бледнеет от холода : ) Собственно, с чем связаны теплые вибрации (постоянные)? А то я начинаю думать, что у меня серьезные трудности...

Второй вопрос на тему мариад. Если вести разгульный образ жизни и иметь отношения вне брака, это грозит серьезными проблемами на Муладхаре и задней Агии + левый канал блокируется. Если делать наоборот, т.е не заводить каких-либо отношений вне брака и вести крайне целомудренную жизнь (просто подавлять физиологческие желания в этом плане), опять же блокируются те же центры, только по другой причине.

Что делать, если выбрать середину (жениться) не получается? Не хочется так рано, нет возможности (работа мешает), да и найти приглянувшуюся девушку довольно таки трудно. Тут у меня возникает просто вопрос: "Что делать?" Без семьи в свои-то годы я, допустим, обойдусь. А вот без Муладхары - нет.

Надеюсь на ваши советы. Я все еще мало разбираюсь в таких вещах.

Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2007 г, 10:56  Всего сообщений: 6.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Kiri Komori писал(а):
...Теплые вибрации настолько сильные, что даже на физическом уровне руки становятся сухими и кожа грубеет. Ну, конечно же, если дупустим был блок на определной чакре - ее проекция оставалась холодной (было смешно наблюдать как вся твоя рука чуть ли не горит, а один из пальцев бледнеет от холода : )
Собственно, с чем связаны теплые вибрации (постоянные)? А то я начинаю думать что у меня серьезные трудности... ....

Работа Кундалини у Вас уже идёт - это радует. Используйте чистки, всё должно прийти в норму. Горячие вибрации и очень холодные (ледяные) говорят о наличии проблемы.

Kiri Komori писал(а):
Без семьи в свои то годы я, допустим, обойдусь. А вот без муладхары - нет.

Совет из лекции:
"Если Вы молоды и неженаты, то сидите на земле. Земля возьмёт избыточную энергию". Можно использовать соль, как элемент Земли.

Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2007 г, 13:10  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8