Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы начинающего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Kiri Komori

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Цитата:
Работа Кундалини у Вас уже идёт- это радует. Используйте чистки, всё должно придти в норму. Горячие вибрации и очень холодные(=ледяные) говорят о наличии проблемы.

То, что это проблема, сомневаться не приходиться. Чистки я использую довольно давно. Но они носят сумбурный характер, так как мне неизвестен источник этих проблем. Все было бы гораздо легче и точнее, если бы я его знал. Что вызывает горячие вибрации?

Цитата:
Совет из лекции: "Если Вы молоды и неженаты, то сидите на земле. Земля возьмёт избыточную энергию.". Можно использовать соль, как элемент Земли.

Спасибо. Попробую проанализировать ощущения от футсокинга в этом направлении.

Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2007 г, 13:26  Всего сообщений: 6.

Марат

Kiri Komori писал(а):
Но холодный ветерок над ладонями ощущал всего лишь пару раз... Покалывания, холод-жар, чакры чувствую довольно хорошо (блокировки), правый левый каналы хорошо различаются и все в таком духе (опять же на уровне блокировок). Но ветерка.. сложно сказать, как часто он бывал. .... Собственно, с чем связаны теплые вибрации (постоянные)?

С работой Кундалини. По сути, идет чистка. Ледяные вибрации - признак особой работы Кундалини. Чистите чакру.

В вашей ситуации не хватает упорства и регулярности. Благодаря этим качествам вы, как здравомыслящий человек, обретете практический опыт в виде определенной системы. Это даст вам возможность интуитивно определять, что и насколько надо чистить. Вы обнаружите, что благодаря отдаче в упорстве над чистками, у вас изменяются ощущения, причем (что важно) определите системность этих изменений. Вы определите, в каких частях своей тонкой системы это прозошло, почему это произошло, и что далее необходимо делать, чтобы эффект усиливался по всему телу. Горячие ощущения уходят, вам необходимо этого добиться. Не импульсивными "налеганиями", а спокойной плавной и регулярной работой.

После чисток пробуйте медитировать хотя бы пять минут. Следите за вниманием, не напрягая его. Крайне желательно при этом держать внимание и на Шри Матаджи. Как результат, через некоторое время во время медитаций почувствуете стабильные вибрации на Сахасраре-чакре, причем регулярные. Далее дело техники. Необходимо, чтобы такие же вибрации чувствовались на ладонях и на каждой чакре в теле. Результат всего этого будет впечатляющим, уверяю. Работайте!

Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2007 г, 22:15  Всего сообщений: 354.

Kiri Komori

Smile Хорошо. Попробую. Спасибо.

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2007 г, 01:10  Всего сообщений: 6.

DARJA

Всем здравствуйте! Случайно зашла на сайт и недели две уже изучаю статьи и всё, что написано.Самореализацию получила сразу, не задумываясь: нужно или не нужно. Научилась делать воду с солью, в области темени постоянный "сквозняк", это нормально?

Что означает вибрированная вода или что-то другое вибрированное?

Когда обращаешься к Матери, какая Мать имеется в виду Шри Матаджи или Мать Природа?

Нужно ли перед медитацией каждый раз получать самореализацию или она присутствует постоянно, после первого получения? Как чистятся чакры, сами во время медитаций или по другому?

Вопросов много и хочется всё знать. Спасибо, всем кто откликнется. Question Smile

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2007 г, 15:08  Всего сообщений: 30. Откуда: Москва

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Приветствия! Откликаюсь.

1) "Сквозняк" - это очень нормально.

2) Что-то вибрированное - это "что-то", что получило (впитало) вибрации. К примеру, вода становится более энеретически (вибрационно) чистой и полезной.

3) Мать - это Шри Матаджи. Природа - проявление энергии Шри Матаджи.

4) Самореализацию получают один раз. Потом её поддерживают и укрепляют.

5) Чакры при медитации очищает Кундалини. А методы чисток (тазик, свечи...) направлены на ускорение процесса очищения, в помощь, чистки становятся более эффективные.

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2007 г, 17:18  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

DARJA

Екатерина, спасибо!

А как делать воду вибрированной?

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2007 г, 17:32  Всего сообщений: 30. Откуда: Москва

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

DARJA писал(а):
А как делать воду вибрированной?

Воду налить в ёмкость (лучше из стекла или чего-то натурального, не пластик. Графин, кувшин, чашка, банка...). При медитации воду поставить рядом с портретом, и она вбирает в себя вибрации.

Можно захватить воду с собой на программу, на коллективную медитацию. Также эту воду можно использовать для полива цветов, давать животным.

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2007 г, 17:48  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

DARJA

Пить эту воду тоже можно? И готовить на ней? Или это не обязательно?

И ещё вопросик: у меня фотография только с компа отпечатана. Она имеет силу воздействовать?

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2007 г, 18:06  Всего сообщений: 30. Откуда: Москва

Ekaterina

DARJA писал(а):
Пить эту воду тоже можно? И готовить на ней? Или это не обязательно?

Пить можно и даже нужно, только вода должна быть изначально питьевая, в смысле предназначенная для питья. Если Вы вдруг помыли полы и решили вылить эту воду на грядку, то не стОит вибрировать. Вода должна быть достаточно чистой. Для полива можно из ближайшего чистого озера взять, а для питья уже из родника и дать вибрации.

Готовить тоже можно с использованием вибрированной воды. Но это скорее рекомендательный характер, строгой обязательности нет. Посуду можно использовать металл, серебро и т.п.

Цитата:
у меня фотография только с компа отпечатана. Она имеет силу воздействовать?

Фотографию с компа отпечатаную можно использовать, она тоже имеет силу воздействовать.

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2007 г, 18:27  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Victorio

Доброе время суток!

Занимаюсь Сахаджа Йогой относительно недавно, посещаю групповые занятия для начинающих, в ходе практик появилось несколько вопросов на которые так и не удалось получить компетентного ответа (вопросы задавал в группе). Надеюсь на вашу помощь!
1. Какую мантры надо использовать в данном случае?
На одном из занятий смотрели сюжет о чистке тазиками, там рассказывалось, что прежде, чем опустить ноги в таз, воде можно придать дополнительные вибрации с помощью мантр. Знаю, здесь можно обойтись без мантр, но если от этого есть дополнительный эффект, то почему бы не воспользоваться.

2. Желательно за сколько времени до медитации и через сколько после медитации можно употреблять пищу и заниматься сексом?

3. Вредны или нет, с точки зрения Сахаджа Йоги, занятия с баодингскими шарами?
Имеет ли какой-нибудь смысл/положительный эффект занятие с шарами с точки зрения Сахаджа Йоги?

Заранее всем большое спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось: Victorio (18 Янв 2008 г, 18:32), всего редактировалось 2 раз(а)

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 г, 07:59  Всего сообщений: 8. Откуда: С-Петербург

Дионис

Victorio писал(а):
Какую мантры надо использовать в данном случае?

Шри Самундра Девата (аспект, отвечающий за элемент соли).

Цитата:
Желательно за сколько времени до медитации и через сколько после медитации можно употреблять пищу и заниматься сексом?

Медитировать желательно с утра, после того, как умылись и позавтракали; ну и вечером рекомендуется перед сном помедитировать и в безмыслии лечь спать, ну а в остальном (имеются в виду отношения внутри семьи) все на ваше усмотрение и благоразумие... Wink

Цитата:
Вредны или нет, с точки зрения Сахаджа йоги, занятия с баодингскими шарами?

Думаю, что нет (для этого необходимо разобраться, для чего они вообще нужны и приносят ли действительную пользу...).

С Уважением Дионис! Very Happy

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 г, 14:02  Всего сообщений: 8. Откуда: Казань

Victorio

Дионис, огромное спасибо за ответ, но по второму вопросу хочется больше конкретики!

Кундалини, поднимаясь, опирается на Муладхару. Во время полового акта, а точнее по завершении такового, мужчина теряет массу энергии... Не опускается ли после этого Кундалини обратно, потеряв опору?

Что касается питания: не теряет ли смысл медитация, если занимающийся только что покушал или покушал сразу после практики? Какое время необходимо выждать до и после?

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2008 г, 17:18  Всего сообщений: 8. Откуда: С-Петербург

Марат

Victorio писал(а):
Вредны или нет, с точки зрения Сахаджа йоги, занятия с баодингскими шарами? Имеет ли какой-нибудь смысл/положительный эффект занятие с шарами с точки зрения Сахаджа Йоги?

Так называемые тибетские шары Баодинга предназначены для массажа мышц кистей рук и для рассредоточения внимания от внешних объектов. Исходя из этого, с точки зрения Сахаджа Йоги применение этих шаров не только безобидно, но и в некоторых случаях полезно.

Victorio писал(а):
Кундалини, поднимаясь, опирается на Муладхару. Во время полового акта, а точнее по завершении такового, мужчина теряет массу энергии... Не опускается ли после этого Кундалини обратно, потеряв опору?

Может и опуститься, это зависит от того, в каком состоянии сознания при этом находится мужчина: каково и на чем его внимание, сбалансирован ли он, контролирует ли он себя психически и ментально? Но меньше всего это зависит от расхода энергии на Муладхаре, связанным с совершением нормального сексуального акта. Преполагать обратное - это значит недооценивать свою Муладхару-чакру, или все равно, что утверждать, что Кундалини будет опускаться из-за получасового, скажем, громогласного пения.

Цитата:
Что касается питания: не теряет ли смысл медитация, если занимающийся только что покушал или покушал сразу после практики? Какое время необходимо выждать до и после?

Здесь вообще нет смысла говорить об истощениях энергий, не так ли? В случаях с потреблением пищи поведение Кундалини зависит опять же от внутреннего состояния (состояния сознания) человека. И не от чего иного. Хотя всегда надо иметь в виду, что поведение Кундалини, как потенциальной энергии Божествености (то есть Энергии Его Желания) - это прерогатива Милости Божественной, и очень часто это поведение не только иррационально, но и противоречиво для нашего ума (эго). Поэтому единственным благоразумным выводом может являться намерение держать свое внимание на Божественности и не озабачиваться процедурами, связанными с едой и/или сексом.

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2008 г, 15:39  Всего сообщений: 354.

Victorio

Марат, Вы, можно сказать, глаза мне открыли Shocked ! Прочитал Ваши ответы и понял, что мое представление о силе энергии Кундалини абсолютно ничтожное по сравнению с тем, что есть на самом деле Embarassed , и это, пожалуй, главное, что стоило осознать, все словно снова встало на свои места!

Всем сердцем Вам благодарен!

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2008 г, 13:21  Всего сообщений: 8. Откуда: С-Петербург

Student

Здравствуйте!

Сахаджа Йогой заниматься стал совсем недавно. Перед этим, так скажем, искал себя, и однажды обратился с вопросом, как очистить чакры к знакомой, которая очень давно уже сахаджа йог. Она мне сразу сказала, какие у меня проблемные чакры и посоветовала заняться йогой, что я и сделал, она дала мне учебник и впоследствии я стал обращаться к ней с вопросами, если я что-то не понимал. Но в самом начале она мне сказала, что все чакры открывать нельзя, одна обязательно должна быть закрытой, типа только у мертвого человека они все открываются.

1. Так ли это на самом деле? Я почему-то сильно сомневаюсь, и почему она мне так сказала?

2. Недавно получил от нее смс. Ни с того ни с сего она написала, что "Прости, твоим учителем быть не могу, мне это запрещено, позднее сам все поймешь, думала обойдется, но не обошлось". Потом я узнал, что она сильно заболела. Я в недоумении. Crying or Very sad

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 г, 16:14  Всего сообщений: 8. Откуда: Самара

Nata

Здравствуйте Smile

То, что начали заниматься Сахаджа Йогой - это здорово, так держать. В Сахаджа Йоге у нас только один учитель, это Шри Матаджи Нирмала Деви. Есть справочник по Сахаджа Йоге, который вы можете преобрести на занятиях по Сахаджа Йоге, там все подробно описано, что можно, а что нельзя.

Вообще, в Сахаджа Йоге ничего не запрещено, кроме как брать деньги за нее, а так даются только рекомендации Wink Вы знаете, по тому, что вам сказала ваша знакомая, с ней, мягко говоря, что-то не в порядке. Вы, главное, ходите регулярно на занятия, если есть такая возможность. Общайтесь с другими Сахаджа йогами. После того, как человек получает самореализацию, у него пробуждается его энергия Кундалини, эта энергия имеет материнскую природу, именно она очищает ваше тонкое тело, раскрывает, очищает и наполняет положительной энергией ваши чакры (при жизни) Very Happy

Для того, чтобы вы прогрессировали в Сахаджа Йоге, Вам желательно медитировать самому утром и вечером по 10-15 мин. и раз в неделю ходить на коллективные занятия, так как Сахаджа Йога - это коллективная йога, только в коллективе Вы сможете по-настоящему ощутить хороший эффект. Общение с Сахаджа йогами, особенно на первых порах, мне, например, очень помогло, к тому же столько новых, интересных, живых людей Smile Да и вообще, рост в Сахаджа Йоге возможен только в коллективе, но все мы люди... так что здравый смысл не помешает Smile Удачи Вам в духовном росте Smile

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 г, 19:42  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

Марат

Student писал(а):
Но в самом начале она мне сказала, что все чакры открывать нельзя, одна обязательно должна быть закрытой, типа только у мертвого человека они все открываются.
1. Так ли это на самом деле?

Это чепуха. Вымысел.

Цитата:
Я почему-то сильно сомневаюсь, и почему она мне так сказала?

К сожалению, бывают случаи, когда люди, приходящие в Сахаджа Йогу, смешивают ее знания с собственными неверными домыслами и всю эту кашу совершенно искренне представляют другим за чистую монету.

Цитата:
Ни с того ни с сего она написала, что "Прости, твоим учителем быть не могу, мне это запрещено, позднее сам все поймешь, думала обойдется, но не обошлось". Потом я узнал, что она сильно заболела. Я в недоумении.

Очень странные слова, очень странная женщина. Простите ее неадекватность и забудьте о ней.

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 г, 22:30  Всего сообщений: 354.

Веснушка

Добрый день! Я в Сахаджа Йоге новичок, поэтому вопросов у меня много. Помогите. Мы периодически собираемся в коллективе, но это бывает на дому и редко. Самореализацию я получила. Стала дома медитировать одна, но мне кажется, у меня ничего не получается. Crying or Very sad (а может это только кажется?) Скажите, пожайлуста:

1. Тазик для чистки, я поняла, должен быть свой, менять его надо раз в 2-3 мес., а куда старые девать? Можно ли в этом тазу, например, белье замачивать?

2. Когда я чищу чакры, я ощущаю холодный поток на левой руке (она у меня лежит на колене), правой я чищу чакры. Но как пишут, говорят, я не чувствую вибраций ни над головой, на Кундалини. Что я делаю не так?

3. После медитации я не чувствую радости, у меня просто спокойное состояние наступает. Так и должно быть? Rolling Eyes

4. После чистки чакр я медитирую, и все время замечаю, что меня как будто внутренняя энергия раскачивает, то как бы из стороны в сторону, то по спирали. Это хорошо или нет? Laughing

5. И еще скажите, какая чакра отвечает за чувство ревности? Как от него избавиться? Не скажу, что я особо ревнивая, нет, но бывает у меня. Заранее всем большое спасибо Very Happy

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2008 г, 14:13  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Перетятко Олег

Веснушка писал(а):
1. Тазик для чистки, я поняла, должен быть свой, менять его надо раз в 2-3 мес., а куда старые девать? Можно ли в этом тазу, например, белье замачивать?

Тазик для чистки должен быть отдельным, и для других целей его лучше не применять. Насчёт периодичности смены тазиков таких жёстких указаний не встречал.

Веснушка писал(а):
2. Когда я чищу чакры, я ощущаю холодный поток на левой руке (она у меня лежит на колене), правой я чищу чакры. Но как пишут, говорят, я не чувствую вибраций, ни над головой, на Кундалини. Что я делаю не так?

Поток должен быть прохладным. Вибрации над головой не все сразу чувствуют, а некоторые просто не сразу внимание на них обращают - это достаточно тонкие ощущения. Очищайте дальше свою тонкую систему и всё будет нормально.

Веснушка писал(а):
3. После медитации я не чувствую радости, у меня просто спокойное состояние наступает. Так и должно быть? Rolling Eyes

Всё правильно. Медитация как раз приводит нас в такое состояние.
А радость мы чувствуем от общения с Матерью, с Богом, пения бхаджанов и многих других вещей.

Веснушка писал(а):
4. После чистки чакр, я медитирую, и все время замечаю, что меня как будто внутренняя энергия раскачивает, то как бы из стороны в сторону, то по спирали. Это хорошо или нет? Laughing

Ничего страшного в этом нет.

Веснушка писал(а):
5. И еще, скажите, какая чакра отвечает за чувство ревности? Как от него избавиться? Не скажу, что я особо ревнивая, нет, но бывает у меня.

Если открыть свое сердце и постараться полюбить всех людей, то это пройдёт.

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2008 г, 23:33  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Привет, Веснушка!

Раскачивание пройдет, когда очистится войд, ревность - Анахата-чакра.

Успехов!

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2008 г, 10:36  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8