Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы начинающего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Веснушка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, это придает мне сил. Laughing

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2008 г, 14:28  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Кирилл

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Испытываю странные ощущения в теле:
1. Двухсекундное покалывание в простате (как непродолжительный шок).
2. После закапывания масла Гхи возникает ощущения, что как будто лопаются шарики в пазухах.
3. Также при чтении содержательных мантр ощущение что, что-то трескается в голове Shocked (при этом прохладные вибрации идут по всему телу, бывает так: спонтано чувствую раздельным от одежды на долю секунды, при том она на мне Smile ).
4. Спонтанно сжимаются области чуть выше висков с обеих сторон.
5. Сквозной ветерок в горле, когда вдыхаю воздух( периодически случается...Является ли это показателем блокировок вишшуди чакры?)

Что происходит с чакрами в данных случаях? Что не так? Или это положительные симтомы?

Куртка, которую ношу, периодически выдает горячие вибрации, когда иду по улице, иначе как в другой одежде такого не наблюдается. Причина, как таковая, мне ясна. Вот хотелось бы узнать, как её завибрировать? Какие мантры почитать над ней? Да и вообще хотелось бы иметь защиту от негативности даже дома Sad , наполнив вибрациями одежду.

И ещё один вопрос о вибрировании пищи/воды. Правильно ли будет произносить мантру так: "Ом твамева саксат Шри Анна Пурнешвари намоо намага". Необходимо ли упоминать Святую Мать в этой молитве? И как вибрировать воду для питья/тазиков? Как-то на программе зашел вопрос об этом, одна из сестер сказала, что она опускает значок с изображением Шри Матаджи, верно ли это?

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2008 г, 22:31  Всего сообщений: 27. Откуда: Москва

ОРЕЛ

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Привет Кирилл! Постараюсь помочь объяснить твои ощущения.

1. Покалывание в простате. Кундалини указывает тебе на имеющуюся проблему в Муладхаре-чакре, в особенности с простатой, как о зарождении болезни этого органа. Муладхара контролирует деятельность этого органа. Видимо, негативность смогла проникнуть в твою Муладхару, тем самым нарушая ее работу в правильном режиме. Поэтому не откладывай в долгий ящик и приступай к чистке Муладхары и интроспекции, по какой причине негативность смогла преодолеть твою защиту и проникнуть в Муладхару. Может причина в твоем поведении и нарушении духовных законов Шри Ганеши.

Самое эффективное средство от проблем Муладхары - это попросить у Матери и у Шри Ганеши прощение за ошибки против чистоты и невинности и потом попросить их очистить Муладхару-чакру от негативных энергий. В течении 10 дней делать дома домашнюю пуджу Шри Матаджи и Шри Ганеши. И почаще медитировать на Земле, а если дома, то делать соленые ванночки для ног.

2. Масло "гхи" - это очень прекрасное средство для Хамсы, Вишуддхи и даже для Муладхары-чакры. Главное - перед употреблением не забывай провибрировать масло "гхи" у портрета Шри Матаджи. А после процедуры закапывания 5-10 минут помедитировать. То, что имеются ощущения после приема масла "гхи" - это даже хорошо, значит рассасывается какая-то проблемка.

По третьему вопросу сначало интересно узнать, после каких именно мантр ты ощущаешь треск в голове? То, что ощущаешь прохладные вибрации - это уже хорошо, значит Кундалини очищает тебя, возможно, с этим связано ощущения треска в голове.

Сквозной ветерок в горле после вдоха, я думаю, это показатель хорошей работы Вишуддхи, у нее, наверное, очень хорошо раскрыты лепестки. Главное, чтобы ощущения были комфортные и чувствовались прохладные вибрации. Может кто из братьев и сестер объяснит по другому. Confused

По поводу куртки, наверное, указанная тобой куртка имеет плохие вибрации. Возможно ее сделали из плохих материалов, может ее шили плохие люди. Очищать куртку, мне кажется, не имеет смысла, если она сделана из негативных материалов, лучше, если это возможно, отказаться от этой куртки совсем. Выбор решения за тобой, а иначе если ты будешь ее носить, она будет через свои негативные вибрации вредить твоему здоровью и благополучию. Принимать решение тебе.

По поводу вибрирования пищи и воды. Пищу вибрировать мантрой "Ом Твамева Сакшат Шри Аннапурна Сакшат Шри Ади Шакти Матаджи Шри Нирмала Деви Намоо Намага". Перед мантрой желательно поднять Кундалини и бандан и попросить Шри Матаджи благословить указанную пищу или воду. Я думаю, мантру Шри Аннапурне можно читать и в короткой форме, но в полной форме она излучает более сильные вибрации, так как в полной формуле указанной мантры ты признаешь Ади Шакти как богиню Шри Аннапурну. Согласно Лалите Сахасранаме имя "Вишва Рупа" - Существующая в форме всего. Весь мир - форма Великой Богини.

При чтении указанной мантры твое внимание находится на Сахасраре и на центрах ладоней, через твои ладони Богиня вибрирует пищу. Главное, чтобы от пищи исходили прохладные вибрации. А воду можно вибрировать мантрой Шри Ганеша и мантрой для Сахасрары. Для тазиков для ног вода вибрируется банданом по часовой стрелке и после поднятия Кундалини и бандана. Также вода вибрируется возле портрета Шри Матаджи. Можно прочитать над водой мантру Шри Нирмал Ганеш и Шри Нирмала Ганга, прося Шри Мать благословить эту воду и сделать ее чистой и целебной.

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2008 г, 22:22  Всего сообщений: 9. Откуда: город Орел

Раксана

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Embarassed Доброго всем дня, простите, я понимаю, что мой вопрос покажется вам глупым... но мне так хочется к вам... я пытаюсь читать форум, но не совсем понимаю все написанное...

С чего начинать??? А главное, для чего? Чувствую, что надо... а обьяснить не могу!!! Помогите, пожалуйста!

Сообщение Добавлено: 17 Май 2008 г, 11:51  Всего сообщений: 2. Откуда: Иремель

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

И Вам доброго времени суток! Попробуйте получить самореализацию, почитайте с этого сайта немного, помедитируйте недельку, и тогда, возможно, найдете ответы на эти и другие свои вопросы.

Лучший и единственно верный путь к истине - через духовную практику самопознания и очищения.

Сообщение Добавлено: 17 Май 2008 г, 13:19  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Раксана

Саша Белый Лотос писал(а):
Попробуйте получить самореализацию, почитайте с этого сайта немного, помедитируйте недельку, и тогда, возможно, найдете ответы на эти и другие свои вопросы.

А получилось... и с первого раза... и спала, как младенец... и обстоятельства жизни стали меняться заметно в лучшую сторону, самые острые ситуации разрешились с миром и добром Laughing

Сообщение Добавлено: 17 Май 2008 г, 13:54  Всего сообщений: 2. Откуда: Иремель

Катюшка17

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а то я ни как понять не могу, в чём смысл медитации - просто сидеть, ни о чём не думать, сконцентрировав внимание в зоне выше головы? И подъём Кундалини и бандан каждый раз при каждой медитации нужно делать?

Прочитав на сайте информацию я заинтересовалась, даже попробовала сделать самореализацию, но я ничего не почувствовала Confused Её тоже нужно каждый день выполнять или только один раз? Вот и думаю, может я что-то не так поняла?

Хотелось бы ощутить какой нибудь эффект! Very Happy Буду очень ждать ответ!

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2008 г, 01:03  Всего сообщений: 1.

Alla

Здравствуй, Катюша!

Смысл медитации в Сахаджа Йоге состоит в достижении состояния безмысленного осознания. Безмысленное осознание - это пребывание в настоящем, благодаря чему ты можешь получить ответы на многие волнующие вопросы и решить свои проблемы. Практикуя медитацию в Сахаджа Йоге, человек, как следствие, получает эмоциональное и психическое равновесие, динамичен, хорошо ориентируется в любой ситуации, решаются многие проблемы со здоровьем, имеет способность различать "добро и зло", "черное и белое"... то, что, возможно, раньше было невозможно понять.

Для практики, действительно, нужно каждый раз выполнять подъем Кундалини и бандан. Чтобы Ваши ощущения усиливались, повторяйте протокол самореализации каждый раз, как захотите провести медитацию.

Оптимальным было бы посещение занятий в группе Сахаджа йогов: sahajayoga.ru/contacts.htm

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2008 г, 08:15  Всего сообщений: 68.

Ekaterina

Катюшка17 писал(а):
Прочитав на сайте информацию я заинтересовалась, даже попробовала сделать самореализацию, но я ничего не почувствовала. Её тоже нужно каждый день выполнять или только один раз? Вот и думаю может я что то не так поняла?

Самореализацию получают один раз и на всю жизнь, только её надо поддерживать, как написала Alla.

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2008 г, 08:28  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

lev

Всем доброго времени суток! Пожалуйста, мог бы кто-нибудь помочь мне советом?

Реализацию я получила около месяца назад, но после не сразу начала пробовать медитировать. Сейчас снова вернулась к этому. Проблема в том, что я живу в маленьком городе, и у нас здесь нет коллективных медитаций. Спросить не у кого (я сама пришла к Сахаджа Йогу). Поэтому я в расстерянности, что же делать дальше? Я попробовала медитировать - вроде бы некий эффект есть - я стала спокойнее, быстро пошла на поправку после медитаций (кашель был жуткий, таблетки не помогали). Но..

Нет четких ощущений прохлады, вибраций, мысли выбросить из головы сложно, также почитала форум - все непросто, тут столько всего написано, я теряюсь. Я понимаю, что надо работать над собой, но в каком направлении двигаться?

Может кто-нибудь набросает мне некий план рекомендаций или даст какие-нибудь полезные ссылки на то, где можно почитать? Кое-что прояснилось в моем осознании, и я теперь понимаю, что мне это нужно и необходимо, и я не хочу возвращаться назад в то мировоззрение, которое было до Сахаджа Йоги.

Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2008 г, 21:58  Всего сообщений: 4.

RomaYog

Не беспокойтесь ни о чем, многие начинали и в более тяжелых обстоятельствах. Если, действительно, есть желание самосовершествования, то помощь обязательно будет оказана самым неожиданным образом, и тем быстрее, чем более спокойны Вы будете.

Цитата:
Я понимаю, что надо работать над собой, но в каком направлении двигаться?

Очень важно! Есть единственный способ не потерять нужного направления и постоянно прогрессировать. Свяжитесь с ближайшим центром Сахаджа Йоги и приобретите лекции Шри Матаджи - видео, аудио или в печатной форме. Смотрите, слушайте, читайте по одной лекции в день. Роль Гуру очень важна. Вы получите много практической ценной информации, которую Вам не даст ни один форум, а также очень мощную энергетическую помощь.

Познакомьтесь с Сахаджа йогами для возможности быстрого общения (ICQ, телефон). Это позволит задать вопрос сразу, когда он возник и требует решения. Это позволит избежать ошибок в занятиях и при выполнении очисток тонкой системы. Не стесняйтесь и спрашивайте чаще.

Можно также "подключаться" к коллективной медитации, проводимой в другом городе, получая помощь на тонком уровне. Как это сделать, расскажут в том коллективе, куда Вы обратитесь. Найдите время и посещайте по возможности коллективные программы в ближайшем центре как можно чаще, даже если будет получаться очень редко.

Обязательно используйте фото Шри Матаджи при медитации. Обязательно используйте при занятиях вечером "тазик" - вымачивание стоп в подсоленой воде. Если выполнить все эти пункты, тот нет сомнения, что все обязательно получится. Удачи!

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2008 г, 20:39  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

lev

RomaYog, спасибо большое за ответ и за советы!

А есть ли возможность приобрести лекции Шри Матаджи - видео, аудио или в печатной форме через Интернет? Если да, то подскажите ресурс, пожалуйста. Боюсь, мне до ближайшего центра сутки ехать.

Цитата:
Познакомьтесь с Cахаджа йогами для возможности быстрого общения (ICQ, телефон)

А можно попросить ваш ICQ? Very Happy Потому что Вы - первый Сахаджа йог, с кем я общаюсь. Я отправлю вам в личку свой, если не будете против - постучитесь Smile

Насчет коллективной медитации, проводимой в другом городе - пока нет возможности, но если будет - обязательно воспользуюсь. Еще раз спасибо, что откликнулись!

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2008 г, 21:31  Всего сообщений: 4.

RomaYog

Пишите на мой ICQ, я не против.

Лекции Шри Матаджи, насколько я знаю, не поступают в продажу вообще: не в магазины, не в Интернет, т.к. Сахаджа Йога не имеет коммерческих целей.

Чтобы приобрести диски и книги, необязательно ехать до ближайшего центра. Можно, например, договориться, чтобы Вам их выслали почтой или передали поездом.

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2008 г, 01:36  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

gabbermax

Не подскажите какой-нибудь эффективный способ "выключения радио" - посторонних мыслей при медитации? Очень мешают. У меня получалось медитировать без мыслей случайно несколько раз, еще до знакомства с Сахаджа Йогой, но, увы, повторить не удается. После успешных медитаций (?) чувствовал любовь ко всему, был абсолютно спокоен, замечал очень много деталей обстановки, которые ранее не видел, читал и понимал сложный технический текст, ранее трудный для восприятия. Собственно, это и привело меня к вам. Лед на печень пробовал, точнее, это была холодная вода в бутылке, не помогло.

2. Если я ощущаю вибрации по своему желанию, в любое время (на руках) - это нормально / не вредно ?

3. Ощущения боли во лбу во время медитации и после - это, наверное, проблемы с Агия чакрой? Каналы чистил, ощущение все равно осталось.

Реализацию получил, медитирую дома.

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2008 г, 23:19  Всего сообщений: 1.

Helene

Здравствуйте, я только начала заниматься Сахаджа Йогой, несколько дней назад получила реализацию. Пытаюсь медитировать, но пока не получается. У меня вопрос: вчера вечером, когда я легла спать, вдруг "услышала" выстрел - по громкости как петарда на позвоночнике в районе солнечного спелетения и после этого сильный жар в этом месте. Что это было? Это что-то связанное с Наби чакрой?

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 г, 17:16  Всего сообщений: 2.

Gago Karapetyan

Добрый день всем! Я - новичок.

Вы можете протестировать мои чакры - я не чувствую вибрации на руках и не могу знать, где мои проблемы. Этот вопрос задал, потому что я живу в Армении, где нет Сахаджа Йоги. И прошу Вас, помогите мне пройти этот этап.

После самореализации могу дать реализацию другому? Если да, то как это могу сделать?

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2008 г, 19:09  Всего сообщений: 17. Откуда: Armenia

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Gago Karapetyan писал(а):
Не могу знать, где мои проблемы

Гаго, поиск проблем - не самое главное занятие Smile Лучше просто отмечать все изменения (например, заведи дневник), и со временем ты увидишь, как положительные события в твоей жизни победят все прочие.

Насчет того, как давать самореализацию - не спеши, необходимо состояние, когда у тебя самого исчезнут вопросы. Ведь все люди задают множество вопросов, не ответив на которые трудно объяснить, что дала Реализация тебе самому.

Helene писал(а):
Что это было? Это что-то, связанное с Наби чакрой?

Helene, так бывает, когда Кундалини уничтожает негативные (темные) энергии в твоем теле. Ей нужна твоя поддержка: если происходит активная чистка чакры, сделай бандан и приложи руку, чтобы дать ей вибрации. Внимание старайся поднять на темя.., и ничего не бойся Smile

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2008 г, 01:50  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Марат

Helene писал(а):
Это что-то связанное с Наби чакрой?

Очень похоже на описание тех, кто таким образом выправил в себе смещение позвоночников.

gabbermax писал(а):
Не подскажите какой-нибудь эффективный способ "выключения радио" - посторонних мыслей при медитации?

Читайте об этом здесь: Не могу остановить мысли, Практики успокоения ума

Цитата:
Если я ощущаю вибрации по своему желанию, в любое время (на руках) - это нормально / не вредно ?

Это хорошо.

Цитата:
Ощущения боли во лбу во время медитации и после - это, наверное, проблемы с Агия чакрой? Каналы чистил, ощущение все равно осталось.

Читайте об этом здесь: Проблемы с Наби-чакрой и Агия-чакрой, Что скажете о моих ощущениях?

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2008 г, 21:41  Всего сообщений: 354.

Веснушка

Добрый вечер. Как должен себя вести и реагировать истинный Сахаджа йог на боль (обидные слова), которую наносит тебе близкий человек? И, как мне кажется, вовсе незаслуженные в мой адрес Embarassed К тому же этот человек также мне наговорил много неприятного, отчего мне тоже больно. Я попросила прощение у него, но реакция была вовсе не той, которую я ожидала Rolling Eyes А ведь многого я и не прошу...

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2008 г, 21:06  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

SANYOG

Веснушка писал(а):
Добрый вечер. Как должен себя вести и реагировать истинный Сахаджа йог на боль (обидные слова), которую наносит тебе близкий человек?

Как реагирует Сахаджа йог? Никак, наверно, не реагирует. А я для себя решил что в споре, ссоре или ином маленьком столкновении лучше быть обиженным, чем обидевшим (если ни того, ни другого нельзя избежать одновременно). Потому что мне простить проще, чем получить прощение.

После самореализации прощать стало легко и быстро. А получение прощения - это уже не от меня зависит, а от другого человека. Я прощаю за пять минут, а кто-то за пять дней или пять месяцев! В таком случае лучше я буду немного обиженным, я считаю для себя это более выгодным Smile

Если мне что-то неприятное говорят, я лучше ничего не отвечу, лучше сдержусь. Пусть будет обидно, пусть задето самолюбие, но я успокоюсь и освобожусь от этого через 5 минут и забуду. А если я отвечу, нагрублю, я могу задеть гораздо сильнее, чем могут задеть меня. К сожалению, я часто забываю о том, как мне стало легко прощать (негативность застает врасплох) и поступаю невыгодно для себя...

P.S. Когда я обижен или раздражен, молюсь: "Избавь меня, пожалуйста, от всего плохого". Помогает.

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2008 г, 00:20  Всего сообщений: 5. Откуда: Россия, Москва (практически)
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8