Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы начинающего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

ОльгаП

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Провела самореализацию самостоятельно. На каком-то этапе почувствовала неприятные ощущения в области желудка, тяжесть, сжатие и даже как будто тошноту, но все быстро прошло. Еще было ощущение жара, поднимающегося по телу. Никакого ветерка над головой, никаких покалываний в пальцах, ничего такого не ощутила.

Решила, что у меня ничего не получилось. Попробовала еще несколько раз в течение недели. Неприятных ощущений больше не было. Эффект тот же, т.е. ветерок не почувствовала. Потом прочитала на сайте, что Кундалини изначально такая тоненькая и слабая, что ее можно и не почувствовать. Прочитала о поднятии Кундалини с помощью рук там же на сайте, попробовала. Ощутила тепло в области темечка. Потом посидела в медитации, пытаясь концентрироваться на этой области. Тепло усилилось. Появилось ощущение, что как будто на темечке лежит маленький горячий блинчик. Что это? Плохо это или хорошо? Читала на форуме, что если есть ощущение тепла, значит, происходит чистка. В ладонях и пальцах ничего не чувствую.

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2008 г, 11:27  Всего сообщений: 2. Откуда: Москва

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

ОльгаП писал(а):
Что это? Плохо это или хорошо?

Скорее хорошо, чем плохо. Кундалини пробудилась, процесс очистки начался.

Поделюсь своим опытом. После получения реализации я не чувствовал вообще ничего, никаких потоков, никаких очущений в теле, на ладонях, на темени. Тонкая система была сильно заблокирована из-за долгих лет проб различных практик, которых сейчас ну просто очень много. Но было очень великолепное психологическое состояние, поэтому я принялся за практику Сахаджа Йоги. Со временем появилось тепло, и только примерно через три месяца пошел прохладный поток из темени. Было такое ощущение, что как будто пробка вылетела.

Вам необходимо ежедневно медитировать, ни о чем не беспокоиться. Все идет своим чередом, и у каждого это проиходит по-своему.

Посещайте коллективные медитации. Обычно через несколько месяцев группа "вытягивает" новичка на свой уровень. Доверьтесь Кундалини, она знает, что происходит, контролирует всю ситуацию и не принесет никакого вреда. В итоге все наладится.

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2008 г, 14:47  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

ОльгаП

Спасибо за ответ. Медитации я не бросаю. Перед медитацией делаю подъем Кундалини с помощью рук. Может это необязательно?

Ощущение тепла в области темени продолжается уже несколько дней. В психологическом плане тоже есть изменения: я стала спокойней, первые дня два после самореализации даже было ощущение радости, потом, правда, прошло.

А еще со мной было вот что. Во время одной из медитаций, повыше головы как-будто произошла вспышка, и я ощутила себя в конусе яркого света, хотя глаза у меня были закрыты. Это было как удар, толчок. Я даже испугалась, хотя это длилось, наверное, долю секунды. Ничего подобного со мной раньше не происходило, хотя я пробовала медитировать еще до того, как услышала о Сахадже Йоге. Что касается коллективных медитаций, наверное, вы правы, надо сходить.

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2008 г, 15:41  Всего сообщений: 2. Откуда: Москва

Марат

ОльгаП писал(а):
Перед медитацией делаю подъем Кундалини с помощью рук. Может это необязательно?

Желательно.

Цитата:
Что касается коллективных медитаций, наверное, вы правы, надо сходить.

Да, ценность коллективных медитаций велика.

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2008 г, 00:03  Всего сообщений: 354.

pankrat

Цитата:
В прошлый уикэнд я провел свой первый хаван. К сожалению, в этот уикэнд я болел гриппом. Таким образом, я решил проверить, каков будет эффект хавана на мне...К концу хавана я чувствовал себя намного лучше и понял, что мой небольшой эксперимент окончился полным успехом

Как я понял, хаван можно проводить и одному, если нет коллектива.
А в домашних условиях можно? Если да, можно узнать протокол?

Сообщение Добавлено: 24 Дек 2008 г, 16:48  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог

Mарат

pankrat писал(а):
Как я понял, хаван можно проводить и одному, если нет коллектива. А в домашних условиях можно? Если да, можно узнать протокол?

Из сообщения от irina:
"В холодном климате Эстонии, да к тому же при общем запрете разведения костров в стране, мы всегда проводим Хаваны перед Пуджей в помещении. Протокол тот же самый, только вместо костра используются 11 свечек, по углам ставим 4 яблока со свастикой и воткнутыми палочками. Свечи и палочки поджигаем при трёхкратном исполнении мантры Шри Агни Девате."

Сообщение Добавлено: 26 Дек 2008 г, 13:15  Всего сообщений: 145.

Перетятко Олег

Цитата:
Протокол тот же самый, только вместо костра используются 11 свечек, по углам ставим 4 яблока со свастикой и воткнутыми палочками. Свечи и палочки поджигаем при трёхкратном исполнении мантры Шри Агни Девате."

Подобные хаваны когда-то проводились и в нашем коллективе в зимнее время года, только использовалось 4 свечи, которые ставились на специальное блюдо с нарисованной свастикой. В принципе, работало нормально. Летом, в отличие от Эстонии, с кострами проблем нет, и хаваны проводятся на природе.

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2008 г, 01:44  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Вета

Всем доброго времени суток!

Вчера случайно попала на этот сайт. Знаю, что необходимые знания приходят к нам именно тогда, когда они нужны.
Хотелось бы узнать ваше мнение об ощущениях, возникших во время чтения о получении самореализации (только чтения, не выполнения). Я почувствовала сильное жжение и жар на правой ладони и пальцах. Это вроде не очень хорошо, как я понимаю?
Я сосредоточилась на этих ощущениях глядя на фотографию Шри Матаджи и почувствовала дикую панику. Было ощущение, что энергия уходит из меня. Что это было?

Заранее спасибо!

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2009 г, 17:10  Всего сообщений: 3.

Вета

Всем доброго времени суток!

Вчера случайно попала на этот сайт. Знаю, что необходимые знания приходят к нам именно тогда, когда они нужны. Хотелось бы узнать Ваше мнение об ощущениях, возникших во время чтения о получении самореализации (только чтения, не выполнения). Я почувствовала сильное жжение и жар на правой ладони и пальцах. Это вроде не очень хорошо, как я понимаю?

Я сосредоточилась на этих ощущениях, глядя на фотографию Шри Матаджи и почувствовала дикую панику. Было ощущение, что энергия уходит из меня. Что это было? Заранее спасибо!

Веснушка писал(а):
Как должен себя вести и реагировать истинный Сахаджа йог на боль (обидные слова), которую наносит тебе близкий человек?

Веснушка! Мне помогла понять, как реагировать на оскорбления, эта притча:

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников. Он повернулся к ученикам и сказал:
- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я - враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
- Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
- Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители соседней деревни приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"
Один человек из толпы сказал:
- Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2009 г, 17:12  Всего сообщений: 3.

Alla

Вета писал(а):
Хотелось бы узнать ваше мнение об ощущениях, возникших во время чтения о получении самореализации (только чтения, не выполнения). Я почувствовала сильное жжение и жар на правой ладони и пальцах. Это вроде не очень хорошо, как я понимаю? Я сосредоточилась на этих ощущениях глядя на фотографию Шри Матаджи и почувствовала дикую панику. Было ощущение, что энергия уходит из меня. Что это было?

Здравствуй Вета.

У меня было нечто подобное, ощущения были по позвоночнику, и тоже возникло чувство беспокойства, но так как я уже занималась несколько лет Сахаджа Йогой и была уверена, что ничего плохого не может произойти, отдалась полностью на волю происходящего. Результат был ни с чем несравнимым в этой жизни (радость, наслаждение, торжество).

В вашем случае, скорее всего, чтение и желание получить свою самореализацию соединились, и пошел процесс пробуждения энергии Кундалини, можно было закончить протокол получения самореализации и провести минут 10 в покое (медитации), которые позволили бы Вам избавиться от чувства жара и дискомфорта.

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2009 г, 21:57  Всего сообщений: 68.

Вета

Alla, спасибо за отклик!

Это ощущение... как будто ток проходит через подушечки пальцев. Ощущение было на протяжении всего дня, как только переключала на это внимание. В нескольких темах здесь встречала упоминание о том, что колющие ощущения свидетельствуют о ниличии проблем. Хотелось бы узнать подробней.

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2009 г, 23:51  Всего сообщений: 3.

Alla

Вета писал(а):
Это ощущение... как будто ток проходит через подушечки пальцев. Ощущение было на протяжении всего дня, как только переключала на это внимание. В нескольких темах здесь встречала упоминание о том, что колющие ощущения свидетельствуют о ниличии проблем. Хотелось бы узнать подробней.

Такие ощущения, действительно, указывают на проблемы в тонком теле. Подробнее можно узнать здесь.

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2009 г, 14:20  Всего сообщений: 68.

DjazFrei

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

А у меня вопрос, касающийся очистки. А не могли бы Вы пояснить. Создается такое впечатление:

1) Чистки (тазиком, выветриванием, лимонами и т.д.) удаляют негативность внешнюю как бы, неглубокую.
2) Интроспекция позволяет обратить свое внимание, иже с ним и внимание Кундалини на свои закореневшие проблемы поведения и блоки, связанные с этим в чакрах... позволяет как раз изменить в своем характере, то что приводит к пагубным последствиям.
3) Доверие себя на лечение других людей, Сахаджа йогов, мед. центров и т.д.

И поясните, пожалуйста, что такое интроспекция. Я сам почитал в интернете общие положения, но хотелось бы узнать, как понимают это Сахаджа йоги и как ее применять собственно.

P.S. Неделю болел, не ходил в институт, не курил и сейчас стараюсь не возвращатся к этой привычке (с Сахаджа Йогой это получается - удивительно), старался хоть раз в день, но медитировать и ставить тазики... после выздоровления посетил институт и удивился осознанию своего положения в обществе - веселого, компанейского, но полностью бездарного человека Smile

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2009 г, 17:26  Всего сообщений: 21. Откуда: Муром

Марат

DjazFrei писал(а):
Чистки (тазиком, выветриванием, лимонами и т.д.) удаляют негативность внешнюю как бы, неглубокую.

Нет, не только. Поначалу эти методы очищают от т.н. поверхностной негативности. Но со временем, по мере прочищения, эти методы начинают работать с более глубокой, т.н. кармической негативностью.

Цитата:
И поясните, пожалуйста, что такое интроспекция.

Интроспекция (с англ. introspection) - взгляд внутрь, самоанализ.

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2009 г, 20:14  Всего сообщений: 354.

Веснушка

У меня бывает периодически, что я чувствую вибрации над головой (такой прохладный бриз), но он у меня возникает спонтанно Cool , такое может быть? К примеру, вчера был на протяжении 30 минут, пока укладывала ребенка спать, даже сильнее, чем при медитации Rolling Eyes С чем связана такая спонтанность?

Сообщение Добавлено: 25 Мар 2009 г, 10:32  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

*мария*

Помогите правильно понять такие моменты:

1. Сегодня появились страх и сомнения. После начала занятий в Сахаджа Йоге (2 месяца с хвостиком) я еще не была в церкви. Как-то решила прогулятся и зайти - церковь оказалась закрытой. Мне стало не по себе, так как всегда в это время бывало открыто, но я не стала сильно переживать - всякое бывает. Сегодня опять решила сходить, отнести некоторые вещи в приют, прихожу - церковь закрыта и написано, что в ближайшие дни будет открыта только на службу (вечером, когда я не бываю в этой части города). Мне стало как-то странно и страшно, как будто Бог на меня обиделся и не пускает... Может это покажется глупо, но мне немного страшно.

2. Когда я на сайте, читая большинство ваших сообщений, "чувствую себя в своей тарелке", бывают прохладные ощущения на руках от прочтения некоторых обьяснений, которые, чувствую, и мне подходят. А вот на коллективных занятиях в группе ощущений почти нет. Преподаватели у нас вроде хорошие, понимающие. Но что-то мне не становиться спокойно после этих занятий. Хожу, потому что интересна сама тема Сахаджа Йоги. На сайте же мне многое понятно и после прочтения некоторых авторов Сахаджа йогов, у меня поднимается настроение.

Сообщение Добавлено: 25 Мар 2009 г, 16:11  Всего сообщений: 11.

RomaYog

DjazFrei писал(а):
И поясните, пожалуйста, что такое интроспекция

На мой взгляд, в Сахаджа Йоге интроспекция принимает широкий смысл. Это и ментальный самоанализ, и кое-что большее. Интроспектировать в Сахаджа Йоге можно даже в медитации, даже без мыслей. Это как честный и искренний взгляд на происходящее внутри себя. А ведь смотреть, видеть и ощущать это можно, и не прибегая к ментальному анализу. Это как ощущение истины. Такая интроспекция возможна только после получения нового уровня осознания в медитации. Это подобно тому, как чтобы дальше видеть, нужно подняться выше.

Другими словами в Сахаджа Йоге интроспекция выполняется не путем сопоставления происходящего внутри себя с тем, что мы считаем правильным, т.е. посредством накопленных условностей, а в свете Духа. Дух при этом является эталоном. Такая интроспекция не доступна нереализованному человеку или реализованному, но не имеющему еще опыта глубокой медитации.

Веснушка писал(а):
У меня бывает периодически, что я чувствую вибрации над головой (такой прохладный бриз), но он у меня возникает спонтанно ...

Это вполне нормальное явление. Странно, что Сахаджа йоги еще не делились с Вами таким же опытом. Это происходит, наверное, с каждым Сахаджа йогом.

Веснушка писал(а):
С чем связана такая спонтанность?

Причин может быть много. Например, в этот момент кто-то из группы, в которой Вы занимаетесь, вошел в глубокую медитацию или дает кому-нибудь реализацию. Или, может, Вы чувствуете вибрации вещи или явления, или человека, на которого сейчас обратили внимание. Или может в этот момент Вы подумали мысль, которая является итинной, и Кундалини дает Вам ответ "Да"...

На самом деле не важна причина. Важно, что Кундалини пробуждена и работает. Спонтанность - это ее свойство.

Она сама знает, что и когда ей делать. Более того, настоящая медитация возникает точно так же спонтанно, а не по нашему графику занятий. Медитацию невозможно делать усилием воли. Ее нельзя ждать. Ее можно только спонтанно принять и наслаждаться ею.

*мария* писал(а):
сегодня появились страх и сомнения

Для начинающего это может даже служить критерием роста. Когда начинается движение вперед, то всегда появляется встречный ветер. Просто наблюдайте, не нужно беспокоиться. Вскоре это испытание прекратится.

Цитата:
как-то решила прогулятся и зайти - церковь оказалась закрытой... Мне стало как-то странно и страшно, как будто Бог на меня обиделся и не пускает...

Бог не имеет к церкви никакого отношения, как и к любой другой человеческой организации. В церкви зарабатывают себе на жизнь священники. Может быть их нелегкий труд (я серьезно) оплачивается справедливо - многие после посещения церкви становятся спокойнее, терпимее к окружающим, получают облегчение через веру и надежду в прекрасное будущее. Это своебразный психологический эффект.

Бог - это вечное настоящее. Бог "пускает" Вас к себе тогда, когда Вы как реализованная душа чувствуете в медитации (молитве) прекрасные вибрации тонких энергий. Вначале это просто как прохладный ветерок. А далее эти вибрации "оживают". Они наполняют нас радостью существования, поднимают на новый уровень осознания мира.

Цитата:
когда я на сайте, читая большинство ваших сообщений, "чувствую себя в своей тарелке", бывают прохладные ощущения на руках от прочтения некоторых обьяснений, которые, чувствую, и мне подходят. А вот на коллективных занятиях в группе ощущений почти нет...

Для этого и создан этот сайт. Общение на этом форуме может компенсировать то, что не могут пока еще дать Вам йоги в вашем коллективе. Это общение - энергетический процесс!

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2009 г, 00:01  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Alla

*мария* писал(а):
Когда я на сайте, читая большинство ваших сообщений, "чувствую себя в своей тарелке", бывают прохладные ощущения на руках от прочтения некоторых обьяснений, которые, чувствую, и мне подходят. А вот на коллективных занятиях в группе ощущений почти нет.

Причина может быть ещё и в этом: на коллективных занятиях сильнее проходит чистка тонкого тела, при этом ум начинает сильнее работать (анализировать, критиковать, оценивать и др.), внимание от тонких ощущений (Духа) переключается на внешние вещи, и Вы не можете наслаждаться коллективностью. В таких случаях хорошо помогает смотреть на точку бинди на лбу Шри Матаджи (оказывает благотворное действие на Агию-чакру), а также корректировка внимания и работа с Вишудди-чакрой

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2009 г, 09:41  Всего сообщений: 68.

Веснушка

Расскажите еще, пожалуйста, как посылать банданы Любви. Например, чтобы атмосфера в доме была приятной и дышала Любовью Smile А нереализованный человек может это почувствовать?

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2009 г, 10:27  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

RomaYog

Веснушка писал(а):
Расскажите еще, пожалуйста, как посылать банданы Любви, например, чтобы атмосфера в доме была приятной и дышала Любовью

Техника выполнения бандана - это всего лишь техника, ее может показать любой в Вашем коллективе. Важно другое.

Что такое Любовь? Это бескорыстная отдача энергии. Просто отдавайте всем в своей семье свое хорошее отношение к ним. Внешне Вы можете "бороться" с негативными проявлениями, а внутри нужно принять всех такими, какие они есть.

Однако Сахаджа йог способен на гораздо большее. Для начала нужно принять тот факт, что через Сахаджа йога может течь Божественная Любовь. Далее следует очистить себя, чтобы канал для этого потока был чист. Затем нужно попросить об этом Божественную Мать. Обращайтесь к той Ее форме, которую чувствуете сердцем. Выражение Вашего желания очень важно. Далее Вы становитесь "приятной и дышащей Любовью", а вместе с Вами и вся атмосфера в доме.

Цитата:
А нереализованный человек может это почувствовать?

Да. Он ведь способен, например, чувствовать тепло лучей Солнца, а они тоже являются способом проявления Божественной Любви.
Божественная Любовь очень проста и естественна даже в высшем своем проявлении (Святого Духа). Опыт показывает, что даже самые агрессивные и эгоистичные члены семьи, в которой живет Сахаджа йог, растаивают в этой Любви, даже не осознавая этого.

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2009 г, 12:08  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8