Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы начинающего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

geldy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Добрый день, Марат!
Можно ли практиковать Сахаджа Йогу и Ислам? Благодаря помощи Натальи начал недавно заниматся Сахаджа Йогой. Пока существенного ничего не замечаю, но, надеюсь, успехи будут! До йоги немного практиковал суфизм, но там много условностей.

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2010 г, 15:36  Всего сообщений: 1. Откуда: turkmenistan

Mарат

geldy писал(а):
Добрый день, Марат!

Здравствуйте. Вы меня несколько смущаете таким персональным обращением. Конечно, на этом форуме нет возможности иначе послать личное сообщение, но все же и этот вопрос Вы бы могли задать всем.

Цитата:
Можно ли практиковать Сахаджа Йогу и Ислам?

Мухаммед, галейхисалям, однажды сказал, что мусульманином является тот, кто верит и произносит: "Нет Бога, кроме Аллаха", кто совершает молитву, кто постится, кто жертвует ради ближнего своего и кто посещает святые места.

О том, как поститься, как жертвовать, как молиться и какие святые места посещать - это второй вопрос, не затрагивающий саму суть этих процессов, не затрагивающих то, из-за чего они необходимы. Исходя из реалий 6-ого века Аравии был предусмотрен кодекс поведения мусульманина, либо открытый самим Мухаммедом, либо придуманный следующими за ними последователями. Но этот кодекс необязателен для гражданина России или Туркменистана 21-ого века в силу других условий как окружающей общественной среды, так и самих его душевных качеств. По прошествии 1400 лет сегодняшний мусульманин, желающий исполнить слова Великого Пророка, может прибегнуть к другим для этого способам, более подходящим сегодняшним условиям. В частности, молитва может быть углублена до состояния медитации (об этом я могу говорить долго, но хотелось бы оставить сообщение лаконичным).

Мое глубокое убеждение заключается в том, что сахаджа йог как последователь учения Шри Матаджи, является настоящим мусульманином, так как он обстоятельно выполняет наказы Мухаммеда, и его мировоззрение, поведение и состояние благодаря Сахаджа Йоге становятся именно такими, какими они должны быть у следующего по Пути Ислама.

О связи между Исламом и Сахаджа Йогой я когда-то писал сайт: http://sy-islam.omkara.ru/ Добро пожаловать! Возможно, там Вы что-то для себя найдете.

Цитата:
Благодаря помощи Натальи начал недавно заниматся Сахаджа Йогой.

Она - моя жена. Рекомендую Вам продолжить с ней переписку, она Вам многим поможет.

Цитата:
Пока существенного ничего не замечаю, но, надеюсь, успехи будут!

Конечно, будут! Важны Ваша вера и решительность. Всего наилучшего!

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2010 г, 11:59  Всего сообщений: 145.

Ellen

Здравствуйте! Я - новичок, поэтому у меня возникла пара вопросов.

Возможно ли портрет Шри Матаджи не печатать, а работать с ним с монитора компьютера. И второй вопрос: я, например, для чистки всех чакр соль ложу в ванну, и полностью туда погружаюсь (одновременно включаю гидромассаж), можно ли будучи в ванной медитировать? Или нужно только сидя это делать? Спасибо.

Сообщение Добавлено: 05 Май 2010 г, 15:28  Всего сообщений: 12.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Ellen писал(а):
...возможно ли портрет Шри Матаджи не печатать, а работать с ним с монитора компьютера.

Изображение Шри Матаджи на экране телевизора или на мониторе компьютера обладает духовными вибрациями. Если Вы собираетесь "работать" с фото Шри Матаджи (т.е. чистить чакры и питать их энергией, как я понимаю), то можно это делать и перед монитором компьютера. Очень эффективно использование видео-лекции Шри Матаджи.

Если же Вы пожелаете погрузиться в глубокую медитацию, то лучше всего это получается в специально выделенной для медитации комнате, в которой нет компьютера или другой техники, обладающей своим собственным негативным излучением, а присутствует алтарь с установленным портретом Шри Матаджи. В этом случае портрет Шри Матаджи будет для Вас не просто излучателем благоприятной энергии, а чем-то намного большим: живым присутствием Гуру в Вашей комнате. Обычно потребность в этом возникает при переходе Вашей практики в область бхакти-йоги, дающей наивысшие состояния сознания.

Цитата:
... я, например, для чистки всех чакр соль ложу в ванну, и полностью туда погружаюсь (одновременно включаю гидромассаж), можно ли будучи в ванной медитировать? Или нужно только сидя это делать?

Смотря что для Вас является медитацией. Если медитация для Вас - пребывание в безмысленном состоянии, то можно это делать и в ванне. Процесс очистки чакр будет происходить эффективнее. Конечно же, фото Шри Матаджи при этом использовать не нужно. Лучше такую медитацию называть очисткой чакр.

Если же Вы будете медитировать в полном посвящении, сидя перед фото Шри Матаджи, то это уже будет не просто очистка, и не только безмысленное осознание, а и что-то еще - необъяснимое и великолепное. Можно это назвать созерцанием радости Духа.

Сообщение Добавлено: 05 Май 2010 г, 19:15  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Ellen

Спасибо вам большое за ответ, RomaYog. Хотелось бы еще посоветоваться по поводу внутреннего дискомфорта...

Я - православная христианка с рождения, Сахаджа Йога меня очень заинтересовала во всех аспектах деятельности, я прошла протокол самореализации с видео, теперь стараюсь медитировать каждый день... Пока глубокой медитации не достигла (так как прошло всего 10 дней занятий). Но за это время постоянно что-то внутри беспокоит мысленно, а именно: "Противоречит ли это православной вере", "Не есть ли эти занятия грех". По большей части, эти сомнения в многолетней узконаправленности веры, наверное... Но не пойму как быть, можно ли молиться дальше всеми православными молитвами, я привыкла молиться только Богу, а здесь надо Шри Матаджи... Отсюда вопрос: могут ли эти два разных мировоззрения (индийское и наше привычное) сосуществовать вместе? Не мешают ли они друг другу? И если исключают в друг друге что-то, то что? Как-то путаюсь, что в лекциях Шри Матаджи о разных Богах рассказывается (цитата из лекции "Чакра Сердце" 1983 года: "...в сердечном центре пребывает инкарнация Богини..."), у них своя мифология (мне ее трудно постичь), а у нас один Бог. В общем, путаюсь, креститься руками или нет, молиться всеми православными молитвами или нет... Помогите, разъясните, пожалуйста, Вашу точку зрения, может, я начну лучше все понимать. Заранее благодарна.

Сообщение Добавлено: 05 Май 2010 г, 21:25  Всего сообщений: 12.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Ellen писал(а):
Хотелось бы еще посоветоваться по поводу внутреннего дискомфорта... Я - православная христианка с рождения, Сахаджа Йога меня очень заинтересовала во всех аспектах деятельности, я прошла протокол самореализации с видео, теперь стараюсь медитировать каждый день... Пока глубокой медитации не достигла (так как прошло всего 10 дней занятий). Но за это время постоянно что-то внутри беспокоит мысленно, а именно: "Противоречит ли это православной вере", "Не есть ли эти занятия грех". По большей части, эти сомнения в многолетней узконаправленности веры, наверное...

Первый совет - прочитайте внимательно этот форум. Подобные вопросы уже были рассмотрены.

Цитата:
Не пойму как быть, можно ли молиться дальше всеми православными молитвами, я привыкла молиться только Богу, а здесь надо Шри Матаджи...

Постарайтесь понять основу Сахаджа Йоги. "Шри Матаджи" - по русски "Святая Мать". В Сахаджа Йоге Святая Мать - это Святой Дух, энергия Бога Всемогущего. Эта энергия и есть сам Бог в проявленной (действующей) форме. Поэтому никому мы в Сахаджа йоге не молимся, кроме Единого Вездесущего Всемогущего Бога. Из этого следует, что Вы в молитве можете обращаться к Святому Духу, или Матери Вселенной, или Богу в Вашем понимании на данный момент. Эффективность молитвы будет неизменна в любом варианте, потому что основой для молитвы является ваша Самореализация и открытое сердце, но никак не ваша ментальная направленность. Бог, по определению, находится за пределами наших ментальных построений.

Кстати, если достаточно подробно изучить писания авторитетных православных святых, то можно обнаружить описания различных типов молитв: "умная молитва" - обращение к Богу словами, более сложная - "сердечная молитва" - направление к Богу эмоций, чувство любви и преданности к Нему, и наиболее трудно достижимая "тихая молитва" - пребывание в безмыслии, сливаясь с Богом в ощущении бесконечной тишины мироздания. И, что интересно, согласно этим писаниям, третью молитву дарует Святой Дух. И нисходит он милостью Божьей Матери.

Если изучить это мистическое православное христианство, то можно обнаружить, что противоречий с Сахаджа Йогой нет, наоборот, прослеживается сходство. Противоречия неизбежны только с грубым невежественным ментальным учением, которое навязывается в современных церквях.

Нашего Гуру (Учителя), Нирмалу Шривастава, мы также называем "Шри Матаджи". Этим мы выражаем результат своего практического духовного опыта, говорящего нам о том, что истинный Гуру тождественен по своей сути (проявлению) Вездесущей Всепроникающей энергии (Святому Духу). Этот опыт может быть получен только после достаточно продолжительных медитаций на свою истинную сущность (Дух). Только тогда можно в какой-то мере познать своего Гуру.

Цитата:
... отсюда вопрос: могут ли эти два разных мировоззрения (индийское и наше привычное) сосуществовать вместе? Не мешают ли они друг другу? И если исключают в друг друге что-то, то что?

Любые мировоззрения нереализованных людей неизбежно будут приходить в противоречия между собой, потому что они исходят из условностей и эго.

Цитата:
Как-то путаюсь, что в лекциях Шри Матаджи о разных Богах рассказывается (цитата лекции "Чакра Сердце, 1983: "...в сердечном центре пребывает инкарнация Богини..."), у них своя мифология (мне ее трудно постичь), а у нас один Бог

На этом форуме уже рассмотрен вопрос о кажущемся многобожии. На самом деле Бог только один. Под Божествами подразумеваются его проявления на разных уровнях бытия Вселенной и человека.

Например, в сердечной чакре работа Божественной Силы подобна материнской заботе. Она защищает и оберегает, она делает нас спокойными и любящими, а поэтому совершенно бесстрашными. На уровне Набхи-чары Божественная Сила дает нам удовлетворение и способность получать настоящее наслаждение в нашей материальной жизни от всего, что даровала нам Мать-Земля (а не от количества материального "богатства"). На уровне Свадистан-чакры Божественная Сила дает нам радость творчества. Чистого творчества, дающее благо всему окружающему. И так далее...

Но изначальным первоисточником всех этих качеств является Единый Бог. Он абсолютен и непостижим. Но в нашей Вселенной, в нашей жизни, в нашем человеческом осознании мы можем говорить и проявлять только некоторые его аспекты, которые, по сути, являются Божествами в Сахаджа Йоге. Сходство с индуистской терминологией, несомненно, есть, но это только при взгляде со стороны.

Цитата:
В общем путаюсь, креститься руками или нет, молиться всеми православными молитвами или нет... Помогите, разъясните, пожалуйста, Вашу точку зрения.

Моя точка зрения такова. Не пытайтесь сейчас от всего привычного искусственно отказаться. Не пытайтесь сейчас ответить на все свои вопросы. Попросите свой ум немного повременить и утихнуть. Пусть во всем разберется сердце.

Сначала познайте себя. Все глубже и глубже входите внутрь тишины своего сердца. После самореализации это возможно! Просто примите это, отвлеките свое внимание от возмущенного и пугливого ума и спокойно погрузитесь внутрь себя.

Христос предлагал нам судить по плодам. Эти плоды - Ваше новое просветленное осознание мира, которое вам даст Сахаджа Йога.

Сообщение Добавлено: 05 Май 2010 г, 23:18  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Ellen

Я вам очень благодарна, RomaYog. Спасибо Вам огромное. Мне многое стало понятней.

К слову сказать, прежде, чем задать вопросы эти, я прочитала практически весь Ваш форум и почти все разделы, но, видимо, каша в голове все-таки образовалась, надо было подходить дозировано, а меня, наоборот, очень сильно увлекло, поэтому извиняюсь за повторные вопросы Embarassed .

Но Вы мне, правда, очень-очень помогли. Единственный аспект на данный момент моих медитаций - это беспокойство, что глубоких не получается. Ощущение, что просто сижу в тишине и чувствую ощущения на пальцах, я этим обеспокоена. Подскажите, через какое время (максимально далекое) ежедневных медитаций можно постичь столь долгожданной глубокой медитации... Понимаю, что у всех индивидуально, но мне нужна Ваша поддержка Embarassed я тогда настроюсь больше.

Спасибо еще раз огромное за столь исчерпывающий ответ.

Сообщение Добавлено: 06 Май 2010 г, 16:13  Всего сообщений: 12.

RomaYog

Ellen писал(а):
Единственный аспект на данный момент моих медитаций - это беспокойство, что глубоких не получается. Ощущение, что просто сижу в тишине и чувствую ощущения на пальцах, я этим обеспокоена. Подскажите, через какое время (максимально далекое) ежедневных медитаций можно постичь столь долгожданной глубокой медитации... Понимаю, что у всех индивидуально, но мне нужна Ваша поддержка...

Назовите мне какое-нибудь серьезное дело, которому можно научиться за 10 дней? Smile А духовная эволюция, даже ускоренная в йоге - это кропотливый процесс работы на собой.

Редкие спонтанные состояния хорошей медитации могут происходить (а могут и не происходить) с первых дней практики Сахаджа Йоги. Это похоже на то, как идущему в темноте небольшими вспышками света показывают правильное направление. Это своеобразный аванс, который дается ученику от Учителя.

Способность же находиться по собственному желанию в состоянии безмысленного осознания и идти еще дальше, к радости Духа развивается примерно в срок занятий от 3-х месяцев до 2-х лет, при условии должного посвящения. Слой за слоем снимаются пласты грязи, накопленные в нашей тонкой системе, причем в начале ее практически не замечаешь и думаешь, что почти в порядке, а дальше ее становится заметно все больше. Параллельно с процессом очистки идет улучшение качества медитации. В идеале, рост происходит постоянно, сколько бы лет не продолжалась практика.

Если практикующий через годы занятий так и не достиг глубокой медитации, то это означает, что он либо недостаточно эффективно очищался, или принял Сахаджа Йогу только умом, но не сердцем.

Сообщение Добавлено: 06 Май 2010 г, 16:52  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Ellen

Спасибо огромное!!!

Я буду настраиваться на кропотливый долгий труд. Надеюсь, Вы не "обидитесь" (даже если они будут повторными и казаться смешными), если иногда, по мере времени, будут возникать вопросы спрашивать у Вас. Smile

Сообщение Добавлено: 06 Май 2010 г, 18:56  Всего сообщений: 12.

Ellen

Спасибо огромное! Я буду настраиваться на кропотливый долгий труд. Надеюсь, Вы не "обидитесь" (даже если они будут повторными и казаться смешными), если иногда, по мере времени, будут возникать вопросы спрашивать у Вас. Smile

Проблема еще в том... Ну, никак не получается глубоко медитировать... Ощущение, что просто тупо сижу в тишине и прислушиваюсь к ощущениям на руках... Аж расстроилась, глупые мысли полезли, что может, я все надумываю. Ведь если нет глубокой медитации, значит, не расту духовно и не очищаюсь... хотя даже мантры уже пробовала говорить...

Сообщение Добавлено: 12 Май 2010 г, 22:48  Всего сообщений: 12.

RomaYog

Ellen писал(а):
Проблема еще в том... Ну, никак не получается глубоко медитировать... Ощущение, что просто тупо сижу в тишине и прислушиваюсь к ощущениям на руках... Аж расстроилась, глупые мысли полезли, что может, я все надумываю. Ведь если нет глубокой медитации, значит, не расту духовно и не очищаюсь... хотя даже мантры уже пробовала говорить...

В Сахаджа Йоге рост возможен только при полной сдаче (смирении). То есть не должно быть настроя на результат и не должно быть ожидания результата. Результат нужен только вашему эго. Поэтому просто наслаждайтесь тишиной, и всё. Нужно время, чтобы сдвинуть с места огромный груз, который Вы копили тысячелетиями.

Вы ожидаете чего-то необычного. Но раскрытие Духа - это так просто и естественно, что Вы можете его просто не замечать своим вниманием, настроенным на некий грандиозный результат. Поинтроспектируйте, зачем Вам Сахаджа Йога. Может Ваши цели не совпадают с тем, что может дать Сахаджа Йога?

Далее. Порассуждаем. Когда Вам нужно быстро переместиться на большое расстояние, то Вы садитесь на поезд, а не идете пешком. Что сейчас является этим "поездом"? Энергия (состояние, опыт), которую Вы должны получить. Есть два способа этого получения - от Гуру, сидя дома в одиночестве (обычно это доступно только после приобретения опыта отдачи Гуру всех своих проблем и трудностей) и от группы сахаджа йогов, с которыми Вы медитируете. Медитируете ли Вы коллективно с более опытными йогами?

Итак, чтобы все было так, как должно быть, расслабьтесь и наслаждайтесь тем, что есть; обязательно получайте энергетическую помощь в коллективе; понемногу пытайтесь укреплять свою личную связь со Шри Матаджи.

Есть еще одно. Но не знаю, способны ли Вы сейчас на это. Если да, то это очень сильно поможет. Попробуйте забыть все, что вы знали или думали о Боге до Сахаджа Йоги. Сначала узнайте себя. Доверьтесь Сахаджа Йоге полностью. Прекратите все практики поклонения, кроме Сахаджа Йоги. Вы получите ускорение, подобное реактивному двигателю! Smile

Все получится!

Сообщение Добавлено: 13 Май 2010 г, 00:02  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

FG

Ellen писал(а):
Проблема еще в том... Ну, никак не получается глубоко медитировать.

RomaYog хорошо объяснил причину Вашего беспокойства. В этом и вся проблема: в желании ДОСТИГНУТЬ глубокой медитации, в желании, которое идет от эго.

Оставьте это желание, отпустите. Все это лишь движение эго - достичь того или этого. Дело в том, что когда человек начинает медитировать, он хочет достичь каких-то необычных (т.н. духовных) ощущений, переживаний, но все это проявление материализма только в более утонченной форме. Это называется "духовный материализм" и формирует специфическое эго, которое можно наблюдать, например, у очень религиозных людей и священников.

Все что Вам нужно, это почистить тонкое тело (подержать ноги в соленой воде и др. способами, которые Вы можете найти здесь http://sahajayoga.ru/practice.htm и подобрать для себя по своим ощущениям.) Затем начать медитировать, т.е., направив внимание внутрь, наблюдать за дыханием. Сделав вдох, задерживаете дыхание, направив, внимание, например, на сердце или в т.н. узел Брахмы (на 3 пальца ниже пупка). Попробуйте по разному, как Вам больше понравится. Затем медленно выдыхаете и растворяетесь вместе с выдохом. В результате этого скучного и, казалось бы, бессмысленного занятия, Ваше эго начинает впадать в панику - я ничего не получаю, я не расту, а просто сижу и дышу, но Вы не обращаете на него внимание. Сидите и дышите. Вот здесь и начинается постепенное, очень медленное растворение эго, т.е. духовный рост. Вот так сидите и дышите, не привязываясь к различным мыслям и ощущениям, которые будут возникать у Вас. Все что надо - это не приклеиваться к мыслям и ощущениям, пусть они приходят и уходят. Отпускайте их, как птиц на волю. Поймайте это состояние отпускания, но не фиксируйтесь на нем. Вообще не на чем не фиксируйтесь - это важно.

Цитата:
... глупые мысли полезли,..

Это очищается Ваш ум от мусора. При уборке комнаты вы ведь весь мусор выгребаете наружу, и здесь также. И что очень нужно в начале занятий - это посещение коллективных медитаций.

Успехов Вам (только не фиксируйтесь на них).

Сообщение Добавлено: 13 Май 2010 г, 12:01  Всего сообщений: 20.

Ellen

Спасибо вам огромное, RomaYog и FG, за то, что Вы откликнулись на мою просьбу!

В Сажаджа Йогу я пришла с одной целью - духовный рост, так как долго везде его искала. Поэтому других целей и не преследую. Вы правы, RomaYog, мне надо забыть все вбитые догматы за долгое время о Боге, именно это Вы мне и помогли понять, это именно меня и сбивает. И Вы правы, FG, что более подробно описали как медитировать, именно это мне и надо было услышать! Ой! Спасибо вам большое... побегу заниматься вдохновленная благодаря Вам!!! Very Happy

Сообщение Добавлено: 13 Май 2010 г, 17:42  Всего сообщений: 12.

RomaYog

FG писал(а):
Затем начать медитировать, т.е., направив внимание внутрь, наблюдать за дыханием. Сделав вдох, задерживаете дыхание, направив, внимание, например, на сердце или в т.н. узел Брахмы (на 3 пальца ниже пупка). Попробуйте по разному, как Вам больше понравится. Затем медленно выдыхаете и растворяетесь вместе с выдохом.

Нужно добавить следующее. Будьте осторожны с задержкой дыхания. Она не должна вызывать напряжения, она должна доставлять наслаждение. Небольшая задержка дыхания должна быть подобно легкому приятному замиранию (затиханию) внутри себя.

Новичкам категорически (с моей точки зрения) не рекомендуется сосредотачивать внимание на чакрах или энергетических узлах ниже Сахасрары. Первостепенная задача - поднятие Кундалини в Сахасрару, поэтому и внимание следует сохранять (без напряжения) в Сахасраре. В Сахасраре пребывает Мать, и следующая наша задача - почувствовать Ее пребывание там. Это фундаментальная основа становления в Сахаджа Йоге. Просите перед медитацией Мать прийти в Вашу Сахасрару, просите Ее дать Вам способность почувствовать, увидеть, осознать Ее присутствие в Вашей Сахасраре. А затем в тишине созерцайте Вашу Сахасрару. Это и есть внимание в Сахасраре (но никак не концентрация на темени!).

И только лишь после хорошего открытия Сахасрары, когда пребывание Матери в ней более не является для йога теоретическим предположением, а является очевидным фактом, можно приступать к проведению Парамачайтаньи вниз к чакрам, помещая на них внимание. Это внимание уже будет являться просветленным, т.е. фактически будет работать не через концентрацию (эго), а фактически уже будет вниманием Божественной Энергии.

Иногда (при блоке на Агии) можно начинать медитацию с погружения внимания в сердце с молитвой Шри Матаджи "прийти в мое сердце". Затем после прохождения Кундалини в Сахасрару позволяем ей увлечь наше внимание на прохладный поток над головой.

Сообщение Добавлено: 14 Май 2010 г, 17:33  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Ellen

RomaYog писал(а):
...в тишине созерцайте Вашу Сахасрару. Это и есть внимание в Сахасраре (но никак не концентрация на темени!).

Немного непонятно... Если Сахасрара находится у основания темени, то как не концентрироваться на нем (темени)? Как, например, вы останавливаете внимание там? Мысленно внутренним взором, что представлять-то? Внутрь воображаемой чакры? Я над теменем, где идет ветерок, останавливаю внутренний взор. Как бы воображаю свою макушку и мысленно кружу над ней, чтоб видеть себя сверху. А как делаете Вы, можно подробней?

Сообщение Добавлено: 16 Май 2010 г, 18:13  Всего сообщений: 12.

Марат

Ellen писал(а):
Если Сахасрара находится у основания темени, то как не концентрироваться на нем (темени)? Как, например, вы останавливаете внимание там? Мысленно внутренним взором, что представлять-то? Внутрь воображаемой чакры? Я над теменем, где идет ветерок, останавливаю внутренний взор. Как бы воображаю свою макушку и мысленно кружу над ней, чтоб видеть себя сверху. А как делаете Вы, можно подробней?

Об этом достаточно много было написано в теме: "Как держать внимание в Сахасраре?"

Сообщение Добавлено: 17 Май 2010 г, 14:31  Всего сообщений: 354.

RomaYog

Ellen писал(а):
Немного непонятно... Если Сахасрара находится у основания темени, то как не концентрироваться на нем (темени)? Как, например, вы останавливаете внимание там? Мысленно внутренним взором, что представлять-то? Внутрь воображаемой чакры? Я над теменем, где идет ветерок, останавливаю внутренний взор. Как бы воображаю свою макушку и мысленно кружу над ней, чтоб видеть себя сверху. А как делаете Вы, можно подробней?

Я, например, просто помню о Сахасраре и пытаюсь ее просто чувствовать. Но не применяю при этом воображение или визуализацию, и, конечно же, не закатываю глаза вверх Smile . Следует максимально избегать всякого "делания", а быть просто пустым. Перед закрытыми глазами - никаких образов, даже темноты нет. Просто пустота.

Ищите свою технику вхождения в медитацию на Сахасрару. Пробуйте наблюдать Сахасрару разными способами. Но помните несколько важных моментов: 1) прежде, чем направить внимание в Сахасрару "найдите" состояние "здесь и сейчас", погрузитесь внутрь себя, осознайте себя, свое тело, свои чувства, свои мысли в текущий момент времени прямо в этой комнате; 2) медитация происходит спонтанно волей Божественной Силы, а не нашими усилиями. Каждый начинает медитацию с выполнения какой-либо техники. И у каждого когда-нибудь наступает момент, когда медитация просто случается.

Важно не пропустить этот момент, прекратить все усилия по направлению своего внимания и полностью отпустить его. Кундалини сама "примагничивает" внимание к Сахасраре. И Сахасрара как бы "оживает". Она уже не является просто пространством над головой, где дует "ветерок". Она становится чем-то таким большим, что поглощает все ваше внимание, и весь мир. И даже ветерок уже не дует, потому что нет того, кто чувствует дуновение как что-то внешнее от себя. Мы становимся самим этим дуновением и растворяемся в ясном и вечном блаженстве...

Сообщение Добавлено: 17 Май 2010 г, 21:43  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Ellen

Спасибо огромное, RomaYog! Вы очень доходчиво объяснили! И спасибо огромное за терпеливое объяснение вашего опыта! Поверьте, прежде, чем задавать этот вопрос, я перечитала практически весь форум, вместе с разделом "Как держать внимание в Сахасраре?"... но увы... А Ваш личный опыт - это конкретное и понятное, а неразмытое и обобщенное. Благодарю!

И если можно, последнее... Тишина больше способствует вхождению в медитацию, или лучше музыка для медитации чакр, или просто звуки природы (если нет возможности на нее выбраться)? Вот я сегодня была очень злая, и чтоб успокоиться, бегом закрылась в комнате и на медитацию, а расслабиться и толком успокоиться не удалось... Sad

Сообщение Добавлено: 18 Май 2010 г, 01:56  Всего сообщений: 12.

pankrat

http://www.freemeditation.com/music/ - прекрасная медитационная (и не только) музыка. Выбираете раздел Meditation music и наслаждаетесь! Мира, Мудрости, Любви!

Сообщение Добавлено: 18 Май 2010 г, 18:45  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог

FG

Ellen писал(а):
...а расслабиться и толком успокоиться не удалось.

Вам нужно уделять больше внимания чистке тонкого тела. Качество медитации сильно зависит от чистоты чакр. Невозможно не то, что войти в медитацию, но и просто расслабиться, если предварительно не почистить тонкое тело. В начале занятий больше времени должно уходить на чистку. Вам нужно уделить больше внимание левому каналу. Подробнее узнайте здесь.

Регулярно проводите чистки, особенно по левой стороне, перед каждой медитацией. Изучите весь материал в разделе "Практика в Сахаджа Йоге", подберите для себя наиболее эффективные. Комбинации блокировок у всех различные, поэтому трудно заочно определить необходимый метод очищения чакр. Наблюдайте внимательно за ощущениями во время чистки, набирайтесь опыта.

Есть ли там, где Вы живете, коллектив Сахаджа Йоги? Посмотрите тут: http://www.sahajayoga.ru/contacts.htm Начинающим очень необходимо непосредственное общение и обмен опытом с другими йогами, и тем более медитация в коллективе. Если нет возможности ходить на программы, созвонитесь с координатором и попросите придти на дом позаниматься вместе. Я, думаю, сахаджа йоги не откажут.

Сообщение Добавлено: 19 Май 2010 г, 15:58  Всего сообщений: 20.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8