Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

На каких основаниях считаете,что только это учение истинное?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

s1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Привет всем! Недавно узнал о форуме Юва Шакти. Я сам читал о Сахаджа Йоге и реализован, и у меня есть вопросы. Например:
Зачем заниматься Сахаджа Йогой, если у нас полно в России разных религий?
Почему Вы считаете, что учение Шри Матаджи правильное?
На каких основаниях?
Честно говоря, читал здесь сообщения и удивился.
Зачем Вы обещаете людям того, чего невозможно достичь в этом учении?
Почему считаете, что то, что вы чувствуете, есть энергия Бога, а не каких-то других энергетичестких полей?
Читал про церковь. Вы уж извините, но меня просто возмутило то, что Вы пишете про церковь (про крещение, священников и т.п).
Как хотите Вы создать единую религию, если Вы так относитесь к ним?
А может Ваша Самореализация нечего не дает, откуда у вас такая уверенность,что это не какое-то черное учение?
Вы утверждаете, что учение Шри Матаджи есть продолжение духовности на земле?
Если честно, то я заметил в ваших сообщениях только фанатизм и рассказывание людям просто небылиц. Кто из Вас опровергнет это?
Кто достиг уровня, достигаемого в религии, в С.Й? Никогда не говорите о том, чего не достигли и не осознали.

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 00:57  Всего сообщений: 2.

Марианна

Здравствуйте, s1!
Вы совершенно правы, когда задаёте вопрос: "Зачем заниматься Сахаджа Йогой, если у нас полно в России разных религий?"
Пусть так. Но что происходит вокруг, насколько сильны эти религии сегодня? Честно только. Вы видите этот расцвет алгкоголизма и других нечистых вещей. Разве этому учат религии?
Вы внимательно читали Льва Толстого? Этот кризис, который происходит в духовном мире, он произошёл не от нашего форума уж наверняка.
Смотрите глубже в корень проблем.
А то, что Вам кажется, что мы все фанатики. Как Вы можете судить? Вы видели, чем живут сахаджа-йоги? Какие у них семьи? Жёны, мужья, дети? Какие у них музыканты, художники, учителя, доктора?
Вы даже не представляете о той самоотдаче, которая присутсвует в людях. За бесплатно! И не за обещанный в будущем рай!
Вы даже их не знаете, потому что они столь скромны в жизни.
Вы тут заявили, что реализованный. Вы можете также заявить, что Вы - сахаджа-йог. Всё что угодно. Но являетесь ли Вы им? Реализованным? Была ли прохлада?
Аэто наиважнейшее, что отличает нас с Вами. И когда Иоанн писал в библии. Он писал о Благодати. Знаете ли Вы что это такое?

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 09:46  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Серж

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

s1 писал(а):

Привет всем! Недавно узнал о форуме Юва Шакти.
1. Зачем заниматься Сахаджа Йогой, если у нас полно в России разных религий?
2. Почему Вы считаете, что учение Шри Матаджи правильное?
3. На каких основаниях?
4. Зачем Вы обещаете людям того, чего невозможно достичь в этом учении?
5. Почему считаете, что то, что вы чувствуете, есть энергия Бога, а не каких-то других энергетичестких полей?
6. Читал про церковь. Вы уж извините, но меня просто возмутило то, что Вы пишете про церковь (про крещение, священников и т.п).
7. Как хотите Вы создать единую религию, если Вы так относитесь к ним?
8. А может Ваша Самореализация нечего не дает, откуда у вас такая уверенность,что это не какое-то черное учение?
9. Вы утверждаете, что учение Шри Матаджи есть продолжение духовности на земле?
10. Если честно, то я заметил в ваших сообщениях только фанатизм и рассказывание людям просто небылиц. Кто из Вас опровергнет это?
Кто достиг уровня, достигаемого в религии, в С.Й?

Привет S1 и все, кто здесь обитает. Как и ты не так давно сюда попал.
Практикую сахаджа йогу, и хотел бы не столько ответить на ряд твоих вопросов, а скорее поделиться тем, что уже пережил, ощутил и осознал.
Ответы будут в той же последовательности, что и твои вопросы:
1. Каждый человек свободен в своём выборе и каждому важно заниматься тем, что ближе ему по духу. Многие в сахаджа йогу пришли из ислама, христьянства и прочих мест. Сами сделали свой выбор. Многие приходили и шли дальше в своём поиске, до конца не осознавая, что ищут.
2. Учение о сахаджа йоге на первый взгляд ничем не отличается, от прочих похожих по названию и содержанию учений и движений, за небольшим и весьма значительным исключением: нигде не пробуждается ваша внутренняя энергия эволюции, которая известна как, Кундалини, остаточная энергия Святого Духа, Рух. Это пробуждение уполномочена сделать только одна Божественная личность во Вселенной (как бы фанатично это не звучало для многих, но факт, доказанный наукой).
3. Для всех, кто попробовал это пробуждение - это его личная Истина (чувствуя энергию и отрицая сам факт её пробуждения - чистое лицемерство). Помимо ощущений, этот процесс фиксируется приборами, к примеру: фотоаппаратом (не цифровым, с плёнкой)
4. Никто никому ничего не обещает, скорее делится опытом и предлагает убедиться в этом на личном опыте
5. Лучший ответ на этот вопрос - личный духовный опыт. А спорить можно вечно, что чёрное - это белое и наоборот. Тем более что этим энергиям нет аналогов в истории человечества (торсионные поля были открыты не так давно и ещё на стадии изучения).
6. Про церковь ещё не читал, но там бывал пару раз. Там есть иерархия даже внутри церкви, хотя перед Богом мы все равны и одинаково близки без земных регалий и отличий.
7. Сахаджа йоги самые толерантные в вопросе отношений к мировым религиям (на правах рекламы)
8. То, что ни черное можно судить по людям: очень добрые, открытые, улыбаются, стремятся стать лучше, а что даёт?
- тебе жизни не хватит, чтобы выслушать каждого о позитивных изменениях в его жизни
9. Оно не единственное, которое ведёт к духовности на планете, но, на мой взгляд, самое эффективное.
10. Много наблюдаю за тем, что происходит вокруг, люди говорят о мире и любви, не имея его внутри, часто цитируют Библию (ни разу не встречал, чтоб кто-то цитировал Коран) и не в силах говорить от своего имени, исходя из личного опыта.

Всем отличного настроения и плодотворной работы и учёбы!

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 17:57  Всего сообщений: 5.

s1

С чего Вы взяли, что именно С.Й была обещана ИИСУСОМ ХРИСТОМ? Какие у Вас основания думать, что то что Вы чувствуете есть энегрия Божественности? Вы верите только словам. Как сочетаются С.Й и религия? Если человек занимается религией, зачем ему С.Й? С.Й это религия или учение?

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 18:15  Всего сообщений: 2.

Илия

Привет интересующимся!
Иисус говорил о важности получения второго рождения. Что же это, как не пробуждение Кундалини, когда человек может построить себя заново, с чистого листа.
Вибрации - это проявление Божественности. Даже в Коране сказано - "заговорят ваши руки". Вибрации подсказывают нам наши проблемы, лечат нас и т.д. Мы верим не только словам, мы попробывали сами, и убедились, что это Добро.

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 20:55  Всего сообщений: 4. Откуда: Новосибирск

Марат

s1 писал(а):
Вы верите только словам.

Хм, забавно... Но это как раз Ваша позиция! Понаблюдайте за ситуацией поглубже, и Вы придете к такому выводу.

Стараться отстаивать свою точку зрения, лишь воспринимая чужие слова - вот, пожалуй, единственная мотивация задаваемых Вами вопросов.

Вас же бескорыстно и довольно толерантно призывают получить свой собственный опыт. Попробуйте провести духовный эксперимент, обратиться с искренним сердцем к Божественности, к Богу, и попросить самореализацию, получить ее. Попробуйте несколько дней или месяцев поработать над собой в тишине и гармонии, чувствуя внутри себя состояние единения с тихой и одновременно могучей энергией. А потом поговорим, чтобы "поверить/не поверить чужим словам".

Договорились?

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2006 г, 21:06  Всего сообщений: 354.

Надежда

К сожалению, а может быть, к счастью, Wink я по началу мучилась похожими вопросами ( в том числе, не является ли Сахаджа Йога сектой - очень боялась туда угодить Confused ).
Во многом мои сомнения объяснялись рациональным подходом к жизни - я все всегда анализировала через ум.
И чтобы усмирить свой ум - иными словами, мистера ЭГО- Сахаджа Йогу оценивала логически: люди хорошие, призывают к добру, любви, занятия бесплатны, нет жесткого членства и т.д.
Но на то он и ум, чтобы рождать сомнения Wink В общем, пока я не ПОЧУВСТВОВАЛА, что значит практиковать Сахаджа Йогу (медитировать, находится в коллективе, давать реализацию другим и т.д.) сомнения не отступали и это напоминало только умственную борьбу Confused
Просто очень сложно описать словами СОСТОЯНИЕ УМИРОТВОРЕНИЯ и ЛЮБВИ, в которое ты погружаешься после пребывания в коллективе сахаджа йогов! Не мучают никакие проблемы и условности современного мира - полное удовлетворение и желание поделиться ЭТИМ с другими.
Иными словами, если s1 "не повезло", как и мне почувствовать самореализацию ярко и сильно (чтобы мгновенно ушли все сомнения), стоит попробовать практически ощутить, что такое Сахаджа Йога, отключив при этом (хотя бы на некоторое время) умственные поиски. А затем, ради объективности -включить и оценить свои ощущения Very Happy И Шри Матаджи не раз говорила, что не нужно слепо верить - нужно проверять!

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2006 г, 07:36  Всего сообщений: 4. Откуда: Новосибирск

AK

Хорошие вопросы, решил тоже отметиться Smile

s1 писал(а):
Зачем заниматься Сахаджа Йогой, если у нас полно в России разных религий?

Зачем иметь в кошельке бриллианты, когда у всех есть медные монетки? Потому что это сокровище для избранных.
Цитата:
Почему Вы считаете, что учение Шри Матаджи правильное?

Почему вы считаете, что солнце яркое? Это личный опыт.
Цитата:
На каких основаниях?

Она - единственная, кто дала мне самоереализацию, какие еще нужны основания?
Цитата:
Честно говоря, читал здесь сообщения и удивился.
Зачем Вы обещаете людям того, чего невозможно достичь в этом учении?

А что Вы считаете невозможным? Задайте конкретный вопрос.
Цитата:
Почему считаете, что то, что вы чувствуете, есть энергия Бога, а не каких-то других энергетичестких полей?

А почему бы нам так не считать? "По плодам их узнаете их".
Цитата:
Читал про церковь. Вы уж извините, но меня просто возмутило то, что Вы пишете про церковь (про крещение, священников и т.п).
В основном, критика Шри Матаджи касалась католической церкви. В отношении Русского православия Мать сказала что это истина. И наши святые - истинно святые. Она встречалась с Митрополитом Ладожским до его смерти, и сказала, что Русское Православие - это истина, но не церковь.
Цитата:
Как хотите Вы создать единую религию, если Вы так относитесь к ним?
У каждого свое понимание этой будущей истинной религии. И у вас, и у меня. Мы можем о ее формах спорить бесконечно и не договороимся все равно. Мы и к друг другу-то относимся не ахти как, так что вы хотите по отношению к чужим? Все люди несовершенны, в том числе и пришедшие в Сахаджа йогу. Что действительно имеет значение для Вас, это как Вы относитесь к другим религиям. Что касается Сахаджа йогов, которые хотят создать единую религию, то не стоит на них обращать внимание. Единая религия уже создана, это Вишва Нирмала Дхарма, и ее создала Шри Матаджи, нужно просто понимать ее и следовать ей. Те, кто ей не следуют - не находятся в ней, и ваш вопрос, в дейстивительности, обращен к ним. А потому НАМ бессмысленно на него отвечать.
Цитата:
А может Ваша Самореализация нечего не дает, откуда у вас такая уверенность,что это не какое-то черное учение?

Это уже клиника Sad. Как если вам надо сесть на поезд из Петербуга в Москву, а вы говорите, а может он едет в Мурманск, откуда вы знаете?

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2007 г, 22:01  Всего сообщений: 10.

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

AK писал(а):
В отношении Русского православия Мать сказала что это истина... Русское Православие - это истина, но не церковь

Нельзя ли сослаться на источник? То, что мне вспомнилось:
Цитата:
...православие не так далеко ушло от Истины, как католическая церковь
(не ставлю "", т.к. точно не помню, где это говорилось Матерью). Согласись, разница большая!

Мне не понятно, как оно может быть истиной, если там "погуляли" такие личности как Павел и отцы церкви II-III вв. н.э.

AK писал(а):
И наши святые - истинно святые.

Опять же, не надо косить всех под одну гребенку Exclamation Не все - а были. Тот же Серафим Саровский - намасте ему - человечище. Но их единицы, а т.н. святых, не являющихся ими по сути, в православии, по-моему, пруд пруди.

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2007 г, 21:39  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

muslim S. J.

Ответить с цитатой

АК писал(а):
Зачем иметь в кошельке бриллианты, когда у всех есть медные монетки? Потому что это сокровище для избранных.

Считаю неправильным твоё сравнение: медные монетки - все религии, а бриллиант - Сахаджа Йога. Exclamation АК, ты считаешь себя избранным? Если да, то какими качествами должен обладать избранный человек, вдруг я один из них Smile

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2007 г, 00:13  .

Перетятко Олег

muslim S. J. писал(а):
Считаю неправильным сравнение: медные монетки - все религии, а бриллиант - Сахаджа Йога.

На самом деле любая религия является бриллиантом, так как исходит от Бога, но человек способен любой бриллиант затоптать в грязь. Так произошло с многими религиями и периодически приходится исправлять ситуацию.
Почему Сахаджа Йога? Потому, что она даёт то, что в других религиях давалось только лишь немногим избранным. Да и основательница этого движения сейчас рядом с нами. Это, на самом деле, большое благословение, и упускать такой момент было бы просто глупо.

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2007 г, 01:22  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Тетянко

Один вопрос: можно ли назвать целительством это "учение", то бишь нетрадиционной медициной?

Сообщение Добавлено: 24 Фев 2007 г, 21:56  Всего сообщений: 1. Откуда: Феодосия

Перетятко Олег

Тетянко писал(а):
Один вопрос: можно ли назвать целительством это "учение", то бишь нетрадиционной медициной?

Сахаджа Йога основана на традиционных древних знаниях и с свовременным "целительством" не имееn ничего общего, объясняя негативные последствия последнего.

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2007 г, 20:29  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Niranand

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

АК писал(а):
В отношении Русского православия Мать сказала что это истина. Она встречалась с Митрополитом Ладожским до его смерти, и сказала, что Русское Православие - это истина, но не церковь.

Шри Матаджи не говорила такого про православие. И с митрополитом Ладожским Иоанном (кажется так его звали) не встречалась. У него не нашлось для этого времени. Smile Его приглашали в 94 г. в Питере - на медицинскую конференцию с участием Шри Матаджи, но он не приехал, и в 95 г. умер.

Тетянко писал(а):

В каком-то смысле можно так назвать - но только с тем уточнением, что в Сахаджа Йоге вы исцеляете себя сами, с помощью своей собственной духовной Энергии. А не кто-то, непонятно кто - вас исцеляет. И многие действительно излечиваются от многих неизлечимых болезней - за счет приведения в порядок своей тонкой энергетики.

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2007 г, 04:23  Всего сообщений: 12.

Янкель

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Как любит повторять мой муж: "Кундалини поднимается только по центральному каналу, а это возможно только в Сахаджа Йоге". Можно относиться к этому по-разному, искать другие способы, пути, но... Есть то, что Есть.

А вот почему важно поднятие Кундалини? Что происходит в результате? Не доверяете Сахаджа йогам? Почитайте древние тексты: Веды, Махабхарата, "Нектар Божественности" Сай Бабы из Ширди, Гуру Нанаки, Сократа, Халиль Джебрана, Кабира и многих других... Изучите устройство тонкого тела, влияние духовного на материальное - и Все поймете...

Желаю удачи и постижения этого Всего через медитацию.

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2008 г, 00:43  Всего сообщений: 5. Откуда: Москва

RomaYog

s1 писал(а):
Привет всем! Недавно узнал о форуме. Я сам читал о Сахаджа Йоге и реализован, и у меня есть вопросы. Например... <...>

Эти вопросы очень типичны для искателей, впервые получивших некоторую информацию о Сахаджа Йоге. Они возникали у многих Cахаджа йогов в начале пути. За многолетнюю практику их довелось услышать очень много, приходилось проводить долгие брейн-ринги, пытаясь успокоить пытливый ум искателя.

Сейчас я считаю, что на все эти "зачем?, почему?, на каких основаниях?" невозможно дать ответ словами. Если очень честно посмотреть, то следует признать, что все доводы, которые приводили отвечающие бездоказательны. Все "плоды", по которым нужно узнавать истинное учение, при желании могут быть найдены в любой религии или конфессии, это очень поверхностная оценка. Если мы скажем: "только у нас реально пробуждается Кундалини", тогда последует вопрос, а почему вы уверены, что это именно Кундалини, и т.д. и так бесконечно.

Если искатель задал их не с целью просто высказать свое мнение о Сахаджа Йоге, а, действительно, желает получить ответы, то можно дать единственный совет. Есть только один способ получить ответы.
Поделюсь, как это было со мной.

Когда я впервые протянул руки к фото Шри Матаджи, в тот же момент началось что-то фантастическое, грандиозное. Все внутри наполнилось великой радостью существования. Это было шоком для меня! Ведь я же ничего не делал, ни о чем не думал, ничего не ждал. После я долго бродил по городу, смотря на мир другими глазами. И это наслаждение собой, просто тем, что я есть, не описать словами. Затем началась практика Сахаджа Йоги, т.е. меня заинересовало это спонтанное состояние. Нужно было найти его источник.

И здесь начал вмешиваться ум, все те же "зачем?, почему?, на каких основаниях?". Это был период мучительных сомнений. И в этот момент нужно попытаться ответить себе очень искренне на такой вопрос. Пусть спрашивает сердце у ума: "Посмотри, где ты только не был, сколько ты методик перепробовал, нашел ли ты истину?" Если нет, то какое ты имеешь право на критику? Что вообще знаешь о правильном направлении поиска? Чем ты судишь? Своим несовершенством?

И когда таким образом удается отставить свои условности в сторону и просто продолжать медитацию, мы обнаруживаем, что внутри нас есть Кто-то (трудно дать ему имя, может это Дух), кто, действительно, знает, что Сахаджа Йога - это тот путь, который приводит искателя к полному удовлетворению, к настоящей трансформации в духовную личность, что Сахаджа Йога - это то, что необходимо практиковать искателю истины.

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2008 г, 16:21  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Sanya-Y

........................................

Последний раз редактировалось: Sanya-Y (10 Дек 2008 г, 21:27), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2008 г, 22:56  Всего сообщений: 15. Откуда: Ливан

RomaYog

Sanya-Y писал(а):
Уважаемый Илия! Неоднократно читал Коран. Не можете ли Вы уточнить, в какой Суре сказано то, о чем Вы пишите?

Сура 36, аят 65.

Цитата:
И действительно ли по смыслу цитируемой фразы можно утверждать, что это говорится, якобы, о Сахаджа Йоге?

Утверждать можно, но доказать нельзя. Но тогда в чем смысл форума? Для чего тогда нужно наше общение? Не для того, чтобы что-то кому-то доказать.

В современное время очень много икателей, которые пытаются найти путь к духовности через рациональную ментальную оценку книг, писаний, фактов и т.д. Это все полезно, но в корне ничего не меняет. Это еще не путь, а только подготовка. Трансформация начинается с получения знания, которое не является ментальным, а приходит из более высшего источника.

Сахаджа йоги делятся с искателями гипотезой, согласно которой это знание они получили. И доказательства любого утверждения они черпают именно из этого источника, а не из логических умозаключений. Все вопросы сводятся к тому, действительно ли они это получили или они заблуждаются.

Искренний искатель не оставит без внимания столь смелое заявление и обязательно попытается проверить все на практике, потому что он ищет реальность.

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2008 г, 18:32  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Sanya-Y

..................................

Последний раз редактировалось: Sanya-Y (10 Дек 2008 г, 21:27), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2008 г, 19:37  Всего сообщений: 15. Откуда: Ливан

Ekaterina

Sanya-Y писал(а):
Так что, мне думается (даже из примера приведенных мной аятов), что Сахаджа Йога с многочисленным пантеонов индийских богов к исламу не имеет никакого отношения. Так что ссылаться на Коран при рассмотрении СЙ, наверное, неуместно.

Гляньте здесь, может по этой части http://forum.yuvashakti.ru/viewtopic.php?p=4124

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2008 г, 19:56  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2