Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Беспокоят недомогания, что посоветуете?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Cергуня

Ответить с цитатой

Как можно избавиться от боли в спине на уровне лопаток? Ощущение что тянет, не болит, если по поднимать гирю, но ведь это не выход!!!

Предпологаю, что смещён какой-то позвонок и из-за него тянет мышцу между плечом и шеей. Надо как-то разминать, а я не занимался йогой никогда, одним словом любитель!!! Посоветуйте упражнение, которое можно выполнять без учителя и без нанесения себе вреда!!!

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2006 г, 15:26  .

natamardihanova

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Когда возникает момент, когда что-то болит или достовляет дискомфорт, а, возможно, произошла неприятная ситуация с кем-то, что-то неладится у Вас в жизни, то причину дисбаланса можно проанализировать. Несоблюдение определенного приципа одной из чакр ведет к сбою работы самой чакры. Вместо того, чтобы следить за подчиненным ей органом физического тела, она работает над устранением препятствий.
Наверно, у Вас есть причина подозревать, что все от смещения позвонков (занятия отдельным видом спорта, ушибом и т.д.). Всегда можно подстраховаться и сделать ренген. Для большей безопасности и найбольшей эффективности я Вам советую начать с энергетической очистки проблемы.
Учитывая область, которую Вы описали, я поняла, что тянет у Вас мышцу напротив ключицы со стороны спины. Если ближе к позвоночнику, тогда это место между Анахатой и Вишудхи чакрой. Эти чакры взаимосвязаны между собой особенно.
Анахата - это бессташие, уважение себя (Духа), чувство ответственности. Вишудхи - коллективность, коммуникабельность,привязанность. Грубая речь, злость или чувство вины приведут к блокированию Вишудхи, а также и Анахаты. А злость и крик - это просто защитные действия против чего-то, что вызвало беспокойство, т.е. чувство небезопасности или страха, которые связаны с блоком в Анахате. Таким образом, блок в Анахате может вызвать блок или проблемы в органах, контролируемых Вишудхи, и наоборот. Поэтому при чистке одной очень ценна и чистка других чакр. Для чистки используйте утверждения перед медитацией и, конечно, конроль за своим поведением и ощущением.
Если Вам не понятен подтекст какого-то принципа, тогда спрашивайте отдельно. На какой стороне тянет мышцу - левой или правой? Это тоже может помочь разобраться. Все выше перечисленное - это общая формулировка проблемы. Не забывайте, что получив самореализацию, Вы стали единым с информационным полем. Вы стали Знанием. Когда сядете помедитировать, с вниманием на Сахасраре задайте вопрос о Вашей проблеме. Ответ придет к Вам сразу или со временем.

Элемент Анахаты - воздух, поэтому рекомендуется выполнять дыхательные упражнения.
1. Подышите в течение некоторого времени глубоко и медленно, расслабляясь при этом, т.е. уменьшите частоту дыхания.
2. Вдохните и, задержав вдох, произнесите про себя 12 раз "Джагадамба", выдохните. Проделайте это 3 раза. (Для усиления эффекта можно на вдохе наклониться вперед, соединить за спиной руки в районе запястья и поднять их вверх насколько возможно.) Рекомендуется также на вдохе постукивать по грудине кончиками пальцев правой руки.
По Вашему усмотрению можно проделать березку и плуг, но только если у Вас не было ушибов и трам в том месте. Если боль от неправильного сидения, тогда эти упражнения пойдут на пользу.

Упражнение:
Прижмите подбородок к груди, заверните язык в глубь рта, не касаясь десен, делайте медленные и легкие вдохи и выдохи. Проделайте это несколько раз. Это упражнение лучше всего делать после произнесения 16 раз нараспев "Аллах ху Акбар" (перевод - Бог Велик). Помните, что при выполнении этого упражнения внимание все время находится на Сахасраре.

Лучшими средствами лечения Вишудхи являются масло сливочное и растительное, а также соль. Топленое коровье масло очень благоприятно для принципа Шри Кришны, а соль - для принципа Учителя. Оба эти принципа причастны к проявлению коллективности.
Массажируйте ежедневно с растительным маслом шею и плечи, после чего закутайте теплым шарфом или шалью. Масло снимает напряжение и окажет благотворное действие на кожу. Масло можно заменить мазью с камфорой (тигровой, звездочкой), не рекомендуется выходить на холод после массажа.

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2006 г, 19:29  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Марианна

Виктор писал(а):
Начал заниматься йогой, но беспокоят по утрам боли в сухожиях ног,
что бы вы посоветовали?

Тазики - т.е. ванночки для ног в солёной воде. Ещё поставьте пузырёк с растительным маслом к портрету Шри Матаджи на несколько часов - провибрируйте. Затем это масло втирайте, массируя больные места.

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2006 г, 07:51  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Григорий

Врачам не нужны здоровые люди, им нужны вечно болеющие. Система давно изжила себя.
Так вот у меня вопрос: может ли Сахаджа Йога хотя бы улучшить состояние больного??? (я про вылечить не говорю). У меня генетическая ощибка (атрофированные надпочечники) + врачебная ошибка, в результате чего сейчас не могу ходить. Еще правда громадная куча сопутствующих болезней, гной течет из ушей, ноги (остеомиелит). Врачи советуют тихо отползать на кладбище и не мешать работать. Smile
С эмоциональной экологией вроде все в порядке, никому не завидую, ни на кого не обижаюсь, никому не делаю и не желаю зла. Друзья даже удивляются моему спокойствию Smile

Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2006 г, 16:16  Всего сообщений: 1. Откуда: Москва

Ed

Добрый день!
Может и облегчить и даже вылечить! Примеры есть. Советую вам с полной искренностью упорством и систематичностью заняться сахаджа йогой. Первое что важно - поверить и полностью отдаться на милость этой великой энергии. Иначе сахасрара закрыта.
Смирение и покорность и искренность - вещи которые делают чудеса!
Желаю вам успеха, покручу бандан на ваше здоровье.

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2006 г, 11:37  Всего сообщений: 3. Откуда: Ижевск

Alla

Может. Избавилась от бронхиальной астмы, аллергии, головных болей. Желаю успехов и выздоровления.

Сообщение Добавлено: 03 Ноя 2006 г, 17:30  Всего сообщений: 68.

Вовка

Как человеку, которому в силу жизненных обстоятельств разрушили волевые качества, сломали тот самый стержень, который когда-то служил ему опорой в жизни, властностью над своими страхами, качеством лидера и уверенностью в собственных силах... как ему полностью востановиться и обрести былое величие в своих собственных глазах?

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2008 г, 23:34  Всего сообщений: 1. Откуда: Москва, МО

Alla

Вовка писал(а):
Как человеку, которому в силу жизненных обстоятельств разрушили волевые качества, сломали тот самый стержень, который когда-то служил ему опорой в жизни, властностью над своими страхами, качеством лидера и уверенностью в собственных силах... как ему полностью востановиться и обрести былое величие в своих собственных глазах?

Средствами Сахаджа Йоги можно восстановить потерянные качества. Прежде всего нужно получить свою самореализацию. После этого Вы сможете приступить к очистке своего тонкого тела, потому что потеря или разрушение благородных, чистых качеств человека происходит из-за получения блокировки на тонких центрах (чакрах), которые отвечают за них. Например, за чувство бесстрашия и уверенности в себе отвечает центральное сердце, которое находится на уровне грудинной кости.

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2008 г, 11:41  Всего сообщений: 68.

Веснушка

Добрый день, у меня несколько деликатная проблема Rolling Eyes , даже не знаю, относится ли она к Сахаджа Йоге Embarassed но решила всё-таки написать.

После посещения зубного и анестезии на зуб у меня что-то случилось с челюстью Rolling Eyes с левой стороны она не открывается теперь до конца. Такое ощущение, что кость или хрящ нижней челюсти каким-то образом "зацепилась" за верхнюю, и рот широко открыть не могу никак. Это вносит существенный дискомфорт, я даже паниковать начинаю порой, вдруг это на всю жизнь. Я подумала, может это стало из-за проблем с какой-нибудь чакрой? И Мать таким образом "указывает" мне на проблему. Такое может быть, или я несу полный бред? Embarassed

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2009 г, 17:31  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Елена Бодаренко

Обратитесь к стоматологу, который проводил лечение и анестезию.

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2009 г, 17:34  Всего сообщений: 13.

Кирилл

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Я подумала, может это стало из-за проблем с какой-нибудь чакрой?

Зубы - аспект Вишудди-чакры. Любые жалобы на зубы говорят о проблемах в чакре.

Интересная история "почему портятся зубы": http://seekers.yuvashakti.ru/?p=366 Wink

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2009 г, 19:36  Всего сообщений: 27. Откуда: Москва

kirio

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Здравствуйте, Занимаюсь Сахаджа Йогой с начала 2009 года. Еще раньше стал замечать, что появились странные ощущения в верхней области правой лопатки. Как будто кто-то или что-то высасысавает энергию. Ощущения появляются спонтанно, похожи на судорогу или онемение с покалыванием. Причем ощущения явно не внутри, а снаружи тела. В моменты занятия йогой ощущения усиливаются. Не скажу, что меня это напрягает, но определенный дискомфорт доставляет. По совету одного сахаджа йога пытался разобраться в причине возникновения сам. Склоняюсь к тому, что на меня оказывают влияние или давлеют нерешенные задачи. Хотелось бы избавиться от этого недуга.

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2009 г, 22:42  Всего сообщений: 2.

buggy68

Почитайте мантры на разрушение негативного влияния извне или сожгите записки. Смазывайте и промассируйте это место эвкалиптовым маслом на ночь.

Посмотрите одежду, которую носите. Бывает просто поменяешь одежду, белье - и становится легче. Нательное белье выбирайте обязательно из натуральных тканей. Можете нанести немного эвкалиптового масла поверх одежды, на то место, что вас беспокоит.

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2009 г, 22:59  Всего сообщений: 8.

kirio

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Спасибо за совет!

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2009 г, 20:27  Всего сообщений: 2.

Vladstash

У моей матушки неприятное чувство в голове, в области Сахасрары-чакры, особенно, когда она садится медитировать. У нее как будто стягивает всю верхушку головы. Кто с этим сталкивался, скажите, что Вы делали и с чем это связано?

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2009 г, 20:51  Всего сообщений: 22.

Анвэ

Vladstash писал(а):
У моей матушки неприятное чувство в голове, в области Сахасрары-чакры, особенно, когда она садится медитировать. У нее как будто стягивает всю верхушку головы. Кто с этим сталкивался, скажите, что Вы делали и с чем это связано?

Когда я был новичком в Сахаджа Йоге, мне тоже довелось испытать нечто подобное. Это произошло не сразу после получения реализации, а только после того, как я начал регулярно медитировать. Возникло ощущение очень похожее на такое, какое возникает ненадолго после того, когда Вы снимаете с головы шапку, которую долго носили. Причем ощущение это то усиливалось, то ослабевало, но до конца практически не исчезало. Конечно, это немного беспокоило меня вначале, но потом как то, знаете, привык. Продолжалось это примерно месяца два.

Потом однажды на коллективном занятии во время медитации я почувствовал нежное прикосновение пальцев чьих то неведомых рук к обоим полушариям своего головного мозга около того места, где они как бы соединяются между собой. Одновременно пришло понимание того, что сейчас будет немного больно, но, тем не менее, волноваться не стоит. После этого прошло еще несколько секунд. Затем эти две руки властным и резким движением, но в то же время очень заботливо, раздвинули половинки моего головного мозга на небольшое расстояние. Возникла острая почти непереносимая боль, которую тут же вытеснило непередаваемое ощущение от мощного потока Кундалини, хлынувшего в образовавшуюся щель.
Вот такой опыт.

Теперь с чем это связанно. На мой взгляд, подобные ощущения у человека, получившего реализацию и регулярно медитирующего, являются побочным эффектом работы Кундалини в его Сахасраре-чакре.

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2009 г, 12:38  Всего сообщений: 2.

Vladstash

Большое спасибо за ответ, будем наблюдать.

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2009 г, 20:48  Всего сообщений: 22.

Маришкаm

А нервные тики - следствие чего? Как от этого избавиться?

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2009 г, 00:20  Всего сообщений: 15.

Марат

Маришкаm писал(а):
А нервные тики - следствие чего?

Следствие болезни нервной системы.

Цитата:
Как от этого избавиться?

Слишком неоднозначное, с одной стороны, и комплексное, с другой стороны, заболевание, чтобы ответить на этот вопрос.

Благодаря Сахаджа Йоге от этой болезни излечиться можно. Как правило, очищая, во-первых, тот энергетический центр, к которому относятся мышцы, совершающие тиковые движения. Во-вторых, работая над своим вниманием, так как часто причины этих симптомов несут и психологический характер.

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2009 г, 18:03  Всего сообщений: 354.

Маришкаm

Марат, благодарю за ответ!

А вот тики-привычки, или как их еще обозвать? Например, накручивание волос на палец, нюхание пальцев, чесание головы. Что с этим-то делать?

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2009 г, 23:13  Всего сообщений: 15.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3