Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Беспокоят недомогания, что посоветуете?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Махани

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Медикаметозно не удается вылечить кашель у сахаджа йога. Что посоветуете для избавления от этой проблемы? Является ли это последствием серьезной блокировки чакры, и возможно ли устранить негативность без таблеток?

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2009 г, 09:52  Всего сообщений: 4. Откуда: Россия, Ульяновск

Alla

Чаще всего кашель возникает от проблем в правой Анахате и "горячей печени" (правых Свадистана и Наби).

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2009 г, 10:38  Всего сообщений: 68.

Mарат

Маришкаm писал(а):
А вот тики-привычки, или как их еще обозвать? <...> Что с этим-то делать?

Это не тики Smile Это просто привычки.

Избавиться при помощи самодисциплины, самоконтроля. Как правило, способностей заурядного взрослого человека вполне достаточно, чтобы управлять самоизбавлением от таких привычек. Было бы у него желание...

Махани писал(а):
Медикаметозно не удается вылечить кашель у сахаджа йога. Что посоветуете для избавления от этой проблемы?

Действительно, соглашусь с Allой, довольно часто кашель вызван не простудой, а, наоборот, перегревом. Перегревом печени. Жар поднимается в легкие и вызывает мокроту, которая раздражает нервы, вызывая рефлекс кашля. Знаком с опытом сахаджа йогов, избавившихся от кашля охлаждением печени.

Но это вовсе не означает, что и для Вас это панацея. Попробуйте. При малейших признаках пагубности - прекратите.

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2009 г, 14:48  Всего сообщений: 145.

Жанна

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Уважаемые йоги, подскажите, пожалуйста, с какой проблемой может быть связана простуда? А именно: съездила в гости, а утром на следующий день встаю, и у меня болит горло. Я очень была удивлена, т.к. одеваюсь я тепло, сказать, что где-то находилась на сквозняке или замерзла - нет. В общем, не пойму, почему меня посетила простуда. Взываю к вашей помощи Smile

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2010 г, 15:01  Всего сообщений: 9. Откуда: Крым

VL_YOG

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые йоги, подскажите, пожалуйста, с какой проблемой может быть связана простуда?

Ответ прост: больше времени уделяйте чисткам Вишудди-чакры. А также помогает горячий зеленый чай с аджваном.

Одеваться тепло - не самое лучшее средство от болезней. Smile

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2010 г, 21:41  Всего сообщений: 11. Откуда: Москва

Жанна

VL_YOG, спасибо большое Smile Ваши советы очень пришлись кстати Smile

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2010 г, 10:56  Всего сообщений: 9. Откуда: Крым

Маришкаm

А еще надо "погреть левый канал", можно просто сделать соленую ванночку с горячей водой на левую ногу. И произнести аффирмацию на Вишудди. Похоже, Вы не простыли, а скетчили с чакр других людей. Выздоравливайте!

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2010 г, 13:01  Всего сообщений: 15.

Mарат

Маришкаm писал(а):
А еще надо "погреть левый канал", можно просто сделать соленую ванночку с горячей водой на левую ногу.

В данной ситуации более применительным является процедура чистки со свечей. Но при этом следить за своим состоянием (особенно при повышенной температуре): если наблюдаются симптомы перегревания печени (головокружение, тошнота, слабость), то чистку свечей прекратить.

Цитата:
И произнести аффирмацию на Вишудди.

Хороши не только аффирмации (утверждения), но также и мантры (см. раздел "Мантры")

Цитата:
Похоже, Вы не простыли, а скетчили с чакр других людей.

...и чтобы это не происходило впредь, защищайтесь банданом. Smile

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2010 г, 15:02  Всего сообщений: 145.

Жанна

Маришкаm, спасибо. Да, я думаю, что так оно, действительно, и есть. Я занимаюсь йогой около года и в последнее время стала замечать, что стоит немного подержать внимание просто при общении на человеке, и я чувствую его. Вообще, очень интересно Smile

Марат, спасибо огромное Smile Очень нужные советы.

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2010 г, 15:05  Всего сообщений: 9. Откуда: Крым

Маришкаm

Жанна, я Вас прекрасно понимаю: сама прошла через это. Единственное спасение - внимание на Сахасраре во время беседы и бандан. Зачем состояние своих чакр портить и испытывать физическую боль?

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2010 г, 15:48  Всего сообщений: 15.

lazaar

Доброго времени суток, уважаемые сахаджа йоги! Спустя 5 месяцев медитации, у меня появилась беспокоящая меня проблема. Перед сном, в дремлющем состоянии, бывает начинается какое-то резкое впадание как будто бы в зону турбулентности: ауру кто-то намеренно куда-то засасывает. При этом мне снятся плохие сны. Я чувствую это негативное воздействие, хочу открыть глаза, чтобы встать, но у меня тело, как будто свинцом налито: очень трудно открыть глаза, а уж тем более встать. Что это может быть по вашему? Как над этим работать?

У меня есть подозрение на эпилепсию (в прошлом обращался к монахине, она сказала, что у меня эпилепсия). Хотя, может, она ошиблась, потому что от приступов никогда не страдал.

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2010 г, 05:36  Всего сообщений: 22.

FG

lazaar писал(а):
Как над этим работать?

Попробуйте почиститься лимонами или поставить "матка" на ночь ближе к голове, а также методом трех свечей. Похоже, началась чистка, может быть, вылезает какая-то сущность, нужно интенсивно чиститься, делать шубитинг на эту проблему. Медитируйте с половинкой лимона на Сахасраре, другая половина на левой руке - и так в течении как минимум одной недели. Пару тазиков вечером и пару тазиков утром, можно и больше.

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2010 г, 18:41  Всего сообщений: 20.

Лика

Доброго времени суток, йоги и йогини.

У меня время от времени дергает левый глаз. Я думаю, что это правая Агия-чакра, но во время медитации я не ощущаю этого на пальцах. Время от времени читаю мантру для правой Агии, на время проходит, а потом опять возобновляется. Медитирую я и утром, и вечером. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и как от этого избавиться. Спасибо.

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2010 г, 20:31  Всего сообщений: 3.

Mарат

Лика писал(а):
У меня время от времени дергает левый глаз. Я думаю, что это правая Агия

"Дергает глаз" - довольно неоднозначный симптом. Если это психический синдром, то здесь повинна Вишудди-чакра, если же это соматический синдром, то Муладхара-чакра. Чтобы не заморачиваться, обратите внимание сразу на две чакры.

Цитата:
...но во время медитации я не ощущаю этого на пальцах.

Как правило, во время безмысленного осознания резко активизуруется работа Кундалини по очищению энергетических центров, следствием чего появляются очевидные ощущения на пальцах.

Вовсе необязательно, что Кундалини будет работать над той областью, над которой Вы держите внимание. Ваше внимание еще не настолько просвещено, а Кундалини, имея собственную мудрость, обладает бОльшими знаниями о Вас. Поэтому во время медитаций не стоит ожидать ощущения в каком-либо определенном Вами месте.

Другое дело - если Вы попросите Шри Матаджи (Парамчайтанью) указать Вам Ваши проблемы, но тогда Вы не будете в медитации, вернетесь в сознание. Находясь же в медитации (в бессознательном) просто доверьтесь Кундалини, и не держите внимание на проблеме; все, что Вам, действительно, мешает - обязательно уйдет.

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 г, 14:23  Всего сообщений: 145.

Лика

Спасибо, Марат. Это соматический синдром, все, как говорится, от нервов. Очень своим будущим обеспокоена. Только я не очень поняла, почему Муладхара?

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2010 г, 19:44  Всего сообщений: 3.

Марат

Лика писал(а):
Это соматический синдром, все, как говорится, от нервов. Очень своим будущим обеспокоена.

Вообще-то, соматические заболевания не обусловлены психогенными факторами. Пересмотрите ситуацию: возможно, Вы не правы.

Цитата:
Только я не очень поняла, почему Муладхара?

Если речь идет лишь о телесных (костно-мышечных) недомоганиях, то в этом общеизвестный для сахаджа йогов факт: это Муладхара-чакра.

Работа органов или частей тела, представляющих собой проявление элемента земли (кости, мышцы, нервы и т.п.), связаны с Муладхарой-чакрой. Элемента огня (печень, кишечник) - Свадистан. Элемента воды (желудок, почки) - Наби. Элемента воздуха (органы дыхания и кровообращения - кровь, как известно, насыщяет кислородом) - Анахата. Элемента эфира (кожа, волосы, примитивный разум, примитивная психика, осязание, обоняние, слух, вкус) - Вишудди. Элемента света (зрение, интеллект, сложный или развитый разум, сложная или развитая психика, сознание) - Агия-чакра.

Любопытно, что эндокринная система разбросана по чакрам. В частности, щитовидка - Вишудди, гипофиз и эпифиз - Агия, поджелудочная - Наби, гипоталамус - Анахата, предстательная - Муладхара, гормональная работа печени, кишечника и почек - Свадистан. Примечательно, что почки разнофункциональны - это и Наби (вода), и Свадистан (гормоны).

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2010 г, 23:43  Всего сообщений: 354.

Лика

Глаз успокоился.

Очень полезная информация. Все непросто в нашем королевстве (теле) Smile Спасибо, Марат, еще раз.

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2010 г, 21:38  Всего сообщений: 3.

Olya

Подскажите, пожалуйста, а к какой чакре относится пищевод? Вроде он в груди, и должен быть под контролем Анахата-чакры, а с другой стороны относится к пищеварительной системе. Спрашиваю, поскольку на фоне интенсивной подготовки к экзаменам у меня, кажется, начались проблемы с моторикой пищевода. Ощущение такое, что что-то мешает после еды за грудиной. Хотя тазики с холодной водой делаю каждый вечер и делаю немножко дыхательные упражнения, никаких особых перемен не заметила, начала пить валерианку (немножко помогло). Какие чистки можно поделать, какой чакре уделить больше внимания?

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2010 г, 01:12  Всего сообщений: 27.

Mарат

Olya писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а к какой чакре относится пищевод?

Пищевод - это часть пищеварительной системы, поэтому, конечно, ее деятельность зависит от состояния Наби-чакры.

Цитата:
Спрашиваю, поскольку на фоне интенсивной подготовки к экзаменам у меня, кажется, начались проблемы с моторикой пищевода. Ощущение такое, что что-то мешает после еды за грудиной. Хотя тазики с холодной водой делаю каждый вечер и делаю немножко дыхательные упражнения, никаких особых перемен не заметила, начала пить валерианку (немножко помогло). Какие чистки можно поделать, какой чакре уделить больше внимания?

Очень важно: хотя Сахаджа Йога и способна излечить человека от болезней, но если (особенно, на ранних стадиях занятий Сахаджа Йогой) Вы испытываете какие-то серьезные недуги, или применяете какие-либо лекарства, или лечитесь под наблюдением врача, то не заменяйте медицинское лечение на Сахаджа Йогу!!!

Посещения врачей в таких случаях обязательны по мере их необходимости. Прием каких-либо лекарств нужно уменьшать постепенно, по мере выздоровления.

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2010 г, 16:58  Всего сообщений: 145.

Agnial

Занимаюсь Сахаджа Йогой около 1,5 лет. Были небольшие перерывы. Но еще до занятий стала чувствовать в области солнечного сплетения при общении с некоторыми людьми тяжесть или спазм, неприятные ощущения. Что это может быть? Это не боль, просто дискомфорт.

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2010 г, 18:18  Всего сообщений: 1.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3