Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что говорит йога про сны ?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сергуня

Ответить с цитатой

Что говорит йога про сны? Что это, если не прибегать к медицинским и научным терминам!!!

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2006 г, 08:44  .

Dima

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Когда вы спите, ваше внимание переносится либо в сторону надсознательного, либо подсознательного, и вы начинаете видеть то, что находится в вашем подсознании, коллективном подсознании или, возможно надсознании. Находясь в надсознании, вы видите свое будущее.
В действительности вам снятся сны по причине присутствия внутри вас несознательного. Можно сказать, что Кундалини и ваш Атма стараются направить вас на правильный путь через сны. Но эти сны неправильно понимаются людьми, так как они находятся в состоянии смятения. Сначала вы глубоко погружаетесь глубоко внутрь и соприкасаетесь с несознательным, затем выходите оттуда и соприкасаетесь либо с подсознательным, либо с надсознательным. Независимо от того, какое ощущение у вас после этого появляется, Сушукти теряется, и вы не знаете, что вы видели, не понимаете виденное и забываете его. Тогда как реализованные души входят в Сушукти и видят именно то, что им необходимо знать.
На уровне Сушукти у вас устанавливается связь с Богом, когда вы знаете, как войти в несознательное и как выйти из него, находясь в состоянии полного осознания.

Шри Матаджи о снах, журнал "НИРМАЛА", №2-5,91г.

Подробнее о подсознании и надсознании можно прочитать здесь: http://www.yuvashakti.ru/libr.php?artid=2

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2006 г, 15:50  Всего сообщений: 2. Откуда: г. Нижний Новгород

Серж

Ответить с цитатой

Только начал пробовать медитировать (около двух месяцев). После первых пяти минут, независимо от времени суток, проваливаюсь в сон. Подскажите, почему?

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2006 г, 12:46  .

natamardihanova

Тебе, наверно, рассказали про основных три канала: левый, правый и центральный. Наша кундалини при получении самореализации поднималась по центральному каналу и медитировать нужно, держа внимание в Сахасраре. Но часто, начиная медитировать, мы все еще находимся не в балансе, не в центральном канале. Одним из признаков такого состояния и является та дремота, которая тебя одолевает. Причин несколько, поэтому и пути балансирования также отличаются принципиально.
Первая причина. Ты сейчас ничем не занимаешься, каникулы, проблемы ежедневного похода на дачу обходят тебя стороной. Ты отдыхаешь, и отдых твой пассивный. Тогда твой левый канал истощен таким отдыхом, проскальзывает ленца.
Тебе необходимо сделать односторонний бандан - с правой стороны на левую, рука проходит внизу и еще несколько раз. Можно начать с семи раз.
Вторая причина. Ты очень активно проводишь время или работаешь и тут и там. В таком случае человек много расходут энергию правого канала, про него говорят, что он ушел вправо. Этим ты истощаешь правый канал, тебя как маятник перебрасывает налево и чувствуешь неймоверную усталость. При первой возможности ты спишь. Так могло выйти у тебя, когда ты медитировал.
Тебе необходимо сделать наоборот, перенести энергию с левого канала на правый. А чтобы внимание успокоилось и перестало думать про твои проекты, необходимо на 10 минут положить лед на печень. Именно печень отвечает за наше внимание. Можно заморозить бутылку с водой или взять несколько кубиков льда в пакете.
В любом случае есть универсальный метод, про который тебе должны были рассказывать. Он средство от многих проблем. Это тазик с соленой водой. Принцип действия заключается в следующем. На ногах есть проекции всех чакр. Вода растворяет весь негатив, а соль как элемент земли впитывает его. (Если ты не знаешь, как делать такой тазик, то спроси отдельно.)

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2006 г, 16:17  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Серж

Ответить с цитатой

Вы совершенно правы: у меня первая ситуация, когда я ничего не делаю. Но не из-за лени, а из-за проблем в общении с другими людьми, в чем, собственно и состоит моя повседневная работа. В связи с этим я пока не могу себя заставить посетить общие занятия йогой.
Не могли бы Вы в форуме ответить на некоторые мои вопросы?:
1. Можно ли повторно (или несколько раз) проводить процедуру Самореализации? К чему это может привести?
Дело в том, что я не почувствовал каких либо явных изменений в себе, и не чувствую вибраций, или движения энергии при медитации. Но справедливости ради скажу, что заметил явное изменение в общении с окружающими, как будто это общение стало более теплым.
2. Подскажите как сделать односторонний бандан с правой стороны на левую - в материалах сайта не нашел.
3. Скажите, может ли поначалу после занятий медитацией немного, несильно, побаливать голова? Отчего это?
4. И подскажите пожайлуста как приготовить "соленый" тазик.
Заранее очень благодарен Вам

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2006 г, 10:14  .

Марианна

1. Можно. Это даже бывает полезно спустя годы занятий Сахаджа-йогой. Можно попросить Шри Матаджи в момент вращения ладонью в области темени установить или углубить свою самореализацию. Или попросить почувствовать свою самореализацию. Вибрации очень тонкие. Иногда руки их не чувствуют из-за блокировок Вишуди-чакры (5 центр). Подозреваю, что в вашем случае это блокировка правого аспекта. Можно в этом случае положить левую руку на соединение правого плеча и шеи, правая рука открытой ладонью обращена у портрету Шри Матаджи. Обращаясь к Шри Матаджи попросить мягкости в общении с людьми и уважения к себе и людям.
2. Односторонний бандан с правой стороны на левую:
Сначала обе ладони открыты, обращены к Шри Матаджи. Затем правая рука поднимается по правой стороне, как-бы закрывая ладонью, не касаясь тела. Понимается над головой и опускается по левой стороне над всей левой рукой, не касаясь. Дойдя до левой ладони (не касаясь) она продолжает движение по кругу к своему первоначальному состоянию, только ладонь обращена вниз. Итак, 7 раз.
3. Поначалу после занятий медитацией может побаливать голова. Причем, у меня сначала болела правая часть головы, иногда даже во время медитаций. Это выплывают проблемы левого канала. Иногда болит передняя часть головы - это значит непрощение или высокомерие. Если боль слева - это правосторонние проблемы: агрессивность или просто физическое или умственное переутомление. Задняя часть часто болит, когда приходится много наблюдать или думать о нечистых, аморальных вещах.

Соленый тазик готовится легко:
сначала нужно выбрать для этого подходящий тазик. Желательно его использовать только для этих нужд. Но у меня иногда в хозяйстве он используется только для непищевых целей.
Набирается *тёплой воды, уровень где-то по щиколотку (12-15см). Добавляется соль, обычная пищевая (1-2 ст.л.). Тазик готов. Но к тазику нужен кувшинчик для обмывания ног после завершения процедуры. Можно использовать бутылку или другую ёмкость. Ещё нужно полотенце для вытирания ног.
Теперь сама процедура:
ставим тазик в то место, где обычно проходит медитация, перед портретом Шри Матаджи, затем садимся на стул, опускаем ноги, поднимаем Кундалини, делаем бандан и наблюдаем. Стараемся не вовлекаться в свой мыслительный процесс. Когда есть левосторонние проблемы, глаза не закрывать, иначе это будет сон. 5-10 минут достаточно. Не старайтесь засиживаться дольше - это не приведёт к нужным результатам. Затем снова нужно поднять Кундалини и сделать бандан, потом обмыть над тазиком ноги из "кувшина", хорошо вытереть. Вылить содержимое в канализацию, хорошо ополоснуть после этого тазик.
После всего этого нужно помедитировать 5-10 минут. Если клонит в сон, открыть глаза и посмотреть на красную точку во лбу Шри Матаджи.
Иногда ноги так горят, что хочется сменить тазик. Особенно в моменты всяких вирусных инфекций. В таких случаях можно после первого тазика сделать второй и третий. Очень эффективное средство от большинства болезней.

*Температура воды может быть и горячей, и прохладной, и холодной.
По состоянию. Холодная в случае "перебора" по правой стороне: безостановочном планировании, агрессивности и т.д.

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2006 г, 16:33  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

natamardihanova

Насколько я поняла из вашего сообщения, вы временно не ходите на программы и черпаете ответы на сайте.
Я дополню еще немного, чего вы там не встретите, так как всего не охватишь и для этого мы рекомендуем посещать коллективные занятия. Ничто не заменит живого общения!
Вы спрашивали о повторе процедуры самореализации. У вас прошло не так много времени (примерно уже три месяца), поэтому лучше, если вы начнете работать для своего блага. Старайтесь медитировать дома и в коллективе, делать тазики и первое время остановитесь на чистке левого канала. Что вы делали в процессе самореализации? Вы произносили утверждения для левого канала, просили укрепить качества чакр с левой стороны.
Левый канал - это не только канал нашего прошлого, но еще и нашего желания. Поэтому мы проводим протокол самореализации по левой стороне, мы изъявляем свое желание. Если оно не искреннее, тогда искатель не чувствует вибрации над темечком головы и на ладошках. Когда вы сядите в тазик (спасибо сестре, что помогла с хорошим объяснением), положите левую руку ладонью вверх, а правой с свадистана до агии произнесите утверждения. Дойдя до Сахасрары, попросите укрепить ваш Союз (Йогу).
А теперь разберемся с вашей усталостью, которая мешает вам посещать занятия и, наверное, по жизни также. Всё живое имеет свои вибрации. Просто мы не чувствовали их раньше. Когда мы проделываем протокол самореализации, наше общее вибрационное состояние улучшается, мы чувствуем какой-то всплеск позитива в нашей жизни, прежде всего от общения с людьми. Но люди бывают разные. И даже очень хороший человек, когда устал и не в балансе, утомляет нас. А если работа связана с общением с большим количеством людей, тогда туши свет. Для этого Шри Матаджи нам предложила технику усиления потока Кундалини и защиты наших чакр. Мы называем это - выполнение подъема Кундалини и бандана. Мать рекомендует выполнять его как можно часто - перед выходолм на улицу, перед сном, перед и после медитации и когда предстоит что-то важное и трудное на ваш взгляд.
ПОДЪЕМ КУНДАЛИНИ. Левая рука ладонью к вам поднимается неподвижно по центру (обязательно с места нахождения Кундалини), а правая рука помогает поднимать Кундалини движением от себя,накручивая по спирали на левую руку, и движется вверх вместе с левой. Над теменем головы (Сахасрарой) делаем движение напоминающее завязывание банта и неспеша опускаем руки вдоль тела. Так делаем три раза, так как унас три канала. Только в последний раз делаем три "банта". Как то смешно выходит мое объяснение, но если что вы уточняйте. Wink
БАНДАН. Левая рука ладонью вверх, примерно, на уровне талии, неподвижна. Правая рука делает "радугу". Ладонь смотрит вниз. Мы слева как бы захватываем энергию и переносим ее направо, проводя руку над теменем (обязательно!) и обратно ведем руку в исходное положение. Этим мы балансируем наши левую и правую стороны. Так выполняем 7 раз для каждой чакры. И в конце соединяем руки ладонями на уровне сердца, делаем поклон Матери и просим ее защиты.

Сергей, а когда ты получал свою самореализацию, ты чувствовал вибрации на темени головы или на руках? Тепло, покалывание или прохладный поток?

Твоя боль в голове может объясняться работой Кундалини. В области лба пересекаются левый и правый канал. Если человек обидчивый, непрощающий, мнительный, эгоист (можно и еще перечислять, одним словом качества Агии чакры - Любовь и Прощение, отдача на волю Бога - не срабатывают), Кундалини трудно проходить, но она очень старается для нас и мы чувствуем дискомфорт. Нужно ей помогать, регулярно медитируя и, когда нужно, чистя чакры.

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2006 г, 19:28  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Olya

В лечебнике, изданном в Петрозаводске написано, что сновидения являются врагом Войда. То есть от них надо избавляться или что делать со сновидениями?

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2007 г, 23:44  Всего сообщений: 27.

Марат

Olya писал(а):
В лечебнике, изданном в Петрозаводске написано, что сновидения являются врагом Войда.

Это либо фрагментарная информация, либо дезинформация. Забудьте о ней.

Цитата:
То есть от них надо избавляться или что делать со сновидениями?

Постановка вопроса нелепа. От сновидений Вы не способны избавиться, и на сами сновидения повлиять не можете.

Сновидения - очень важный и неотъемлимый аспект человеческой жизни.

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2007 г, 02:02  Всего сообщений: 354.

rasswetputi

Сновидения - тема весьма интересная и, самое главное, нужная. Дело в том, что практика осознанных сновидений позволяет выходить из иллюзий, выстроенных самим человеком. Используется последняя фаза сна, всего их три: первые две организм использует для восстановления сил. Все объекты во сне смоделированы нашим сознанием, проецируются в наш разум. разум становиться основным действующим лицом. Сознание управляет как самой сферой сна, так и центральным действующим лицом. И проецирует разум в сон, и дает ему необходимое осознание себя. Сознание в соответствии с нашими желаниями и нашими мечтами проецирует сон по программам, которые ввел человек в свое сознание в процессе развития. Эти программы можно изменять, а изменяя программы, изменять сферу своего восприятия и изменять состояние своего сознания. Программы выстраивают решетку нашего восприятия, а она отражает выстроенную программу с детства.

И здесь нужно понимать, особенно тем, кто занимается психологией и психотерапией, что жесткое вторжение в сетку, замена программ дает регресс через 3-5 лет. Плавное введение программы, дает изменение всей сетки восприятия. Понимание программ - это наши действия, восприятие мира, поведение выстроенные нашими желаниями, намерениями, стремлениями.

Осознанный сон - это осознание себя во сне как в жизни и произведение действий, которые мы хотим. Сон - это выход в Реальность Бытия = Царство Небесное = Правь. Безопасно для психики и своей жизни возможно выходить в осознанный сон, только в потоке Духа Святого не иначе, Лишь с помощью Божественной силы мы можем познать и осознать себя во сне и использовать это для Восхождения. Самое главное здесь - отношение человека ко своему сну и в этом вопросе нужно быть просвещенным, т.е. изучить эту важную сторону жизни, осознать, для чего служит сон, что человек делает во сне, как работает его сознание, как Кундалини срабатывает, в практике Духовного Восхождения. Нужно быть очень проницательным человеком, искателем. Кто ищет истину во всех ее проявлениях, найдет. Wink

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2007 г, 11:36  Всего сообщений: 1. Откуда: Russia

Nataly

Действительно, очень интересная тема о сновидениях.

Я читала в лекциях Шри Матаджи, что Шри Ганеша посылает нам во сне различные подсказки. По себе знаю, что благодаря определенному сновидению можно узнать ответ на какой-то вопрос, который у тебя возникает. А иногда сон просто предсказывает будущее. Но это довольно сложно понимать. И только когда что-то случается, то вспоминаешь, что тебя об этом уже предупреждали во сне. Последнее время у меня очень часто такое случается. Хотелось бы побольше узнать вообще о том, как все это происходит и нужно ли это. Дело в том, что я читала, что состояние сна без сновидений считается выше, чем сон со сновидениями. Может у кого-то есть информация об этом?

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2007 г, 10:54  Всего сообщений: 11. Откуда: Украина

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Мне во сне иногда снится Шри Матаджи. Мне сразу всё понятно становится, над чем работать.

Мне недавно приснился сон: моя Сахасрара. Я видела её со стороны (сверху). Это было что-то белое, мягкое, как облако. Вращалось по спирали, и во сне я наблюдала за движением этого белого облака Сахасрары как за движением по законам, функциям математики. Т.е. из Сахасрары были видны оси координат XYZ и вокруг вертикальной оси спиральные круговые движения вверх.

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2007 г, 22:19  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Андрей

А каковы были размеры "облака" по каждой из осей? Какой Вы видели себя? И чем закончился сон?

Сообщение Добавлено: 03 Авг 2007 г, 17:39  Всего сообщений: 23. Откуда: Россия, Ижевск

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
А каковы были размеры "облака" по каждой из осей? Какой Вы видели себя? И чем закончился сон?

Я даже не видела себя , т.е. вроде как была я, но внимание было на Сахасраре. Очень хотелось посмотреть. Поначалу были "волнения" - облако "сдувало" влево-вправо, вперёд-назад, но потом устоялось. Чем-то на дым из трубы похоже. Только этот пар (дым) двигался по спиральным движениям вверх по часовой стрелке. Конусообразный столб. Посередине как воронка. Я как бы сверху на себя ещё взглянула и со стороны.

Этот сон был плавно переходящим в реальность. Вроде во сне кто-то сказал: "Выходим из медитации", и я открываю глаза и вижу, что я дома с вибрациями. Где-то в 4 утра было.

Размеры у самой головы диаметр 3см, в высоту метра 3. Диаметр на высоте где-то 60см - 1м.

А у Вас было что-то необычное?

Последний раз редактировалось: Ekaterina (04 Авг 2007 г, 11:05), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 03 Авг 2007 г, 18:23  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Slavik

Мне приснился однажды сон, будто подхожу к монитору компьютера, изображения не помню, но картинка резко меняется, пропадает собственно монитор, и в каком-то космическом просторе проявляется Кундалини в виде светящейся змейки.

Сообщение Добавлено: 03 Авг 2007 г, 23:11  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Fja

Благодаря одному сну я вернулась в Сахаджа Йогу.

Когда моя мама была в марте в Индии, мне снился сон: Шри Матаджи приготовила прекрасный сладкий и нежный напиток для меня и дала мне его выпить, а Сама продолжила готовить угощения для йогов. Напиток был необычайный!!!

Когда я проснулась, то четко осознала, что больше не могу откладывать занятия Сахаджа Йогой "на потом".

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2007 г, 11:24  Всего сообщений: 6. Откуда: Москва

Karina

Не так давно мне приснился всадник на белом коне. Он словно возник из дыма, он был какой-то далекий, но различимый. А потом опять же из белого дыма возник силуэт Матери, Шри Матаджи... Но он был больше и ближе.

Я не понимаю, как толковать такой сон. Но до сих пор я его не забыла.

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2007 г, 20:01  Всего сообщений: 1. Откуда: Владимир

lana

Одна знакомая йогиня рассказывала, что во сне Шри Кришна подарил ей сапфировые серьги. Smile Она говорит: "Теперь они всегда со мной".

Сообщение Добавлено: 08 Сен 2007 г, 01:46  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

StringsMaster

Мне тоже раньше часто снились сны, но они не были такими положительными как ваши. В этих снах я действовал от своего лица, как будто наполовину мог там себя контролировать. Знаете, это было похоже на испытание во сне и нужно было его выдержать. Если я не справлялся, то сразуже проснувшись чувствовал большое разочарование и физические недомогания.

Честно говоря, поначалу все такие сны так и заканчивались. Но через некоторое время, однажды, я проснулся после очередного испытания Smile и понял, что оно было пройдено, т.е. я видимо смог противостоять чему-то, что вторгалось во время сна.

Теперь после вечерней медитации прошу Мать защитить меня во время сна, и такие вещи почти не приходят. Кстати, надо заметить, что эта проблема, как и многие другие, ушла после регулярных посещений медитаций в коллективе. Вот насколько это важно! Smile

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2007 г, 12:21  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

Ekaterina

Мой ребёнок (5 лет) иногда смеётся во сне. Пару раз плакал во сне, но сейчас прошло и часто смеётся, особенно после медитаций в группе (хотя не только).

Как это можно объяснить? Это хорошо или плохо? Что надо/не надо делать? Я спрашивала, что снится, но он не может объяснить.

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2007 г, 20:11  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3