Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как правильно медитировать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Таня

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Добрый вечер.

В медитациях можно увидеть будущее, и оно есть. Конечно же, если вам дано будет свыше, и насколько вы развиты духовно /т.е. совершенны/. Ну, возьмем хотя бы Иисуса с Иоаном Крестителем или Нострадамуса и Николу Тесле.

Медитация медитации рознь, меня лично мысль не покидает нигде и даже во сне.

А насчет кармы вы правы, мы ее сами отрабатываем и исправляем, от этого не наверно, а точно меняется будущее к лучшему. От этого зависит, каким оно будет.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 02:49  Всего сообщений: 3. Откуда: из Франции

Марат

Таня писал(а):
Медитация медитации рознь, меня лично мысль не покидает нигде и даже во сне.

Все ясно. Просто мы с Вами разные вещи называем одним словом "медитация".

Вы вкладываете в это слово то, что традиционно приняло форму в западных философских школах последнего времени. Со времени зарождения школы современного рационализма, который между прочим является прародителем современной религии - религии атеизма - понятие "медитация" приняло искаженный смысл. Под ним стали понимать некую форму психологической, а чаще даже умственной углубленности (сконцентрированности) на определенном объекте. Еще Декарт, один из основателей рационализма, говорил: "Мыслю, значит существую", так как ему было невдомек о существовании блаженного состояния освобождения от беспрерывного потока ненужных мыслей. Находясь в рабстве от своего ума, многие западные философы переопределили состояние безмыслия, столь необходимое для беспрепятственного осознания собственного "Я", для состояния единения со всей Вселенной, находящейся вне линейных, ограниченных и обусловленных мыслей.

На самом деле, медитация - это состояние осознания себя в настоящем, вне мыслей и воспоминаний. Это состояние сродни состоянию ребенка, оно дает полноту ощущений восприятия окружающего мира, оно приносит радость и покой как неотъемлимые составляющие при естественном состоянии сознания. Таким образом происходит углубление (сконцентрирование), но не психическое или умственное (наоборот, медитация - эта один из видов релаксации организма), а углубление самоосознания (наблюдения за своим "Я").
Вот только тогда наше представление о себе благодаря опыту изменяется: "человек разумный" превращается в "человека духовного", а затем (при осознании своего "Я" как Божественное) в "человека Божественного".

Таня писал(а):
В медитациях можно увидеть будущее, и оно есть. Конечно же, если вам дано будет свыше, и насколько вы развиты духовно /т.е. совершенны/. Ну, возьмем хотя бы Иисуса с Иоаном Крестителем или Нострадамуса и Николу Тесле.

Уважаемая Таня. Видеть будущее - это, по меньшей мере, способность, абсолютно не имеющее отношения к Духовности. Будущее предназначено для нас, но оно нам не принадлежит, оно в руках Бога. Еще Иисус говорил, что мы должны быть как дети, но ведь дети не задумываются о будущем, они живут в настоящем. Только в настоящем можно познать радость бытия, и полноту единения с Божественным.

Конечно, будущее существует, и наше сознание по каналам коллективного надсознания способно получить информацию о будущем. Но это очень опасное занятие! Во-первых, потому что это неестественное и очень напряженное для сознания процедура, что неминуемо приведет к наказуемым последствиям. Во-вторых, потому что нельзя необратимо и односторонне изменять поле коллективного надсознания, а значит любые Ваши посильные личные возмущения в этом поле обязательно скажутся на поле Вашего сознания, и эти изменения могут быть не в Вашу пользу. И, наконец, в-третьих, получение личной информации о будущем, как правило, способствует изменению отношения к будущему, что, в подавляющем большинстве случаев, "ломает" психологически людей. Таким образом, налицо одни минусы.

Вы также упомянули о том, что в истории человечества были Божественные личности (Нострадамус и Н.Тесла не входили в их число), которые доводили до людей некоторые сведения о будущем. Дело в том, что на землю часто приходили божественные личности (Инкарнации), которые несли в себе определенные миссии. Некоторые приносили определенные божественные принципы (они были реформаторами, святыми и т.п.), а некоторые приносили пророчества (они были пророками). Информация приходила к ним напрямую в сознание из коллективного Бессознательного, так как их сознание было просвещенным и инкарнированным. Инкарнации имели (имеют) отличное от нас сознание, они способны получать информацию из Бессознательного по инициативе Божественного (принцип Вишну) ради спасения человечества, ради помощи ему в его духовном совершенствовании.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 00:57  Всего сообщений: 354.

Таня

Марат, я с вами совершенно согласна, вы очень хорошо изьяснили/описали/ то, что я хотела /подразумевала/ этим и сказать. Я немногословна, и поэтому-то и хотелось вкратце дать понять то, что на белом свете есть все, что угодно /насколько вы совершенны, настолько вы и понимаете/. Другие поймут по другому. С вами приятно общаться, вы умный человек. Французы в таком случае говорят: ,,CHAPEAU,,. С Уважением Таня. Smile

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2008 г, 16:39  Всего сообщений: 3. Откуда: из Франции

ТЕХАС

При медитации отчетливо ощутил сильную пульсацию на левом виске, хотя на руках ничего не заметил. Може кто знает, что это может быть?

Сообщение Добавлено: 20 Авг 2008 г, 11:24  Всего сообщений: 12.

Mарат

ТЕХАС писал(а):
Может, кто знает, что это может быть?

Кровяное сгущение, по-видимому.

Если пульсация слабая и разовая, то не обращайте внимания. Если же есть, по Вашему мнению, все таки основания для беспокойства, то помедитируйте, положив правую руку на висок (левая к портрету Шри Матаджи). Почитайте мантру "Шри Махат Ахамкара" и/или "Шри Будда" и/или ""Шри Махасарасвати Ханумана" (протокол и формат мантры здесь).

В значительном большинстве случаев, упомянутый Вами факт не стоит даже упоминания Smile Не берите в голову.

Сообщение Добавлено: 20 Авг 2008 г, 11:54  Всего сообщений: 145.

ТЕХАС

Марат, что-то вы меня прямо напугали кровянным сгущением Smile
А так меня это не беспокоит, но обнаружил странную особенность, утром такого не бывает, а вот вечером всегда и нога полностью немеет, становится как ватная. Заранее спасибо за ответ.

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2008 г, 09:36  Всего сообщений: 12.

Mарат

ТЕХАС писал(а):
Марат, что-то вы меня прямо напугали кровянным сгущением Smile

А есть из-за чего? Вы так описали свою проблему, что она не кажется чем-либо существенным.

Цитата:
...утром такого не бывает, а вот вечером всегда...

Если же Ваша пульсация происходит не редко, и она Вас, действительно, беспокоит, то сходите к соответствующему врачу, проконсультируйтесь. Мы здесь говорим о медитации и обо всех косвенно отнесенных к ней процессах. Физиологические проблемы, на подобие упомянутого Вами, не имеют отношения к медитации, поэтому ничего конкретного и корректного сказать не можем. У нас есть большой опыт практикования медитаций, но нет профессиональных медицинский знаний освидетельствования физиологических проблем. Вы это должны понимать, и исходя из этого обращаться с соответствующими вопросами по адресу.

Цитата:
и нога полностью немеет, становится как ватная.

Сидите на полу, подогнув под себя ноги? Тогда онемение должно быть связано с непривычной для Ваших ног позой.

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2008 г, 15:28  Всего сообщений: 145.

annanas

Спешу поделиться необычными ощущениями и впечатлениями от вчерашней вечерней медитации. Вечером я медитирую, поставив тазик с соленой водой, как рекомендовано Шри Матаджи. Лучше всего медитировать под музыку, я скачала индийские мантры Cахаджа йогов на очищение всех чакр и поднятие Кундалини.

Завораживающее звучание ситара и пение мантр - это неописуемо красиво! Два вечера зажигала свечу у фотографии Матери. Медитация вечерняя у меня длиться 30 минут. Вчера было вот что.

Я выполнила протокол, потом вошла в медитативное состояние, где-то через 15 минут решила смотреть на пламя свечи несколько минут, потом на бинди Шри Матаджи. Внезапно почувствовала мощные вибрации Кундалини, закрыла глаза и как бы вошла в этот поток. И вдруг сквозь закрытые веки чувствую, как пламя свечи начало быстро-быстро вибрировать, причем с точностью механизма. Самое удивительное, что свеча стоит в банке, не подвластная внешним дуновениям воздуха. Я открыла глаза, и испугалась от того, что почувствовала, как от фотографии Шри Матаджи исходит сильная энергия. У меня прямо сордце застучало. Я не знала, как реагировать, и взяла свечу в руки. Пламя тут же успокоилось. И тогда я снова поставила свечу к фотографии Матери. Вибрации снова пошли, и пламя свечи колыхалось именно от портрета в мою сторону. Мне было не по себе, но я продолжила медитацию, постаралась немного успокоиться. Потом я прочитала "утверждения", поблагодарила Мать за помощь, и тогда пламя свечи снова стало неподвижным. Это была мощная энергия. Такого я еще не испытывала.

Если у кого-нибудь было что-нибудь подобное, буду очень благодарна, если поделитесь своими впечатлениями. А уважаемые Сахаджа йоги подскажут смысл происходящего, расскажут, что это было.

Да, чуть не забыла. Перед засыпанием были странные ощущения сознания, мелькали картины коллективных медитаций со Шри Матаджи как фотографии. Но это было все мне незнакомо. Долго не могла уснуть, ворочалась.

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2009 г, 11:39  Всего сообщений: 11. Откуда: Ниж.Новгород

annanas

Вчера снова медитировала со свечой. И снова, через 7-10 минут, пошли мощные вибрации от фото. Только они отличались от вчерашних: были похожи на азбуку Морзе - очень прирывистые, словно живой разговор. Мне как будто говорили что-то, а я внимала. Страх был, но меньше. Как только я благодарила Мать, вибрации останавливались, а потом снова начинались.

Свеча на той половине, которая обращена к Шри Матаджи, совсем как новая, а моя сторона вся растеклась. Такие сильные вибрации шли в мою сторону. Я думаю, любой скептик сдался бы, увидев подобное!

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2009 г, 22:45  Всего сообщений: 11. Откуда: Ниж.Новгород

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

annanas писал(а):
Если у кого-нибудь было что-нибудь подобное, буду очень благодарна, если поделитесь своими впечатлениями. А уважаемые Сахаджа йоги подскажут смысл происходящего, расскажут, что это было.

Много чего бывало. Всего и не вспомнишь. Все мы идем по похожей дороге. В начале все воспринимается с удивлением, эмоции захлестывают. А со временем приходит понимание, что все, что бы ни происходило, не имеет никакого значения. Нет никакой практической ценности разъяснять, что это было в каждом конкретном случае. Все это "не то". Одно единое большое "не то".

Да, энергии работают. Ну и что? Вопрос лишь в том, чем мы являемся. А что же "то"? Сахадж-медитация - это внутренняя тишина, тихая радость созерцания. Это состояние, когда уже нет желания и потребности о нем рассказывать, потому что об этом не рассказать. Это состояние всепоглощающей самодостаточности, удовлетворения, умиротворения. Это состояние очень простое, без грандиозных "спецэффектов". Этим состоянием хочется просто делиться с другими.

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2009 г, 21:55  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

annanas

RomaYog, спасибо за комментарий. Согласна, мое познание медитации пока еще очень поверхностное. Вчера, например, вибраций я вообще не ощущала, свеча молчала. И я догадываюсь почему: ушла в Эго, тяжелый был в энергетическом плане день, и в психологическом тоже. Признаться, даже медитировать не хотелось. А как быть в таком случае? Не хочется формальности... Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2009 г, 23:00  Всего сообщений: 11. Откуда: Ниж.Новгород

Mарат

annanas писал(а):
...ушла в Эго, тяжелый был в энергетическом плане день, и в психологическом тоже. Признаться, даже медитировать не хотелось. А как быть в таком случае? Не хочется формальности...

Перед медитацией "посидите в тазике" (сесть перед портретом Шри Матаджи и опустить ноги в тазик с соленой водой - читайте об этом здесь - http://www.sahajayoga.ru/practice04_wat.htm). Примите даже несколько тазиков. Квалифицированный персонал в международном оздоровительном центре Сахаджа Йоги в Тольятти рекомендует в день принимать не менее двух тазиков, в любом случае, в любом состоянии.

После этой процедуры Вы заметите перемены в своем состоянии - как правило, утомленность, усталость, депрессия улетучиваются. В таком случае уже вполне возможна глубокая и плодотворная медитация, чем и воспользуйтесь.

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 г, 10:41  Всего сообщений: 145.

annanas

Ребят, а у меня вот такой еще вопрос: когда у женщин наступают эти самые дни, критические, тоже нужно медитировать? Почему возник такой вопрос. Просто в храм в эти дни ходить запрещается, т.к женщина считается нечистой. А медитация - это общение с Богом. Интересно, Шри Матаджи ничего не говорит об этом?

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2009 г, 11:28  Всего сообщений: 11. Откуда: Ниж.Новгород

Mарат

annanas писал(а):
Почему возник такой вопрос. Просто в храм в эти дни ходить запрещается, т.к женщина считается нечистой. А медитация - это общение с Богом.

Для общения с Богом храм не нужен. Находить посредников в общении с Богом - значит обрекать себя на ритуализм, одним из проявлений которого будет нелепо выдуманная зависимость состояния Духа от цикла менструаций.

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2009 г, 14:54  Всего сообщений: 145.

annanas

Марат, спасибо Вам за разъяснение Wink !

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2009 г, 11:47  Всего сообщений: 11. Откуда: Ниж.Новгород

Amber

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Я - новичок, и мне просто необходимы объяснения. Буду очень благодарна.

Очень часто, когда медитирую утром или вечером, не всегда могу сосредоточиться или делаю это с большим трудом. Вибрации чувствую, а мысли не уходят Sad

Но в любое время суток, если, конечно, не сплю Smile , бывает как бы спонтанная медитация, причем не зависимо от того, где я нахожусь. Накатывает волна приятных мурашек по позвоночнику, внимание поднимается к Сахрасаре и душа и тело начинают ликовать и радоваться всему, что есть на свете. Любовь и прощение накрывают с головой. Как будто купаешься в потоке теплого, ласкового света, заполняющего все вокруг. Становится так радостно и спокойно, как в раю.

Это нормально или я что-то неправильно делаю? Извините за сумбурность, но писать мне сложнее, чем общаться вслух. Заранее спасибо. Мира, любви, счастья!

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2009 г, 09:12  Всего сообщений: 23. Откуда: Москва

RomaYog

То, что "бывает как бы спонтанная медитация", это нормально. Не следует считать эти проявления неконтролируемыми состояниями. На самом деле именно это спонтанное состояние является нормальным и естественным, и в идеале из него вообще выходить нет надобности.

Сама жизнь, т.е. окружающий мир, т.е. Дух, является сейчас Вашим учителем и показывает Вам правильный метод медитации. Медитация другой и быть не может.

Теперь осталось только научиться входить в такое спонтанное состояние во время целенаправленных занятий. Это и есть проявление йоги (связи с Божественной Энергией), когда мы приобретаем способность сознательно учавствовать в своей духовной эволюции. Причины, из-за которых может быть неустойчивое внимание, уже подробно рассмотрены на этом форуме или на сайте, посвященном практике Сахаджа Йоги. Безмысленное осознание может не достигаться из-за блокировок в чакрах и диcбаланса энергий в каналах.

Однако бывает так, что практикующий годами чистит тонкую систему, но настоящая глубокая медитация так и не приходит. На мой взгляд, причина здесь в неверном понимании практики медитации. Допускается постоянно одна и та же ошибка, а именно: человек садится медитировать, концентрируется на темени и пытается не допускать мысли. Минут через 15 он сильно устает от такого напряжения, встает, облегченно вздыхает и идет по своим делам с чувством исполненного долга. Я тоже долго "медитировал" по такой методике, часто предлагаемой новичкам, пока вдруг не прояснилось, что медитацию нельзя сделать самому. Нужно лишь расслабиться и позволить Великой Силе беспрепятственно работать. А своим напряжением и попытками достичь безмыслия мы наглухо блокируем в себе ее работу.

Смысл медитации в Сахаджа Йоге не в достижении безмыслия любой ценой и не в концентрации на темени. Основа - это пребывание в совершенно новом осознании, при котором в ментальной деятельности просто нет необходимости и она прекращается сама собой. Более того, на более совершенном этапе углубления йоги внимание пребывает в этом новом возвышенном состоянии и в обычной, бытовой жизни, требующей применения мышления как инструмента.

Как достичь этого состояния? Его невозможно достигнуть, потому что оно уже дано нам от рождения. В этом весь секрет и главное препятствие. Но что же конкретно делать, когда мы садимся метитировать? Первое, что нужно сделать, это напомнить себе, что "я ничего не делаю, все делает Великая Мать". Недостаточно просто механически это проговорить, нужно прочувствовать это всем существом. Например, можно вспомнить то спонтанное состояние медитации, которое само возникло в течение дня. Отдача на волю Божественной Энергии - это главный ключ, важность которого часто упускается из виду. Далее нужно вспомнить формулу "здесь и сейчас" и погрузить полностью свое внимание в созерцания себя ("кто я?") в текущем моменте времени, в мгновении смены прошлого на будущее.

Таким образом наше внимание приобретает качество тихого смиренного (как бы затаившегося, замеревшего) свидетеля самого себя, и всего, что происходит. Далее мы чувствуем и наблюдаем подъем Кундалини. Затем Кундалини сама устанавливает наше внимание на прохладном бризе над головой. И это ощущение так прекрасно! Это так легко и просто, ничего не нужно делать, просто наслаждаться. Более того, усилие приходится применять для того, чтобы переместить внимание с сахасрары на внешний объект, или чтобы начать думать.

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2009 г, 12:43  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Amber

Спасибо Вам огромное за подробный ответ.

Буду учиться. Ведь нет предела совершенства!!!

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2009 г, 14:44  Всего сообщений: 23. Откуда: Москва

Makhatma

Здравствуйте. Я прочитал статьи форума по медитации и у меня появились несколько вопросов. Ответьте, пожалуйста, кто знает.

1. Подскажите, в какой из позе лучше всего медитировать в Сахаджа Йоге (приемлема ли поза "турецкий сёд"?)

2. Я не очень понимаю, как можно, когда входишь в глубокую медитацию, слышать какие-то внешние звуки, шумы (если я правильно понял, как здесь пишут, "способность воспринимать внешние звуки во время медитации сохраняется")? Я, по своему опыту, хорошо знаю, что когда я вхожу в состояние глубокой сосредоточенности, я перестаю, на какое-то время, пока оно длится, не только слышать внешние звуки, но и чувствовать ощущения своего тела (хотя это состояние длится пока недолго).

3. На главной странице, в статье про медитацию, пишут, что достаточно заниматься медитацией по минут 10-15, два раза в день. Я абсолютно с этим согласен. Но только, если человек эти 15 минут, действительно, находится в состоянии медитации. Просто опять таки, по себе знаю, что состояние безмыслия очень непросто дается (я занимаюсь медитацией несколько лет, а последние несколько месяцев имею возможность, и стараюсь медитировать (Аджна) не менее 5 часов в день, и даже всё равно мысли иногда приходят). Я глубоко убеждён, что состояние безмыслия даётся непросто, а ведь настоящая медитация - это, кроме всего прочего, полное отсутствие блуждающих мыслей. Мне кажется, чтобы овладеть мыслями крайне недостаточно заниматься 20-30 минут в день. У меня на это ушли годы, и всё равно я свои мысли еще не победил.

Прокоментируйте пожалуйста, что вы думаете по данному вопросу. Заранее благодарю за участие.

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2009 г, 16:51  Всего сообщений: 22.

balushani

Если вы хотите медитировать по методу Сахаджа Йоги, то перед Вами должен стоять портрет Шри Матаджи. Энергия, исходящая от него, даст вам возможность чувствовать вашу Кундалини (специальные приборы могут фиксировать эти вибрации).Иначе, вы находитесь всё время в замкнутом круге, что бы вы ни предприняли, вы отталкиваетесь от мысли: "Я должен сделать..." или "Я должен не думать". Мысли не покинут вас, Агия-чакра закрыта, любые усилия бесполезны. Поймите, ум так устроен: любая попытка рождает ещё одну мысль и этому не будет конца!

Портрет Шри Матаджи, обращение к Её образу, пробуждает Кундалини. Подымаясь, Она растворят ваши мысли в этот момент и вы можете чувствовать поток над своим теменем. И только так и не иначе. Примите это как дар Вашей судьбы. Каким чудом это происходит - это уже другой вопрос, но ответ Вы должны найти сами, а не верить словам. Мы можем пытаться, но мысли не покинут нас, пока мы не смиримся и не попросим Шри Матаджи. Смирение - это первый шаг к безмыслию. На самом деле, это честный эксперимент, вы просто просите и наблюдаете. Потом вы начинаете верить только Вашему опыту, тщательно проверяя всё, шаг за шагом Вы изучаете Сахаджа Йогу, проводя эти эксперименты каждый день.

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2009 г, 19:09  Всего сообщений: 7.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5