Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как правильно медитировать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

ABDULLAH

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Предлагается перед собой поставить фото Шри Матаджи и впитывать вибрации, которые исходят из фото. Как мы должны представлять себе эти вибрации?

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2011 г, 10:13  Всего сообщений: 5.

FG

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Margarita2750 писал(а):
Если вокруг тела холодный ветерок, а внутри всё горит, как на пожаре? То, возможно, что идет прожиг грязи в чакрах?

Да, все это нормально и зависит от состояния тонкого тела. Обязательно используйте вымачивание ног в подсоленой воде. Универсальный и эффективный метод. Можно и др. методы, посмотрите в этих разделах:
http://forum.yuvashakti.ru/viewforum.php?f=17
http://forum.yuvashakti.ru/viewforum.php?f=14

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2011 г, 19:52  Всего сообщений: 20.

FG

ABDULLAH писал(а):
Предлагается перед собой поставить фото Шри Матаджи и впитывать вибрации, которые исходят из фото. Как мы должны представлять себе эти вибрации?

Не нужно ни в коем случае ничего представлять. Просто смотрите на портрет, потом можно закрыть глаза. Не подключайте воображение и разные мысли, а наблюдайте за ощущениями в теле, на руках, над головой.

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2011 г, 20:02  Всего сообщений: 20.

Margarita2750

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Если по состоянии здоровья при занятиях медитацией Сахаджа Йоги не могу находиться в позе лотоса, то можно просто при этом сидеть на стуле?

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2011 г, 08:44  Всего сообщений: 4. Откуда: УРФО

engraver

Цитата:
Если по состоянии здоровья при занятиях медитацией Сахаджа Йоги не могу находиться в позе лотоса, то можно просто при этом сидеть на стуле?

Сидите так, как Вам удобно, поза лотоса совершенно непринципиальна.

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2011 г, 11:39  Всего сообщений: 25. Откуда: Киев

Margarita2750

Во время медитации происходит еле заметное покачивание вперед-назад, как вдох и выдох. Почему такое происходит?

Сообщение Добавлено: 21 Мар 2011 г, 11:28  Всего сообщений: 4. Откуда: УРФО

Марат

Margarita2750 писал(а):
Пожалуйста, ответьте, как нужно выходить из медитации? <...> Значит, если возникает такой вопрос, медитации нет?

Медитация - это состояние безмятежного безмыслия. Вы в безмыслии, но при этом способны контролировать как себя, так и окружающую действительность. Вы "не уходите куда-то", "не погружаетесь в бездну, в небытие", вы здесь и сейчас, наслаждаетесь процессом, в котором являетесь в полном смысле слова участником. Так что этап завершения медитации должен проходить осознанно, тогда, когда Вам захочется, так, как Вам захочется. Но спонтанно! Мысли о завершении медитации мешают самой медитации, если приходит желание (ощущение, намерение) выйти из медитации, то Вы просто выходите.

Margarita2750 писал(а):
Если вокруг тела холодный ветерок, а внутри все горит, как на пожаре? То, возможно, что идет прожиг чакр?

Нет-нет, что Вы?! Чакры не прожигаются! Внутренний жар исходит из жаркой печени. Используйте методы охлаждения печени.

Margarita2750 писал(а):
Во время медитации происходит еле заметное покачивание вперед-назад, как вдох и выдох. Почему такое происходит?

Если это едва заметное покачивание, фиксируемое Вами лишь при помощи концентрации ощущений, то на это не стоит обращать особого внимания. Если Вы только недавно стали пользоваться методами релаксации тела, то при повышенном внутреннем давлении тела вы будете особо ощущать это явление. Потом либо привыкнете, либо давление придет в норму.

Но если эти покачивания значительны, то это проблема Войда. Это очищается.

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2011 г, 12:14  Всего сообщений: 354.

*мария*

Здравствуйте, появился у меня вопрос: куда девается негативность во время медитации? Просто у меня с вибрациями пока туго, в основном, это сильный жар по правой стороне и покалывания в пальцах рук, ломота в голове. Понимаю, что идет чистка. Но как все это выходит и куда?

Почему спрашиваю? Во-первых, так как я беременна, не нагружают ли чистки как-то моего ребеночка и не влияют ли на него? Во-вторых, нужно ли как-то по-особенному относиться к месту, где постоянно медитируешь: ну там, убирать больше, промывать пол... (извините, если глупо звучит)?

Спасибо.

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2012 г, 18:05  Всего сообщений: 11.

Victor_Ch

*мария* писал(а):
куда девается негативность во время медитации?(извините, если глупо звучит)?

Вопросы не глупые, вполне нормальные...

В конечном счете, негативность из наших чакр вычищает наша Кундалини (уничтожая ее), но мы Ей (Кундалини) можем помочь с помощью очистки нашего тонкого тела пятью основными элементами (земля, вода, огонь, воздух, эфир). Эти элементы по-разному справляются с негативностью разных чакр.

Лучше всего, конечно, походить на "новичковые" программы, где об этом должны обстоятельно все рассказать или, если это проблематично, воспользоваться информацией на сайте: PoznaySebya.Ru/Practice.htm. В вашем случае (Вы ждете ребенка и проблемы "справа"), точно не будут лишними соленые тазики и медитация на земле.

На счет места для медитации, главное, что бы там Вам было комфортно. Удачи.

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2012 г, 10:14  Всего сообщений: 5.

*мария*

Спасибо, Victor_Ch! Но я как раз и не могу понять этого. С одной стороны, делая соленые тазики, мы как бы освобождаем негативность наружу. Потом вымываем тазик и ноги, чтобы она нигде не оставалась. Если земля очищает, мне тоже понятно.

А вот в случае медитации, когда я чувствую сильный жар и покалывания - это тоже чистка? Но куда девает Кундалини эту негативность, сжигает ее внутри, следует так понимать? Как и свечи?

Поэтому я и спрашивала о месте, где я медитирую. Оно со временем загрязняется негативностю, которая от меня освобождается или наоборот - там все очищается (сжигается) Божественной энергией?

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2012 г, 14:15  Всего сообщений: 11.

RomaYog

*мария* писал(а):
С одной стороны, делая соленые тазики, мы как бы освобождаем негативность наружу. Потом вымываем тазик и ноги, чтобы она нигде не оставалась. Если земля очищает, мне тоже понятно. А вот в случае медитации, когда я чувствую сильный жар и покалывания - это тоже чистка? Но куда девает Кундалини эту негативность, сжигает ее внутри, следует так понимать? Как и свечи?Поэтому я и спрашивала о месте, где я медитирую. Оно со временем загрязняется негативностю, которая от меня освобождается или наоборот - там все очищается (сжигается) Божественной энергией?

Попробуйте порассуждать так. Весь мир возник из одного источника, и поэтому он является тем, кто его создал. Бог - это весь мир вокруг. Все есть энергия. Существуют бесконечные формы одной и той же энергии. Наше человеческое сознание - тоже энергия.

Тогда что же такое негативная энергия? Это такая форма энергии, которая служит препятствием для нашего сознания развиваться по пути, установленному для нас Первоисточником, т.е. по пути осознания себя Духом (этим самым изначальным Источником всего).

Эти препятствия необходимы для того, чтобы побуждать нас к поиску, чтобы наше желание совершенствования становилось сильнее.

При очистке от негативной энергии, происходит просто уход негативной энергии из нашего внимания. При этом постепенно в наше внимание входит Дух.

Если так воспринимать мир, то не важно, где мы медитируем. Везде для нас родной дом. И нет у нас никаких врагов. Есть то, что нам больше не нужно, и от этого мы и избавляемся. Если же думать, что негативность - это реальные "злые" силы, которые реально втягиваются тазиком или сжигаются огнем, то так оно и будет. Мир бесконечно разнообразен и для каждого он такой, каким мы хотим его видеть.

Темнота не существует. Есть просто отсутствие света. Реально ли оно? И важно ли куда уходит темнота, когда приходит свет? Решайте сами.

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2012 г, 16:23  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Victor_Ch

*мария* писал(а):
А вот в случае медитации, когда я чувствую сильный жар и покалывания - это тоже чистка? Но куда девает Кундалини эту негативность, сжигает ее внутри, следует так понимать? Как и свечи?

Насколько я понимаю, ответ не такой уж и однозначный. Попробую ответить на Ваш вопрос, опираясь только на знания, полученные из лекций Шри Матаджи и собственный опыт.

В своей лекции на семинаре в Борди (1977 года) (к сожалению нигде не встречал толкового перевода данной лекции) и на конференции в Питере (1994 год) Шри Матаджи достаточно подробно рассказала, что такое чакры внутри нас, и как они работают.

Если вкратце, то примерно так:
- чакры - это такие тонкоэнергетические устройства нашего тонкоэнергетического тела;
- должны вращаться по часовой стрелке, если иначе, то у нас проблемы;
- на материальном уровне соответствуют (воздействуют) нервным сплетениям;
- в просветленном состоянии (это как раз и осуществляет наша Кундалини) отражают и выполняют работу соответствующих Божеств Вираты (можно сказать, различных форм Бога Всемогущего), помогая нам осознать и стать единым с Богом Всемогущим;
- но поскольку чакры завязаны на материальную сторону нашей жизнедеятельности (через сплетения нашей автономной (вегитативной) нервной системы), то в процессах жизнедеятельности, особенно при каких-то вредных процессах (алкоголь, табак и т.п.) или чрезмерностях, они истощаются, поражаются.
- например, Шри Матаджи очень подробно рассказывала про работу Свадистан-чакры: если человек чрезмерно много думает, анализирует, планирует, то его Свадистан-чакра очень интенсивно "работает", при этом в тело человека выделяется очень много жара, который аккумулируется в печени и, в дальнейшем, распространяется по всему правому каналу. Для устранения этого жара нужны прохладные (холодные) тазики и лед на печень (с этим осторожно) и поменьше думать;
- судя по рассказам своей супруги, при беременности (особенно на последних месяцах) нижние чакры итак достаточно напряжены для обеспечения нормальной работы внутренних органов.

Таким образом, если резюмировать: выполняя те или иные сахаджа-йоговские методики, мы помогаем убрать из себя что-либо негативное побочно-выработанное в нас при каких-либо неправильных действиях или чрезмерностях, а не совершая их, помогаем себе не "засоряться", чтобы наша Кундалини безпрепятственно просвящала наши чакры и каналы.

Вот как-то так. Удачи.

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2012 г, 12:08  Всего сообщений: 5.

Сакши

Уважаемая *мария*! Во время беременности нельзя сидеть на земле, т. к может случиться выкидыш. К сожалению, не могу вспомнить источник этой информации, так что решать Вам принять ее или нет.
Высказывания Шри Матаджи о беременности.
- Во время беременности очень важно, чтобы психическое и духовное здоровье матери поддерживалось всегда чистым и наполненным всем положительным.
- Все, что случается в мозгу, будет воздействовать на дитя; ум должен быть счастливым, у Вас все должно быть естественным, не должно быть искусственности или фантазий.
- Каждый день нужно гулять в парке или в сельской местности на протяжении всей беременности, заниматься легким трудом.
- После рождения ребенка мать и дитя должны находиться в помещении 40 дней. Контакт с несахаджа йогами, в этот период, должен быть минимальным.
- После рождения ребенка мать должна пользоваться аджваном для чистки Муладхары.
- При чрезмерной активности беременной женщины у нее может быть ребенок с диабетом, астмой, лейкемией.
- К этому же может привести и посещение матерью лжегуру и экстрасенсов.
- Ментальные расстройства у ребенка - причина: мать могла видеть лунное затмение во время беременности.
- Если мать видела солнечное затмение - будет физическое недоразвитие.
- Если мать брала ребенка на кладбище, в церковь - ребенок получает ментальное расстройство.
- Быть матерью, это даже более ответственно, чем быть королем.
Всего Вам доброго!

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2012 г, 20:07  Всего сообщений: 26.

Марат

*мария* писал(а):
С одной стороны, делая соленые тазики, мы как бы освобождаем негативность наружу. Потом вымываем тазик и ноги, чтобы она нигде не оставалась. Если земля очищает, мне тоже понятно. А вот в случае медитации, когда я чувствую сильный жар и покалывания - это тоже чистка? Но куда девает Кундалини эту негативность, сжигает ее внутри, следует так понимать? Как и свечи?Поэтому я и спрашивала о месте, где я медитирую. Оно со временем загрязняется негативностю, которая от меня освобождается или наоборот - там все очищается (сжигается) Божественной энергией?

Во время чистки тонкого тела происходит освобождение его от негативной энергии. При этом не следует понимать, что эта негативная энергия "нейтрализуется", то есть меняет качество, или даже уничтожается. Нет! Она попросту уходит, освобождает от своего присутствия Ваше тело.

Если с функцией абсорбирования (впитывания, растворения) элементов земли и воды верно понятно, то элемент огня не столько сжигает, сколько изгоняет. Поэтому Ваш вопрос о загрязнении помещения, где вы чиститесь, вполне разумен. Негативная энергия, покидая Вас, может и не покинуть комнату. Поэтому желательно не производить чистки возле тех, у кого защитные функции тонкого тела недостаточны (грудные дети, энергетически слабые люди). Необходимо комнату проветривать, часто использовать свечи, постоянно в комнате держать портрет Шри Матаджи.

С другой стороны, не стоит зацикливаться на этом. Как правило, высвобожденная "повисшая" негативная энергия уходит и из помещения, так как ей трудно "вернуться" к человеку уже очищенному, а оставаться в помещении, где держат внимание на Боге, на Кундалини, все равно что черту танцевать вокруг ладана. Smile Не держите внимание на негативе, держите внимание на своей Кундалини, и помогайте работе Кундалини Вашего ребенка. Забудьте о негативе, и тогда негатив забудет о Вас!

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2012 г, 13:16  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5