Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Это секта?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

наруто

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Какое-то время я начинал увлекаться практикой Цигун. Купил книгу, начал по ней заниматься. Действительно, ощутил что-то неописуемое. Ты видишь, ты чувствуешь, ты слышишь больше, четче. Удивляешься: как же просто жить. Каждое утро я просыпался и радовался как ребенок солнцу. Думал, вот оно заслуженное мною счастье. Но в душе сидело сомнение, камень: неужели это оно? Как позднее выяснилось, нет. После этого появилось недоверие ко всем этим практикам.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 15:09  Всего сообщений: 5.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Наруто!

Если есть недоверие, то у этого недоверия есть свои причины. Я так понимаю, что Вам трудно определить, чему же доверять из большого разнообразия практик. В этом данном случае Вам может помочь простое общение с Сахаджа йогами, можете реально понаблюдать за ними, и тогда, думаю, какие-то сомнения, вопросы развеятся.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 17:10  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Перетятко Олег

Узумаки писал(а):
1) Есть властный лидер (Культ секты) - Шри Матаджи

Ничего подобного. Шри Матаджи лично для меня является духовным учителем, а не властным лидером. А любой учитель даёт нам необходимые знания и рекомендации для выполнения какой-либо практики, которые мы можем либо принимать, либо нет.

Узумаки писал(а):
2) Основу привлечения адептов составляет вера в то, что можно научиться "творить чедеса".

Лично меня привлекла как раз таки возможность стать духовно совершенным, а не чудеса. Хотя и чудеса, на самом деле, тоже случались.

Узумаки писал(а):
3) Людей, входящих в секту, заставляют пропагандировать ее на улице

Меня никто никогда не заставлял выходить на улицу. Предпочитаю говорить с людьми о Сахаджа Йоге в более тесном дружеском общении.

Узумаки писал(а):
4) Сначала все бесплатно, но потом тебе толкают дорогую литературу, будто бы без нее не будет дальнейшего продвижения.

Цены на литературу, кстати, весьма доступные, да и информацией йоги всегда поделятся с начинающими. Никакой платы за сами занятия нет, только за аренду помещения, какие-нибудь коллективные мероприятия, требующие определённых расходов или добровольные пожертвования.

Ваши сомнения лично мне вполне понятны - сам много чего раньше перепробовал, достаточно долгое время пробыл у тех же кришнаитов, так что вышеперечисленные пункты ощутил, что называется, на собственной шкуре в той или иной степени в различных духовных направлениях. Так что мне есть с чем сравнивать. Из всех этих направлений Сахаджа Йога показалась мне доступной и демократичной. Поэтому присоединяюсь к пожеланиям форумчан познакомиться с Сахаджа йогами поближе, пообщавшись с ними лично прежде, чем делать какие-либо выводы.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 20:11  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Янкель

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Шри Матаджи как-то сказала, что пока мы не получим свой собственный опыт, мы не должны верить никому, даже Ей.

Надеюсь, Вы понимаете, что получив реализацию, Вы можете просто медитировать и чиститься дома, тем более, что и на сайте, и на форуме очень хорошо объяснено, что как делать.

И вот после того, как получите свой собственный опыт, тогда и решите, медитировать ли вам в коллективе, покупать ли литературу... нужна ли вам Сахаджа Йога. Потому как для Шри Матаджи она совсем не нужна, Она совершенна.

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2008 г, 15:53  Всего сообщений: 5. Откуда: Москва

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Для любителей искать сучок в чужих глазах: “Русская Православная Секта”.

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2008 г, 23:02  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

ziva

Сахаджа Йога - это все-таки секта. Здесь культивируется полное подчинение Нирмале: "Должно быть религиозным обязательством то, что вы должны слушать Меня, что бы Я ни сказала" "Ваш священный долг - слушать Меня, что бы я ни говорила, как бы
вам ни казалось невероятным, вы должны п о в и н о в а т ь с я мне!"

А наши координаторы говорили мне, что она - очень скромная женщина, и она не могла такого сказать. Зачем вообще координаторы так много врут?

Для меня Сахаджа Йога - это просто индуизм в новом измерении.

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2008 г, 12:06  Всего сообщений: 5.

Mарат

ziva писал(а):
Сахаджа Йога - это все-таки секта. Здесь культивируется полное подчинение Нирмале...

Уважаемый ziva! Мы уже писали на этом форуме, что почтительное отношение к духовному учителю и к Божественным инкарнациям является традиционным для духовной культуры Древнего Востока. Духовный учитель не является обычным человеком, так как наделен особыми качествами и полномочиями. Такова традиция самых древнейших и объективно высокодуховных цивилизаций на этой планете.

В концепции такой традиции за основу берется понимание того, что этот мир является иллюзорным, который нельзя видеть реальным через свое эго, подобно тому, как нельзя самого себя за уши вытащить из болота. Физиологически, чтобы энергия Кундалини смогла пройти через блуждающий нерв Бхавасагары (океана иллюзий) необходимо, чтобы кто-то руководил садхаком. Этот руководитель (мастер, духовный учитель) на Востоке образно представляется спасительной лодкой в океане иллюзий.

Такое представление о возможности получения Освобождения является повсеместно распространенным на Древнем Востоке (по сути, вся огромная территория, западнее бывш. Месопотамии).

Вот, например, как пишет в своей поэме (привожу фрагмент) великий философ древности Шанкара Ачария:

Хотя твоё тело прекрасно и ты всегда в добром здравии,
Пусть ты носишь знатное имя,
И у тебя золота с гору Меру, самую большую гору на небесах,
Если твой ум не растворён у лотосных стоп твоего Гуру,
В сущности лотосных стоп Гуру,
Что из того? Что из того? Что из того?

И даже если судьба посылает тебе богатства,
И у тебя добропорядочная жена,
И у тебя есть дети, и внуки, и множество друзей,
И все радости домашнего очага,
Если твой ум не растворён у лотосных стоп самого Гуру,
Что из того? Что из того? Что из того? <...>

Секта здесь не при чем. Ваше навешивание ярлыков лишь ясно представляет Ваше умение заключать поспешные выводы.

Конечно же, духовный учитель должен соответствовать своему положению, а не быть простым самозванцем. Если же садхак считает, что его духовный учитель не соответствует необходимому рангу, то он всегда обладает свободой выбора и может отказаться от этого учителя. Кстати, на Востоке часто Учителями практиковались суровые аскезы в частности и для того, чтобы ученик, поняв трудности роста, мог заблаговремнно от него отказаться.

Цитата:
А наши координаторы говорили мне, что она - очень скромная женщина, и она не могла такого сказать. Зачем вообще координаторы так много врут?

Очень трудно как-либо это прокомментировать. Какие еще координаторы? в каком Вашем контексте они отзывались? что именно они имели в виду? Нирмала Шривастава, действительно, очень скромная женщина. Убедитесь в этом сами, ознакомившись с материалами сайта ShriMataji.Ru

Цитата:
Для меня Сахаджа Йога - это просто индуизм в новом измерении.

...что говорит, по меньшей мере, ziva, о том, что все связанное с индуизмом вы склонны считать сектанством. То есть все неведомое Вам - чуждо. Будьте же объективны, ziva!

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2008 г, 16:05  Всего сообщений: 145.

ziva

Много писать не буду, потому что здесь приветствуется просто лесть. Лично меня и многих, кого я знаю, заманили в Сахаджа Йогу обманом. Не буду вдаваться в подробности, дабы не выглядеть занудой... но после первых же пудж 70% новичков просто сбегало и никогда уже не возвращалось...

И еще об индуизме: знаю достаточно хорошо... читала, изучала Веды, Бхагаваты и Упанишады тоже... и сектой это не считаю...

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2008 г, 17:40  Всего сообщений: 5.

Alla

ziva писал(а):
Много писать не буду, потому что здесь приветствуется просто лесть. Лично меня и многих, кого я знаю, заманили в Сахаджа Йогу обманом. Не буду вдаваться в подробности, дабы не выглядеть занудой... но после первых же пудж 70% новичков просто сбегало и никогда уже не возвращалось...

Ув. ziva, хочу поделиться собственным опытом. Я очень благодарна человеку, который "заманил" меня в Сахаджа Йогу. Во мне, также как и у вас, возникали и возникают вопросы, на которые у меня нет ответа или имеются какие-то противоречия. И знаете, через что я получаю ответ? Через собственный опыт. Мне не важно, что мне пообещали, что сказали - мне важно то, что я имею, а за 10 лет я уже многое приобрела.

Что касается пудж, то на пуджу хорошо приходить с открытым сердцем и спокойным умом, тогда вы сможете впитать все те вибрации, которые возникают во время ее проведения и почувствовать ту энергию, для которой она предназначена. В нашей группе совсем недолго занималась Сахаджа Йогой женщина, которая в силу своих обстоятельств вынуждена была переехать в деревню, в которой нет группы и она слишком далеко находится, чтобы приезжать к нам. Так вот она иногда звонит мне и спрашивает: "Как наша Мать?", как наши дела, а в последний раз сказала (что меня сначала удивило), что всегда вспоминает то невероятное состояние, которое она испытывала во время проведения коллективных пудж. Она очень простая женщина.

Мне очень хотелось бы с вами пообщаться, потому что чувствуется, что ваши вопросы возникают от желания понять Сахаджа Йогу, но ее понять можно только через собственный опыт, собственные ощущения, через момент, когда ваше сердце открывается и вы соединяетесь с Всеобъемлющей Любовью.

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2008 г, 18:24  Всего сообщений: 68.

Ekaterina

ziva писал(а):
...потому что здесь приветствуется просто лесть... Лично меня и многих, кого я знаю, заманили в Сахаджа Йогу обманом...

Shocked За несколько лет моего нахождения в Сахаджа Йоге я ни разу не слышала и не видела, чтобы лесть приветствовалась и чтобы кого-то заманивали обманом...

Лично я сразу знала, что меня приглашают в Сахаджа Йогу и другие тоже знали, что их в Сахаджа Йогу приглашают.

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2008 г, 01:35  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Марат

ziva писал(а):
Лично меня и многих, кого я знаю, заманили в Сахаджа Йогу обманом. Не буду вдаваться в подробности, дабы не выглядеть занудой...

Что Вы, напротив! Это очень интересно. Расскажите, как это было! Об этом не часто услышишь. По-моему, даже в первый раз.

Да! И если Вы все же напишите, то это будет тоже в первый раз от Вас что-то действительно неголословное. Так что очень ждем!

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2008 г, 15:29  Всего сообщений: 354.

Sunbeam

Mарат писал(а):
Судя по всему, Вы не только не знаете, что такое Сахаджа Йога, но даже не представляете себе самые тривиальные принципы духовного совершенствования. Многие Учителя Духовности ставили себя как объект поклонения, чтобы их садхаки смогли подняться в своем самоосознании.

Интересно, расскажите про вот этот эпизод. Где вы взяли эту информацию? Правда, интересно.

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2009 г, 04:05  Всего сообщений: 12.

Mарат

Sunbeam писал(а):
Интересно, расскажите про вот этот эпизод. Где вы взяли эту информацию?

Взял с широко доступных источников. Примеры - Будда, Нанака, Сай Баба из Ширди, Кабир, Христос...

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2009 г, 10:12  Всего сообщений: 145.

Ната

Интересовалась информацией про секты и нашла сайт, где был список групп сект. В нем была и Сахаджа Йога, и последователи доктора Синельникова и доктора Норбекова Laughing

Если тех, кто читает и занимается по системе Норбекова (доктор психологии, доктор педагогики, доктор философии в медицине, профессор, действительный член и член-корреспондент ряда российских и зарубежных академий) считают сектантами, то как такие заявления можно всерьез воспринимать?

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2009 г, 21:04  Всего сообщений: 11.

Mарат

Ната писал(а):
как такие заявления можно всерьез воспринимать?

Ната, Вы как будто вчера родились... В Интернете полно информации, которую нельзя воспринимать всерьез. Научитесь фильтровать.

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2009 г, 10:45  Всего сообщений: 145.

Ната

Марат, а я по-вашему это с каким смыслом писала? Laughing Для особо одаренных поясняю, что смысл написаного ранее о том, что ко всему стоит с иронией относиться Laughing

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2009 г, 22:01  Всего сообщений: 11.

Иван - котъ

Здравствуйте, дорогие Сахаджа йоги! Smile

Хотел бы добавить свое мнение в целом по поводу вопроса. Само по себе, сомнение в том, секта ли или нет (в данном случае Сахаджа Йога) - это, наверное, неплохо. Сомнение в конструктивном смысле - это один из ключей к Истине, как говорит в своих лекциях Шри Матаджи. И если кто-то сомневается в чистоте Сахаджа Йоги, главный аргумент, на мой взгляд, - это сами люди, которые ей занимаются! Я не видел ни одного одержимого человека, все Сахаджа йоги, с которыми я общался, живут в "реальном" мире и никому не навязывают свою веру - также работают, учатся, общаются и т.д. Зато от наиболее просветленных веет удивительными вибрациями, исходит доброта и уверенность. Разумеется, могут быть и исключения, но в этом нет ничего страшного.

И вообще очень обидно узнавать, что кто-то (официальная церковь, правительственные организации) занес Сахаджа Йогу в списки сект, когда вокруг по-прежнему процветает обман и лжеучительство. Только вчера слышал про некоего доктора или что-то в этом роде, который собирает стадион пенсионеров и внушает какие-то глупости. Знакомая про свою бабушку рассказала: та тысяч по пять в неделю на это тратит, ну разве это не абсурд!? И делается это вполне с официального одобрения, я полагаю.

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2009 г, 12:16  Всего сообщений: 1. Откуда: Муром

TANIA

Да, Истина не боится никаких проверок.

Шри Матаджи Сама всегда говорит, что мы ничему не должны верить на слово, а все проверять. А вот как раз всякие лжеучителя так нервничать начинают, когда задаешь им вопросы и так рьяно нападать - уже одно это настораживает.

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2009 г, 23:50  Всего сообщений: 155.

Sunbeam

Про Норбекова повеселило.

Вообще, вызывает удивление то, как рьяно иные люди ищут везде секту. В то же время часто наблюдаю, как сторонники достаточно вредного образа жизни навязывают его друг другу. В общем, у меня больше вопросов, чем ответов, и я часто сомневаюсь. Думаю, это доказывает то, что все мы - нормальные люди. В то же время я понимаю, насколько уникальный инструмент в работе над собой мне достался Smile

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2009 г, 02:16  Всего сообщений: 12.

Марат

Является ли Сахаджа Йога тоталитарной сектой?

Прежде чем обсудить вопрос, вынесенный в качестве заголовка, давайте выясним точные значения терминов секта и тоталитарный. Для этого обратимся к толковым словарям русского языка (Ушакова и Ожегова) и к Большой советской энциклопедии. Итак:

Секта - это религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение.
Секта - это отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц.

Первое значение, очевидно, не имеет отношения к Сахаджа Йоге, поскольку она не является вариацией какой-либо традиционной мировой религии (как, например, баптизм - производная от традиционного христианства), но с первого момента своего существования включила в себя основные принципы всех существующих мировых духовных учений. Несмотря на использование санскритских терминов и элементов традиционной культуры Индии, Сахаджа Йога не является также учением, отколовшимся от ортодоксального индуизма.

Если вы когда-нибудь серьезно общались с сахаджа йогами, то могли заметить, что это люди, которые не прячутся от других людей, не предаются аскетическим подвигам и уединению где-нибудь в Гималаях, имеют друзей, которые не являются сахаджа йогами, поддерживают нормальные контакты со своими родственниками, домочадцами и сослуживцами (опять же не сахаджа йогами), читают газеты, смотрят телевизор, ходят в музеи, театры и т.п. Иногда среди сахаджа йогов попадаются люди, похожие на классических сектантов, но, во-первых, таковых явное меньшинство и, во-вторых, сами сахаджа йоги расценивают это не как достоинство, а как проблему и советуют такому человеку хорошенько прочистить свою тонкую систему. Из этого следует, что и второе значение термина секта не относится к Сахаджа Йоге.

Тоталитарный - [позднелат. totalitas - полнота, цельность] - характеризующийся открытой террористической диктатурой с целью подавления любых форм инакомыслия и установления единого, исповедуемого всеми строя, режима власти, идеологии.

Очевидно, что в Сахаджа Йоге нет главного признака тоталитаризма - аппарата подавления инакомыслия, механизмов насильственного принуждения. Никто не будет специально приходить к вам домой и следить, как Вы исполняете рекомендации Шри Матаджи, что и как Вы делаете в свободное от Сахаджа Йоги время. Если Вы захотите выйти из Сахаджа Йоги, никто не станет стращать вас адскими муками и вопить над ухом: "Покайся, брат!".

Конечно, если Ваше поведение явно противоречит основным принципам Сахаджа Йоги, Вас могут попросить не посещать коллективные занятия и не называть себя сахаджа йогом в присутствии других людей. Однако, подобная практика существует, например, в любой политической партии - человека, идущего в разрез с общими убеждениями просят положить свой партбилет на стол, и это совершенно нормальная реакция в подобных ситуациях.

Правда и то, что в Сахаджа Йоге нет демократии, решающее слово по всем принципиальным вопросам принадлежит Шри Матаджи или доверенным лицам, которых назначила Шри Матаджи. Скорее, Сахаджа Йогу можно назвать организацией, существующей в режиме добровольного следования авторитету. Причем, с подобной ситуацией любой нормальный человек сталкивается практически ежедневно. Например, вы решили заняться своим здоровьем и пошли к специалисту (врачу, диетологу и т.д.). Признавая его авторитет в определенных вопросах, Вы не станете подвергать сомнению его рекомендации относительно Вашего питания, режима дня, профилактических курсов лечения и т.п. Точно так же все сахаджа йоги относятся к рекомендациям Шри Матаджи, признавая Её авторитет в вопросах духовного становления человека.

Конечно, продолжая вышеописанную аналогию, Вы можете попасть в руки плохого врача, но это не означает, что сама медицина - лженаука. И среди духовных учителей есть фальшивые гуру, которых, на самом деле, интересуют власть или деньги, а не благополучие своих учеников. В подобных ситуациях критерием истины является практика. Если Вы видите, что человек, прозанимавшийся Сахаджа Йогой 5, 8, 10 лет, не сошел с ума и не превратился в нищего люмпена или ходячий труп, но, напротив, благополучен, оптимистичен и здоров, то Вы должны признать, что <a href=http://www.shrimataji.ru class=lnk1 target=_blank>Шри Матаджи</a> является истинным духовным учителем, из чувства любви и альтруизма стремящимся дать своим ученикам все хорошее и благоприятное. Будучи в молодые годы сподвижником Махатмы Ганди в его борьбе за освобождение Индии от британского колониализма, Шри Матаджи всю свою жизнь является последовательным сторонником демократических институтов власти в сфере политической жизни общества.

Чтобы еще более глубоко исследовать вопрос о том, насколько Сахаджа Йога представляет собой именно тоталитарную организацию, обратимся к современной психологической науке. Так, например, по версии кафедры психологии Санкт-Петербургского государственного университета существуют десять признаков тоталитарных религиозных сект. Наличие пяти и более признаков одновременно по мнению психологов свидетельствует о том, что рассматриваемое религиозное объединение является тоталитарно-деструктивной организацией.

Итак, рассмотрим эти признаки и дадим краткие комментарии по поводу их проявления именно в Сахаджа Йоге.

1 признак. Жесткий контроль над временем вступившего в секту человека: четко исполняемый режим дня, загруженность ритуалами до полного отсутствия свободного времени. Требование спрашивать разрешение у руководителя по поводу любого действия вне секты с последующим подробным отчетом: когда ушел, кде был, что делал и т.п.

Единственная рекомендация Шри Матаджи относительно времени - это время утренней медитации (на рассвете, перед восходом солнца). Однако, большинство сахаджа йогов медитируют по утрам в то время, когда они обычно встают - все об этом знают и никто не делает из этого проблемы. Также нельзя сказать, что жизнь сахаджа йога перегружена ритуалами. Необходимый минимум - 10-15 минут медитации утром и столько же времени на медитацию вечером, плюс одно общее занятие раз в неделю часа на два. Все остальное - сверх программы и по желанию самого сахаджа йога. При этом никто даже не поинтересуется (если сам не захочешь поделиться), что ты делал целую неделю между коллективными медитациями, с кем и где был. Также нет никаких жестких указаний относительно режима сна, еды, работы и т.п.

2 признак. По возможности полная изоляция неофита от внешних связей - друзей, супруга, родителей. Сужение круга общения исключительно до круга "семьи духовных братьев и сестер".

Шри Матаджи говорит, что сейчас другое время, другие условия эволюции, когда нет необходимости уходить в монастырь или становиться аскетом-отшельником. Все сахаджа йоги живут в своих семьях, свободно общаются со своими друзьями, сослуживцами, однокашниками, соседями и т.п. Некоторые люди, правда, обижаются, когда сахаджа йог не хочет поддержать, к примеру, пьяную компанию. Но что поделаешь, если алкоголь очень плохо влияет на состояние тонкой системы человека, и все сахаджа йоги знают об этом...

3 признак. Содержание неофита в состоянии неведения и неспособности отдавать себе отчет в действиях и ритуалах во время функционирования в секте.

Шри Матаджи всегда старается разъяснить, зачем и почему сахаджа йоги делают что-либо. Например, установка горящей свечи во время медитации именно по левую руку от Шри Матаджи обусловлено свойствами левого энергетического канала, для балансировки которого необходимы свет и тепло.

4 признак. Создание жесткоконтролируемой системы, в которой тех, кто отступают от принципов секты, преследуют морально и физически, публично предают анафеме и т.п. При этом ведется жесткий учет членов: Ф.И.О., адрес, телефон, где и как можно быстро найти человека и днем, и ночью.

Самый сложный вопрос для любого сахаджа йога: "Скажите, сколько точно человек занимается Сахаджа Йогой в вашем городе". После некоторых раздумий вам назовут приблизительную цифру, причем разные сахаджа йоги назовут разные цифры - точного же значения не знает никто. Вся эта неопределенность проистекает из полного отсутствия какого-либо учета приходящих на коллективную медитацию людей. Тем более, никто не спросит у вас документы, справку о психическом здоровье (а иногда, кстати, было бы неплохо спросить), адрес и телефон. Если Вы не появитесь на коллективном занятии несколько раз подряд, кто-либо из ваших друзей среди сахаджа йогов (если Вы успели такими друзьями обзавестись и в частном порядке обменялись телефонами) может поинтересоваться, что с Вами случилось. Если у Вас все в порядке и Вы просто не хотите ходить на занятия, никто не будет вам надоедать, проводить среди вас воспитательную работу, а тем более пугать вас жуткими последствиями "вероотступничества".

5 признак. Создание режима информационной изоляции. Требование читать, слушать и смотреть только то, что "разрешено" учителем или руководителем группы. Чтение только специальной литературы, просмотр только специальных видеофильмов, прослушивание только специальных аудиозаписей. Запрещается читать газеты, журналы, слушать радио, смотреть телевизор.

Шри Матаджи сама смотрит телевизор, читает газеты и рекомендует сахаджа йогам делать то же самое, утверждая, что настоящий сахаджа йог должен быть в курсе всех событий, происходящих в его стране и в мире, должен знать, чем живут люди, каковы их интересы, проблемы и устремления. Например, после выхода на экраны общеизвестного фильма "Титаник" (с Ди Каприо в гл. роли) Шри Матаджи обсуждала этот фильм с сахаджа йогами (разумеется, предполагалось, что все участвующие в обсуждении посмотрели этот фильм).

6 признак. Насаждение особого рациона питания, объявление определенных продуктов "нечистыми", "антибожественными" и т.п. без реальной мотивации этих запретов.

Шри Матаджи выступает против употребления сахаджа йогами алкоголя и наркотических веществ, а также грибов и некоторых видов сыров (с плесенью). Последнее связано с неблагоприятным влиянием этих продуктов на тонкую систему человека. Детям Шри Матаджи не рекомендует давать чай, кофе, шоколад (они плохо влияют на неокрепшую детскую печень). В остальном, сахаджа йоги едят все, включая мясо. При этом Шри Матаджи говорит, что, определяясь с рационом питания, всегда необходимо делать поправку на климатические условия, в которых живет данная группа людей. Например, северные народы должны употреблять в пищу много белка (т.е. мяса), а южные народы (те же индийцы) вполне могут обойтись овощами, фруктами, злаками и орехами. Также рацион питания может зависеть от состояния тонкой системы данного конкретного человека.

7 признак. Применение психологических методик, приводящих к стойкому торможению нервных тканей коры головного мозга (многочасовые повторения однообразных мантр, стояние или сидение в определенных позах, медитация, специальные дыхательные упражнения, особый рацион питания). Цель: на основе стойкого торможения нервных клеток коры головного мозга создать у человека состояние безразличия, утраты ориентации во времени, добиться ликвидации динамичного логического мышления с целью подавить личность неофита и сделать его послушным чужой воле. Признаки такого человека: отсутствие каких-либо желаний, безразличие, эмоциональная серость, апатия, отсутствие спонтанности, творческих проявлений и чувства юмора (чувство юмора исчезает в первую очередь).

Сахаджа йоги используют медитацию как основную форму своего самосовершенствования, однако рекомендуемая продолжительность медитации - 10-15 минут утром и столько же вечером. При этом как раз не рекомендуется медитировать по нескольку часов и Шри Матаджи ясно говорит об этом всем сахаджа йогам, объясняя, что результатом подобных многочасовых медитаций является потеря энергетического баланса и уход в область коллективного подсознания, что недопустимо. Сахаджа йоги используют также и мантры, во время домашней медитации на декламацию мантр в среднем уходит около 5 минут; на коллективных медитациях бывают более продолжительные периоды декламации мантр и Имен Божеств на санскрите, но редко длительнее 40 минут, к тому же эти мантры не являются однообразными. Специальные позы (или "асаны"), а также дыхательные упражнения в Сахаджа Йоге не используются, хотя Шри Матаджи и говорит о контроле над дыханием во время медитации. О рационе питания сахаджа йогов было сказано выше. И, наконец, чтобы выяснить, насколько у сахаджа йогов выражены признаки торможения коры головного мозга, следует пообщаться с ними лично.

8 признак. Формирование представлений об исключительности и богоизбранности членов группы. Включение механизма "мы" (хорошие) и "они" (все остальные - плохие). Неприятие других религий, духовных учителей и просто светских лиц.

Да, при любом удобном случае Шри Матаджи повторяет сахаджа йогам, что они - особенные люди, искатели Истины, имеющие способность выйти за рамки обыденных житейских представлений о смысле человеческого существования. Что поделаешь, это правда. При этом учение Сахаджа Йоги базируется на принципе единства всех мировых религий. Шри Матаджи утверждает, что все мировые религии - цветы на одном дереве духовности и происходят из одного, Божественного источника, а внешние различия между ними связаны лишь с национально-культурными и временными рамками их возникновения и распространения (нельзя также сбрасывать со счетов и эффект искажения изначально чистых учений на длительных временных интервалах). Те, кто ближе знаком с жизнью сахаджа йогов, могут понять, что они поклоняются многим божественным инкарнациям: Иисусу Христу, Кришне, Раме, Будде и т.д. Сахаджа йоги также выступают против дискриминации людей по расовым, национальным и религиозным признакам. Что же касается неприятия светских лиц, то, если эти лица пьяницы, наркоманы, преступники и т.п. - то уж увольте!

9 признак. Создание у неофита ощущения беспомощности и снятие этого неприятного переживания через обеспечение его моделями нового поведения.

Пообщавшись с сахаджа йогами, понимаешь, что почти все они сначала испытывали чувство беспомощности или неудовлетворенности, и только после этого стали заниматься Сахаджа Йогой, которая, действительно, дала им новые модели поведения и внутреннего отношения к различным жизненным ситуациям. Однако специально никто не занимался их предварительной "обработкой".

10 признак. Возбуждение у неофита комплекса вины за прошлые "грехи" и использование этого комплекса для запугивания и приобретения контроля над членом группы.

Этому признаку Сахаджа Йога полностью противоположна. Шри Матаджи не устает повторять: "Вы все не Боги, вы - люди, и вам свойственно ошибаться. Не испытывайте вину за свои прошлые ошибки. Бог любит и прощает вас. Просто дайте себе обещание, что впредь никогда больше не будете повторять своих ошибок".

Итак, внимательно ознакомившись с вышеприведенными сведениями и понаблюдав за повседневной жизнью сахаджа йогов, Вы можете теперь достаточно объективно сделать вывод о том, является ли Сахаджа Йога тоталитарной сектой.

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2010 г, 01:37  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3