Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Права и обязанности Сахаджа йогов

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Riventlov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, ответы:

1. Какие права и обязанности по отношению к Школе Сахаджа Йоги и Шри Матаджи несет с собой инициация? Не является ли пробуждение Кундалини методом, описанным на Вашем сайте некоторым аналогом вассальной присяги?

2. На форуме прозвучали слова подобные этим: "Наша ответственность за наших родных - дать им самореализацию". Насколько я понял, это официальная позиция Школы. Насколько Сахаджа Йога ценит личную свободу?

3. На Вашем форуме есть сообщение, написанное Сахаджа йогом. К сожалению, не нашел его для точного цитирования. Насколько я помню, Сахаджа йог говорил о том, что проснувшись ночью почувствовал, как из него идет мощный поток энергии, а он сам является частью огромного пульсирующего организма. В связи с этим два вопроса: Не платят ли Сахаджа йоги своей энергией за самореализацию? Действительно не связаны ли тонкие тела (извиняюсь, если неправильно использую терминологию) Сахаджа йогов в единый организм, и какие могут быть последствия этого?

4. Пока писал это сообщение, проверил себя. Я не получал самореализацию, но почувствовал прохладу над своим теменем, а также ладони четко чувствуют такую же прохладу постоянно. Вероятно, я просто начитался и внушаю себе эти ощущения, но если вдруг это не так, какие возможны варианты? Могла ли пробудиться сила Кундалини без просьбы к Шри Матаджи в следствие каких-то других причин? Мои родители, насколько мне известно, далеки от подобных практик.

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2007 г, 11:02  Всего сообщений: 4.

TANIA

Здравствуйте, уважаемый Ревентлов!

Я решила Вам ответить, потому что находилась в ситуации, немного похожей на Вашу: я чувствовала прохладу на руках и на темени головы, это давало мне ощущение очень приятного умиротворения, но я не могла найти никакого объяснения этой прохладе. Я попробовала выяснить об этом у моего брата, но он мне покрутил пальцем у виска. Также никто из моих друзей не чувствовал ничего подобного и рассказы о моих ощущениях им показались странными. И когда я совершенно случайно зашла на программу Сахаджа Йоги, я почувствовала сильное усиление этой прохлады, и вот там мне объяснили, что это называется "вибрации".

"Да уж, конечно, я поверю в ваши слова" - подумала я. "Я приду и на следующую программу и выведу вас на чистую воду".

В то время у меня была пара знакомых экстрасенсов, которые "видели и предсказывали", я показала им фото Шри Матаджи (каждому по отдельности, разумеется, т.к. не собиралась позволять никому водить себя за нос). Их "видения" меня удивили, и я решила еще раз пойти на программу. По крайней мере, я выяснила, что это точно не гипноз, тем более не массовый гипноз. И точно никакая не присяга какого-то там вассала. Но это я открыла для себя за пару месяцев методом проб и ошибок.

Означает ли это, что Вы должны поверить мне на слово? Мало ли кто что говорит и обещает в этом мире!? Попробуйте выяснить это сами, может быть есть смысл сходить на программу и понаблюдать за людьми, которые, действительно, серьезно медитируют, хотя Вы можете там встретить также и тех, кто ищет исцеления от болезней, или новых друзей, или даже богатого жениха - дверь открыта для всех, но шелуха постепенно отлетает, и продолжают медитировать только те, для кого это на самом деле важно. Попробуйте!

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2007 г, 13:57  Всего сообщений: 155.

Андрей

Riventlov писал(а):
Не является ли пробуждение Кундалини методом, описанным на Вашем сайте, некоторым аналогом вассальной присяги?

Ни в коем разе. Каждый в любой момент может перестать медитировать, ходить на программы, вести любой образ жизни и т.д. Тогда ощущение вибраций постепенно исчезнет, что свидетельствует о том, что Самореализация была утеряна.

Riventlov писал(а):
Какие права и обязанности по отношению к Школе Сахаджа Йоги и Шри Матаджи несет с собой инициация?

Права - посещение коллективных медитаций, получение всей информации о деятельности Советов по распространению Сахаджа Йоги, дача Самореализации методами, допустимыми моралью Сахаджа Йоги.

Обязанностью является исполнение мариад или, другими словами, общечеловеческих принципов морали и нравственности.

Riventlov писал(а):
На форуме прозвучали слова подобные этим: "Наша ответственность за наших родных - дать им самореализацию".

Только если они (родные) сами этого захотят.

Riventlov писал(а):
Насколько Сахаджа Йога ценит личную свободу?

Высоко ценит. Laughing

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2007 г, 18:05  Всего сообщений: 23. Откуда: Россия, Ижевск

Вольный чтец

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Наша свобода относительна, она исходит из чувства ответственности перед Богом, перед вселенной, перед планетой, перед страной, перед обществом. Нам не нужна свобода, которая не признаёт Света - такая свобода бессмысленна, она не придаёт смысла нашей жизни. Без Света — мы начинаем вредить другим, мы беспокоим других, мы мучаем других.

Если этот вопрос обращён к каждому из Сахаджа йогов, то у каждого будет своё собственное представление о свободе. Наш ответ будет несовершенным, он будет зависеть от уровня осознания этой относительной свободы. Никто ведь не безошибочен Rolling Eyes.

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2007 г, 13:41  Всего сообщений: 12.

Riventlov

Уважаемые йоги, спасибо за Ваши ответы.

Один из вопросов, которые я задал в первом сообщении по-прежнему очень важен для меня. Является ли ваша Самореализация подарком исключительно Шри Матаджи? Это дарение - неотъемлимый элемент Ее открытия, или его суть заключается в чем-то другом? Подарки ведь обязывают не меньше, а некоторых и больше, чем, например, обещания.

И еще, почему Ваши обряды эффективнее при использовании фотографии Шри Матаджи?

TANIA писал(а):
Означает ли это, что Вы должны поверить мне на слово?

К сожалению, ложь - всего лишь одна из форм неправды. Если кто-то говорит правду, еще не значит, что этот кто-то желает мне добра или хотя бы вообще добра. Говорящий правду может оставить за кадром немало важной информации. Например, на Вашем сайте описаны действия, но не описано их внутреннее содержание. Не могли бы Вы порекомендовать какие-нибудь источники иформации, из которых можно получить подобные сведения?

Цитата:
"Да уж, конечно, я поверю в ваши слова" - подумала я. "Я приду и на следующую программу и выведу вас на чистую воду".

Не могли бы Вы написать, насколько сейчас изменились Ваши взгляды на Сахаджа Йогу?

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2007 г, 16:27  Всего сообщений: 4.

Перетятко Олег

Riventlov писал(а):
1. Какие права и обязанности по отношению к Школе Сахаджа Йоги и Шри Матаджи несет с собой инициация? Не является ли пробуждение Кундалини методом, описанным на Вашем сайте некоторым аналогом вассальной присяги?

У нас не армия и никакой присяги нет. Это замечательный дар Божественности, за который не требуется никакой платы. Мы можем, конечно, отблагодарить за это Шри Матаджи, распространяя Её послание или каким-либо другим способом, но это дело сугубо добровольное. Хочу сказать, что в некоторых других духовных школах с этим делом дела обстоят более жёстко.

Riventlov писал(а):
2. На форуме прозвучали слова подобные этим: "Наша ответственность за наших родных - дать им самореализацию". Насколько я понял, это официальная позиция Школы. Насколько Сахаджа Йога ценит личную свободу?

Личная свобода, безусловно, ценится. Мы можем предложить своим родным Самореализацию, от чего будет только лишь лучше. Но если наши родные откажутся, то мы не имеем права это навязывать. Но, по крайней мере, предложить надо.

Riventlov писал(а):
Не платят ли Сахаджа йоги своей энергией за самореализацию? Действительно не связаны ли тонкие тела (извиняюсь, если неправильно использую терминологию) Сахаджа йогов в единый организм, и какие могут быть последствия этого?

Не платят, так как становятся совершенным проводником Всепроникающей Энергии, которая, наоборот, поддерживает нас энергетически, укрепляя нашу тонкую систему. Связь на уровне тонких тел с другими йогами только лишь помогает этому процессу: более сильные йоги подтягивают нас на более высокий уровень.

Riventlov писал(а):
Вероятно, я просто начитался и внушаю себе эти ощущения, но если вдруг это не так, какие возможны варианты? Могла ли пробудиться сила Кундалини без просьбы к Шри Матаджи в следствие каких-то других причин? Мои родители, насколько мне известно, далеки от подобных практик.

Пробуждение Кундалини возможно вследствие прошлых накоплений, и встречаются люди, реализованные от рождения. Правда пробуждение может быть частичным и далеко не всегда происходит открытие Сахасрары.

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2007 г, 00:06  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Riventlov

Перетятко Олег писал(а):
Связь на уровне тонких тел с другими йогами только лишь помогает этому процессу - более сильные йоги подтягивают нас на более высокий уровень.

Уважаемый Перетятко Олег. Интересно, чисто для того, чтобы понять механизм взаимодействия: оказывает ли эта связь на уровне тонких тел противоположное упомянутому Вами духовному подтягиванию влияние на более сильных йогов?

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2007 г, 01:10  Всего сообщений: 4.

lana

Цитата:
Оказывает ли эта связь на уровне тонких тел противоположное упомянутому Вами духовному подтягиванию влияние на более сильных йогов?

Всю работу выполняет Кундалини - Божественная Энергия. Разве может что-либо потерять Божественная Энергия?

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2007 г, 07:46  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

Марат

Riventlov писал(а):
Один из вопросов, которые я задал в первом сообщении по-прежнему очень важен для меня. Является ли ваша Самореализация подарком исключительно Шри Матаджи? Это дарение - неотъемлимый элемент Ее открытия, или его суть заключается в чем-то другом?

Следует рассматривать Самореализацию исключительно как подарок Божественности. Это именно дарение, такое же бескрыстное, как Любовь.

Цитата:
Подарки ведь обязывают не меньше, а некоторых и больше, чем, например, обещания.

Этот Подарок - это подарок в общеупотребляемом смысле этого слова. Но если Вы за этим подарком усматриваете нечто для себя большее, то это Ваш личный подход, на который Вы имеете полное право.

Цитата:
И еще, почему Ваши обряды эффективнее при использовании фотографии Шри Матаджи?

Ответ на этот вопрос читайте в темах: Как объяснить необходимость портрета Шри Матаджи? и Обязательно ли в практике йоги обращаться к Шри Матаджи?

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2007 г, 01:31  Всего сообщений: 354.

Перетятко Олег

Riventlov писал(а):
Уважаемый Перетятко Олег. Интересно, чисто для того, чтобы понять механизм взаимодействия: оказывает ли эта связь на уровне тонких тел противоположное упомянутому Вами духовному подтягиванию влияние на более сильных йогов?

Сильные йоги имеют совершенную связь со Всепроникающей Энергией, и такая связь не может причинить им вреда. Тем более, что такие йоги, как правило, стоят на прочной духовной платформе.

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2007 г, 01:35  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

TANIA

Насколько изменились мои взгляды на Сахаджа Йогу после самого первого (а было это 16 лет назад) посещения программы?

Должна сказать, что ничего, кроме очень большой благодарности к Шри Матаджи и Ее методу я не испытываю. При помощи медитаций в Сахаджа Йоге я разрешила многие свои проблемы. Даже когда чувствуется большая усталость и, как говорится, "энергия на нуле", то достаточно 10 минут медитации, чтобы восстановиться.

Если я правильно поняла, Вы боитесь попасть в зависимость от этого? В том-то и дело, что эта энергия, называемая Кундалини находится внутри нас, и только мы сами можем обращаться к ней. Любая негативная зависимость здесь исключена! Эту энергию еще называют материнской, а никакая мать не желает зла своему ребенку, а совсем наоборот. Да Вы попробуйте сами медитировать, и многое сразу станет яснее ясного.

Это все равно, что Вы ходите вокруг пирожных, которые едят другие и спрашиваете: "А пирожные сладкие?" "А вам они нравятся?" "А не пересоленые они, случайно?" "А нет в них цианистого калия?". Вам отвечают: "Да нету, нету в них яда, видите, что все мы живы и здоровы, и очень даже упитанные, нам неизвестно ни одного случая отравления, ешьте спокойно, приятного аппетита!"

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2007 г, 14:22  Всего сообщений: 155.

AlexVas

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Джей Шри Матаджи! Very Happy

Привет всем. Подскажите, пожалуйста, какие обязанности у братьев и какие у сестер. В каких лекциях это можно найти?

Если у кого-то есть опыт жизни в ашраме, поделитесь. Smile

Спасибо. Exclamation

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2007 г, 01:40  Всего сообщений: 6. Откуда: Эстония

Riventlov

Цитата:
Это все равно, что Вы ходите вокруг пирожных, которые едят другие и спрашиваете: "А пирожные сладкие?" "А вам они нравятся?" "А не пересоленые они, случайно?" "А нет в них цианистого калия?". Вам отвечают: "Да нету, нету в них яда, видите, что все мы живы и здоровы, и очень даже упитанные, нам неизвестно ни одного случая отравления, ешьте спокойно, приятного аппетита!"

Поймите меня правильно, пожалуйста. Если использовать Вашу метафору, я совсем не ем пирожных.

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2007 г, 19:47  Всего сообщений: 4.

Перетятко Олег

Riventlov писал(а):
Поймите меня правильно, пожалуйста. Если использовать Вашу метафору, я совсем не ем пирожных.

В таком случае пирожные можно заменить колбасой. Laughing

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2007 г, 21:07  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Марат

Riventlov писал(а):

По крайней мере, Вы ими интересуетесь, что восстанавливает ценность метафоры TANIA.

Да нету, нету в них яда, видите, что все мы живы и здоровы, и очень даже упитанные, нам неизвестно ни одного случая отравления, так что будьте за нас спокойны!

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2007 г, 02:33  Всего сообщений: 354.

Nastya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, какие обязанности у братьев и какие у сестер. В каких лекциях это можно найти?

Может, в книге "Супружество в Сахаджа Йоге"?..

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2007 г, 11:39  Всего сообщений: 8. Откуда: Novosibirsk

Bee Maya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, какие обязанности у братьев и какие у сестер.

Обязанности у брата: сохранять целомудрие сестры, защищать её и поддерживать духовно, морально и материально (если есть желание).

Обязанности сестры: молиться за брата, чтобы было хорошо вибрационно, морально и материально.

Обязанности и для брата и для сестры Smile :
- любить друг друга,
- распространять знания Сахаджа Йоги,
- радоваться жизни,
- помогать вибрационно друг другу.

А если вкратце, то у нас одна обязанность - помочь себе и этому миру!

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2007 г, 19:04  Всего сообщений: 24. Откуда: Киев
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
Страница 1 из 1