Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Семья в Сахаджа Йоге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сервер

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

"Если не видишь,что у тебя на спине спроси у ближнего." Хочу узнать Ваше мнение.

Какая должна быть разница в возрасте при вступлении в брак? И актуально ли это у Cахаджа йогов после 45? Если "запустить" левый канал, можно получить все, что угодно, в любом возрасте. И как после этого отличить ЛЮБОВЬ от влюблённости?

Хотя я не представляю, что бы кто-то сказал: "Я люблю весь мир, всех людей, выходи за меня замуж!"

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2007 г, 01:24  Всего сообщений: 1.

ivan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Цитата:
В Сахаджа Йоге при создании браков нежелательны кровосмешения

Спасибо за ответ Марату, и хотел бы еще выяснить, считается ли кровосмешением следующий тип брака, когда человек привозит в жены, внучку: брата или сестры, своего деда или бабушки

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2007 г, 21:58  Всего сообщений: 33.

Марат

Сервер писал(а):
Какая должна быть разница в возрасте при вступлении в брак?

Обязательно должна быть какая-то цель для вступления в брак, не так ли? Браки создаются, прежде всего, для рождения детей и/или для гармонизации жизни. Если пожилой дедушка женится на молоденькой девушке, то, наверняка, он преследует цель похотливого вожделения или ради другого какого-то извращения. Здесь не могут быть однозначные правила, в каждом случае ситуация может быть разной.

Еще важно, чтобы брак не вызывал в обществе адекватное (обоснованное) неприятие. Брак, по словам Шри Матаджи, должен быть благословлен обществом.

Цитата:
И актуально ли это у Cахаджа йогов после 45?

Им решать.

Цитата:
Если "запустить" левый канал, можно получить все, что угодно, в любом возрасте. И как после этого отличить ЛЮБОВЬ от влюблённости?

С "запущенным" левым каналом, легко терять связь с Реальностью.

Цитата:
Хотя я не представляю, что бы кто-то сказал: "Я люблю весь мир, всех людей, выходи за меня замуж!"

А никто и не проповедует викторианство! Делая предложения, проявить умеренную романтику - это прекрасно! Почему бы не признаться в любви, почему бы не спеть серенады?! Вообще, по словам Шри Матаджи, любовь и секс в семье - это поэзия.

Но это должно быть чрезвычайно интимно, скрыто от других. И, разумеется, во всем должна быть мера.

ivan писал(а):
считается ли кровосмешением следующий тип брака...

Это общеизвестные определения, то есть известны они и вне Сахаджа Йоги. В Сахаджа Йоге нет собственной системы определения таких связей, это ни к чему: есть же адекватная и общепринятая.

Цитата:
...брата или сестры...

То есть двоюродные брат и сестра. Да, является.

Цитата:
...своего деда или бабушки

То есть еще ближе, чем двоюродные. Тем более.

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2007 г, 21:54  Всего сообщений: 354.

аrmаzi

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Уважаемые Сахаджа йоги, может быть мой вопрос покажется вам глупым, все-таки я хочу задать.

Известно ли вам способы прогнозирования того, какого пола ребенок рождается? Я имею в виду, может быть есть молитвы или другие методы, чтобы зачать ребенка желаемого пола, так как многие проблемы создаются в мире от нежелательных рождений? Так например, мой родственник, желая мальчика родил шесть девочек. У меня в семье три брата, но мои родители после первого ребенка хотели девочек. И как вы смотрите в этих случаях на избавление от нежелательной беременности?

Сообщение Добавлено: 31 Дек 2007 г, 14:57  Всего сообщений: 13. Откуда: alma -ata

Ekaterina

armazi писал(а):
может быть есть молитвы или другие методы, чтобы зачать ребенка желаемого пола, так как многие проблемы создаются в мире от нежелательных рождений?

Может надо пересмотреть свои желания. Мальчики, девочки - хорошие все. Все что даёт Бог, всё к лучшему.

Хотя, я знаю пока только один случай, когда после обращения к Богу родился ребёнок желаемого пола, т.е рождались девочки, а какой-то по счёту мальчик, после обращения (молитвы, просьбы) к Богу.

А аборт - очень сомнительное решение. И прибегать к такому решению возможно только в самых крайних случаях и пол ребёнка не является крайним случаем. Непосильных задач Бог не даёт. Попросите Шри Матаджи (не требуя).

Сообщение Добавлено: 31 Дек 2007 г, 17:37  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Марат

armazi писал(а):
может быть есть молитвы или другие методы, чтобы зачать ребенка желаемого пола, так как многие проблемы создаются в мире от нежелательных рождений?

Я бы сформулировал иначе: многие проблемы создаются в мире от желаний, рожденных из-за отсутствия мудрости.

Проблему, возникшую из-за желания иметь ребенка определенного пола, проще и мудрее решить в корне: отбросить это желание, сознавая, что ребенок любого пола - это, во-первых, дар Божий, а во-вторых, это родственная душа, а для души не столь важен пол.

Цитата:
И как вы смотрите в этих случаях на избавление от нежелательной беременности?

Как на кощунство.

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2008 г, 00:34  Всего сообщений: 354.

аrmаzi

Сахаджа Йога допускает или нет двум сахаджа йогам/йогиням создать семью, если их дедушки являются братьями (или бабушки -сестрами)?

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2008 г, 02:25  Всего сообщений: 13. Откуда: alma -ata

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

armazi писал(а):
Сахаджа Йога допускает или нет двум сахаджа йогам/йогиням создать семью, если их дедушки являются братьями (или бабушки -сестрами)?

Сахаджа Йога не рекомендует сахаджа йогам самим искать пару среди сахаджа йогов, это разрушает чистоту отношений.

Вы можете найти пару вне Сахаджа Йоги, руководствуясь законами и обычаями Вашего общества и здравым смыслом.

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2008 г, 14:23  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Веснушка

Всем добрый день!

Очень хочу получить подробный ответ на вопрос: возможно ли с помощью медитации, с помощью Матери изменить (улучшить) семейную ситуацию? В данный момент у меня сложные отношения с мужем Sad И я очень, очень хочу их изменить. В медитации я новичок, я прошу Мать устранить мою проблему. Но пока ничего не происходит. Crying or Very sad

Муж фотографию Шри Матаджи убирает с полки, говорит, что его это бесит. Хотя он слышал о Сахаджа Йоге, признает ее, но так себя ведет. Как его почистить, чтобы все изменилось? Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2008 г, 14:34  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Перетятко Олег

Веснушка писал(а):
Очень хочу получить подробный ответ на вопрос: возможно ли с помощью медитации, с помощью Матери изменить (улучшить) семейную ситуацию?

Конечно, возможно.

Веснушка писал(а):
В данный момент у меня сложные отношения с мужем Sad И я очень, очень хочу их изменить. В медитации я новичок, я прошу Мать устранить мою проблему. Но пока ничего не происходит. Crying or Very sad

Конечно, для разрешения этой проблемы требуется некоторое время и начинать надо, в первую очередь, с себя. Если муж увидит в Вас положительные изменения, то сам тоже будет лучше относиться к Сахаджа Йоге. Наваязывать насильно ничего не надо - всё должно быть естественным. Если его так сильно раздражает фотография Шри Матаджи, то её можно временно закрывать какой-нибудь красивой тканью и открывать во время чисток и медитаций. А самореализацию он получил?

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2008 г, 17:32  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Веснушка

Цитата:
А самореализацию он получил?

Нет, реализации у мужа нет. Sad

Вот и сегодня куда-то фотографию Матери убрал. Если я новую фотографию Матери поставлю, ничего? Она той же энергетикой будет обладать? Просто я устала так жить и очень хочется изменить и себя, и мужа. Все осложняется тем, что у нас маленький ребенок, я так переживаю, что он "нахватается" отрицательной энергетики. Как его оградить от этого? Может кто поделится, как с помощью Сахаджа Йоги смог изменить и себя, и близкого человека в лучшую сторону. Сколько на это времени может уйти? Я понимаю, что все относительно, но я так устала! Хочется нормальных человеческих отношений!

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2008 г, 20:34  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Тома

Лучше для Вашего ребенка было, если бы Вы его стали водить на йоговские детские занятия! Безусловно, с ними нужно медитировать дома, но огромный толчок в их духовном развитии и желании, дают коллективные детские занятия! Проверено опытом на своих племянниках Smile

Когда в вашей семье йогов станет больше, то вместе с йогами и вибрациями мужу, наверное, придется смириться с его высоко-духовными членами семьи, в чем он сможет убедиться и начать ценить со временем. Главное - ваш мир и любовь по отношению ко всему в себе!

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2008 г, 23:41  Всего сообщений: 8. Откуда: г.Краснодар

Веснушка

Ребенок еще маленький (1,9 мес.).

А есть ли мантры, при чтении которых вкупе с медитацией, можно улучшить семейную ситуацию? Очень нужен Ваш совет!

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2008 г, 11:50  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Тома

Удивительное счастье в Ваш дом пришло, маленький ангел озаряет Вас улыбкой, дает радость, но требует много внимания и физических усилий. Все, что Вы заложите в него сейчас для его развития, будет фундаментом на всю жизнь. С каждым днем Вы познаете счастье и трудности материнства - это та энергия, которая создала весь мир.

Наблюдая за поведением ребенка, мы знакомимся с Божественной энергией Ганеши! Для этого важна наша ежедневная медитация, тогда сокровища радости семейной жизни, благополучие, верность супруга и необыкновенные способности ребенка будут радовать Вас в течение всей жизни.

Как музыканты передают божественное состояние зрителям через музыку, так и женщина передает Божественное состояние Лакшми своему супругу, даже если он находиться за океаном! Для поддержания невидимого домашнего очага нам нужно спокойствие внутри нас, чтобы Мать могла работать через нас. Трудно добиться этого если медитировать нерегулярно.

До трех лет у ребенка формируется задняя часть мозга, она отвечает за процессы возбуждения и торможения, поэтому создавая СПОКОЙНЫЕ УСЛОВИЯ развития ребенку, мы создаем возможности в будущем воспитать великую личность Сахаджа йога!

Позвольте выразить свою мысль. Не важно как к нам относятся, а важно, как ты относишься к другим! В каждый период жизни мы должны проявить в себе жизненный принцип. В данный момент стать хорошей матерью и отцом, мужем и женой. Успехов в этой удивительной жизненной игре!

И как сказал великий французский писатель: "Я благодарен своим друзьям, за то что они сделали для меня, но ещё больше своим врагам, они сделали меня тем, кем я стал!" Трудности нам даны для того, чтобы открыть в нас возможности, способности, которые в нас спят.

Вы - мудрая мама, заботливая жена и прекрасная женщина!

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2008 г, 14:10  Всего сообщений: 8. Откуда: г.Краснодар

Марат

Веснушка писал(а):
А есть ли мантры, при чтении которых вкупе с медитацией, можно улучшить семейную ситуацию? Очень нужен Ваш совет!

Чтение мантр - это акт поклонения Богу, а не получения каких-то благ, каких преференций, каких-то способностей, каких-то решений проблем. Необходимо осознать это! Божественное поклонение абсолютно бескорыстно. И если мы читаем мантру на Наби-чакру - мантру Лакшми-Вишну - то не столько для того, чтобы "вылечить" эту чакру, а сколько из сознания того, что мы недостаточно поклоняемся (поклонялись) этому аспекту Божественности. Чтение мантры только с таким осознанием несет какой-то смысл, то есть способно, действительно, улучшить состояние соответствующей чакры.

А для того, чтобы посредством Вашей реализации (Ваших духовной способности) решить какие-то проблемы в жизни, освоить какие-то способности, возможности, Вам необходимо следующее:
- иметь связь с Божественностью (то есть стараться находиться в медитации и чувствовать вибрации на уровне Сахасрары);
- иметь именно чистое желание решить проблему (то есть незапятнанное амбициями субъективного "Я");
- проявлять чистое внимание (то есть направлять свое медитационное внимание на проблему). Очень способствует решению также молитва, форма которой не важна, но важна чистота внимания.
При собледении этих трех условий, как правило, проблема решается (искомое достигается).

Тут еще любопытно одно немаловажное обстоятельство. Находясь в связи с Божественностью и пытаясь очистить собственную мотивацию на решение проблемы (т.е. чистоту желания), Вы вдруг обнаружите, что начинаете испытывать стремление дать своему мужу больше любви, больше внимания, больше сострадания, больше уважения, больше понимания, и наконец, терпения. Когда Ваша проблема будет снята (решена), Вы останетесь в ощутимом недоумении, что же решило проблему: влияние Божественности или же Ваше преображение? Ответ, конечно, таков: это Ваше преображение благодаря Божественному влиянию.

Суть такова: проблема не в других, а проблема в нас самих. Конечно, Вы тогда могли бы не получать реализацию, и не использовать связь с Божественностью, чтобы достичь решения проблемы с мужем, но вот только без самореализации достичь этого почти невозможно: так трудно переделать себя умом и эмоциями, но так это сделать легко посредством Кундалини. Именно поэтому Шри Матаджи сейчас, в первую очередь, дает всем Самореализацию. Как аванс и как фундамент.

Желаю Вам мира в семье! Ваше счастье в Ваших руках.

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2008 г, 17:02  Всего сообщений: 354.

Веснушка

Тома, Марат, огромное спасибо за ваш ответ!

У меня возникли вопросы, т.к. не все, если честно, я поняла. Во-первых, я заметила по себе (и читая другие темы на форуме), что как только я начала регулярно медитировать дома, то тут же начались и еще более углубились проблемы с мужем (его неадекватное поведение по отношению ко мне), вплоть до развода, что меня очень расстраивает Crying or Very sad Безусловно, пока у меня не получается при таких семейных обстоятельствах быть спокойной. Скажите, это такая закономерность? Почему так происходит? Это идет своего рода "чистка" мужа? Просто сил и терпения у меня уже нет Rolling Eyes

Что значит "иметь чистое желание решить проблему?" Если честно, я не понимаю. И как это направить чистое внимание на проблему? Если проблема во взаимоотношениях с мужем, куда направить свое внимание? Извините, объясните, пожалуйста, новичку Surprised

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2008 г, 00:09  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Mарат

Веснушка писал(а):
Почему так происходит? Это идет своего рода "чистка" мужа?

Не важно, как это называется и откуда это развивается. Для Вас должно быть важным, как Вам к этому относиться. Еще раз повторю, проблема не в окружающих людях, а проблема в Вас самих. Вы должны осознать то, что именно в Вас внутри способствует развитию этой проблемы. Возможно, это Ваш недостаток (непонимание) человеческой любви, возможна обратная картина - Вы слишком мягки и слабовольны. Вам определять! Сахаджа йоги - это не рентгенный аппарат.

Цитата:
Просто сил и терпения у меня уже нет

Вы недооцениваете себя. Воспряньте духом!
Есть такая мудрая проверенная опытом пословица: "Бог никогда не дает испытаний, которые мы не способны выдержать".

Цитата:
Что значит "иметь чистое желание решить проблему?" Если честно, я не понимаю.

Загляните внутрь себя! Почему Вы хотите решить эту проблему? Потому что Вы не хотите причинять неприятности своему эго или эго мужа? Потому что решение проблемы приводит к торжеству только сугубо Ваших идей, ваших принципов с ущербом для идей и принципов Вашего мужа? Потому что Вы хотите, чтобы все члены Вашей семьи жили насколько возможно в атмосфере обоюдной любви, гармонии и уважения? Чистое желание - это желание, не запятнанное Вашими амбициями, это желание сделать так, чтобы Ваше Духовное Начало находилось в наиболее комфортном для себя состоянии. Очень трудно разглядеть свои амбиции, но они обязательно есть. Очень трудно понять, что именно нужно Вашему Духу, а не эго. Задача - понять и избавиться от всего лишнего. Это очень сложная задача. Решение находится внутри Вас.

Цитата:
И как это направить чистое внимание на проблему? Если проблема во взаимоотношениях с мужем, куда направить свое внимание? Извините, объясните, пожалуйста, новичку

Вам надо осознать, где эго, а где Дух. Это возможно только при чистом "медитационном" внимании. Внимание, сопряженное наложением всяких там эмоций, всяких мыслей - нечисто. Вы должны держать внимание через призму Божественности, играя роль полного Ее инструмента. Тогда "маховик сдвинется".

Обратите внимание, что избавившись от нечистых желаний, и держа внимание на проблеме "через призму Божественности", Вы добьетесь результата, угодного Вашему Духу. Этот результат вовсе не обязан быть таким, каким его бы хотели сейчас видеть Вы. Этот результат, например, может стать и таким, что будет невозможно Ваше дальнейшее совместное проживание. А может результат быть и обратным. Но этот результат, в любом случае, будет угоден Вашему Духу.

Сахаджа Йога не решает семейные размолвки, семейные разногласия, супружескую неверность и т.п. Сахаджа Йога решает наши проблемы, вызывающие в нас семейные проблемы. То есть Сахаджа Йога "зрит в корень". Если Вы решите внутри себя проблему, семейных проблем у Вас не будет.

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2008 г, 14:17  Всего сообщений: 145.

KIV270

Привет всем.

В Сахаджа Йоге я новичок, и заметила, что в нашем коллективе почти все одинокие люди. Я, конечно, понимаю, что семья - это не цель нашего бытия, но все же родить ребенка - это долг перед Богом, чтоб в него воплотилась новая жизнь. У меня никак не получается выйти замуж, хотя, казалось бы, я много раз приходила к этому, но бесконечно находились причины, препятствия... Родить ребенка вне брака - тоже не то... ведь это скажется на ребенке... подскажите, пожалуйста, почему так?

Сообщение Добавлено: 25 Май 2008 г, 10:56  Всего сообщений: 4.

TANIA

KIV270 писал(а):
В Сахаджа Йоге я новичок, и заметила, что в нашем коллективе почти все одинокие люди.

Здравствуйте!

Одиноких людей очень много, как Вы совершенно правильно заметили, но не только в коллективах Сахаджа Йоги, а по всей России.

Специалисты говорят, что мальчики гибнут намного чаще девочек. А когда подрастают, то уже тут как тут алкоголь, сигареты, теперь еще наркотики. Много лет назад пелось:
Пришли девченки,
Стоят в сторонке,
Платочки в руках теребят,
Потому что на 10 девченок
По статистике 9 ребят.

Явно, эта статистика была еще до распространения наркотиков. Теперь надо уже бить тревогу. А то "где уж нам уж, выйти замуж? Нам уж там уж не бывать" Very Happy

Но не только от этой причины много одиноких. Те, кто все таки выходят замуж, почему-то в большинстве своем разводятся (опять смотрите статистику) - и здесь уже страдают еще и дети. Те же самые психологи нас пугают цифрами о детях, выросших в неполных семьях (без отца или без матери). Как правило, такие дети или не могут создать собственной семьи или тут же разводятся.

Где выход? Без поднятия нравственности и духовности людей проблему не решить. Самый первый шаг - это получить реализацию. Ну, а дальше работать на тонком плане.

Сообщение Добавлено: 25 Май 2008 г, 15:00  Всего сообщений: 155.

KIV270

Спасибо за ответ, но чтобы наше общество стало наконец-то стремиться к духовному росту, должно пройти, наверное, очень-очень много времени... скорее тысячелетия, к сожалению...

Иду по улице и вижу, что основная масса с сигаретами и пивом, уж не говоря о том, в чем ограничиваются их интересы... Обидно, честное слово.

Сообщение Добавлено: 29 Май 2008 г, 19:53  Всего сообщений: 4.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6