Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Семья в Сахаджа Йоге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

ivan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

KIV270 писал(а):
В Сахаджа Йоге я новичок, и заметила, что в нашем коллективе почти все одинокие люди. Я, конечно, понимаю, что семья - это не цель нашего бытия, но все же родить ребенка - это долг перед Богом, чтоб в него воплотилась новая жизнь. У меня никак не получается выйти замуж, хотя, казалось бы, я много раз приходила к этому, но бесконечно находились причины, препятствия... Родить ребенка вне брака - тоже не то... ведь это скажется на ребенке... подскажите, пожалуйста, почему так

В России существует много сирот. Приютите хотя бы одного, и Вы сделаете благородное дело.

Сообщение Добавлено: 30 Май 2008 г, 14:09  Всего сообщений: 33.

Иринка

У меня скоро свадьба, мой избранник не сахаджа йог, сама я в Сахаджа Йоге около года. До свадьбы осталась неделя, не знаю, что происходит и связано ли мое состояние вообще с предстоящим событием...

Одолело состояние нервоза, сомнений - а вдруг я не смогу с ним долго, ведь у меня четкое желание следовать путем Сахаджа Йоги, смирится ли он с этим, не будет ли мешать. Появляются какие-то ненужные мне совершенно желания, если честно, мне даже стыдно о них писать. Я пришла к выводу, что это проявление негативности во мне, стала активней "чиститься" - эффект с точностью до наоборот, мыслишки хуже прежних и все чаще и чаще. Может кто-то знает, как с этим справиться? Я понимаю, что это не мое, заползло - не избавиться. Уже стихами заговорила Laughing

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2008 г, 00:39  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

Mарат

Иринка писал(а):
Я понимаю, что это не мое, заползло - не избавиться.

Да бросьте Вы, Ирина, ей-богу! Какая еще негативность, ниоткуда оно не заползло, не обвиняйте в своем душевном дискомфорте вместо себя кого-то другого!

У вас это происходит либо из-за страхов и нерешительности (тогда обратите внимание на Анахату-чакру), либо из-за небеспочвенных сомнений (в таком случае я, как и все остальные, не могу взять на себя ответственность дать Вам совет, так как мне неведома во всей полноте Ваша ситуация).

Цитата:
Может кто-то знает, как с этим справиться?

Ну, что тут сказать... На Востоке, точнее в индуистской традиции, свадьба считается самым важным жизненным событием, и не зря. Это важный шаг. Подойдите к нему с соответствующим осознанием и с соответствующим решением. Если такого решения Вы сделать не можете (не способны), то либо прячьте голову в песок, либо прыгайте в пучину необдуманных поступков. Первое - недостойно, второе - неблагоразумно.

Поэтому прежде чем заговаривать о свадьбе, необходимо созреть до этого шага, то есть сделать так, чтобы этот шаг был и достойным, и благоразумным. Уж извините, за жесткость.

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2008 г, 11:27  Всего сообщений: 145.

Alla

Ирина, посмотрите на жизнь Шри Матаджи. Когда Она основала Сахаджа Йогу, Её муж не был Сахаджа йогом, однако это не мешало распространению Сахаджа Йоги. Я когда выходила замуж (тоже не за Сахаджа йога) разговаривала со своим избранником о том, как важна для меня Сахаджа Йога и спросила о его отношении к этому. Мы уже живем более пяти лет, проблем на почве Сахаджа Йоги не было, получил самореализацию, когда сталкиваюсь с какой-нибудь проблемой, он мне подсказывает: "сделай бандан", иногда про "тазик" напомнит Laughing , уважает во мне Сахаджа йогиню.

Может и тебе нужно спросить избранника о его отношении к Сахаджа Йоге.

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2008 г, 15:42  Всего сообщений: 68.

Beangie

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Прошу совета и доброго слова.

Мама не принимает Сахаджа Йогу никак, сестра тоже. Говорят, что они просто задавят мою личность, мое "Я". Мама начиталась в интернете. Шри Матаджи у нее вызывает, по ее словам, лишь отрицание. Она не видит в ней свет, доброту и тепло. Почему...? Вчера, когда я дала реализацию, у нее такая прохлада была на Сахасраре... Мне так приятно было это ощущать.

Что делать... Ответ найдется, но мне сложно ощущать, что они это не примут еще очень долго. Внутри тяжело, я не знаю, правильно это или нет, где мы перестали слушать друг друга. И у меня нет пока сил переубедить... Сестра говорит, я тебе никогда не нужна была и мама - ты взрослая девушка, твое право поступать, как хочешь, но я буду на чеку.

У меня нет ни обиды на маму и сестру, я попросила прощение у них за все поступки, искренне и сильно. Но внутри тяжко от того, что каким-то образом воздвигнута стенка теперь между нами... и кто был инициатором, я? И сейчас, я понимаю, стоит собраться и следовать выбранному пути, если они увидят мою искренность и доброту, то все наладиться...

Простите за сумбурность.

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2008 г, 00:47  Всего сообщений: 11. Откуда: Нижний Новгород

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

"Нет пророка в своём Отечестве". Можно поросить так: "Шри Ганеша, пожалуйста, устрани все препятствия в получении самореализации и принятии Сахаджа Йоги моей семьёй". Я так поняла, что Вам они не запрещают заниматься, это уже хорошо.

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2008 г, 10:38  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Beangie

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Я так поняла, что Вам они не запрещают заниматься, это уже хорошо.

Боюсь, что ситуация пока очень плавает. Мама Сахаджа Йогу называет сектой, хоть и мягко, так сказать... Сестра категорически против моего выбора.

Не знаю, что делать. Время покажет, а я всеми силами буду пытаться окружать их своей любовью. Как-то так...

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2008 г, 16:16  Всего сообщений: 11. Откуда: Нижний Новгород

Володя

Главное не ссорьтесь с родными. Не нужно пока рассказывать о Сахадже Йоге ничего. Не нужно доказывать то, что они не хотят понять.

Родные будут беспокоиться о Вас. Мы так устроены, Эго играет нами, выдавая привязанность за беспокойство. Так будет продолжаться до тех пор, пока родные сами не осознают свою неправоту. Вы не сможете ничего доказать им, и никто не сможет - кроме их самих. Сильный человек для себя всегда будет оставаться авторитетом самому себе.

Главное не переставайте медитировать.

Мои родные до сих пор не знают, что я продолжаю заниматься Сахаджа Йогой. Все замечают, как я изменился, уважают меня за то, какой я есть. Мама думает, что это ее заслуга и я ее не разочаровываю, поэтому не рассказываю о своей Духовной Матери.

У каждого из нас свой путь, даже опытные йоги вылетают из Сахаджа Йоги после того, как их вера в Мать ослабевает. Сохраняйте свою веру и любите своих родных. Вы заметите, как будут меняться вокруг Вас совсем чужие Вам люди, от Вашей искренней любви к ним.

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2008 г, 21:26  Всего сообщений: 25. Откуда: Санкт-Петербург

Beangie

Володя писал(а):
Сохраняйте свою веру и любите своих родных. Вы заметите, как будут меняться вокруг Вас совсем чужие Вам люди, от Вашей искренней любви к ним.

Спасибо! Я с Вами согласна.

В подпольный режим просто сложно будет перейти, чиститься, когда все спят и медитировать уже далеко заполночь. И утром выкраивать время.. но так значит надо Smile

Джей Шри Матаджи!

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2008 г, 23:21  Всего сообщений: 11. Откуда: Нижний Новгород

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Beangie писал(а):
В подпольный режим просто сложно будет перейти...

Ну не до такой степени уходить... Если будете делать что-то тайком, то рано или поздно всё равно могут заметить и могут "заподозрить", что Вы что-то скрываете, что-то не договариваете, утаиваете. Возможно, даже ещё сильнее "убедятся" в своей правоте.

Да, пока лучше подбирать время, когда никого дома нет или спят. Но и прятаться на все 100% не следует, на возможные вопросы говорите правду, что медитируете.

Просто медитируйте самостоятельно, и не приставайте к ним пока с разговорами. Пусть следят за Вами, если им хочется. "Будут на чеку", через какое-то время убедятся, что ничего плохого и страшного нет.

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 г, 01:18  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Володя

В подполье нельзя уходить, Вам нужно придумать что-нибудь.

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 г, 08:17  Всего сообщений: 25. Откуда: Санкт-Петербург

романтика кирпича

Попробуйте противопоставить статьям о сектанстве научный взгляд. О том, что проводятся фундаментальные исследования, поддерживаемые на государственном уровне, что Сахаджа Йога существует не один десяток лет. В сети и на этом сайте, в частности, есть хорошие статьи, где с медицинской и физической что ли точек зрения объясняется природа явления. Ученые говорят по делу, без эмоций, думаю, они сумеют понизить градус недоверия. Примут-не примут, но не будут домысливать лишних запретных аспектов. Не будут сметать Сахаджа Йогу в яму шаманства, сектанства, колдовства и прочих посягательств на душу.

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2008 г, 14:09  Всего сообщений: 5. Откуда: Запорожье, Украина

Nata

Здравствуйте. Ничего не доказывайте, просто крутите банданы и сжигайте записки, это самое действенное Smile А заполночь медитировать (насколько я знаю) нежелательно, лучше это делать до двенадцати Smile

Удачи Вам. Джей Шри Матаджи! Smile

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2008 г, 23:06  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

Bee Maya

Всё пишут правильно. Мне вот, что помогает.

1. Каждый день пишу записки "Все негативные, кармические, вампирические, энергетические каналы и связи между мной и мамой (можно сестру или другого человека, с которым проблемы).

2. Бандан любви (у нас есть одно оружие - это любовь, любовь духу, любовь эго и суперэго человека).

3. Медитация (причём в любом месте, я умудряюсь попадать в глубокую медитацию даже в общественном транспорте).

4. Слушать лекции Шри Матаджи (тоже в общественном транспорте и не только), просто много времени проводим в нём Smile Лекции Матери дают огромную силу, защиту и уверенность Smile

Работает всё, главное - внимание в Сахасраре! И ещё: всему своё время... Обнимаю! С любовью, Аня.

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2008 г, 02:18  Всего сообщений: 24. Откуда: Киев

RomaYog

Об отношениях с родными есть много информации в лекциях Шри Матаджи. Главное - это руководствоваться благоразумием, смотреть по ситуации. Иногда верным решением будет не вступать в спор, ничего не доказывать. Иногда нужно все доходчиво рассказать, спокойно ответить на вопросы.

Самое главное - это внутренняя позиция, а она должна быть такова, что нужно уважать выбор и позицию любого человека и не навязывать свою точку зрения. Нужно уметь посмотреть глазами другого человека на Сахаджа Йогу, тогда не будет конфликтной ситуации. Нужно быть совершенно спокойным и видеть, кто это во мне реагирует на давление, кому это во мне не нравится ситуация.

Из практики известны самые различные способы улаживания отношений с родственниками. В большинстве случаев можно обойтись без записок и др. сильных методик (лучше направлять внимание Божественной энергии на более важные вопросы).

Например, мои родители тоже не приветствовали мои занятия, но когда через короткое время от меня ушли алкоголь, сигареты, наркотики, раздражительность, появилась хорошая своя семья, то отношение их переменилось. Особенно радовало маму, что из моей головы резко испарилось фанатичное вегетарианство.

Иногда действует хорошо и такой способ. К нам в коллектив пришла женщина и сразу на первом занятии сказала нам, что это то, что она искала всю жизнь. Когда в этот день дома начались "непонимания", то она сказала ясно, четко и категорично, что с сегодняшнего дня Сахаджа Йога - главное в ее жизни, заниматься она будет дома ежедневно, и будет посещать коллектив, вопрос больше не обсуждается, строить дальнейшие отношения будем, исходя из такого положения вещей. Smile В итоге уже год она благополучно занимается. Улучшилось здоровье, постоянно жизнерадостна и счастлива. Со временем муж и дочь получили от нее реализацию. Так что на тот момент в ее ситуации это был самый благоразумный поступок.

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2008 г, 14:40  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Елена Бодаренко

Объясните, пожалуйста, значение смысла привязанности в браке.

Как я понимаю, муж - защитник, добытчик, сила, а жена - хозяйка дома, обеспечивающая уют, спокойствие, душевную теплоту. Получается, что, если в семье такая модель поведения, то друг без друга тяжело существовать, супруги привязаны друг к другу?

И еще вопрос по поводу семейного бюджета. Он должен складываться из совместной зарплаты? Нет плохого в том, что муж зарабатывает деньги, а жена занимается домом, или домашний труд не считается работой?

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2009 г, 15:46  Всего сообщений: 13.

Марат

Елена Бодаренко писал(а):
Объясните, пожалуйста, значение смысла привязанности в браке.

Мне кажется, об этом уже достаточно много было сказано на форуме.
О сути привязанности было написано, например, здесь: http://forum.yuvashakti.ru/viewtopic.php?p=7761#7761
Есть также такая тема: Как различить привязанность и любовь?

Цитата:
И еще вопрос по поводу семейного бюджета. Он должен складываться из совместной зарплаты? Нет плохого в том, что муж зарабатывает деньги, а жена занимается домом, или домашний труд не считается работой?

Семейный бюджет на то и семейный, что общий Smile

Женщина в семье должна иметь качества, присущие Груха Лакшми, то есть, в частности, быть образцовой домохозяйкой. Все остальное для нее не столь важно.

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2009 г, 23:00  Всего сообщений: 354.

Alla

Елена Бодаренко писал(а):

В интернете есть много информации о труде домохозяйки, например, в США труд домохозяйки оценили в 11,5 тысяч долларов в месяц. Поэтому мнение, что домашний труд не считается работой ошибочно, особенно если в семье есть дети.

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2009 г, 11:24  Всего сообщений: 68.

Mарат

Alla писал(а):
В интернете есть много информации о труде домохозяйки, например, в США труд домохозяйки оценили в 11,5 тысяч долларов в месяц. Поэтому мнение, что домашний труд не считается работой ошибочно, особенно если в семье есть дети.

Здесь необходимо понимать, что выполнение какой-либо работы не должно быть самоцелью для женщины в семье (вспомните про деяние в Недеянии и недеяние в Деянии). А уж тем более не должно быть самоцелью внесение какого-то материального дохода с ее стороны для бюджета, измеряемого денежным эквивалентом.

Женщина в семье должна исполнять свое предназначение, равно как и мужчина. Но у нее свое предназначение, вожможно, совершенно неоценимое в деньгах или других плодах деятельности.

Необходимо оценивать труд домохозяйки по более возвышенным критериям, нежели то, как оценили в США.

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2009 г, 14:46  Всего сообщений: 145.

Елена Бодаренко

Домохозяйка домохозяйке рознь. Одна женщина будет действительно содержать дом в чистоте, готовить, ухаживать за мужем, детьми, а другая лишь валяться на диване и просто ничего не делать... одним словом паразитировать. Чувство ответственности за дом, чистоту, приготовленную еду у женщины должно быть развито, чтобы дом был действительно похож на лотос красивый, аккуратный.

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2009 г, 15:36  Всего сообщений: 13.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6