Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Семья в Сахаджа Йоге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

skeptic

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

RomaYog писал(а):
Идеальным для сахаджа йога является просто отдать этот вопрос на волю Божественной Силы. Замужество для него, как и все остальное в жизни, нужно только для духовного роста. Например, можно написать письмо Шри Матаджи и положить на неделю около фото на алтаре, а потом просто забыть об этой "проблеме" и просто наблюдать. Ответ обязательно будет, нужно просто не пропустить его. И это не теория, это из опыта.

Я правильно понимаю, что женщине в этом случае совершенно не требуется вообще задумываться о себе и своем образе жизни. Например, менять стиль поведения, общения, места пребывания, расширять круг знакомств и увлечения, предпринимать какие-то меры для дополнительного повышения собственной внутренней и внешней привлекательности - избранник сам ее найдет, достаточно лишь написать письмо?

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2009 г, 20:21  Всего сообщений: 13.

Mарат

skeptic писал(а):
Я правильно понимаю, что женщине в этом случае совершенно не требуется вообще задумываться о себе и своем образе жизни.

Нет, неправильно. Будьте внимательней. Речь шла о том, что не стоит задумываться о себе и своей жизни, лишь исходя из цели замужества.

Цитата:
избранник сам ее найдет, достаточно лишь написать письмо?

Здесь не подразумевалась абсолютная пассивность. Вопрос в том, чтобы не видеть здесь проблемы, не задаваться целью, не искать.

Все, действительно, придет само собой, но придут, в целом, условия и обстоятельства, подходы и возможности, а не какой-то заранее избранный с оформленным предложением.

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2009 г, 16:04  Всего сообщений: 145.

skeptic

Mарат писал(а):
Будьте внимательней. Речь шла о том, что не стоит задумываться о себе и своей жизни, лишь исходя из цели замужества.

А исходя из каких целей тогда можно задумываться? Задумываться о своей жизни надо независимо от количества целей в ней. И замужество - такая же цель, как и все остальные, для достижения которой можно и нужно прикладывать определенные усилия для развития нужного набора качеств! Почему же о них не надо думать?

Цитата:
Здесь не подразумевалась абсолютная пассивность. Вопрос в том, чтобы не видеть здесь проблемы, не задаваться целью, не искать.

Да, пассивность здесь не подразуевается, но и активность, выходящая за рамки повседненного образа жизни, тоже. Отсутствие цели - это верный признак движения в никуда, будь то ракета или человек. Если я Вас правильно понимаю, Вы призываете быть плотиком, спокойно и смиренно дрейфующим по течению в ожидании, пока не вынесет на берег?

Цитата:
Все, действительно, придет само собой, но придут, в целом, условия и обстоятельства, подходы и возможности, а не какой-то заранее избранный с оформленным предложением.

Скажите, а с чего вдруг спустя много лет этим обстоятельствам и возможностям прийти, если человек по-прежнему ничего для этого не ищет и не предпринимает?

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2009 г, 17:20  Всего сообщений: 13.

Mарат

skeptic писал(а):
А исходя из каких целей тогда можно задумываться?

Из цели самосовершенствования.

Цитата:
Да, пассивность здесь не подразуевается, но и активность выходящая за рамки повседненного образа жизни тоже. Отсутствие цели - это верный признак движения в никуда, будь то ракета или человек. Если я Вас правильно понимаю, Вы призываете быть плотиком спокойно и смиренно дрейфующим по течению в ожидание пока не вынесет на берег?

В этом вопросе нет движения, а значит, не нужно быть даже бесцельным плотиком, не говоря уж о целеустремленной ракете. Чтобы понять меня, Вам нужно осознать, что в этом вопросе результат не зависит от ваших усилий.

Возможно, Ваша жизнь Вам предоставила опыт собственного завоевания невесты. Но в таком случае Ваше восприятие своего опыта иллюзорно. В таком случае Вы не добивались своей невесты, Вы не удостаивались своей невесты. Нет, нет. Все это произошло благодаря сложным комбинаторным кармическим завязкам, постижение и управление которыми лежит далеко за пределами работы над собой как над привлекательным женихом.

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2009 г, 12:20  Всего сообщений: 145.

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Брак: сделано на небесах Marriage: Made in Heaven

Почему брак так важен для вас и окружающих? Почему свадебная церемония является самой красивой и радостной во всех культурах, у всех народов? Несмотря на то, что голоса современности все чаще звучат в пользу «свободных отношений», мы не можем обмануть коллективное сознание – очевидно, институт брака не человеческое явление, а БОЖЕСТВЕННОЕ… Позвольте объяснить, почему я чувствую это именно так (на основе собственного жизненого опыта…)
womanpower.wordpress.com/2007/03/28/marriage-made-in-heaven-russian/

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2009 г, 00:00  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

skeptic писал(а):
Я правильно понимаю, что женщине в этом случае совершенно не требуется вообще задумываться о себе и своем образе жизни. Например, менять стиль поведения, общения, места пребывания, расширять круг знакомств и увлечения, предпринимать какие-то меры для дополнительного повышения собственной внутренней и внешней привлекательности - избранник сам ее найдет, достаточно лишь написать письмо? Вы призываете быть плотиком, спокойно и смиренно дрейфующим по течению в ожидании, пока не вынесет на берег?

Был дан краткий совет сахаджа йогу сахаджа йогом. Что касается попыток понять это тому, кто не является сахаджа йогом, то можно сказать только следующее. Очень трудно понять, что такое "действие в бездействии" без реального опыта связи своего внимания с Божественной Силой. Чем больше эта связь, тем меньше ощущается вовлеченность своего внимания в проблемы и в поиски методов их решения. Вы конечно не поверите, но это правда, что в жизни все приходит самопроизвольно, без усилий с нашей стороны. При этом, если судить по нашим поступкам, то внешне мы вовлечены в гущу человеческой деятельности. Речь здесь идет только о внутреннем состоянии свидетеля.

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2009 г, 16:58  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Kostiapro

RomaYog писал(а):
Сахаджа Йога не предназначена для решения личных проблем. Наоборот, если использовать Сахаджа Йогу по ее прямому назначению, то личные проблемы решаются автоматически.

И давайте, как обычно, сделаем на это всё Бандан...

Многие приходят в Сахаджа Йогу именно за личным (искания, болезни, неуверенность и т.д.), вот и Марат пишет о Самосовершенствовании, внутреннем росте.

Вы, мне кажется, путаете личную выгоду (Abuse), которую можно искать в Сахаджа Йоге, с обычными человеческими желаниями. Если меня беспокоит что-то во мне - я делаю что? Правильно: бандан. Наипримейшее назначение Сахаджа Йоги - работать над собой и, в то же время, давать как можно больше реализаций, значит, работать через себя над другими.

С уважением.

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2009 г, 07:38  Всего сообщений: 11. Откуда: Петербург

Веснушка

Добрый день.

Как женщина, мать, жена, может посбособствовать тому, чтобы отец уделял время своему ребенку? Что для этого делать? Rolling Eyes Почему отец не чувствует связи с ребенком? Блокировка правого сердца?

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2009 г, 12:57  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Kostiapro

Уважаемая Веснушка!

А Вы на секунду не задумывались, что муж может Вас просто ревновать, причём к двум сразу - к сыну и к Сахаджа Йоге? Ведь теперь Вы уделяете ему вдвое меньше времени. Вы вот пишете: "Род занятий: Мама".

Не шучу, личный давний опыт. В нашем случае, всё привело к моей Реализации, и ревность сменилась пониманием. Если же это невозможно, то просто старайтесь больше времени проводить вместе, не муж и сын, а все втроём (игры, прогулки). Постарайтесь всё, что связанно с Сахаджа Йогой не афишировать чрезмерно (размер Алтаря не является сутью Йоги).

Это на физическом уровне. На тонком уровне, я не думаю, что корень проблем только в муже. Тазик с солью по вечерам (для Вас). И не надо "очень переживать", что очень может мешать и Вам, и ему.

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2009 г, 02:07  Всего сообщений: 11. Откуда: Петербург

АнаствсияМарт

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Уважаемая Веснушка!

Думаю, что в ситуации холодности отца к ребенку нужно чистить всю Анахату-чакру. Когда у человека нет отца или отец не выполняет свои обязанности должным образом, нужно укреплять правую Анахату, и, так как ребенок до двенадцатилетнего возраста находится в Вашем поле, очищая свою Анахату-чакру, Вы помогаете и ему. Вы, наверное, очень беспокоитесь, что такое отношение отца может повлиять на чувство безопасности сына. Не волнуйтесь - уверенность в себе и чувство безопасности ребенку дает его физическая мать. И помните, что, прежде всего, Бог является отцом Вашего ребенка.

Левую и центральную Анахату нужно чистить потому, что, вероятно, так проявляются Ваши ложные привязанности, а также, наверняка, есть и обиды на мужа и чувство незащищенности. Корень, по-моему мнению, - ложные привязанности к мужу, ребенку, и к семейной жизни, в целом. Также, наверняка, есть проблема в Вишудди, особенно левой (чувство вины, низкая самооценка), центральная Вишудди - непривязанный свидетель. Попробуйте, кроме очистки этих двух чакр пописать десять дней по десять записок (или семь по семь) на вампиризм мужа по отношению к Вам - очень похоже, ну, и конечно, "посылать любовь", возможно, ему не хватает внутренней любви, чтоб заботиться о вас.

Еще можно чистить левый канал (очень помогает), чтоб не реагировать на эту ситуацию чрезмерно эмоционально и болезненно.

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2009 г, 12:16  Всего сообщений: 5. Откуда: Казахстан

Kostiapro

Цитата:
...ложные привязанности к мужу, ребенку, и к семейной жизни, в целом.

Уважаемая АнаствсияМарт, не могли бы Вы уточнить, что конкретно Вы понимаете под "ложными привязанностями"?

Было бы интересно узнать от других йогов, у которых в семьях не все занимаются Сахаджа Йогой, их мнение, а, заодно, подумать, почему этот момент (противопоставление семьи в её общепринятом понятии, родителей, родственников, супругов и "ущерба для практики Сахаджа Йогой") используется РПЦ для причисления Сахаджа Йоги к культам.

PS. Правая часть Анахаты-чакры отражает способность мужчины выполнять обязанности сына, брата, отца и гражданина. Наби-чакра является центром, управляющим средствами к существованию, к которым относятся пища, семейная любовь, родительские обязанности и взаимоотношения, управление финансами, работа и карьера.

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2009 г, 08:32  Всего сообщений: 11. Откуда: Петербург

Веснушка

Да, вопрос про ложные привязанности тоже хотела задать Laughing т.к. я не понимаю, что это значит.

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2009 г, 12:54  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

АнаствсияМарт

Цитата:
Не могли бы Вы уточнить, что конкретно Вы понимаете под "ложными привязанностями"?

"Учитесь понимать разницу между любовью и привязанностью. Привязанность только внешне походит на любовь, на самом деле она означает смерть чистой любви. Привязанность всегда основывается на эго, на чувстве собственности по отношению к предмету любви, требует ответных обязательств и др. Чистая любовь лишена привязанности, она не требует ничего взамен, она дает возможность проявляться состраданию, возможность видеть, в чем состоит проблема и как ее решать. По мере духовного развития приходит понимание всего этого и развивается прекрасное чувство Любви ко всем, а также действенное эффективное сострадание."

Про сострадание очень хорошо написал Марат на этом форуме. Марат, пожалуйста, подскажите, где это написано. В свое время мне это очень помогло, так как раньше я путала сострадание с попустительством. Это очень важный момент, а многие люди не знают этого и терпят измывательства, просят прощения неизвестно за что, думая что таким образом проявляют сострадание к человеку и действуют так сказать, через любовь. А на самом деле просто не дают оценку негативному поведению человека, не помогают ему остановиться.

Понимаете, любовь и ложные привязанности - две разные вещи. Как уже было приведено в цитате привязанность исходит только из чувства собственности и эго, и когда супруг(а) причиняет боль, второй начинает его осуждать, обижаться, ненавидеть, хотя внешне боясь испортить отношения (опять же из-за ложной привязанности) никак не высказывает своего неодобрения, т.е. позволяет человеку и дальше заблуждаться и разлагаться.

А когда нет привязанности, а есть чистая любовь, человек любит своего супруга(у) независимо ни отчего, прощая его в душе, не проклиная, не осуждая, понимая, что значит в данный момент у него такой уровень духовного развития, и, как следствие, такое мировоззрение, влекущее за собой совершение неправильных поступков. Одновременно этот любящий, непривязанный человек проявляет сострадание в том, что дает человеку понять, что тот не прав, говорит об этом, может байкотирует, даже в необходимых случаях идет на конфликт, наказывает, в общем не позволяет человеку разлагаться, при этом в душе имея любовь и прощение по отношению к нему.

Ну, и самое главное, что любые неурядицы в семейной жизни и во всем остальном показывают человеку, что в нем не так, над чем надо работать, а работать надо над собой, мы сами своим мировоззрением привлекаем те или иные ситуации. Извините, если объясняю что-то не понятно, но это от всей души!

Цитата:
Было бы интересно узнать от других йогов, у которых в семьях не все занимаются Сахаджа Йогой, их мнение, а, заодно, подумать, почему этот момент (противопоставление семьи в её общепринятом понятии, родителей, родственников, супругов и "ущерба для практики Сахаджа Йогой") используется РПЦ для причисления Сахаджа Йоги к культам.

Какое противопоставление семьи Сахаджа Йоге? Первый раз такое слышу. Только и говорится, что должно быть уважение к браку, верность, стремление быть хорошей хозяйкой и женой, хорошим мужем, заботиться о детях.

Что касается семей, где не все являются сахаджа йогами. Мои родители - мама занимается восьмой год, папа не является сахаджа йогом, но давно реализованный и очень хорошо относится к Сахаджа Йоге, причем это пришло со временем. Отношения у них только улучшились, он стал более успешным в карьере, что позволило маме стать домохозяйкой (хотя раньше она много работала, была правоканальной, суховатой), а сейчас она очень заботиться о нем, прекрасная хозяйка, хорошая жена, вкусно кормит, массаж каждый день ему делает, всячески ухаживает, уважает, он очень доволен, так сказать, "как сыр в масле", он в свою очередь пускает ее на пуджи, в поездки, согласен с тем, что она много работает для развития Сахаджа Йоги, даже уже вместе с ней дома постоянно медитировать стал.

В общем, долго рассказывать, но улучшились они оба и их семейная жизнь. Притом, что мама, конечно же, пишет записки на устранение ложных привязанностей (ни в коем случае не на устранение любви к свои родным). ЛЮБОВЬ И ЛОЖНЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ - ДВЕ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

Я занимаюсь Сахаджа Йогой 2,5 года в коллективе. Муж реализованный, но не поддерживает в этом, как раз таки из ревности, но и не мешает. Я не навязываю это ему, созреет - буду очень рада! С любовью!

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 г, 10:41  Всего сообщений: 5. Откуда: Казахстан

Mарат

АнаствсияМарт писал(а):
Марат, пожалуйста, подскажите, где это написано. В свое время мне это очень помогло, так как раньше я путала сострадание с попустительством.

Не нашел, к сожалению, даже применив средства электронного поиска. Помню, что писал о различии между состраданием и попустительством, но где - не помню. Это говорит о том, что надо переклассифицировать многие сообщения на форуме.

Цитата:
Извините, если объясняю что-то не понятно, но это от всей души!

Да все понятно! В семейной жизни нельзя заниматься ложным состраданием (попустительством), связанным, на самом деле, с ложными привязанностями, но прежде всего, во всех семейных неурядицах причины надо искать в самом себе. Таков достаточно лаконичный пересказ того, что Вы здесь написали. Того, что является емким и верным ответом на все вопросы по этой теме.

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 г, 16:48  Всего сообщений: 145.

Kostiapro

Цитата:
Какое противопоставление семьи Сахаджа Йоге? Первый раз такое слышу. Только и говорится, что должно быть уважение к браку, верность, стремление быть хорошей хозяйкой и женой, хорошим мужем, заботиться о детях.

Конкретный пример: сахаджа йог из католической семьи, которая соблюдает все традиции. И, надо же такому случиться, Рождественская пуджа совпадает по времени с семейным (ну, прям все-все 40 человек собрались и все католики) торжеством. У йога даже не стоит вопроса, где ему быть, и он идёт на пуджу, чтобы потом сразу поехать домой к семье. Семья рада, что любимый отпрыск их не забыл и с пониманием относится к его занятиям.

Угадайте реакцию большинства коллектива! "Ты должен определится, где твоя семья." А что Вы (не Вы, конкретно, а мы как йоги) будете делать, если день рождения супруга, не занимающегося йогой как раз во время семинара. Премьера спектакля в школе у сына, а Вы в Кабелле. Скажете, что всё это надуманно, и Мать всё решит за нас?! И если это Любовь, а не привязанность, то все всё поймут и простят?!

Ну, в идеале, в среде сахаджа йогов (0,00000000001% от населения земли) всё так, наверное, и должно быть (см. пример выше). Где и как искать компромиссы? Должны ли мы со своим взглядом на мир, чувствовать грань между нашим мировоззрением и реальностью?

Цитата:
Понимаете, любовь и ложные привязанности - две разные вещи.

Вопрос был именно о "ложных привязанностях"! В цитате Шри Матаджи нет слова "ложные". Вы говорите "ложные", и это подразумевает, что есть "настоящие привязанности"?

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 г, 07:34  Всего сообщений: 11. Откуда: Петербург

Mарат

Kostiapro писал(а):
Где и как искать компромиссы? Должны ли мы со своим взглядом на мир, чувствовать грань между нашим мировоззрением и реальностью?

Вы нагородили все в одну кучу, и пытаетесь таким образом найти ответы. Не выйдет. Здесь речь шла о Шиве Таттве, то есть о принципе непривязанности. Но Вы же сейчас коснулись вопроса Вишну Таттвы, принципа благоразумия. Это два совсем разных несмешиваемых друг с другом вопроса.

Непривязанность означает душевные зацепки, когда сознание человека, устремленное к плодам душевных стремлений, привязывается к ним. Подробно об этом я писал здесь: http://forum.yuvashakti.ru/viewtopic.php?p=7761#7761 Но говоря о том, чтобы найти грань между своим мировоззрением и дхармой общества, необходимо поднимать вопрос не привязанностей, а благоразумия и проницательности.

Принцип Шивы - это Любовь (непривязанность), принцип Вишну - это Знание (благоразумие). Быть непривязанным без благоразумия - это монашество, как и быть благоразумным, но с привязанностями - это лицемерие.

Не стоит зацикливаться на монашеском уставе. Необходимо расширять свое сознание выше положения о непривязанности.

Разве остаться в кругу многочисленных родственников на рождество, выдержав дхарму традиции и дхарму семьянина, и не пойти на мероприятие поклонения (пуджу), осознавая свое преданное сердце, поклоняясь в любом месте и в любом состоянии, - разве после этого Вы станете более привязанным?! Нет!

Качество непривязанности не измеряется количеством принципиальных жертв ради непривязанности, не измеряется количеством таких поступков. Вспомните как жил король Джанака, вспомните, как жил его зять, Шри Рама, вспомните, как жил владелец дворцов и многих жен, Шри Кришна.

Привязанность может быть любого вида. Вы можете быть привязаны к своей стране, к своему обществу, к своей семье, к чему угодно. Но когда Сахасрара открыта, то главное, чему вы учитесь – это непривязанности, вы просто становитесь непривязанными, хотя и не бежите от проблем. Фактически, в Сахаджа Йоге мы не верим людям, которые бегут от общества и уединяются в Гималаях. Я называю это бегством от жизни. Это не выход. Что же происходит? То, что вы находитесь здесь, видите всех, близки со всеми, вы наблюдаете за всеми, знаете всех – но вы непривязанная личность. Это состояние вашего ума, которого вы достигаете, когда открыта ваша Сахасрара. В этом состоянии вы имеете дело с людьми, решаете проблемы, контролируете ситуацию, но не вовлекаетесь в это, у вас нет вовлечения.
Пуджа Сахасраре, 10 мая 1998 года, Кабелла, Италия

Цитата:
Вопрос был именно о "ложных привязанностях"! В цитате Шри Матаджи нет слова "ложные". Вы говорите "ложные", и это подразумевает, что есть "настоящие привязанности"?

Для нашего с Вами понимания все привязанности ложны, так как мы обычно рассматриваем привязанности нашего сознания, которые проявляются через (супер)эго. Но для неискушенного читателя слово "привязанности" может нести более глобальную смысловую нагрузку (например, включая сюда "бхакти" как привязанность), поэтому и используется приставка "ложные".

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 г, 15:34  Всего сообщений: 145.

Mарат

Mарат писал(а):
Разве остаться в кругу многочисленных родственников на рождество, выдержав дхарму традиции и дхарму семьянина, и не пойти на мероприятие поклонения (пуджу), осознавая свое преданное сердце, поклоняясь в любом месте и в любом состоянии, - разве после этого Вы станете более привязанным?! Нет!

В подтверждение вчерашней цитаты:

Из воспоминаний о Божественной Матери - http://www.shrimataji.ru/story/
"Шри Матаджи поехала в США, чтобы провести публичную программу в Нью-Йорке и, возможно, где-то еще. Однако, ее муж, сэр Ч.П.Шривастава принимал важных гостей в то время – арабские высокопоставленные лица или кто-то подобного уровня, - и он попросил Шри Матаджи приехать домой из Нью-Йорка, чтобы организовать обед. В то время, я думаю, Мать все еще жила в Своей квартире на Эшли Гарденс, в Лондоне. В любом случае, я помню, Она тотчас отменила программы в Нью-Йорке и улетела домой на следующем самолете, хотя времени для подготовки к приезду гостей оставалось очень мало. Она надлежащим образом готовила для Своего мужа и арабских гостей и вернулась в США через день или чуть позже, чтобы продолжить Свой Тур. (Линда Вильямс)"

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2009 г, 14:40  Всего сообщений: 145.

TANIA

Я живу в католической стране и знаю, как святы для ее жителей их традиции. Коллектив наших йогов решил не вызывать преднамеренно конфликты с родственниками (уже наделали по глупости их раньше предостаточно). Когда мы хотим собраться вместе с йогами для медитации, а в этот день серьезное для католиков торжество, то мы всем коллективом выбираем день для медитации, удобный практически для всех. Так мы обычно посвящаем один день (тот, что проводят традиционно) семье и дорогим родственникам, и уже другой день нашим медитациям, празднику и песням (баджанам). И никто не обижается.

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2009 г, 00:47  Всего сообщений: 155.

Пан

Доброго всем времени суток!

Реализацию я получил 4 года назад, однако коллективные медитации посещал нерегулярно, а в последнее время и вовсе не хожу на них. Дело в том, что мои "домашние" считают Сахаджа Йогу пустым времяпрепровождением, желанием таким образом скрыть, укрыться от домашних обязанностей. Мои доводы о том, что Сахаджа Йога реально изменила многое во мне, откликов не находят ("курить ты бросил сам, Сахаджа Йога здесь ни при чем, а то, что теперь совсем не пьешь - так это не повод для гордости, т.к. многие теперь нас и в гости не зовут").

Подскажите, как изменить данную ситуацию. Как убедить близкого и родного тебе человека в том, что медитация - не бзик сумасшедшего, не желание уйти от реальности, а, наоборот, - желание познать ее (реальность)?

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2009 г, 23:11  Всего сообщений: 1.

Mарат

Пан писал(а):
...Мои доводы о том, что Сахаджа-Йога реально изменила многое во мне, откликов не находят...

В Вашей ситуации никогда и не найдут. Будьте же проницательны! Ваши "домашние", судя по Вашему изложению, не чают Ваших внутренних изменений, они в них не заинтересованы. Им необходимы, по-видимому, две потребности: во-первых, чтобы все свободное время Вы уделяли семье, а во-вторых, чтобы Вы по их меркам были "такой же как все".

Согласитесь, что оба эти их требования эгоцентрично амбициозны. Ведь Вы же хотите только занять пару часов в неделю своего личного времени для посещения коллективной программы, а также 15-20 минут в сутки для индивидуальных занятий. Согласитесь, это совершенно не обреминительно для Ваших домочадцев, это пренебрежимо при исполнении всех своих семейных обязанностей.

Даже если рассуждать только с точки зрения сохранения и преумножения единственной ценности - Вашей семьи, - то даже с такой точки зрения будет необходимым сказать, что Вы не должны идти на поводу их капризов, так как потакание одних членов семьи эгоистичным потребностям других приводит к дисбалансу в семье. Невоможен мир и гармония в семье, если идет несправедливое и необоснованное требование с одной стороны и потакание, смирение с другой, так как при этом рушится основа семейного союза - взаимоуважение и терпение к личным прелпочтениям партнера.

Конечно, если Вы трезво считате себя хорошим семьянином, то не стесняйтесь требовать исполнение своих прав. Вы имеете право заниматься Сахаджа Йогой без ущерба для семьи. Требуйте этого, все ж таки Вы - глава семьи. Если капризничают дети - накажите, если капризничает жена, то побейте ее, нежно, любя, но уверенно и неотступно. Все смирятся и образумятся, но это зависит и от Вас.

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2009 г, 15:56  Всего сообщений: 145.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6