Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Семья в Сахаджа Йоге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Evgeniy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Интересно было бы узнать отзывы о Сахаджа-браках из первых уст. У меня на этот шаг пока не хватает решимости.

Последний раз редактировалось: Evgeniy (20 Июн 2009 г, 18:47), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2009 г, 10:57  Всего сообщений: 2.

TANIA

К разговору о домохозяйках. В одной лекции Шри Матаджи говорила, что образование для женщины очень важно, даже если она впоследствии будет только домохозяйкой, но от нее зависит вся семья и особенно своим детям она передаст изначально свой уровень. Поэтому каждая женщина с детства должна получать как можно более глубокое образование и впоследствии всегда продолжать заниматься саморазвитием, особенно духовным.

А в другой лекции говорилось примерно так: "Духовная женщина - это прежде всего сильная шакти и хорошая жена". Цитату выложу, когда найду.

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2009 г, 13:49  Всего сообщений: 155.

irinka

Я только теперь начала понимать о важности настоящей семьи. Раньше у меня был парень, с которым мы жили так называемым "гражданским" браком, хотя на самом деле это просто сожительствование. И именно он не хотел официального брака (и я только потом поняла - почему). И я всем говорила, что я состою в серьезных отношениях, а он всем говорил, что он не женат. А когда я забеременела, то он настоял, чтобы я сделала аборт, говоря, что нам это еще рано. И стало ясно, что ему от меня было нужно. Значит, ребенок - это рано, а все остальное - не рано.

То, что я потом пережила, я никому не пожелаю. И это так здорово, что в Сахаджа Йоге объясняют сразу девушкам о важности создания здоровой семьи и они спасены от депрессий и прочих проблем свободного секса.

И еще я прочитала в лекции "Муладара чакра", что, чтобы брак был счастливым, нужно благословение общества и родителей. А как быть если общество тебе завидует? Я теперь встречаюсь с другим парнем, но мы не живем вместе, так как он студент. Он сначала занимался родноверием, а теперь стал заниматься йогой, и это он мне о йоге и рассказал. Но все мои знакомые и подруги мне страшно завидуют, тем более, что я уже не была девственница, но он все равно меня любит. Они даже пытались нас рассорить. Как мне можно противостоять их интригам и зависти?

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2009 г, 17:48  Всего сообщений: 6. Откуда: Россия

Елена Бодаренко

Почему Вы решили, что подруги завидуют ? А вообще, надо при разговоре меньше хвастаться, говорить о себе, лучше переводить беседу на другую тему.

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2009 г, 21:11  Всего сообщений: 13.

irinka

Да я не хвастаюсь. Они просто видят, что он весь такой правильный: не пьет, не курит, и добрый, а у них такого нету.

Но вторая большая проблема в том, что его отец, он хоть и никакой не родновер, но он против нашего брака. Он говорит: "Женись на чистой девушке, а не на той, которая уже использована". И хотя он говорит, что ему все равно, что говорит отец, но получается что он (отец) меня не хочет в снохи, а значит это как бы без благословения. Значит, это по-йоговски не дхармично? Как мне правильно поступить?

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2009 г, 21:45  Всего сообщений: 6. Откуда: Россия

Марат

irinka писал(а):
Но все мои знакомые и подруги мне страшно завидуют, тем более, что я уже не была девственница, но он все равно меня любит. Они даже пытались нас рассорить. Как мне можно противостоять их интригам и зависти?

Как таких людей Вы можете считать своими подругами?! Зачем они Вам?! Не общайтесь с ними, тогда и противостоять не надо.
Никто не способен Вас рассорить, если Вы будете предельно откровенны и уважительны друг к другу. С самого начала.

Цитата:
...получается что он (отец) меня не хочет в снохи, а значит это как бы без благословения. Значит, это по-йоговски не дхармично? Как мне правильно поступить?

Не берите в голову. Шри Матаджи говорит, что свадьба - это верный акт благословения и родителей, и общества, и Она тысячу раз права. Трогательная свадьба многих свекров заставляет расчувствоваться Smile Если Вы сыграете свадьбу и будете хорошей снохой, то он быстро Вас полюбит.

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2009 г, 22:04  Всего сообщений: 354.

Елена Бодаренко

Полностью согласна с Маратом! Зачем нужны подруги, от которых чувствуешь негатив?

Вспомнила цитату из лекций Шри Матаджи: "Меньше говорите о себе, старайтесь переводить разговор на других людей". Это рекомендация по чистоте Вишудди-чакры.

По поводу торжества свадебного не совсем согласна: если это обряд свадебный Сахаджи Йоги, то да... Но обычная свадьба в ресторане или кафе, не думаю, изменит отношение свекра. Мое отношение к обряду современной свадьбы -это попойка родственников. Роспись, да, обязательна, но торжество - пыль в глаза. Зачем? Особенно, когда молодая семья вынуждена занимать на это большие деньги, даже не имея стартового капитала на дом, бытовые расходы? Думаю, каждый отец желает счастья своему ребенку, и если папа будет видеть, что рядом с сыном заботливая и любящая жена, что еще нужно?

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2009 г, 23:02  Всего сообщений: 13.

Марат

Елена Бодаренко писал(а):
По поводу торжества свадебного несовсем согласна: если это обряд свадебный Сахаджа Йоги, то да... Но обычная свадьба в ресторане или кафе - не думаю, изменит отношение свекра.

Речь шла не о торжестве, а о трогательности, будьте внимательны. Трогательность, разумеется, не может быть связана с попойкой.

Конечно же, она связана с сакральным и возвышенным для душ окружающих (в том числе и свекра) процессом объединения. Таинство такого процесса часто осознается ими не сразу. Возможно, даже после похмельного синдрома (но не благодаря ему).

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2009 г, 23:25  Всего сообщений: 354.

Елена Бодаренко

Я знаю случаи, когда дети женились (выходили замуж), не получив одобрения родителей. На свадьбе по этой причине мама или папа не присутствовали (т.е не наблюдали торжество)... И потом отношения были плохие . Выдержать такие испытания далеко не под силу каждой паре, потому как с родителями все равно придется общаться, а Ваша будущая свекровь скорее всего примет сторону мужа... Жить в постоянном конфликте Вы не сможете, родители одни на всю жизнь, миллионы случаев, когда брак распадался из-за конфликтов с родителями (представьте, Ваш избранник будет как "между двух огней").

Если Ваш парень еще студент, я понимаю, он еще зависим от родителей (у него нет постоянного заработка на будущее жилье, содержание семьи).

Лучше все-таки наладить отношения с будущим свёкром до вступления в брак. Мне не понятно, откуда у свекра такие сведения негативные о Вас? (Почему он так плохо настроен?) И зачем ваш парень все рассказывает? По идее, он должен вас защищать перед своим отцом... Зачем он даёт такую негативную информацию, зная, что этим можно обидеть?

Сообщение Добавлено: 14 Июл 2009 г, 13:47  Всего сообщений: 13.

Evgeniy

Вот уж не думаю, что кто-то извне может разрушить брак.

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2009 г, 21:57  Всего сообщений: 2.

Марат

Елена Бодаренко писал(а):
Выдержать такие испытания далеко не под силу каждой паре, потому как с родителями все равно придется общаться, а Ваша будущая свекровь скорее всего примет сторону мужа...

Вы знаете, все зависит прежде от мужа. Не свекра надо выбирать (не с ним жить), а мужа Smile

Шри Матаджи однозначно советует мужьям при конфликтах их жен со свекровями полностью и безусловно принимать сторону жены. Даже если он знает, что его жена в определенной ситуации не права, он должен жестко и однозначно в этот момент дать понять родителям, что он согласен с женой (а уже потом вне присутствия родителей высказать жене о ее неправоте). Если сын в споре переходит на сторону жены, то родители, как правило, замолкают или их конфронтация переносится на мужа. Сын однозначно не должен быть привязан к родителям, это, действительно, пагубно для его молодой семьи. Если родители не хотят помогать материально без условий и упреков, то он не должен принимать их помощь. Семья в тяжелых условиях приниципиального материального отрыва от родителей только укрепляется, я Вас уверяю. Мы не в Индии живем - если муж не инвалид, то хлебом семью накормит, и это время будет, воистину, содержательным для романтических воспоминаний на старости лет Smile

Важная дхарма для взрослого женатого сына - это быть образцовым мужем, но это, конечно не исключает дхарму сына. Однако, если он желает благоразумно подойти к исполнению таких дхарм, то должен понимать, что быть хорошим сыном - это значит в том числе не быть послушным в угоду невежества родителей. А быть хорошим мужем - не значит не пытаться жене до конца и открыто доносить свою позицию, свои порой жесткие решения.

Если правильно подходить к исполнению этих дхарм, то они (дхармы) не смогут и не будут друг другу противоречить.

Evgeniy писал(а):
Вот уж не думаю, что кто-то извне может разрушить брак.

... это в условиях идеального понимания семьи и идеальных отношений. Но в иных (к сожалению, очень распространенных) случаях внешние факторы могут не разрушать, но ощутимо способствовать разрушению.

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2009 г, 20:11  Всего сообщений: 354.

Жанна

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Всем доброго вечера!

Я решила задать таки вопрос, т.к. думаю, для девушек это будет довольно таки интересно и, в первую очередь, конечно же, для меня лично. Мне интересно мнение йогов и ответ на такой вопрос: можно ли как-то повлиять на свое замужество? Если девушка хочет замуж, но вот никак не встретит своего суженого, может следует поработать над какой-то определенной чакрой? Или просто следует подождать и не торопить события. Вообще интересно, влияет ли какая-то определенная чакра на замужество Smile

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2009 г, 20:38  Всего сообщений: 9. Откуда: Крым

Mарат

Жанна писал(а):
Если девушка хочет замуж, но вот никак не встретит своего суженого, может следует поработать над какой-то определенной чакрой?

Чтобы определить, над чем надо поработать, необходимо прежде определить, для чего она хочет замуж.

Цитата:
...влияет ли какая-то определенная чакра на замужество?

Влияние чакр более первично. Они влияют прежде на состояние человека (его сознание, проявляемые им качества), а не на события. А на события (ситуации) же влияют лишь в той косвенной мере, в какой человек своим состоянием способен на них отреагировать.

Если взять такую ситуацию как замужество, то сознание разных людей реагируют на нее по-разному, поэтому в принципе невозможна единая для всех комбинация состояний чакр, влияющих на инициализацию (свершение) этой ситуации (события).

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2009 г, 10:32  Всего сообщений: 145.

Елена Бодаренко

После получения самореализации и занятий Сахаджа Йогой (чистка, медитации) у меня изменился взгляд на отношения между мужчиной и женщиной. Если раньше первоочередным в выборе мужчины у меня была страсть, огонь, то сейчас более спокойные, рассудительные отношения. Приведите в порядок Муладхару-чакру, это позволит вам выбрать человека, не основываясь только на сексуальном инстинкте. Приведите в порядок Свадистан-чакру - будете более спокойной, что необходимо в дальнейшем для семейной жизни. Наби-чакру -полюбите домашнюю работу, будете выполнять ее с удовольствием. Большую роль играет сердечная чакра (Анахата-чакра) - чистая любовь.

Правильно сказал Марат, определитесь, для чего Вам замужество, т.е какие требования Вы предъявляете к избраннику, и чтобы у будущего мужа тоже совпадала с вашей картина будущей семейной жизни (это касается всего).

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2009 г, 15:33  Всего сообщений: 13.

Жанна

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Спасибо Вам за дельный совет и комментарии, очень интересно Smile

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2009 г, 17:30  Всего сообщений: 9. Откуда: Крым

RomaYog

Жанна писал(а):
Мне интересно мнение йогов и ответ на такой вопрос: можно ли как-то повлиять на свое замужество?

Идеальным для сахаджа йога является просто отдать этот вопрос на волю Божественной Силы. Замужество для него, как и все остальное в жизни, нужно только для духовного роста.

Например, можно написать письмо Шри Матаджи и положить на неделю около фото на алтаре, а потом просто забыть об этой "проблеме" и просто наблюдать. Ответ обязательно будет, нужно просто не пропустить его. И это не теория, это из опыта. Smile

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2009 г, 18:50  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Жанна

Да, Рома, отлично. Я еще не пробовала этот метод обращения к Матери. Спасибо огромное.

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2009 г, 21:55  Всего сообщений: 9. Откуда: Крым

Веснушка

Добрый вечер. Подскажите, как себя вести, и что делать, если близкий мне человек (муж) чем-то очень сильно обижен на меня, так сильно, что у него изменилось отношение ко мне, причину он называть не хочет. Я всё передумала, не могу понять, чем я так могла его сильно обидеть. На тонком уровне я работаю, пишу записки и письма Матери, отдаю проблемы на волю Матери, ездила на фестиваль в Тольятти, посылаю любовь, конечно, и с медитациями, у меня изменилось поведение и отношение к нему, но с его стороны отношение ко мне не меняется - обида вперемешку с равнодушием.

Сказал мне на днях, что ничего уже не изменится. Просила прощение у него, но ничего не помогает. Живем как... Rolling Eyes не знаю кто. Confused Не могу разобраться, может мне Мать наоборот показывает, что мне не стоит жить с этим человеком, раз ничего не меняется. Как мёртвому припарка. Я очень переживаю.

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2009 г, 22:50  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Ekaterina

Веснушка! Не переживайте так сильно, проблемы мужа - это проблемы мужа (обида в данном случае). Если не хочет говорить, то не давите, может и сказать-то нечего, т.к проблема может быть надуманной.

По моим ощущениям, в Вашем случае идёт работа над привязанностями. Успокойтесь, наберитесь радости, в мире очень много интересного - не зацикливайтесь. Прежде всего не привязывайтесь к проблемам. Продолжайте посылать Любовь. Реагируйте спокойствием, добротой. Если по его словам "ничего уже не изменится", то пусть по его мнению и "не меняется", а измениться-то на самом деле многое может.

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2009 г, 00:30  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

RomaYog

Веснушка писал(а):
...На тонком уровне я работаю, пишу записки и письма Матери, отдаю проблемы на волю Матери, ездила на фестиваль в Тольятти, посылаю любовь, ...

Сахаджа Йога не предназначена для решения личных проблем. Наоборот, если использовать Сахаджа Йогу по ее прямому назначению, то личные проблемы решаются автоматически.

Что значит "отдаю проблемы на волю Матери"? Это значит, принять, что все, что происходит с нами, происходит только по Воле Матери Вселенной. Но тогда оказывается, что и проблем совсем нет. Вопрос лишь в том, что конкретная ситуация вскрывает в нас самих, что нам нужно изменить в себе для дальнейшего духовного восхождения. Вопроса "что делать с другими" нет, т.к. других тоже нет, есть только прикосновения Матери.

Цитата:
Не могу разобраться, может мне Мать, наоборот, показывает, что мне не стоит жить с этим человеком, раз ничего не меняется. Как мёртвому припарка. Я очень переживаю.

Не нужно переживать. Если вы будете в центре, то ситуация решается сама. Например, не придется думать, жить с мужем или разводиться. Он либо изменится, либо сам уйдет. А когда мы переживаем, то берем на себя решение вопроса. И тогда он затягивается и превращается в "проблему".

Итак, все уже давным-давно известно: "Ищите прежде всего Царства Божьего, а остальное приложится". Что такое это Царство? Это ваше состояние, качество нашего просветленного и очищенного внимания.

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 г, 21:34  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6