Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Это секта?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

_Inka_

Ответить с цитатой

Почему иногда люди могут думать, что Сахаджа Йога - это секта?

Секты, организованные ложными гуру, ориентированы на деньги, на власть и они порабощают людей, воздействуя на них психически. Сахаджа Йога основана на чистейшем желании - не на деньгах, не на власти, не на ничего бы то еще материальном, а на желании получить свою самореализацию и в Сахаджа Йоге никогда не потребуют денег (за исключением за аренду зала, когда со всех собирают совсем понемногу, и то необязательно).

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2006 г, 14:57  .

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:

Это, конечно, вопрос немного риторический. Все люди разные... и, как говорится, каждому свое... Но почему им есть повод так не думать - это вопрос более конкретный и имеет вполне обоснованный ответ здесь: http://noginsk.sahajayoga.ru/sekta.htm А также на английском языке: http://www.sahajayogafacts.org/

К вышесказанному хочется добавить, что сейчас Сахаджа Йога - официально зарегистрированная организация в 116 странах мира Exclamation Не многовато ли для секты? Wink Laughing

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2006 г, 19:28  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

kuvshinKA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Цитата:

Страх, рождённый непониманием принципов, поверхностным восприятием и условностями.

Вопрос в другом, как избежать подобного восприятия со стороны искателей.

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2006 г, 01:40  Всего сообщений: 8. Откуда: Харьков, Украина

victor-chulakov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

В Турции у Шри Матаджи спросили: "Является ли Сахаджа йога сектой". Она ответила: "Сектой чего?" То есть секта - это новое течение какой-либо уже устоявшейся религии.

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2006 г, 12:14  Всего сообщений: 1. Откуда: Minsk

Сергей Колотыгин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Мне кажется, что большинство людей, считающих Сахаджа Йогу сектой, просто не хотят принимать что-то новое, непривычное для них.

Адекватность в общении и любовь могут изменить даже их точку зрения.

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2006 г, 01:03  Всего сообщений: 21.

Bee Maya

Цитата:
Адекватность в общении и любовь могут изменить даже их точку зрения.

Главное - не спорить и не доказывать. Быть спокойным.

Сообщение Добавлено: 01 Сен 2006 г, 15:48  Всего сообщений: 24. Откуда: Киев

Марианна

Цитата:

Очень хороший вопрос! Мне кажется, просто прочитав этот форум, убеждаешься в обратном.

Когда люди невежественны или ограничены какими-то догматами, им проще обозвать что-то непонятное каким-то нехорошим термином. Стоит задуматься, какие цели преследуют те, кому хочется очернить Сахаджа Йогу.

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2006 г, 18:14  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Сергей Колотыгин писал(а):
Мне кажется, что большинство людей, считающих Сахаджа Йогу сектой, просто не хотят принимать что-то новое, непривычное для них

Вернемся почти на 2000 лет назад... А как дела обстояли с новым тогда религиозным течением христианством Question Ответ в статье "О борьбе с тоталитарными сектами в Римской империи" Very Happy
rsnews.net/index.phtml?show=article&id=6250&lang=RUS

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2007 г, 13:21  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Узумаки

Если это прочтет хоть один человек перед удалением и задумается, я не зря его писал.

У этой вашей Сахаджа Йоги все признаки натуральной ceкты.

1) Есть властный лидер (Культ секты) - Шри Матаджи
2) Основу привлечения адептов составляет вера в то, что можно научиться "творить чедеса".
3) Людей, входящих в секту, заставляют пропагандировать ее на улице, дабы набрать новых "послушных кошельков"
4) Сначала все бесплатно, но потом тебе толкают дорогую литературу, будто бы без нее не будет дальнейшего продвижения.

У каждого человека свой путь и нельзя задать какие-то определенные упражнения для всех людей, дающие счастье. Если Ты несчастен, пойми почему и измени это, как Ты это можешь. Ты один хозяин своей жизни и Ты выбираешь дорогу, Ты решаешь, что тебе нужно. БОГ простит тебе твои ошибки, он их уже простил раз ты видишь свои ошибки, главное, теперь прости себя...

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2008 г, 14:20  Всего сообщений: 1.

Ekaterina

Узумаки! У меня к Вам вопросы. А Вы вообще получали самореализацию? И получили ли Вы её? Как и где Вы узнали о Сахаджа Йоге?

На Ваши сообщения я могу сказать только одно - я Сахаджа Йог, я живу и радуюсь жизни. И делаю мир вокруг себя добрее, радостнее, светлее. А всё потому, что я действительно хозяйка своей жизни.

Примеч. Отрекаться от себя, терять себя и т.д совсем не собираюсь.

Узумаки писал(а):
3) Людей, входящих в секту, заставляют пропогандировать ее на улице дабы набрать новых "послушных кошельков"
4) Сначало все бесплатно, но потом тебе талкают дорогую литературу будто бы без нее не будет дальнейшего продвижения.

Мне лично за несколько лет в Сахаджа Йоге НИ РАЗУ никто не "толкал" дорогую литературу для дальнейшего продвижения. Книги возможно прочитать бесплатно.
И к тому же дорогой литературы в Сахаджа Йоге нет.

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2008 г, 19:20  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Bee Maya

Цитата:
У каждого человека свой путь и нельзя задать какие-то определенные упражнения для всех людей, дающие счастье. Если Ты несчастен, пойми почему и измени это, как Ты это можешь. Ты один хозяин своей жизни и Ты выбираешь дорогу, Ты решаешь, что тебе нужно. БОГ простит тебе твои ошибки, он их уже простил раз ты видишь свои ошибки, главное, теперь прости себя...

Все это верно и у каждого человека свой путь. Никто никого не заставляет заниматься Сахажа Йогой Wink У каждого человека есть свой выбор.

Если бы Вы знали, Кто такая Шри Матаджи, вы бы вряд ли это писали. Познать Шри Матаджи ментально невозможно, только через реализацию и медитацию.

Цитата:
3) Людей, входящих в секту, заставляют пропагандировать ее на улице, дабы набрать новых "послушных кошельков"

Никто никого не заставляет пропагандировать.

Вот ответ на вопрос: если Вы изменились в лучшую сторону и Ваша жизнь обрела смысл, Вы счастливы и радуетесь жизни, неужели Вы сидели бы дома и никому не рассказывали??? Вот так и мы, кто как может, так и рассказывает о Сахаджа Йоге: кто возле плаката, кто через интернет, кто-то среди родственников, кто на работе, кто ездит с концертами и несет позитивную музыку для души.

Если вам так угодно называть Сахаджа Йогу сектой, то пусть она будет сектой здоровья, счастья, радости и любви. В этом нет ничего плохого.

Много вам любви!!! Желаю найти вам свой путь, и пусть он будет светлый и несущий любовь!!! С уважением, Аня.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 11:40  Всего сообщений: 24. Откуда: Киев

наруто

Я тот же Узумаки

О Сахаджа Йоге Узнал из интернета. Так же пытался получить самореализацию, но ничего не почувствовал.

Не воспринимайте мои слова насчет секты как критику слабого разочаровавшегося неудачника. Просто однажды, увидев на улице двух женщин с листовками, стоящих у плаката с изображением Шри Матаджи (точно как свидетели иеговы), невольно задумаешься: зачем им это надо? Просто так, "за улыбку" русский человек на такое не пойдет (дело было в Набережных Челнах). И вот эти программы самореализации, проводимые в городах. Кто-то ведь оплачивает аренду залов. Кто эти люди? Зачем им это надо?

Шри Матаджи. Невольно всплывает аналогия: Сатья Саи Баба, Мун, Шрила Прабхупада - все они считали себя "духовными родителями" других людей, им поклонялись, несли дары. Но истинно духовный человек не станет считать себя ВЫШЕ других, такой человек не придет ни к чему хорошему а следовательно и люди, идущие за ним.

Насчет "творить чудеса" это я загнул, извините. Но Сахаджа Йога привлекает людей именно "Лекарством Счастья", а в мире нет безвредных лекарств.

Нет, самореализацию в понимании Сахаджа Йоги не получал, но был момент в жизни, ощущение, действительно, похожее на самореализацию по описанию Сахаджа Йоги. Это были три дня настоящего счастья, "взлет со дна моря до небес", но за этим последовало "падение с небес в бездну". В бездну, из которой я кое-как выбрался обратно на дно моря...

У каждого свое мироощущение. Что есть реальность? Это всего лишь вещи и явления которые люди договорились называть определенными именами, но каждый их видит по-своему. Даже простое но самое удивительное чувство на Земле- любовь, каждый описывает по своему.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 11:57  Всего сообщений: 5.

TANIA

А Вы шутник, наруто-узумаки Laughing - сам себе пишу и сам себе отвечаю.
Какой смысл регистрироваться под двумя именами?

Один знакомый парень наркоман очень похоже описывает свои состояния: "то в бездну, то на гору".

Если серьезно заниматься Сахаджа Йогой, то уже точно никаких падений "в бездну" не предвидится. Как минимум, наступает эмоциональная стабильность и уверенность.

Все, кто занимаются Сахаджа Йогой, очень долго искали различные пути к совершенству, и, конечно, сомневались на первых порах в правильности этого, пока САМИ не прочувствовали через СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

Да и только глядя на лица медитирующих ребят, уже можно видеть положительные результаты метода Сахаджа Йоги. В общем, сначала попробуйте получить самореализацию и добиться баланса внутри себя, а потом делайте выводы. Very Happy

Я сама тоже разношу методички и визитки Сахаджа Йоги по общественным организациям: и никто меня абсолютно не заставлял! Я просто хочу, чтобы люди помогли сами себе избавиться от проблем, и получение самореализации - это первый шаг.

В нашей семье с начала занятий медитациями наоборот значительно упрочился денежный бюджет: ну, хотя бы потому, что никто не тратит деньги на вино и сигареты. Мы стали меньше болеть: так что и на лекарства гораздо меньше расходов.

Шри Матаджи, действительно, учит этому методу бесплатно! Со всякими "Свами", обдирающими своих учеников донага, нет вообще никакого сравнения.

Так что про "секту" вы очень даже заблуждаетесь. Вообще, эту тему начинали уже мусолить в разных местах, но, как правило, дискуссия прекращалась сама собой, за прояснением фактов.

http://sahaja.narod.ru/sekta.htm - здесь почитайте.

Последний раз редактировалось: TANIA (14 Авг 2008 г, 13:19), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 12:42  Всего сообщений: 155.

наруто

Подскажите, пожалуйста. Хотелось бы увидеть случай, поизошедший со мной глазами Сахаджи йога. Я полностью опишу (без преуменьшений) то, что я чувствовал, видел. Мне неприятно вспоминать это, а Вам неприятно будет это читать, но я хочу разобраться с этим. Я и так чувствую, что моя нынешняя тропинка ведет в бездну, но второго полного падения туда я не вынесу. Дадите совет?

P.S. Я верю в силу медитации, но пока не уверен в Сахаджа Йоге как таковой.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 13:15  Всего сообщений: 5.

TANIA

Совет уже дали: получите реально свою самореализацию. Это самый первый шаг к восстановлению и восхождению. Ну, а дальше в Сахаджа Йоге есть практика медитации и очищения. Постепенно, при желании все освоите. Laughing

Мы Вас всегда поддержим и поможем, если Вы внутри себя четко отказались от саморазрушающих вещей.

Ясное дело, что "не уверен", Вы же еще не знаете, что это такое. Пробуйте. Только ВЫ САМИ пройдете этот путь? и это будет ТОЛЬКО ВАШ опыт. Laughing

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 13:23  Всего сообщений: 155.

наруто

И как ее получить?

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 13:36  Всего сообщений: 5.

Mарат

наруто писал(а):
И как ее получить?

Вы из Набережных Челнов? Приходите на программу. http://www.sahajayoga.ru/contacts/Tatarstan.htm Можете там спросить мой адрес, приходите в гости, поговорим.

А то, наверняка, Вам уже самому стыдно за то, что Вы тут писали. Судя по всему, вы не малолетний юноша, и Вами должно руководить желание глубже разобраться с тем, что Вам показалось любопытным и уникальным, а не желание бахвально самовыразиться броскими надписями на публичной стене, используя то, чего по Вашему мнению, еще кто-то кроме Вас не понял. Smile

TANIA писал(а):
А Вы шутник, наруто-узумаки - сам себе пишу и сам себе отвечаю.

Действительно, повеселил. Еще утром я удалил вчерашние записи. Там якобы "наруто" поддерживает "узумаки" в том, что надо уйти из Сахаджа Йоги, выражая тем самым коллективное дискутивное мнение. При этом писал с одного ip-адреса! Было забавно Smile Отвечать не хотелось, так как предполагал, что пишет ребенок, просто удалил, но теперь отвечу, так как вижу, что в его последующих сообщениях просыпается "зрелость" Smile

Цитата:
Есть властный лидер (Культ секты) - Шри Матаджи

Наруто-Узумаки, Вы не поняли Суть Сахаджа Йоги. Шри Матаджи всегда говорит, что при распространении Сахаджа Йоги мы не должны прикрываться Ее именем. В Сахаджа Йоге мы распространяем культ Духовности, а не культ Личности. На последней пудже Шри Матаджи говорила о том, что при распространении Духовности мы можем сами взять на себя функции Гуру, функции духовного наставника. Сахаджа йоги могут проводить пуджи Сахаджа йогам, если они считают, что в этом есть духовная целесообразность. Они могут поклоняться реализованным людям, ведь в акте поклонения смысл имеет не столько объект поклонения, а сколько процесс поклоенния тому, что собой выражает чистоту и святость.

Цитата:
Основу привлечения адептов составляет вера в то, что можно научиться "творить чедеса".

Сахаджа Йога, действительно, творит чудеса. Но эти чудеса являются таковыми только потому, что выводят нас за рамки инертно-привычного и обусловленного. При этом все явления в Сахаджа Йоге могут иметь научную обоснованность.

Цитата:
Людей, входящих в секту, заставляют пропагандировать ее на улице, дабы набрать новых "послушных кошельков"

Это абсолютная клевета! Тот, кто познал радость Духа и Любовь, довольствуется малым. Он даже готов на безвозмездные и бескорыстные поступки.

Цитата:
Сначала все бесплатно, но потом тебе толкают дорогую литературу, будто бы без нее не будет дальнейшего продвижения.

Полная чепуха! Деньги плятятся только за возмещение аренды залов, где проводятся публичные медитации, и все! Читатйте об этом здесь: http://www.sahajayoga.ru/sahajayoga.htm

Цитата:
Но истинно духовный человек не станет считать себя ВЫШЕ других, такой человек не придет ни к чему хорошему а следовательно и люди, идущие за ним.

Судя по всему, Вы не только не знаете, что такое Сахаджа Йога, но даже не представляете себе самые тривиальные принципы духовного совершенствования. Многие Учителя Духовности ставили себя как объект поклонения, чтобы их садхаки смогли подняться в своем самоосознании.

В общем, наруто-узумаки, прекращайте вы этот детский сад, и набирайтесь знания либо самостоятельно, либо в прямом общении со мной (если мы живем в одном городе). Я готов помочь.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 16:48  Всего сообщений: 145.

наруто

Что меня поразило на этом форуме: никто мне не нагрубил, ответы были мягкие, но конкретные. Я уж думал, найдется какой-нибудь ярый фанатик, который пригрозит приехать ко мне и точным пинком по самой нижней чакре моментально поднять Кундалини до последней, или внушить мне любовь к Шри Матадже напрямик через почки. Smile

Спасибо за разъяснение, но в Сахаджа Йогу идти не собираюсь. Не люблю общение и публику. Мои друзья называют меня домашним. Но, по-моему, человек, который и дня не может прожить без общения, боится остаться наедине с собой. Ведь наедине с собой ты не можешь лгать, уходить от ответов, от вопросов, наедине с собой ты видишь себя своими глазами, а не глазами друзей.

Насчет надписей на публичной стене: обидно чуть-чуть. Crying or Very sad Но, по-правде, я только советую "хорошо", сам делаю с точностью наоборот.

Спасибо, что выслушали мои мысли.

P.S. Мне 18.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 18:09  Всего сообщений: 5.

Ekaterina

Заходите в гости ... Very Happy на форум, на сайт ...

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 19:05  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Frits

Уважаемый Узумаки!

Я почти не захожу на форум, но вчера решила посмотреть его и увидела ваше сообщение, где Вы описываете Сахаджа Йогу как секту. Я занимаюсь Сахаджа Йогой уже три года, и могу сказать о своем опыте следующее:

Когда Кундалини поднимается, то это очень необычное ощущение, которое является настоящим чудом. Считайте, что Вы уже сотворили чудо, когда добились этого. Это запоминается на всю жизнь!

Когда приходит понимание, что такое Кундалини, как она работает и какова ее природа, то вопрос насчет личности Шри Матаджи отпадает сам собой. Вы сами уже лучше будете понимать, какой личностью Она является.

Никто не заставляет людей давать реализацию и рассказывать о Сахаджа Йоге. Я лично не раздаю листовки около мест проведения занятий, но когда люди спрашивают, какой йогой я занимаюсь, я им рассказываю при условии, что им это интересно.

Если человек уже хорошо чувствует эти энергии, то ему необходима бывает дополнительная информация, он сам покупает литературу, покупает диски. Разве Вы видели, чтобы Сахаджа йоги бегают по городу и дергают людей за руки, просят купить у них книгу. Получение информации также дело добровольное.

Могу только сказать, что если Вы действительно хотите узнать что-то об этой методике, то лучше сначала выяснить для себя ЛИЧНО, есть ли эта Кундалини, действительно ли существуют чакры и каналы и как все это работает. Пока Вы это не узнаете, могу сказать, что выводы Ваши очень поспешны Exclamation Вы должны испытать это на личном опыте, а так Ваши сомнения никогда не исчезнут, а утверждения будут очень спорными.

Также Вы можете получить реализацию, но ощущения могут быть очень слабыми, поэтому нужно терпение и сильное желание для получения этого знания. Я почувствовала вибрации только после двух месяцев занятий.

У меня тоже были сомнения насчет Шри Матаджи, отношения к ней Сахаджа йогов и является ли это сообщество сектой. На эти вопросы я ответила сама себе или вернее моя Кундалини Smile

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 14:30  Всего сообщений: 5. Откуда: Москва
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3