Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Такое поведение возможно в Сахаджа Йоге?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Аркадий

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу духовных людей, особенно Сахаджа йогов. Там, где я живу, есть наша организация. Было их две, но одна распалась. Их нельзя было даже назвать Сахаджа йогами. Одна все-таки осталась. Там много людей пожилого возраста. И мне кажется, они неправильно живут (хотя я не должен это обсуждать, и пусть простит меня Бог за эту тему). Они слишком переоценивают свои силы, и, самое главное, они дают информацию о Йоге не отдельным интересующимся людям, а всем, кому не лень. И люди уже плохо настроены. Ответьте мне, пожалуйста, такое поведение возможно в Сахаджа Йоге?

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2006 г, 22:22  Всего сообщений: 1. Откуда: Воронежская область

natamardihanova

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Цитата:
Их нельзя было даже назвать Сахаджа йогами.

Все искатели, у которых есть чистое желание получить свою самореализацию и у которых нет обиды на других (они простили тех, кто причинил им боль каким-то образом), получают свой союз или йогу. Они стали дваждырожденными. Они получили свое второе рождение, духовное рождение, о котором говорил Иисус.

Но для того, чтобы стать сахаджа йогом, нужно работать над собой. Есть неписанные принципы, благодаря которым существует человечество. Если их игнорировать, тогда произойдет дисбаланс, что сейчас и происходит. Например, нужно уважать Бога и все, что было создано им. А мы очень часто ворчим, нам не нравится это, то. Мы не разговариваем друг с другом, мы кричим. Мы не замечаем уже, что говорим на повышенных тонах по поводу и без повода. Например, мы чувствуем страх к кому-то или чему-то, это настолько давно живет в нас, что мы ассоциируем себя с этим страхом. Примеров много.

Получив возможность что- то изменить в своей жизни, мы оставляем все как есть. Мы лодыри для самих себя. Вот насколько мы не любим и не уважаем себя.
Когда мы раскроем в себе королевское достоинство, наш Дух внутри нас не будет влачить жалкое существование. Мы шаг за шагом раскроем и остальные немаловажные качества других чакр. И со всей любовью и тактичностью, уважая свободу и желание другого, несем и будем нести этот Свет. Мы поймем, что это не празная информация для нашего ума, а ценные знания. Мы собираем их по жемчужине и не намеряны разбрасываться ими как камнями. Мы будем слушать свое сердце, кому открыть свои познания, кто готов услышать.

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2006 г, 14:51  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

kuvshinKA

Если я правильно поняла, то суть воего вопроса в том, кому и как мы должны давать реализацию.

Конечно всё с этим вопросом ясно, ведь Шри Матаджи так много говорит об этом. Она постоянно говорит о том, что мы должны как можно больше давать людям реализацию. Однако точно так же как мы по-разному живём, по-разному мы понимаем её слова. Если ты часто ходишь на программы, ты знаешь на сколько отличны Сахаджа Йоги, даже из одного колектива в том, как и кому они дают реализацию. Но ведь и остальные люди тоже воспринимают информацию очень индивидуально. А потому это хорошо, что нет единой позиции. Кто-то ходит на общественные программы, кто-то работает через друзей и знакомых, кто-то помогает новичкам в коллективе ... Пусть в каждом из нас будет чистое желание и осознание того, на сколько большие силы нам даёт Мать, на сколько необходим сегодня любому человеку Свет Сахаджа Йоги. И не надо думать о том кто прав, кто нет - это не нашего ума дело. Божественность всё расставит по своим местам.

По дарованным благословениям, по подаренным улыбкам и открывшимся сердцам, узнаёшь о правильности пути.

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2006 г, 09:53  Всего сообщений: 8. Откуда: Харьков, Украина

Дима Сидельников

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Привет. Да иногда можно заметить у некоторых пожилых сахаджа-йогов некоторый перекос в сторону ритуализма или наличие у них некоторого фанатизма в распостронении Сахаджа-Йоги. Иногда встрачаются люди дающие все время советы и поучающие.. Но таких людей не так много, точнее их достаточно мало. В виду того, что СЙ является открытой, то в ней можно встретить самых разных людей... Жизнь сама знает тех людей которых нужно корректировать, и она это делает предоставляя им разные события и ситуации. А по поводу фанатизма и ритуализма это вероятно различные комбинации блокировов Свадистана и Агии (в частности задней).

Сообщение Добавлено: 01 Сен 2006 г, 17:43  Всего сообщений: 2. Откуда: г. Апатиты, Мурманская обл.

Марианна

Аркадий писал(а):
Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу духовных людей, особенно Сахаджа йогов. Там, где я живу, есть наша организация. Было их две, но одна распалась. Их нельзя было даже назвать Сахаджа йогами. Одна все-таки осталась. Там много людей пожилого возраста. И мне кажется, они неправильно живут (хотя я не должен это обсуждать, и пусть простит меня Бог за эту тему). Они слишком переоценивают свои силы, и, самое главное, они дают информацию о Йоге не отдельным интересующимся людям, а всем, кому не лень. И люди уже плохо настроены. Ответьте мне, пожалуйста, такое поведение возможно в Сахаджа Йоге?

Здравствуйте, Аркадий.
Очень хороший вопрос.
Я занимаюсь Сахажда-Йогой уже 16-й год и, поверьте мне, многое увидела за эти годы. Помню, как сама, в эйфории первых моментов реализации спешила всем своим знакомым, друзьям и просто собеседникам в транспорте сообщить об этом уникальном духовном учении. Мне казалось, что это же всем так доступно, так просто, ничего плохого, ничего странного. Вы понимаете, когда человек находит то, что искал всю свою жизнь, ему очень хочется, чтобы остальные тоже нашли ЭТО.
Со временем, вибрации меня уравновесили - сейчас я рассказываю о Сахажда Йоге только тем людям, кто в ней нуждается. И все принимают её.

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2006 г, 18:44  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Vasilisa

Аркадий, ответ на ваш вопрос Шри Матаджи уже давала в лекции 10.07.1989 г. в Германии:
"...с благоразумием вы должны иметь здравый смысл, практический смысл. Я видела, как люди неожиданно рассказывают любому о Сахаджа йоге. Нет, это не является благоразумным.
Сахаджа йога является драгоценным бриллиантом. Вы не можете давать его каждому человеку. Это не предназначено для всех. Они должны ПРИДТИ в Сахаджа йогу. Они должны попросить ее. Тогда только они могут получить свою Реализацию. Мы не хотим количества, хотим КАЧЕСТВА искателей. Но когда мы начинаем думать о получении большинства ( голосов) для избрания Шри Матаджи, Я должна сказать, что не баллотируюсь ни в каких выборах..мне не нужно много людей для этого, и когда вам не достает БЛАГОРАЗУМИЯ, вы обнаруживаете, что некоторые проблемы развиваются.."

Сообщение Добавлено: 24 Фев 2007 г, 14:02  Всего сообщений: 2.

Taika

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я здесь новенькая, впрочем, так же, как и в Сахаджа Йоге. И вот сразу же обращаюсь к вам с вопросом.

На днях моя подруга приехала с работы и рассказала мне о знакомстве с женщиной, которая говорит, что уже более 15 лет практикует это учение. Подруга моя совсем не сведущий человек и не имеет даже начальных знаний, что такое энергии, медитация, и.т.д. И вот, она рассказывает мне, что эта женщина и она "немного помедитировали" и т.д. Далее из разговора следует, что то, что было сделано, совсем даже не походило на медитацию. Я взялась искать информацию по Сахаджа Йоге и набрела на ваш форум. Очень рада этому обстоятельству, потому как меня очень заинтересовало это, и я хочу тоже посещать занятия в группе. Благо у нас здесь есть группа.

Вчера я очень внимательно читала информацию о Сахаджа Йоге, зашла на сайт, посвященный этому учению, и на нем обнаружила описание того процесса, который знакомая подруги предложила проделать моей подруге под видом медитации для снятия стресса и физической усталости. Это совсем как выяснилось другое. Shocked

Прошу прощения, я забыла как это называется в данном учении, типа посвящения что ли... И у меня воник вопрос. Разве так можно? Разве можно, не посвятив человека даже в самые азы учения, не дав ему никаких понятий даже самых общих, не рассказав ничего об этом, делать это? Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2008 г, 17:32  Всего сообщений: 5. Откуда: Bangkok. Thailand

Victorio

Taika, все необходимое находиться в человеке с рождения, надо только запустить этот механизм (получить самореализацию), что, собственно, и помогла сделать вашей подруге ее новая знакомая.

Taika писал(а):
Вчера я очень внимательно читала информацию о Сахаджа Йоге, зашла на сайт, посвященный этому учению

Для получения более подробной и достоверной информации рекомендую Вам ознакомиться с материалами официального сайта Сахаджа Йоги в России: www.sahajayoga.ru

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2008 г, 18:54  Всего сообщений: 8. Откуда: С-Петербург

lana

Конечно, нужно сначала всё объяснить и потом выполнять протокол пробуждения Кундалини. Шри Матаджи говорит, что на это должно быть желание самого человека, он должен попросить свою самореализацию.

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2008 г, 19:58  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

Марат

Taika писал(а):
Вчера я очень внимательно читала информацию о Сахаджа Йоге, зашла на сайт, посвященный этому учению, и на нем обнаружила описание того процесса, который знакомая подруги предложила проделать моей подруге под видом медитации для снятия стресса и физической усталости. Это совсем как выяснилось другое. Прошу прощения, я забыла как это называется в данном учении, типа посвящения что ли.

Очевидно, что Вы говорите о протоколе Самореализации. Это процесс не столько посвящения, сколько преобретения возможности связи с Божественной энергии. Нет смысла здесь об этом писать подробно, так как об этом довольно просто и доступно написано на страницах официального сайта (ссылку см. выше), а также на многих ветках этого форума. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними.

Вы совершенно правы, цели проведения протокола Самореализации являются куда более глобальными, нежели снятие стресса и физической усталости. Обозначенная знакомой Вашей подруги мотивация является лишь малой частностью, но тем не менее при условии, что эта мотивация уже вызывает заинтересованность, она вполне обоснована и достаточна. В конце концов, ведь не важно, какова должна быть на самом деле мотивация, если для Вас (точнее, в Вашем каком-нибудь определенном случае) она уже достаточна.

Совсем другой вопрос - это понимание, или осознание, того, что Вы делаете. И здесь Вы совершенно справедливо задаетесь (цитирую):
Цитата:
.. И у меня возник вопрос. Разве так можно? Разве можно, не посвятив человека даже в самые азы учения, не дав ему никаких понятий даже самых общих, не рассказав ничего об этом, делать это?

Судя по тому, что процесс Самореализации абсолютно естественнен, любая Ваша попытка ее получить даже находясь в неведении относительно нее, не принесет никакого вреда. Абсолютно и однозначно. Но! Имеет ли смысл проводить этот протокол, если (как Вы пишите) не иметь самых общих понятий о процессе. Возможно, нет! Энергия Кундалини функционирует вне нашей ментальной деятельности, поэтому ее пробуждение не зависит от нашей компетентности, однако при первом опыте происходит лишь "оживление" нескольких "волосков" ("нитей") этой Энергии. А вот уже укрепление состояния (пробуждение других "нитей" этой Энергии) может сопровождаться только благодаря развитию нашего сознания, частью чего является наш разум (интеллект), наша способность мудрой и проницательной интроспекции, что без понимания хотя бы основ знаний о Кундалини, о принципах Божественности, о тонкой системе невозможно.

Знакомую Вашей подруги можно вполне оправдать тем, что она была озабочена краткосрочной задачей в помощи. Она не надеялась на то, что Ваша подруга переоценит свою жизнь, и займется всерьез духовными аспектами своей жизни, и решила, что для нее будет достаточен опыт частичного и единовременного пробуждения Кундалини, что, само по себе, тоже вполне позитивно.

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2008 г, 22:39  Всего сообщений: 354.

TANIA

Здравствуй, Тайка!

Хочу рассказать, что одна моя знакомая больше года использовала медитацию в Сахаджа Йоге только как возможность от снятия стресса и от головной боли (у нее была очень нервная работа). И эта медитация ей очень помогала. Как говорится, "каждому свое". И только гораздо позже, когда она стала более уравновешенной, она заинтересовалась глубже, стала посещать лекции и т.д.

Важно, что для Вашей подруги процесс самореализации (а первый шаг именно так называется) был проведен с ее согласия и дал положительный результат (иначе Вам самой вряд ли захотелось бы тоже этим заниматься).

Если для Вашей подруги осталось что-то неясным, она так же, как и Вы, может смело писать сюда. Этот форум создан как раз для нашего общения.

В Сахаджа Йоге все ясно и открыто, и не существует никаких туманностей. В этом одна из ее прелестей.

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2008 г, 00:32  Всего сообщений: 155.

Taika

Спасибо большое всем, кто откликнулся.

Желание этим заниматься возникло у меня после того, как я ознакомилась с материалами сайта. Пока частично, но продолжаю внимательно изучать.

В случае с моей подругой - в том то и дело, что ей провели Самореализацию под видом медитации. Подруга моя была вообще далека от всех этих учений. Она вообще не имеет представления, что есть медитация, что такое энергии и энергетические каналы и т.д. Она вообще была удивлена очень Shocked Smile , когда я ей начала объяснять всё это и открыла сайт, где она прочла о самореализации. Она вообще не поняла, что это было и для чего, когда ее знакомая проделывала всё это с ней, вот поэтому я и задалась этим вопросом. Потому что в учениях по Рейки, и некоторых других все делается исключительно с согласия человека, и предварительно дается пояснение что, для чего и что это значит, и какие могут быть эффекты. Поэтому мне и подумалось, что, конечно же, вреда это не принесет, но когда человек не понимает, что и зачем было сделано, это всё таки ненормально. Я очень рада, что я попала к вам, на этот форум, и теперь, конечно же, буду частым гостем и активным участником.

Спасибо вам всем за ответы и за ссылки. Пошла изучать и разбираться. Smile

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2008 г, 13:18  Всего сообщений: 5. Откуда: Bangkok. Thailand

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Taika, возможна такая ситуация: ваша подруга, как и все мы, является чистым Духом и знает, что самореализация очень важна и необходима, желанна для неё, как для духа, а не как для человека с условностями и довлеющей властью ума. Но уровень осознания, способность воспринять тонкий духовный опыт, заключающийся хотя бы в понимании ценности самореализации, не позволил её голове "принять важность" предстоящего на тот момент опыта "второго рождения". Проведенная самореализация не произвела бы "всплеска" в её сознании настолько, насколько это было бы необходимо для осознания, понимания. Но, тем не менее, интуитивно она чувствовала надвигающуюся важную перемену, что и позволило ей родиться заново.

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2008 г, 19:50  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Марат

Taika писал(а):
В случае с моей подругой - в том то и дело, что ей провели Самореализацию под видом медитации.

Не важно, как назвать этот процесс, саму суть это не меняет. Если знакомая Вашей подруги сделала все так, чтобы Ваша подруга получила реализацию (то есть провела необходимый минимум протокола), то это в любом случае попытка пробуждения Кундалини, как бы словесно ее ни описывать. Ее можно назвать "релаксацией", можно назвать "приятной посиделкой", но при этом этот процесс все равно будет процессом получения Самореализации. Выяснять, почему именно так она назвала то мероприятие не имеет смысла, так как любое его условное определение оправдано.

Цитата:
Подруга моя была вообще далека от всех этих учений. Она вообще не имеет представления, что есть медитация, что такое энергии и энергетические каналы и т.д.

Ну и ладушки! Если Ваша подруга, как Вы пишите, сама далека от всего этого, то и не стоит форсировать для нее приближение. Если бы подруга сама поинтересовалась, как-то озадачилась, то, полагаю, ее знакомая бы в таком случае удовлетворила ее интерес. Простые люди говорят: "Горе от ума", и в чем-то они правы.

Цитата:
Поэтому мне и подумалось, что, конечно же, вреда это не принесет, но когда человек не понимает, что и зачем было сделано, это всё таки ненормально.

Все же Вы несколько противоречите самой себе. Вы же сами писали, что она это пожелала провести для снятие стресса и физической усталости. Такая мотивация ее привлекла, и эта мотивация вполне достаточна для получения самореализации.

Если же знакомая не увидела в Вашей подруге готовность выразить куда более тонкие, духовные запросы (несмотря на то, что Вы сами пишите, что она "далека от всех этих учений"), то ее в любом случае обвинять не стоит. Все таки не все благие намерения вымащивают дорогу в ад Smile Давайте спишем это на издержки неполной раскрепощенности в их разговоре, что бывает со всеми нами, к сожалению, довольно часто. Smile

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2008 г, 23:41  Всего сообщений: 354.

Янкель

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Taika писал(а):
В случае с моей подругой - в том то и дело, что ей провели Самореализацию под видом медитации.

Может быть Ваша подруга в силу неосведомленности о йоге вообще не заметила слово "самореализация"? Я еще не встречала Сахаджа йога, который бы не повторил это слово в разговоре при даче реализации хотя бы раза два.

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2008 г, 00:15  Всего сообщений: 5. Откуда: Москва
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
Страница 1 из 1