Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что говорит Cахаджа Йога о питании?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чару

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Димчик писал(а):
В июне в Англии на Международном "семинаре" (пишу в "", т.к. слово "семинар" не совсем подгодит) по Сахаджа Йоге проходила интересная медицинская конференция с участием сахаджа-докторов. Были даны некоторые рекомендации сахаджа-йогам относительно питания.

Было отмечено, что вся наша система пищеварения является чрезвычайно важной для нашего общего здоровья. Большинство болезней появляются от проблем в Войде.

Многие болезни могут быть излечены или течение их может быть облегчено при помощи изменения питания.

Например, многие люди жалуются на постоянную усталость, и очень часто это является следствием [неправильного] питания, - слишком много сахара и углеводов, которые слишком быстро поднимают содержание сахара в крови. Поэтому нужно снижать потребление сахара, рафинированных углеводов, таких как картофель, макароны и рис .

Есть много фруктов и овощей, предпочтительно экологически чистых (по возможности). Превосходны: малина, смородина, вишня, особенно, гранат (избегать кушать финики, т.к. они высвобождают слишком много энергии слишком быстро, а затем вы снова становитесь усталыми).

Кроме того, были даны следующие рекомендации:
«Протеины (белки) дают лучшее, более продолжительное высвобождение энергии чем углеводы (о правильном их употребление смотри пост Димчика).

Многие йоги пьют кока-колу. Она содержит слишком много сахара и множество токсинов и может причинить усталость и вялость. Было строго рекомендовано не пить кока-колу вообще, а если все-таки вы пьете, то не пейте более одной банки в неделю!"

Из ягод, особенно, всем рекомендовалась вишня, т.к. она медленно высвобождает сахар.

"Зерновые опрыскиваются невероятным множеством химикатов и пестицидов, многие из которых не протестированы на безопасность. Мы должны уменьшать прием этих токсинов".

Изучив эти советы пришла к выводу о том, что всем людям рекомендуется диабетическая диета.

А вот данные статистики - диабетики 2 типа (те, которые толстые) при условии соблюдения диеты живут на 10 лет больше всех остальных. Так, например, средняя продолжительность жизни российского мужчины – 59 лет, а российского мужчины больного диабетом 2 типа – 68,7 лет(http://www.garant.ru/prime/4083964.htm). И это при том, что диабет провоцирует очень серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, почки, глаза, нервные окончания,при том, что им приходится постоянно принимать таблетки, у которых очень много побочных эффектов, при том, что большинство пользуется вредными для здоровья сахарозаменителями. Кроме того, показатели статистики сильно портят, те кто не желает сидеть на диете, а таких тоже достаточно.

А вот, что я обнаружила, благодаря купленному недавно глюкометру. Сахар натощак почти у всех был в норме. Но вот, что получилось дальше:
1. Женщина 47 лет жалуется на общий упадок сил, на то, что все болит. Сахар натощак в норме, меряем через час после еды - 10 mmol. На месяц она отказывается от сладкого и мучного. Через месяц после той же еды сахар 5.6. Самочувствие резко улучшилось. А ведь через несколько лет был бы диабет.
2. Мужчина 57 лет. Жалуется на то, что все тело чешется. Ходил к врачу. Ничего путевого не сказали. Проверили сахар натощак. Он в норме. Проверяем дома. Через час после еды сахар - 11 mmol. Основной его рацион: картошка, макароны и батон в день, ну с детства любит он так питаться. На месяц отказывается от сладкого и мучного. Через месяц после батона, булки сахар - 6.2.
3. Женщина 67 лет жалуется на очень сильные головные боли, которые не снимаются анальгетиками. Боится, что какой-нибудь сосуд в голове порвется. Обследуется у врача. Ничего особого не находят. Замеряем сахар после мороженного – 8 mmol. Месяц диабетической диеты. Боли проходят. Однако, когда начинает есть сладкое, сахар повышается, а при злоупотреблении снова начинаются головные боли.

Вот насколько наше питание связано с нашим самочувствием. Я бы обязательно в каждую семью купила бы глюкометр (это сейчас очень доступно) и периодически проверяла бы сахар после еды. Норма сахара через час после еды - 7.6, но на своем опыте знаю, лучше, чтобы это значение не превышало 6.5. Дальше идет медленное разрушение организма.

Хочется добавить, что чаще всего начальные проявления нарушений углеводного обмена нельзя установить никакими анализами ( особенно, в молодом возрасте). Неполадки можно почувствовать по вибрациям, а также по усталости, тяжести, плохому самочувствию или еще каким-то частным симптомам. Самым лучшим показателем правильно понятой проблемы является резкое и быстрое улучшение состояния при изменение в питании.Некоторое время ограничений сахара и мучных изделий, скорее всего, все вернет к норме, подарив бодрость, легкость и прилив сил.

Коли пошла речь о глюкометрах, хочется прорекламировать прокалыватели к ним. Их можно купить в аптеке. Это устройство позволяет совершенно безболезненно и стерильно получить капельку крови, что в эпоху СПИДА и гепатитов совсем не лишнее. Кроме того, это очень важно для детей, которым, обычно, процедура анализа крови очень не нравится. В поликлиннике нормально на них реагируют.

А вот, вдержка из лекции Шри Матаджи о Вишудхи-чакре от 1983.02.02:
«Если вы полностью откажетесь от углеводов, то будете иметь саттвик-ахару – абсолютно здоровую естественную пищу, дающую силу. Вы не должны прикасаться к углеводам – и вы удивитесь, что в вас будет саттвик-ахара, если будете принимать сливочное масло и протеины. Вы будете употреблять самые разные жиры, сливки и всё остальное – и с вами ничего не случится плохого. Вы можете с протеинами употреблять сухофрукты, а также подслащивать пищу мёдом, но не употреблять никаких углеводов. Но в наше время научились делать мёд даже из сахара! Итак, если вы сможете избегать углеводов и употреблять лишь то, о чём Я вам рассказала, ваше здоровье будет в порядке».
Далее Шри Матаджи говорит о том, что при некоторых проблемах углеводы принимать необходимо, до того как удастся себя сбалансировать.

В предыдущих постах, в основном указано, что есть не надо, хотелось бы поделиться тем, что кушать полезно для российского человека, привыкшего питаться картошкой, макаронами и пирогами. Это должно быть любопытно.

Завтрак

Фруктовый салат (например: яблоко, груша и т.д. и кисломолочная заправка)
Салат из сырых овощей (например: морковь и яблоко натертые на мелкой терке или пропущенные через комбайн)
или
Салат из тушеных овощей (например: тушеный кабачок, помидор, огурец, полить лимонным соком)
(Творог
Йогурт)

Обед

Овощной суп (капуста, корень сельдерея, репка, цветная капуста, кабачки, помидор и т.д.), заправить простоквашей, можно положить топленое масло

Салат из сырых овощей (например: помидоры, огурцы, кабачки, салат, перец, маслинки без косточек полить лимонным соком )
Мясо (курица, индюшка)
Греча
Бобовые
ИЛИ
Овощной гарнир (не картофель), что по сути гораздо полезнее, греча и бобовые это все-таки зимний неизбежный вариант)
Сок

Полдник

Стакан сока
Фрукты
Ягоды

Ужин

Овощи (тушеная капуста, кабачки, баклажаны, цветная капуста и т.д.)
Салат из сырых овощей (например: перетертая с солью капуста, помидоры, огурцы)
Фрукты, ягоды (груши, яблоки, черешня, малина и т.д.)

Не обязательно съедать так много. Я написала полное дневное меню, чтобы было из чего выбирать.

Греча, конечно, зерновая культура, но сваренная в большом количестве воды практически не поднимает сахар в крови.

Если без сладостей не можете жить вовсе, покупайте фруктозу или конфеты на фруктозе (продается на полках с диабетическими товарами). Она немного медленнее и мягче повышает сахар. Хотя лучше бы не есть это вовсе. Иногда, у мамы возникает ложное чувство вины, что бедный ребенок не ест сладенького, но хорошие привычки, это самое лучшее, что можно подарить своему малышу. Для него должна и груша быть чем-то замечательно радостным.

Ни в коем случае не пользуйтесь искусственными подсластителями. Они очень вредны для здоровья. Сорбит и ксилит, также нехороши.

Если надо выбрать между булкой и хлебом, всегда выбирайте хлеб (хотя его тоже, надо употреблять очень умеренно). По крайней мере, никогда не заставляйте детей есть все с хлебом. Они обычно, не хотят это делать. До сих пор не могу забыть свои детские страдания по этому поводу. Мои эксперименты с глюкометром на здоровых людях, с небольшими обменными нарушениями показали, что 3 куска булки повышают сахар крови выше, чем обед из 3 блюд. Про пирожки, блинчики, печеньица и тортики, лучше просто промолчать. Для углеводного обмена, хуже пшеничной муки, высшего сорта, вряд ли, вообще можно что-либо придумать.Также не следует заставлять детей есть каши (особенно молочные). Скорее всего это не пойдет им на пользу.

Если очень хочется пирога, можно печь из кукурузной муки. Сама выпечка будет гораздо легче, и сахар в крови повысится намного меньше. Блинчики вкусно делать из нутовой муки (но это лучше не каждый день). Вместо пирогов, можно делать творожнички с изюмом и на фруктозе. Очень вкусно.

Однако, в качестве десерта лучше все-таки использовать фрукты и фруктовые салаты, что на самом деле гораздо полезней и вкуснее . http://www.gotovim.ru/recepts/salad/fruits/

Этим летом я больше всего питаюсь салатами из овощей и фруктов. Очень вкусная, здоровая, натуральная, «солнечная» пища. Иногда, кусок курицы и салат или крупно порезанные и сбрызнутые лимонным соком фрукты с бутылочкой иогурта заменяют мне один из приемов пищи, например на работе, гораздо лучше чем привычные для нас бутерброды. Салаты это просто клад витаминов и минеральных веществ, главный страж здоровья любого человека. «Салатотерапия» делает еду красивой и праздничной, а также избавляет от пессимизма и депрессии. На сайте gotovim.ru http://www.gotovim.ru/recepts/
, дано огромное множество овощных салатов, поэтому ваше меню всегда будет разнообразным. Освоив приготовление овощных салатов можно переходить к изучению овощных супов
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/cabbage/
и овощных гарниров http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/ , прибавить к этому небольшой кусок мяса и нечего больше на кухне сидеть.

Для салатов из легких овощей и фруктов лучше применять не майонез (который для многих вреден), а использовать иогурт или взбитые сливки без сахара (для фруктовых). То, что не все йогурты одинаково полезны сущая правда. Не всегда они делаются из живых культур, синтетические добавки вредны, да и лишний сахар не нужен. Совершенно замечательный продукт иогурт «Активия» содержащий живые йогуртовые культуры и живые бифидокультуры. Этот иогурт не содержит консервантов. Я его заквашиваю сама, в любом нужном количестве. Можно его использовать и вместо сметаны (будет меньше холестерина). Если кому-то нужен рецепт, с удовольствием вышлю.

В кулинарных книгах часто даются достаточно замысловатые рецепты, полезней всего их максимально упростить, отдавая предпочтение той мудрости, что чем проще, тем лучше.

Эта диета направлена на приведение в порядок обмена веществ.

Да здравствует здоровый образ жизни!

Последний раз редактировалось: Чару (22 Окт 2007 г, 21:50), всего редактировалось 27 раз(а)

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2007 г, 11:32  Всего сообщений: 30.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Я где-то слышала (или читала), что кабачки, яблоки, кокосы и цитрусовые впитывают негативность, проэтому их используют для чистки помещений. Их надо убирать во время медитаций (хаванов, Пудж), если хотим их съесть.

Расскажите поподробнее: какие это продукты, как чистить помещение, где они должны храниться для употребления в пищу. И ещё расскажите про мантры перед едой (я использую мантру Анапурне). Перед едой (и приготовлением еды) надо медитировать или можно только сделать бандан? Как давать вибрации еде?

Спасибо.

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2007 г, 18:15  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Анютины Глазки

Сахаджа йогам, наверное, не нужно рекламировать замечательную книгу Шри Матаджи «Кулинария с любовью». Наверняка, их кухни уже заполнены блажено-незабываемой вкуснятиной, вселяющей уверенность, что этот мир просто прекрасен. А для всех искателей расскажу.

Эта книга будет замечательным подарком как молодым, так и опытным хозяйкам. В книге всего 78 рецептов; что это такое против огромных томов, посвященных кулинарии. Я всю жизнь собираю всякие кулинарные рецепты, в том числе и индийской кухни, и скажу, что чаще всего они мне не нравятся. Одни слишком тяжело готовить, другие ничего общего не имеют с правильным питанием, третьи из каких-то экзотических и дорогих продуктов. После их чтения у меня так и остался насущный вопрос, что бы такое приготовить. Прочтя эту книгу, я получила полный ответ на этот вопрос и вообще потеряла интерес ко всяким кулинарным книгам, а начала размышлять все больше о душе. Просто, освоив эти 78 замечательных блюд, приготовленных из самых простых продуктов, можно всегда питаться очень вкусно, правильно и полезно.

В книге уделяется большое внимание правильному сочетанию специй, их обилие, кажется достаточно сложным для европейцев, а блюда могут показаться островатыми. Это целое таинство, благодаря которому ваша еда будет неповторимой. Однако, скажу сразу: я готовлю их без лука, чеснока и специй, вообще. Вкусовые качества от этого сильно проигрывают, но надо считаться с реальностью. Во всем остальном, это блюда из очень простых продуктов, а рецепты работают все до единого.

В книге самым подробнейшим образом описана процедура приготовления и по ней быстро научится готовить даже маленькая девочка. У меня дома две таких книги. Одна уже зачитанная до дыр и слегка порвавшаяся на кухне, а другая в книжном шкафу. Пускай всем доставят наслаждения эти замечательные блюда, приносящие благополучие, любовь и покой в наши дома. Надеюсь, что скоро все желающие смогут приобрести ее в книжных магазинах.

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2007 г, 10:24  Всего сообщений: 9. Откуда: С-Петербург

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Чару писал(а):
Эта диета направлена на приведение в порядок обмена веществ

А это меню универсальное или для снижения веса?

К сожалению, у меня не хватает времени на поиски, поэтому прошу подсказать, что сказано в лекциях о снижении веса до нормы (прим. после родов. Вибрации и чистки помогают, но пока медленно и не в полной мере).

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2007 г, 15:49  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Чару

Ekaterina писал(а):
А это меню универсальное или для снижения веса?

Насколько я поняла, читая лекции Шри Матаджи, принятое в России питание, содержащее большое количество углеводов, не хорошо для всех людей вообще. Для снижения веса низкоуглеводная диета, совершенно, идеальна. Именно ее советуют диетологи в таких случаях.

Вот, что сказано на семинаре врачей в июне 2006 года:

«Чрезмерный вес: ешьте меньше еды, если обычно съедаете три чапати, съедайте две с половиной. Ешьте всего немного меньше, чем обычно. Нет необходимости следовать строгой диете. Не ешьте пищу, которую вам обычно нравится кушать. Ешьте меньше жиров. Чипсы и картофель фри являются жирными и готовятся при слишком высокой температуре, часто на плохом масле».

Также имеющим лишний вес советовалось перед едой пить напиток, приготовленный из лимонного сока (1/3), разведенного горячей водой. Сама никогда не пробовала, буду очень благодарна за ваш рассказ об эффективности этого средства.

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2007 г, 21:44  Всего сообщений: 30.

Ekaterina

Спасибо. Обязательно поделюсь результатом.

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2007 г, 09:49  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

TANIA

Если Вы - кормящая мама, то с диетами нужно быть внимательной, т.к. ребенок должен получать все необходимые питательные вещества с Вашим молоком. Я, пока кормила грудью, была довольно полной, а когда перестала кормить, то автоматически похудела.

Есть еще комплекс асан в хатха-йоге для похудения, занимает всего 10 минут и дает довольно заметный результат, можно найти его в соответствующей литературе.

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2007 г, 14:26  Всего сообщений: 155.

Спаржа

Как на счёт того, что мы сознательно избегаем "плохих" мест, стараемся не смотреть в глаза "плохому" человеку и т.д., но мы едим мясо животных, которых убивают.

Почему? Вы бы согласились убить для себя курочку, которой только что сыпали зерно? Причем не только убить, а именно отрубить голову и общипать перья, разрезать на куски и сварить? А потом съесть приготовленный труп? Неужели Ваши вибрации при этом сохранились бы? Мы любезно доверили убийство другим. Это что, обслуживающий персонал?

Поймите, это никакая не провокация, просто я, действительно, не понимаю. Я не ем мясо очень недавно и была уверена, что Сахаджа йоги не едят мяса. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2008 г, 12:08  Всего сообщений: 6. Откуда: Украина, г.Харьков

аrmаzi

Цитата:
Но мы едим мясо животных, которых убивают. Почему?

Будда, Иисус, Мухамед, гуру Нанака, Моисей, Авраам, Лао-цзы, Сократ, Заратусра, Кришна, Рама ели мясо.

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2008 г, 13:43  Всего сообщений: 13. Откуда: alma -ata

TANIA

По поводу вегетарианства хочу рассказать историю, которая произвела на меня впечатление.

Наша соседка никогда особо мясо не любила, а потом, поев мясо, стала чувствовать себя не важно, и полностью отказалась от мяса. Ее детям на тот момент было 10 и 12 лет, и она "насадила"на них вегетарианство, полностью прекратив готовить дома мясные блюда. Сын был подвижным мальчиком, занимался спортом, ему мясо есть очень хотелось, но мама с утра до вечера объясняла, как вредно есть мясо, тогда он ушел жить к бабушке. Сейчас это приятный молодой человек под 2 метра ростом и мясо есть продолжает. Very Happy

Дочка же, став под жестким напором мамы вегетарианкой, перестала расти. Сейчас она студентка университета, а ростом метр в прыжке, к тому же страдает анемией, цвет лица всегда бело-зеленый, постоянная сонливость и вялость. Возможно, на ее здоровье оказали влияние и какие-то другие факторы, но нехватка белков животного происхождения налицо!

Посмотрите в традицию христианства: есть посты, но есть и масленница! Но нам почему-то всегда хочется впадать в крайности.

Не надо забывать и о климатических условиях стран: если сделать всех сибиряков, к примеру, вегетарианцами, то как минимум у них увеличится заболеваемость тем же туберкулезом.

А что делать эскимосам, которые в продолжительный зимний период питаются только пищей животного происхождения.

Христос раздавал людям рыбу и никогда не говорил: "Не ешьте трупы рыб".

Наши предки всгда ели мясо по мере необходимости и считали, что есть животных, которые по размеру меньше человека, не возбраняется.

Великий Будда тоже ел мясо, никаких завещаний "не ешьте мясо" Он не оставил, но люди хотят все перетолковывать на свой лад.

В нашей семье мы периодически едим курицу или рыбу, и наши вибрации от этого не ухудшаются. Если кто-то хочет быть вегетарианцем, мы всегда уважаем его выбор, но не надо свой выбор навязывать другим и мести всех под одну гребенку.

В славянской традиции беременным женщинам не позволялось постовать, а также детям до 12 лет, а наши прадеды руководствовались мудростью.

Сейчас создатели новых теорий приводят примеры индийских подвижников-вегетарианцев: но ведь эти подвижники не укладывали шпалы на морозе. Примеры великие, но не к месту. Ну, а когда человек не может есть мясо по состоянию здоровья, и вынужден соблюдать диету... Вобщем, мое мнение: ешь то, что чувствуешь. Very Happy

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2008 г, 14:13  Всего сообщений: 155.

Спаржа

Будда, Иисус, Мухамед, гуру Нанака, Моисей, Авраам, Лао-цзы, Сократ, Заратусра, Кришна, Рама, наверное, понимали, почему убитые животные не наносят им вред. Я тоже хочу понять, а не слепо делать, как они.

TANIA, вы привели реальный пример, но причина разрушения здоровья в нём - не от вегетарианства, как принципа, а от "немудрости" матери этих детей. От крайности. Вы едите курицу или рыбу. Я не осуждаю и не говорю, что вам этого есть не надо. Ни к чему не призываю. Вопрос был в том, что мы убиваем животных и как они мучаются, а мы их едим. И почему это идет нам на пользу? Вы мне ответили на совсем другие вопросы.

Леонардо да Винчи:
"С ранних лет я избегал есть мясо и верю, что настанет время, когда люди, подобные мне, будут смотреть на убийство животного так, как они теперь смотрят на убийство человека".

Франсуа Вольтер:
«Порфирий рассматривает животных как наших братьев, потому что они, так же как мы, наделены жизнью и делят с нами жизненные принципы, чувства, понятия, память, чаяния - те же, что и мы. Человеческая речь - единственное, чем они обделены. Обладай они таковой, посмели бы мы убивать и поедать их? Станем ли мы и дальше вершить это братоубийство?»

Платон, Пифагор и Сократ активно выступали за вегетарианство.
Другие греки, египтяне и иудеи считали фрукты и злаки основной частью питания. Жителям древней Спарты вообще запрещалось есть мясо. Первые христиане были вегетарианцами.

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2008 г, 15:39  Всего сообщений: 6. Откуда: Украина, г.Харьков

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос был в том, что мы убиваем животных и как они мучаются, а мы их едим. И почему это идёт нам на пользу?

Просто существует три вида строения людей - 3 доши: Питта, Ватта и Каппа, вроде. Одним показано более "налегать" на мясные продукты, другим - на растительного происхождения, третим - и то и другое можно.

Например, в характере и поведении человека преобладает ленность, летаргичность и так далее - такому человеку показано есть мяса, этого требует его конституция. Таков замысел Господа, наверное.

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2008 г, 17:58  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Niranand

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

TANIA писал(а):
Мне хотелось узнать, от чего зависит гуна человека (т.е. предрасположенность к правой или левой стороне).

Мне кажется, что это врожденное свойство - это как рост, например (одни высокие, другие низкие). И оно заложено уже с самого детства, посмотрите: одни дети более спокойные, другие, наоборот, более подвижные, неугомонные. Можно назвать это свойством нервной системы (более или менее ее возбудимостью).

Энергетически же это происходит из-за того, какой канал - левый или правый - более сильный/слабый, или более развит. Балансируя энергию, мы можем становиться ближе к центру - но глобально: лево(право)канальность - это уже как данность, и так ее и нужно воспринимать. Но всё равно, нужно всегда стремиться быть ближе к центру.

Спаржа писал(а):
НО мы едим мясо животных, которых убивают. ПОЧЕМУ? Вы бы согласились убить для себя курочку, которой только что сыпали зерно? При чём не только убить, а именно отрубить голову...

Да, согласен - это не очень приятное зрелище. Вопрос только - почему вы на нем концентрируетесь? Вам это нужно, или вам это доставляет удовольствие? Вам доставляет удовольствие страдание?

Спаржа писал(а):
Вопрос был в том, что мы убиваем животных и как они мучаются, а мы их едим. И почему это идёт нам на пользу?

Зачем держать внимание на убийстве и мучении? Почему бы не держать внимание на чем-то более приятном? Ну да, как же - ведь курочки бедные страдают...

Но уж извините - вот так придумал Бог, что для того, чтобы кто-то жил - кто-то должен умирать. Вы хотите быть святее Бога? Smile

Вот так придумал Бог этот мир, что животные поедают растения, растению тоже больно, оно хочет жить и т.д. Но растения дают жизнь животным, животные и растения - дают жизнь людям, люди (тело) умирая - становятся землей, и дают жизнь растениям. Круговорот. Smile
Тогда зачем концентрироваться на "страдании"? Да его и нет: всё взаимосвязано. Такова жизнь.

Почему мы должны страдать из-за того, что кто-то гибнет? Так создал Бог, не мы. Смерти на самом деле, по большому счету - нет. Есть переход одной духовной формы в другую. Можно убить тело, но Дух вечен.

Смерть же как трагедия есть только для того, кто считает, что живет на этой земле один раз. Или для материалистов - для тех, кто вообще не верит в Бога и живет на чисто материальном уровне.

Говорят, что древние славяне не относились к смерти как к трагедии. Они знали о перерождении (реинкарнации), о том, что без смерти не может быть жизни (рождения). Похороны отмечались праздничным весельем, а не хмурой пьянкой. "Трагедия" смерти появилась только после навязывания нам искаженного греческого православия, которое и свою древнюю эллинистическую традицию уничтожило, к сожалению.

Таким образом - проблема не в убийстве животных. Проблема, скорее, в вас. И она состоит в склонности к страданию. Чисто энергетически - это перекос энергетики, и уход в левую сторону: в канал прошлого.

Последний раз редактировалось: Niranand (12 Апр 2008 г, 22:11), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2008 г, 21:57  Всего сообщений: 12.

TANIA

В индуизме считается, что если святой убьет животное, то это животное сразу очень продвинется в эволюции и воплотится в более развитой форме.

Также сейчас надо плакать не о кроликах и курочках, а о том, что убивают людей на этой планете и молиться о предотвращении и прекращении этого страшного зла: ибо людям дает жизнь Бог и взять тоже может только Бог, а никак не человек.

А маленьких животных Мать-Природа сотворила и для пищи людей тоже, и есть их - нет в том никакого греха.

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2008 г, 22:08  Всего сообщений: 155.

Тома

Мне кажется, что человек как может спать на хорошей мягкой кровати, в тепле, так должен при необходимости без проблем заснуть на холодной земле; жить во дворце, и поселиться в тесном шалаше без какого-то морального сопротивления, неудобства.

Как бы, не должен привязываться к еде, к таким материальным вещам: "я буду вегетарианцом, и уже никогда не съем мяса, если даже больше ничего не будет из еды!" и т.д. Wink

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 г, 15:07  Всего сообщений: 8. Откуда: г.Краснодар

Спаржа

TANIA писал(а):
ибо людям дает жизнь Бог и взять тоже может только Бог,а никак не человек. А маленьких животных Мать-Природа сотворила и для пищи людей тоже, и есть их - нет в том никакого греха.

Простите, где вас этому научили? Разве животных не создал Бог, не дал им жизнь? Ещё меня интересует вот что: чем маленькие животные отличаются от больших? Они что, меньше мучаются?

Niranand, меня поразило ваше мнение. "Убивают? Ну и что! Ты же не убиваешь. Это за тебя сделают другие (люди "второго сорта"?). Твоё дело наслаждаться". Я правильно вас поняла?

Вопрос к форумчанам: вы убивали когда-нибудь животных? А видели, как их убивают?

Кроме того, Шри Матаджи говорит не есть больше мяса, чем помещается на ладони. Я приветствую это, в желудке человека нет настолько сильного раствора соляной кислоты, чтобы переваривать много мяса, как животные.

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 г, 16:06  Всего сообщений: 6. Откуда: Украина, г.Харьков

Марат

Спаржа писал(а):
Почему? Вы бы согласились убить для себя курочку, которой только что сыпали зерно? Причем не только убить, а именно отрубить голову и общипать перья, разрезать на куски и сварить? А потом съесть приготовленный труп? Неужели Ваши вибрации при этом сохранились бы? Мы любезно доверили убийство другим. Это что, обслуживающий персонал? Поймите, это никакая не провокация, просто я, действительно, не понимаю. Я не ем мясо очень недавно и была уверена, что Сахаджа йоги не едят мяса. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ваше искреннее непонимание ситуации очевидно. Постараюсь Вам помочь разобраться.

Я сам убивал животных, и уж тем более видел, как это делают другие. Я могу хоть сегодня взять в руки топор, и отрубить голову курице, чтобы назавтра из нее сварить себе обед. Если что-то в моем сознании бы мне подсказывало о неприемлимости такого поведения с точки зрения моральности и т.п, то такие суждения я бы навал малодушием.

Спаржа, поймите, жизнь - это игра, где есть определенные правила, неподчинение которым заставит нас перестать быть адекватными ей, а значит реальности. Вы пытаетесь идиализировать ситуацию, исходя лишь из собственных идей об окружающем мире, исходя из собственного каким бы ни было, но все же "узкого" мировоззрения.

Вы полагаете, что неприемлимы любые причинения страдания (так называемая, абсолютная "ахимса"). Но как же тогда будут действовать законы жизни, где действия равны противодействию, где для всякого наказанного должен быть свой палач. Как же быть режиссеру, то есть Богу, если некоторые его актеры малодушно и сентиментально решили отказаться от роли по причине жестокости ее персонажа. Как же быть с театром?

Не забывая о том, что жизнь - это игра, а вы в ней актер, вы должны понимать, что если Вам отведено сейчас убить, то вы должны убить. Это не является оправданием убийства любого, но это убийство вынужденное, исходя из реального положения вещей, исходя из законов жизни, непротиворечащих законам Духа. Если Вы убьете человека, то это преступление. Если Вы убьете животное просто так, бесцельно, то это жестокость, а значит антидуховно. Но вы убиваете животное, которое должно быть убито - поймите это!!! Такова жизнь, такова карма этого животного. Вы не должны думать об этом, вы просто делаете то, что надо делать, "ибо животное уже убито".

Если Вы не читали Бхагавад Гиту, то Вы обязательно должны это сделать. На поле Курукшетру перед битвой Арджуна восклицает Кришне: "О Кришна, но как я могу убить этих людей, ведь они не просто люди, но еще и мои родственники, мои друзья, мои бывшие наставники". На что Кришна ему ответил: "Отбрось малодушие, ибо эти люди уже убиты. Они уже мертвы."

Спаржа, обреченная курица уже убита. И Вам не надо об этом думать. Это Божий промысел.

Спаржа писал(а):
Простите, где вас этому научили? Разве животных не создал Бог, не дал им жизнь?

Этому нас научила жизнь, таковы ее условия. Наши предки ели мясо животных, такова физиология жизни. Давайте все же различать: "где мухи, а где котлеты". Есть физиология организма, и есть Божьи духовные законы. Есть приготовление пищи, и есть убийство. Есть необходимость, и есть прихоть.

Цитата:
Ещё меня интересует вот что: чем маленькие животные отличаются от больших? Они что, меньше мучаются?

Нет, мясо крупных животных есть нежелательно по тем же физиологическим причинам: нашему пищеварительному тракту сложно переварить такое мясо.

Цитата:
Niranand, меня поразило ваше мнение. "Убивают? Ну и что! Ты же не убиваешь. Это за тебя сделают другие (люди "второго сорта"?). Твоё дело наслаждаться". Я правильно вас поняла?

Нет, Вы его неправильно поняли. Постарайтесь перечитать еще раз. Особенно акцентируйте внимание на следующей его цитате: "Таким образом - проблема не в убийстве животных. Проблема, скорее, в вас. И она состоит в склонности к страданию. Чисто энергетически - это перекос энергетики, и уход в левую сторону: в канал прошлого."

Вашу цитату из евангелия мира я удалил, т.к. она недостоверна. Остальные Ваши цитаты такие же условно недостоверные.

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 г, 18:00  Всего сообщений: 354.

Перетятко Олег

Спаржа писал(а):
Вопрос к форумчанам: вы убивали когда-нибудь животных? А видели, как их убивают?

Не видел, не убивал. Но если мне придётся жить в лесу и станет совсем нечего есть, то придётся заняться этим делом.

Сам когда-то был вегетарианцем, Сахаджа йоги от этого отучили. Честно говоря, особой разницы в духовном отношении не заметил. Можно быть строгим вегетарианцем и не прогрессировать духовно вообще. Так что проблема все-таки именно в нашем сознании. В тех же ведических писаниях указания в отношении употребления в пищу мяса животных весьма противоречивы, хотя меня долгое время убеждали, что это строго запрещено. Но на самом деле это оказалось не так.

Спаржа писал(а):
Кроме того, Шри Матаджи говорит не есть больше мяса, чем помещается на ладони. Я приветствую это, в желудке человека нет настолько сильного раствора соляной кислоты, чтобы переваривать много мяса, как животные.

Этому наставлению я следую, а также не употребляю в пищу говядину.

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2008 г, 21:36  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Леся Пономаренко

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Гитлер был вегетарианцем! Shocked

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2008 г, 12:33  Всего сообщений: 7. Откуда: Венгрия

TANIA

Леся Пономаренко писал(а):
Гитлер был вегетарианцем

Вот и я слышала истории о людях, плачущих по неделям из-за убийства маленького тонкоголосенького комарика и запросто делающих страшные гадости ближним своим.

Вегетарианство может быть полезно или неполезно человеческому телу, а к духовности это мало относится.

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2008 г, 20:55  Всего сообщений: 155.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3