Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Может ли Сахаджа Йога замедлить процесс старения?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

vincent

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Как Вы думаете, можно ли жить очень долго, если человек практикует Сахаджа Йогу? Просто Сахаджа Йога еще молода и человечество еще не усвоило его. Но все равно максимальная длительность жизни человека мерцает в области 100 лет в лучшем случае.

А вопрос такой: как Вы наблюдаете это явление или встречали ли Вы в Ваших городах людей, которые в очень старом возрасте молодые. И я знаю, что у Вас появится такое замечание ко мне, что главное - это Самореализация. Согласен, но все-таки... Smile

Сообщение Добавлено: 27 Май 2007 г, 10:04  Всего сообщений: 13. Откуда: TBILISI

Тома

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

К нам в город из Карелии приехал йог, который в Сахаджа Йоге 10 лет. Ему уже 80 лет. Выглядит и чувствует себя хорошо. Если его сравнить с моей бабушкой, которой тоже 80 лет (она не йог), то он находится в гораздо лучшем здравии! Но я знаю, что он каждый день уделяет внимание чисткам!

Если человек будет поддерживать свое тонкое тело чистым, то и физическое тело прослужит дольше!

Сообщение Добавлено: 27 Май 2007 г, 19:43  Всего сообщений: 8. Откуда: г.Краснодар

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

vincent писал(а):
Как Вы думаете, можно ли жить очень долго, если человек практикует Сахаджа Йогу?...я знаю, что у Вас появится такое замечание ко мне, что главное - это Самореализация. Согласен, но все-таки... Smile

Скажу по другому, как говорил всегда, и до Сахаджа Йоги тоже: не важно сколько, важно - как! Smile

Но по сути вопроса: у нас в Киеве одна сестра недавно отметила юбилей - 90 лет. Ходит на все коллективные медитации, часто вижу ее и на занятиях для новичков.

Сообщение Добавлено: 29 Май 2007 г, 14:24  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

ValushaNN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

По поводу старожилов не скажу, а вот относительно возраста и процесса старения - часто замечала, что Сахаджа йоги (особенно те, кто начал медитировать, не будучи уже на пенсии) выглядят моложе своего возраста в паспорте.

Я воспринимала это как данность и особенно не задумывалась, пока однажды мне и Bee Maya не довелось пообщаться с одним искателем - он не был Сахаджа йогом, но йогой занималась его жена. Он долго общался с нами, а потом мы вдруг выяснили, что он думал - мы еще учимся в школе (несмотря на то, что я, например, к тому времени уже закончила универ, Bee Maya, кажется, тоже Wink) И на мою реплику о том, что с возрастом йогов ошибаешься частенько, он без всякого удивления заметил (не дословно, но передаю мысль): "Вы же реже испытываете стресс, более спокойно воспринимаете все происходящее, и организм не расходует себя, свои силы, свое внимание на проблемы - вот процесс состаривания и замедляется."

Сообщение Добавлено: 29 Май 2007 г, 18:03  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия

Ekaterina

Со слов Сахаджа йогов слышала. В одной группе была женщина уже пожилая, которая в Сахаджа Йоге была сколько-то лет. Она на сегодняшний день уже умерла. Но при жизни она была очень здоровой и бодрой до последнего дня. Причем сама смерть была очень легкой, и не было каких-то предсмертных мук.

Потом кому-то из Сахаджа йогов приснилась эта женщина очень радостная, светлая, как молодая девушка. И сказала, что она сейчас у стоп Матери.

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2007 г, 20:55  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

TANIA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Вспомнился даже такой анекдот:

На праздновании стодвадцатилетия кавказского долгожителя журналист задает ему вопрос:
- Скажите, пожалуйста, сколько лет вашей жене?
Долгожитель отвечает:
- Я еще не женатый.
- А почему не женаты?
- Бабушка не разрешает.

Кавказ славен своими долгожителями, в Италии средняя продолжительность жизни тоже довольно высокая. В городе Болонья живет один Сахаджа йог, долгое время бывший лидером в городе, а сейчас ему больше 80-ти. И он, и его жена все еще очень бодрые и активные люди, не так давно он дал две тысячи евро на развитие Сахаджа Йоги, т.е. он все еще работает!

Во-первых, Сахаджа йоги не пьют и не курят, а значит и не имеют болезней, вызываемых этими вредными привычками, рака легких, например. Обладают также красивым цветом лица, и поэтому выглядят и внешне намного моложе в сравнении со своими сверстниками.

Далее, Сахаджа йоги не имеют, как правило, депрессий и приступов злобы, и их лицо выражает благоприятность и умиротворенность, что также дает им выигрыш в сравнении с хмурыми или расстроенными лицами людей, которые даже моложе.

Я слышала, что даже гормональные изменения, наступающие у женщин после 45-ти, проходят совершенно незамеченно.

Мне также неизвестен ни один случай старческого маразма у людей, занимающихся Сахаджа Йогой, в то время как у "обычных" людей он наступает сплошь и рядом в Европе, к сожалению, и очень усложняет жизнь всех окружающих.

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2007 г, 13:20  Всего сообщений: 155.

vincent

Цитата:
На праздновании стодвадцатилетия кавказского долгожителя журналист задает ему вопрос...

Very Happy Приежайте на Кавказ и будете жить долго.
Спасибо за ответы.

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2010 г, 18:45  Всего сообщений: 13. Откуда: TBILISI

Перетятко Олег

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Мне тоже обычно дают меньше лет, чем на самом деле.

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2010 г, 11:20  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Ekaterina

Анекдот вспомнился.

Бабушка внуку говорит:
- Если не курить, то долго проживёшь.
На что внук удивляется:
- А наш дедушка курит, а ему уже 70!
На что бабушка поясняет:
- А вот если бы он не курил, то ему сейчас было бы 80.

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2010 г, 10:11  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
Страница 1 из 1