Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Сахаджа Йога и Церковь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

TANIA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лазарь! Я прочитала статью, на которую Вы ссылаетесь. Не поленился же кто-то написать такую длинную предлинную, смешивая Сахаджа Йогу очень ловко со всеми течениями и направлениями, к которым Сахаджа Йога не имеет совсем никакого отношения: и с обществом сознания Кришны, и с трансцедентальной медитацией, и с парапсихологическими воздействиями, и даже с преступлениями, совершенными психически больными людьми, а еще с астральными контактерами. И совсем никто из Сахаджа йогов не срывал никогда, я повторяю: никогда крестики с детей в школах и детсадах. Если Вы, Лазарь, когда нибудь посещали программы по Сахаджа Йоге, то Вы очень хорошо знаете, что все в этой статье смешали в одной кастрюле, да еще назвали сектой.

Конечно, при обилии действительно очень опасных сект во всем мире, люди хотят оберечь себя, и случается, что обжегшиеся на молоке, начинают дуть на воду, но достаточно пообщаться близко с людьми, действительно медитирующими по методу Сахаджа Йоги, можно сразу же увидеть ее положительные результаты. Но если кому-то хочется каждый раз перед сном только перечитывать ту самую статью, то и пожалуйста, все имеют свободу выбора. Мне только очень жаль, что депутатам Думы был предоставлен такой ошибочный и запутанный отчет о прекраснейшем учении Сахаджа Йоге, и я буду молиться, чтобы люди видели все в истинном свете. Laughing

Я уже много слышала о священниках, занимающихся экстрасенсорикой, а о католических священниках сущуствуют факты просто страшные, которые Ватикан запрещает публиковать, а еще есть мусульмане, которые не любят христиан, только за то, что они христиане, а еще... так этот список будет бесконечным!

Сахаджа йогам бы очень хотелось, чтобы таких списков просто не существовало, как не существовало бы ни ненависти, ни злобы, ни болезней, ни ужасов, ни страхов. Как бы уважаемые представители церкви не относились к нам, мы всегда стараемся относится ко всем, и к ним в том числе, с самой искренней любовью, ведь они просто еще не знают, что такое Сахаджа Йога на самом деле, и имеют о ней, к сожалению, самое ошибочное представление. Если же захотят узнать, то мы всегда готовы пойти навстречу, тем более, что за Самореализацию даже не нужно платить.

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2007 г, 20:04  Всего сообщений: 155.

Marmari

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Самое примечательное, что, как правило, кто так считают, сами не являются ничем приближенным к праведности и нравственности в глубоком смысле этого слова. Посмотрите на них: они лишь переваривают потоки той или иной информации, не чувствуя её, словно слепые котята. Ведь истина именно в том, что благодаря ощущению вибраций, благодаря Кундалини Сахаджа йог сам может определить: что хорошо, а что плохо.

Мировые религии - это ветви одного дерева. Именно этому учит Сахаджа Йога. Посмотрите на православных христиан. Безусловно, есть среди них истинно верующие. Но это единицы. Единицы, которые понимают, что Бог есть Любовь. Что любое зло можно растопить в Любви, ни к чему не привязанной и той, что выше всех ментальных пониманий.

В последний раз, когда шла мимо церкви, видела пьяных "христиан", едва бормотавших "Иисус Воскресе", сопроводжая это ненормативной лексикой, и у меня началось жуткое жжение в области Свадистана. И это люди, следующие учению Христа? Верующие, да?

Хотя и к ним нужно быть смиреннее и прощать их. Именно это, как сказала Шри Матаджи, наше самое сильное оружие.

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2007 г, 20:54  Всего сообщений: 9. Откуда: Москва

Slavik

Просто приведу пример, который авторы данной статьи могли бы посчитать, если они честные люди, серьёзным контраргументом для их... материала.

Как-то Сахаджа йоги "имели неосторожность" развернуть свой плакат рядом с лавочкой, на которой сидел человек, по внешнему виду которого сложно было догадаться, что он - православный священник, но наперекор всякой сложности он таковым и оказался. Было вступил в прения, вначале враждебно, но потом видимо был очарован любовью, которой окутывала его собеседница-йогиня, и он начал раскалываться, что чувствует Святой Дух в сердце, иногда как прохладу, иногда как тепло (что характерно, задолго до этого общения), и йогиня - звать её Анжела - рассказала ему о языках пламени над макушками апостолов (священник кивал головой) и предложила ему почувствовать ту же прохладу, но уже над макушкой, что и не замедлило произойти. Не знаю, как там сложилось у него дальше, но эпизод заслуживающий внимания.

Последний раз редактировалось: Slavik (01 Авг 2007 г, 00:08), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2007 г, 22:37  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Перетятко Олег

lazaar писал(а):
здесь Сахаджа йога описана с точки зрения русской правосланой церкви, очень хочется надеятся, что их смелые высказывания не претендуют на истину.

Конечно не претендуют, так как находятся в противоречии тому, чему учил сам Христос. При этом в доказательство своей правоты они ловко манипулируют цитатами из Библии, используя их в своих целях, не имеющих ничего общего с духовностью.

lazaar писал(а):
Наша церковь очень консервативна в своих взгядах и не признает множество новых учений, называя их ересью, тем самым религиозная элита пытается удержать православных у себя в узде.

Да, это именно так.

lazaar писал(а):
По-моему они даже не знают суть предмета и всячески компрометируют Сахаджа йогу или я не прав?

Они прекрасно понимают, что это движение способно перевернуть весь мир, разоблачить всю лживость искусственных религий и боятся остаться без своей паствы.

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2007 г, 23:44  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Мизгирь

Я совершенно согласен с z3! По-моему, Сахаджа Йога и христианство не связаны вообще, причем не связаны не в нынешней форме (типа, христианство извратили, а раньше оно было похоже на СЙ), а по смыслу и духу не связаны.

Христос в Евангелии говорит: "Ешьте хлеб и пейте вино - это плоть и кровь моя". Так что питие вина при евхаристии - это все же атрибут христианской веры, потому что так Христос заповедал. И это не комментарии "церковных мужей", а учение Иисуса, изложенное в Евангелиях.

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 г, 09:49  Всего сообщений: 7. Откуда: Moscow

Slavik

Мизгирь писал(а):
Я совершенно согласен с z3! По-моему, Сахаджа Йога и христианство не связаны вообще, причем не связаны не в нынешней форме (типа, христианство извратили, а раньше оно было похоже на Сахаджа Йогу), а по смыслу и духу не связаны.

Здравствуйте, Мизгирь, спасибо за ваши комментарии. А в чём, по-вашему, состоит смысл и дух Христианства и, в противоположность этому, смысл и дух Сахаджа Йоги?

Кроме того, когда речь идёт о смысле, то он является чем то над-форменным, т.е. тем, что стоит за неким конкретным действом, но не обязательно к нему привязанным, всё зависит от сознательного отношения (о чём, кстати, говорит известный вам Андрей Кураев). Когда вы говорите о плоти и крови Христа, символом чего они для вас являются? Если плоть Христа, например, символизирует для вас вселенную, а кровь - то, что оживляет и одухотворяет вселенную, то достаточно испытывать уважение к созданному Богом и Его Творческой Силе, Дыханию, Святому Духу, чтобы придерживаться духа евхаристии, минуя ритуал. Не стоит также забывать, что Христос предложил хлеб и вино своим прямым ученикам, получившим от него духовное посвящение (а это принимает уже совершенно иной смысл), и ни слова о том не было из его уст, что это должно стать неким ритуалом.

Вы соглашаетесь с z3, но, хочется надеяться, что вы также, заодно с z3, не проигнорируете очень простой вопрос относительно Кундалини: зачем человеку эта энергия?

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 г, 11:50  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Мизгирь

Slavik писал(а):
Здравствуйте, Мизгирь, спасибо за ваши комментарии. А в чём, по-вашему, состоит смысл и дух Христианства и, в противоположность этому, смысл и дух Сахаджа Йоги?

Смысл христианства в покаянии, построении своей жизни по Евангелию и признании Христа как единственного пути к спасению, а Сахаджа Йога говорит, что каждый человек сам может себя учить по вибрациям, что Нирмала Шривастава - богиня, и надо в нее верить, чтобы быть нормальным Сахаджа йогом и т.п. Иисуса Христа Сахаджа Йога считает инкарнацией Ганеши (кажется, да? или Кришны, не суть важно), Богородицу обожествляет (т.к. инкарнация Н.Шриваставы, насколько я понял) и т.д. и т.п. Это ж разные по своей сути веры - Сахаджа Йога и христианство.

Slavik писал(а):
Кроме того, когда речь идёт о смысле, то он является чем то над-форменным, т.е. тем, что стоит за неким конкретным действом, но не обязательно к нему привязанным, всё зависит от сознательного отношения (о чём, кстати, говорит известный вам Андрей Кураев).

Честно говоря, не понял, что вы хотели сказать. Smile

Slavik писал(а):
Когда вы говорите о плоти и крови Христа, символом чего они для вас являются? Если плоть Христа, например, символизирует для вас вселенную, а кровь - то, что оживляет и одухотворяет вселенную, то достаточно испытывать уважение к созданному Богом и Его Творческой Силе, Дыханию, Святому Духу, чтобы придерживаться духа евхаристии, минуя ритуал. Не стоит также забывать, что Христос предложил хлеб и вино своим прямым ученикам, получившим от него духовное посвящение (а это принимает уже совершенно иной смысл), и ни слова о том не было из его уст, что это должно стать неким ритуалом.

Плоть и кровь Христовы не какие-то символы чего-то там, если следовать Евангелию, а такая штука, через которую только и возможно спасение.

Христос сказал: "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною". (Иоан, 6:51-57) Между прочим, здесь Христос обращается вообще к иудеям, а не только к своим ученикам.

Так при чем тут ритуал, который можно миновать, испытывая уважение к каким-то своим представлениям? Иисус Христос все ясно сказал: "Я хлеб, ешьте этот хлеб, а не будете есть - не спасетесь". Все предельно ясно без всяких там ритуалов. Вы же, например, принятие пищи не отменяете только потому, что при принятии пищи мы традиционно ее кладем на тарелку и подносим ко рту вилкой? Или принятие пищи можно заменить чувством уважения к процессам метаболизма?

Slavik писал(а):
Вы соглашаетесь с z3, но, хочется надеяться, что вы также, заодно с z3, не проигнорируете очень простой вопрос относительно Кундалини: зачем человеку эта энергия?

По-моему, совершенно не нужна. Извините, если что не так.

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2007 г, 23:43  Всего сообщений: 7. Откуда: Moscow

Марат

Мизгирь писал(а):
Смысл христианства в покаянии, построении своей жизни по Евангелию и признании Христа как единственного пути к спасению

Для Вас, возможно, будет странно слышать, но именно в том, что Вы перечислили, и заключается смысл Сахаджа Йоги. Искреннее Покаяние, признание Христа как единственный путь к спасению и жизнь по Его Евангелию - да, в этом суть.

Знаете, что. Поверьте в искренность моих слов, не исходя от противного, ровно до тех пор, пока на себе не проэкспериментируете их достоверность. Постижение знаний Сахаджа Йоги (в том числе и смысл Сахаджа Йоги) лежит вне пределов аналитических и ассоциативных способностей человека. По той причине, что эти знания преобретаются не в плоскости поиска ограниченного ума, а именно при попытках познания своей духовной составляющей. Невозможно понять смысл Сахаджа Йоги, не пробудив в себе инструмент Ее постижения. Вы, конечно, можете остаться в стороне, правомерно выбрав скептическую позицию, Вам решать. Но если у Вас появятся мотивы познать учение Христа в его более тонком свете, т.е. через опыт познания Истины посредством внутренней духовной трансформации, то, пожалуйста, милости просим.

В таком случае Вам доступно и чрезвычайно наглядно будет представлено, что значит истинное покаяние перед Богом, в чем оно заключается. Является ли оно диструктивным (как для психики, так и для духовного поиска) чувством вины, или это нечто куда большее, представляющее собой тонкое состояние осознания Себя и своего отношения к Богу.

Вам станут доступны форма и содержание истинного Благовествования (Евангелия) Христа. Вы осознаете Его Весть не на основе словоформ, дошедших через множество уст, множество рук, а на основе собственного опыта ощущения "Царства Божьего, что внутри вас есть".

И, наконец, вы чисто эмпирически убедитесь в том, что именно Иисус Христос - есть, воистину, единственный путь к спасению. Это будет не теоретическое знание.

Хотите всего этого? Тогда перестаньте спорить, попробуйте получить реализацию, практиковать медитацию, инстроспектировать себя в новом полученном свете, и искренне наблюдайте. "Просите, и дано будет Вам. Стучитесь в дверь, и Вам отворят." На все вопросы Вы обязательно получите ответы.

Если Вы этого не хотите, то по приведенным мной выше доводам нет смысла Вам что-то объяснять, что-то доказывать. Тогда просто достойно отойдите, и не мешайте нам помогать тем, кто этого правомерно желает. Хорошо?

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2007 г, 02:35  Всего сообщений: 354.

Мизгирь

Марат писал(а):
Мизгирь писал(а):
Смысл христианства в покаянии, построении своей жизни по Евангелию и признании Христа как единственного пути к спасению

Для Вас, возможно, будет странно слышать, но именно в том, что Вы перечислили, и заключается смысл Сахаджа Йоги. Искреннее Покаяние, признание Христа как единственный путь к спасению и жизнь по Его Евангелию - да, в этом суть.

Если в этом суть, то почему вы себя называете сахаджа-йогом? И почему вы верите, что Н.Шривастава - богиня? Зачем вы медитируете, поднимаете кундалини и делаете бандан, а иногда - чиститесь в тазике? Приходите тогда в храм на литургию, причащайтесь, молитесь Господу Иисусу Христу как единственному Богу, кроме которого нет других богов, исповедуйте грехи в таинстве покаяния.

Марат писал(а):
Знаете, что. Поверьте в искренность моих слов, не исходя от противного, ровно до тех пор, пока на себе не проэкспериментируете их достоверность. Постижение знаний Сахаджа Йоги (в том числе и смысл Сахаджа Йоги) лежит вне пределов аналитических и ассоциативных способностей человека. По той причине, что эти знания преобретаются не в плоскости поиска ограниченного ума, а именно при попытках познания своей духовной составляющей.

Это совершенно голословные утверждения. Так можно все, что угодно, объяснить. Господь даровал нам интеллект, и если взять за посылку, что в человеке должно быть все в гармонии, то значит и умом человек тоже должен пользоваться наряду со всеми своими другими способностями. Объясните, почему же знания о СЙ лежат вне пределов ума?

Марат писал(а):
Невозможно понять смысл Сахаджа Йоги, не пробудив в себе инструмент Ее постижения. Вы, конечно, можете остаться в стороне, правомерно выбрав скептическую позицию, Вам решать. Но если у Вас появятся мотивы познать учение Христа в его более тонком свете, т.е. через опыт познания Истины посредством внутренней духовной трансформации, то, пожалуйста, милости просим.

Какая же это может быть духовная трансформация, что я учение Христа начну понимать как-то иначе, чем оно есть в Библии? Если Христос сказал, что Он - единственное спасение, и что надо пить и есть Его Кровь и Плоть, чтобы спастись, то откуда здесь взяться убеждению, что Христос - это инкарнация индийского Бога, что Н. Шривастава - богиня и т.д.? Странная трансформация, когда после нее у человека возникают совершенно противоположные убеждения.

Марат писал(а):
В таком случае Вам доступно и чрезвычайно наглядно будет представлено, что значит истинное покаяние перед Богом, в чем оно заключается. Является ли оно диструктивным (как для психики, так и для духовного поиска) чувством вины, или это нечто куда большее, представляющее собой тонкое состояние осознания Себя и своего отношения к Богу.

Мне кажется, в чувстве вины ничего плохого нет. Разумеется, в гипертрофированной вине кроются всевозможные комплексы, но обычное осознание, что ты и никто другой виноват в своих проблемах - очень полезно, помогает в жизни. А покаяние - натурально, это нормальному христианину прекрасно известно, заключается не в чувстве вины, а в понимании, что и где сделал не так и исправлении. По-гречески так и звучит - метанойя, перемена сознания.

Марат писал(а):
Вам станут доступны форма и содержание истинного Благовествования (Евангелия) Христа. Вы осознаете Его Весть не на основе словоформ, дошедших через множество уст, множество рук, а на основе собственного опыта ощущения "Царства Божьего, что внутри вас есть".

Истинное благовествование - Евангелие. Вы мне, фактически, говорите: то, что у вас есть - не Евангелие, это "словоформы, прошедшие через множество рук и уст", а вот есть настоящее евангелие. Позвольте усомниться в ваших словах. Именно Евангелие, которое есть - настоящее, а то, что есть у вас - не истина. Евангелие от Иоанна датируется 90 годом (когда примерно оно и могло быть написано ап. Иоанном), существует множество списков на протяжении двух тысячелетий, которые не различаются почти ничем, кроме мелких деталей. Это и есть единственная благая весть, все, что в этом Евангелие - все истинно.

Марат писал(а):
И, наконец, вы чисто эмпирически убедитесь в том, что именно Иисус Христос - есть, воистину, единственный путь к спасению. Это будет не теоретическое знание.

Я же и так знаю, что Христос - единственное спасение. И потом, простите, эмпирическое убеждение в том, что будет после Апокалипсиса - это заблуждение. Вот доживем, тогда увидим. Smile

Марат писал(а):
Хотите всего этого? Тогда перестаньте спорить, попробуйте получить реализацию, практиковать медитацию, инстроспектировать себя в новом полученном свете, и искренне наблюдайте. "Просите, и дано будет Вам. Стучитесь в дверь, и Вам отворят." На все вопросы Вы обязательно получите ответы.

Скажите, а зачем нужна реализация? Зачем нужны вибрации? Зачем нужно знать, холодные или горячие вибрации идут от того или иного? Все ведь в воле Божьей, если будет Его воля, Он спасет нас, а нам надо жить по его Слову и с нами будет все в порядке. Для чего мне реализовываться, если я уже знаю, что Господь - Иисус Христос? Если между СЙ и христианством нет никакой разницы по духу и смыслу, зачем мне становиться СЙ? Останусь христианином.

Марат писал(а):
Если Вы этого не хотите, то по приведенным мной выше доводам нет смысла Вам что-то объяснять, что-то доказывать. Тогда просто достойно отойдите, и не мешайте нам помогать тем, кто этого правомерно желает. Хорошо?

Вы вправе стереть, как модератор, все, что я написал, и я это сознаю, Марат. Я думаю, что вы так и поступите - сразу или в дальнейшем. И никаких доводов вы не привели, только сказали, что умом СЙ не понять, что Евангелие мое - не настоящее и т.д. Вы ничего не попытались даже объяснить и доказать, поэтому странно звучат ваши слова: "Нет смысла доказывать..." А вы попробуйте, посмотрим, что из этого выйдет.

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2007 г, 11:26  Всего сообщений: 7. Откуда: Moscow

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Мизгирь писал(а):
И почему вы верите, что Н.Шривастава - богиня?

Потому что знаем. Именно Самореализация даёт возможность проверить. А почему Вы верите, что Христос бог? Почему мусульмане верят, что Мухаммед - пророк? У Вас есть возможность проверить.

Мизгирь писал(а):
Если Христос сказал, что Он - единственное спасение, и что надо пить и есть Его Кровь и Плоть, чтобы спастись, то откуда здесь взяться убеждению, что Христос - это инкарнация индийского Бога, что Н. Шривастава - богиня и т.д.?

У божественности и богов на самом деле нет национальностей, т.е на самом деле нет "индийских" богов или "русских" или "американских" и т.д, есть Божественные Инкарнации. По разным причинам эти инкарнации появлялись в том или ином месте в своё время. Это уже божественная история.

Мизгирь писал(а):
Вы ничего не попытались даже объяснить и доказать, поэтому странно звучат ваши слова: "Нет смысла доказывать..." А вы попробуйте, посмотрим, что из этого выйдет.

Давайте попробуем вместе с Вами. Попробуйте получите Самореализацию, и у Вас будет свой опыт.

Без Самореализации и вибраций нельзя понять в полной мере, что такое Сахаджа Йога.

Пример такой. Попробуйте мне объяснить на словах, что такое шоколад, и что он вкусный, если я его не пробовала (не видела), а Вы пробовали. Я так подозреваю, что Вы предложите попробовать.

Представьте, что вы не знаете, что такое шоколад. И если я вам скажу, что это такая коричневая плитка или батончик, иногда сладкий, иногда горький. Бывает чёрный, белый, коричневый и жидкий. Вы поймёте? Ощутите его вкус, запах?

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2007 г, 13:19  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Slavik

Мизгирь писал(а):
Смысл христианства в покаянии, построении своей жизни по Евангелию и признании Христа как единственного пути к спасению, а Сахаджа Йога говорит, что каждый человек сам может себя учить по вибрациям, что Нирмала Шривастава - богиня, и надо в нее верить, чтобы быть нормальным Сахаджа йогом и т.п.

Здравствуйте, Мизгирь!

Итак, Христианство начинается с покаяния, в чём именно каяться и какие верные ориентиры необходимо избрать - сообщено в Евангелиях, признание личности Христа, насколько можно судить с ваших слов, в качестве единственного пути к спасению - ещё одно обязательное условие, без которого... человеку "заказан" пропуск в Царствие Божие... Вам не кажется, что в этом есть какой-то подвох? Хотя, если бы казалось, вы были бы менее категоричны... Мне думется, что слишком много людей, живших и проживающих на нашей матери Земле, крайне бы удивились, узнав, что спасение их душ зависит от личности, о которой им раньше не доводилось даже слышать...

Вы ещё не чувствуете в своих словах противоречия? Вы, может быть, скажете, что эти невежественные люди будут судиться по совести, что мне уже доводилось слышать от христиан? Но как вам иначе может представиться этот суд, если, по-вашему, самая правильная совесть, самое надёжное мерило - это христианское вероучение, и если учесть, что лишь в последнее время утих спор о том (впрочем, не уверен, что полностью), какая судьба уготована некрещённым (по церковному обряду) младенцам, т.е. всё таки собрались и порешили, что их души попадают не в ад, а в некое чистилище, то что уже говорить о некрещённых взрослых? Это тоже самое, как если бы вам не принесли повестку в суд, вы, естественно, не явились, и на вас наложили судебные санкции. Объяснили бы это тем, что, мол, вы сами должны были догадаться и прийти, а коль смекалку не включили, так и расплачивайтесь сполна. Каково?

Всё ещё веруете в то, что именно личность Христа, а не дух его учения, суть единственный путь?

Мизгирь писал(а):
Иисуса Христа Сахаджа Йога считает инкарнацией Ганеши (кажется, да? или Кришны, не суть важно), Богородицу обожествляет (т.к. инкарнация Н.Шриваставы, насколько я понял) и т.д. и т.п. Это ж разные по своей сути веры - Сахаджа Йога и христианство.

Отличие Сахаджа Йоги и Христианства, во-первых, в том, что Сахаджа Йога - это не вера, здесь вам не предлагают во что-то верить, не проверив это на личном опыте, если же кто-то и верит слепо, значит к сути Сахаджа Йоги как живой связи с Богом ещё не подобрался и Сахаджа йогом может считаться чисто формально.

Позвольте спросить, что вы знаете о Ганеше или Кришне? Вы, кроме Евангелий, пытались искренне - непредубеждённо! - изучать другие Священные Писания, труды философов и психологов? Возможно, проследить связь между Христом и Ганешей вам будет легче, если вы ознакомитесь с приведённым ниже отрывком из Ганеша Атхарва Ширши и сравните его со сказанным Христом в Апокалипсисе:

"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Который есть и был и грядет, Вседержитель", а также его речением о плоти и крови:

(перевод)
"...Все миры рождены Тобою. Все миры поддерживаются Тобою. Все миры кончаются (покоятся) в Тебе. Все миры проявляются через Тебя. Ты - Земля, Вода, Огонь, Воздух, Эфир. [ плоть Христа, явленная вселенная ] Ты - четыре стадии порождения речи. Ты вне трех гун. Ты вне трех измерений. Ты вне трех времен. Ты неизменно пребываешь в Муладхаре. Ты - сущность трех энергий (Махалакшми, Махакали, Махасарасвати) [ кровь Христа, одухотворение вселенной ]. На Тебе всегда сосредоточены и медитируют йоги. Ты - Брахма, Ты - Вишну, Ты - Рудра (Шива), Ты - Индра, Ты - Агни, Ты - Вайю, Ты - Сурья, Ты - Чандра-Ма..."

Широта сознания предполагает большую терпимость и меньшую категоричность, однако, если видеть смысл религии не в развитии сознания, как вширь - чтобы вобрать в свой опыт как можно больше проявлений величия и могущества Творца, так и вглубь - к постижению Творца и, как следствие, любви к Нему, а в слепом следовании религиозным догматам и непримиримому отношению ко всем иноверцам, тогда верным путём идёте, товарищ! Smile

Мизгирь писал(а):
Честно говоря, не понял, что вы хотели сказать. Smile

В одно и то же действо можно вкладывать различный смысл, от чего оно качественно преображается.

Мизгирь писал(а):
По-моему, совершенно не нужна. Извините, если что не так.

Да я-то причём? Выходит, это Бог такой непредусмотрительный, что взял и вложил в нас без всякого толка эту силу, благодаря которой можно испытывать бессмысленный душевный подъём и любовь, впустую воспринимать мир на уровне тонких вибраций и по ним судить о никчемной истинности, и бесполезно тратить время на то, чтобы зачем-то, Бог его знает зачем, делиться этим с другими.

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2007 г, 17:55  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Марат

Мизгирь писал(а):
Если в этом суть, то почему вы себя называете сахаджа-йогом?

Мы же Вам говорим о стремлениях, о смысле, о сути, а не о средствах и методах. И первоклассник, и второклассник имеют единые цели, однако, перешедший во второй класс не будет считать себя первоклассником.

Цитата:
Приходите тогда в храм на литургию, причащайтесь, молитесь Господу Иисусу Христу как единственному Богу, кроме которого нет других богов, исповедуйте грехи в таинстве покаяния.

Мы, Сахаджа йоги, верим в Иисуса Христа и в Его Учение как Христианство, но не в христианство как комплекс догм и ритуалов. Господь Иисус не призывал отпевать литургии, а уж тем более созидать храмы. Он не утверждал о том, что ему стоит молиться, как единственному Богу.

Ныне Шри Матаджи пришла на Землю и дала нам то, что заставило нас поверить в Нее, подобно тому, как Христос заставил поверить апостолам в Него. Мы поначалу поверили в то, что дала Шри Матаджи, а затем проверили это на себе. Результаты не только оправдались, но и превзошли ожидания.

Цитата:
Господь даровал нам интеллект, и если взять за посылку, что в человеке должно быть все в гармонии, то значит и умом человек тоже должен пользоваться наряду со всеми своими другими способностями. Объясните, почему же знания о СЙ лежат вне пределов ума?

Потому что это Божественные Знания. Это знания Сердца. Разве мог умом объяснить Христос, Кем Он является. Маловерам, конечно, он мог представить чудеса, но грошь-цена такой вере, восклицал Он.

Иисус говорил о вере в том смысле, что восприятие Его знаний лежали за пределами ума.

Цитата:
Какая же это может быть духовная трансформация, что я учение Христа начну понимать как-то иначе, чем оно есть в Библии?

При всем уважении к Вам не могу не выразить удивление, вызванное Вашей наивностью. Ну на каких основаниях Вы полагаете, что дословное понимание текстов, написанных всего лишь очевидцами, и дошедши до нас абы как, способно досконально точно донести до глубин нашего сердца истинное понимание сути Учения Христа. Это же уровень очень низкого полета! Ну я не знаю... поразительно!

Цитата:
Странная трансформация, когда после нее у человека возникают совершенно противоположные убеждения.

О, Вы утрируете, уверяю Вас.

Цитата:
Я же и так знаю, что Христос - единственное спасение.

... лишь теоретически, не так ли?

В этом кардинальная разница между нами. Мы попробовали познать это практически, и у нас есть опыт. И теперь Ваши слова для нас кажутся лишь забавным лепетом наивного первоклассника. Но мы очень хотим Вам помочь.

Цитата:
Скажите, а зачем нужна реализация?

Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божьего...
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: вы должны родиться свыше.

(Ев. от Иоанна, гл. 3)

Цитата:
Зачем нужно знать, холодные или горячие вибрации идут от того или иного?

А как же Вы узнаете, что есть Истина? Как же Вы убережетесь от того, о чем предупреждал Христос по воспоминаниям Матфея:

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри – волки хищные. По их плодам узнаете их.(Ев. от Матфея, гл. 07)

Цитата:
Вы вправе стереть, как модератор, все, что я написал, и я это сознаю, Марат. Я думаю, что вы так и поступите - сразу или в дальнейшем.

Если Ваше сообщения будут за рамками уважения и толерантности, то, конечно, тогда Ваши сообщения будут удалены.

Цитата:
Вы ничего не попытались даже объяснить и доказать, поэтому странно звучат ваши слова: "Нет смысла доказывать..." А вы попробуйте, посмотрим, что из этого выйдет.

Ох, Мизгирь, Мизгирь. Как же Вам пока не хватает жизненного опыта! Smile Зачем мне Вам что-то доказывать, я просто протягиваю руку помощи. Доказать (убедить) Вас может только собственный опыт. Поступайте как знаете, в любом случае, Вы получите опыт, просто желаю Вам не обманывать самого себя - ведь, это смерти подобно. Ну, а напоследок вот Вам одна притча, весьма кстати:

Hочь. Hа yлице стоят два человека.
— Чемy вы yлыбаетесь? — спpашивает один дpyгого.
— Да вот, любyюсь Лyной.
— Чем, говорите, любyетесь?
— Лyной, — человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
— Какой Лyной? — спpашивает он.
— Да вот же она, — yдивляется человек, — пpямо пеpед вами, желтая такая.
— Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать.
Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.
— Учитель, pасскажи нам о Лyне, — pобко пpосит делегат от толпы.
— Какого лешего тyт pассказывать? — гоpячится человек. — Поднимите головы и все yвидите сами. Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: “Стоит лишь поднять головy — и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба…”
— Ты чего это пишешь? — настоpоженно спpашивает человек.
— Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
— Какое yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
“Поднять головy — не сложно, а пpосто…” — вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
— Что это было, Учитель?
— Лyна.
— Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
— Он yвидел Лyнy, — волнyется толпа и начинает водить вокpyг, потиpающего подбоpодок, лyновидца хоpовод.
Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием.
Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает: “А толкy-то, — дyмает он. — В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент”.

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2007 г, 21:06  Всего сообщений: 354.

Мизгирь

Поскольку мне ответили два человека, разделю свои комментарии на два сообщения.

Slavik писал(а):
Всё ещё веруете в то, что именно личность Христа, а не дух его учения, суть единственный путь?

Верую, конечно. Он сам же говорит: "Я есмь хлеб живый... верующий в Него не осужден будет, а неверующий уже осужден..." Перечитайте, пожалуйста, Евангелие от Иоанна. Что ж поделать, что Он так сказал? Из песни слов не выкинешь. Если бы Христос хотел сказать, что надо только исполнять нравственные законы, что этого вполне достаточно, - Он бы сказал об этом. Зачем Он говорил, что надо верить именно в Него, что надо есть Его плоть, пить Его кровь для спасения? Наверное, у Него были причины, но не нам, людям, с помощью эдакого нашего несовершенного и ограниченного ума, о котором тут столько было сказано, - не нам выдумывать эти причины, искажая смысл Св. Писания.

Я не знаю, что там будет с людьми, не знавшими евангельской вести. Вы предугадали мои мысли - я действительно думаю, что такие люди будут судиться по их делам, т.е. по совести. Но про людей, которые сознательно отвергают Христа, Он сам же и говорил - это были, например, иудеи, отвергавшие Его, - и Он про них сказал, что не принявшие Его уже осуждены.

Slavik писал(а):
Отличие Сахаджа Йоги и Христианства, во-первых, в том, что Сахаджа Йога - это не вера, здесь вам не предлагают во что-то верить, не проверив это на личном опыте, если же кто-то и верит слепо, значит к сути Сахаджа Йоги как живой связи с Богом ещё не подобрался и Сахаджа йогом может считаться чисто формально.

Мне кажется, - простите, если это не так, - что вы занимаетесь словесным жонглированием. Вера - это глубокая убежденность в чем-либо, согласно словарю. На личном опыте существование Бога проверить нельзя, т.е. эмпирически существование Бога недоказуемо. Если бы это было не так, то все бы давно верили в Бога, однако этого не происходит. Потом, если бы такое доказательство существовало, это означало бы, что у человека нет свободной воли: Господь заранее неизбежно запрограммировал, что Его существование - факт, с которым человеку надо мириться. Где же здесь сознательный выбор - придти к Богу или не придти?

Я знаю, что эмпирическим убеждением, что Н. Шривастава - богиня, вы называете вибрации, которые могут быть холодными или горячими, а также различные внутренние ощущения типа покалывания и т.п. Тоже самое с реализацией. Но если это действительно эмпирический опыт, то, извините, нарушены практически все научные условия его проведения. Вы даете реализацию на улице, где малейшее движение воздуха возможно принять за "вибрации", а закрытое помещение все равно не гарантирует неподвижности воздушной массы; у человека может быть разная температура тела, потные ладони и т.д. и т.п. Если бы было возможно чувствовать эти вибрации, то возможно было бы ставить самому себе диагноз в сумасшествии, если ты сошел с ума, или отличать галлюцинации от реальности, если ты отравлен. Однако этого нет, поскольку человек такие наблюдения относительно себя проводить не может, так как сам является и наблюдаемым, и наблюдателем: наблюдения влияют на наблюдаемое и тем самым меняют его параметры. Эксперимент не чист.

Slavik писал(а):
Позвольте спросить, что вы знаете о Ганеше или Кришне? Вы, кроме Евангелий, пытались искренне - непредубеждённо! - изучать другие Священные Писания, труды философов и психологов? Возможно, проследить связь между Христом и Ганешей вам будет легче, если вы ознакомитесь с приведённым ниже отрывком из Ганеша Атхарва Ширши и сравните его со сказанным Христом в Апокалипсисе...

Я знаю, что Ганеша имеет тело человеческой формы из глины с приставленной головой слона, взамен случайно отрубленной его отцом, Шивой. А мама у него - Парвати, которая его слепила. Не вижу связи с Христом никакой. Отрывки, которые вы привели, мне мало о чем говорят, поскольку вы вырвали из контекста евангелические цитаты, дали им другой смысл, нежели было в Евангелии, и совершенно произвольно связали их с другим текстом. Христос несколько раз в Библии усиленно повторяет: надо есть мою плоть и пить мою кровь; чтобы уж совсем не было никаких сомнений, он разламывает хлеб, протягивает его и говорит: это моя плоть. Ну причем здесь вселенная и животворящая сила? Вы поймите меня правильно: я не против связи христианства с какой-либо верой. Если она есть, если СЙ - это на самом деле христианство - очень рад. Но связи-то как раз никакой нет, а СЙ к христианству имеет весьма посредственное отношение. Так зачем придумывать что-то для натяжки смысла?

Slavik писал(а):
Широта сознания предполагает большую терпимость и меньшую категоричность, однако, если видеть смысл религии не в развитии сознания, как вширь - чтобы вобрать в свой опыт как можно больше проявлений величия и могущества Творца, так и вглубь - к постижению Творца и, как следствие, любви к Нему, а в слепом следовании религиозным догматам и непримиримому отношению ко всем иноверцам, тогда верным путём идёте, товарищ!

Позвольте, но я не проявлял никакой нетерпимости. Я обратил внимание на факт: Сахаджа Йога и христианство не связаны, тогда как вы утврждете обратное. Разве нежелание признать неправду - это нетерпимость? Наоборот, в соседней ветке Перетятко Олег такого нелестного мнения был об иерархах, что я удивился, насколько могут люди, называющие себя толерантными, быть нетерпимыми. Как можно людей, которых ты и в глаза не видел, всех - считать плохими? Какая уж здесь толерантность...

И никакой толерантности быть не может в религиозном смысле: если вы хотите быть толерантным для религий, то извольте быть прекрасного мнения о сатанизме, дьяволопоклонничестве, культе Ваала и т.д. и т.п. Религии, я думаю, разные бывают, и не надо все смешивать в кучу.

Slavik писал(а):
]Да я-то причём? Выходит, это Бог такой непредусмотрительный, что взял и вложил в нас без всякого толка эту силу, благодаря которой можно испытывать бессмысленный душевный подъём и любовь, впустую воспринимать мир на уровне тонких вибраций и по ним судить о никчемной истинности, и бесполезно тратить время на то, чтобы зачем-то, Бог его знает зачем, делиться этим с другими.

Вот видите, а вы говорили, что Сахаджа Йога - не вера, а сами просто-напросто верите, что кундалини есть, что ее вложил Бог и т.д. Может быть, ее нет, а если есть, то может, ее не Бог вложил, - а вы верите, что именно есть и именно Бог. А я, например, ни в какую кундалини не верю, я уже объяснял почему. Мне идея кундалини кажется излишней: Господь вездесущ и всезнающ, Ему не надо для связи с нами пользоваться никакими каналами, Он - рраз! - и узнал, что я только что подумал, что я захотел, о чем я молю Его. А душевный подъем и любовь можно испытывать и без кундалини, поверьте.

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2007 г, 17:12  Всего сообщений: 7. Откуда: Moscow

Мизгирь

Марат писал(а):
Мы же Вам говорим о стремлениях, о смысле, о сути, а не о средствах и методах. И первоклассник, и второклассник имеют единые цели, однако, перешедший во второй класс не будет считать себя первоклассником.

Признание Христа единственным путем к спасению - не метод и не средство, а именно смысл христианства. Вы ведь, наверное, слышали такой термин - христоцентричность? Да и, простите, христианство так называется - христианством - потому что ориентировано на Христа, на Его личность. Если вы говорите, что в вашей вере суть - это единственность Христа-Бога как спасителя, то причем здесь признание Н. Шриваставы богиней? Если ваша медитация является всего лишь средством на пути к Христу, то зачем вам портрет Н. Шриваставы, на который вы медитируете?

Марат писал(а):
Мы, Сахаджа йоги, верим в Иисуса Христа и в Его Учение как Христианство, но не в христианство как комплекс догм и ритуалов. Господь Иисус не призывал отпевать литургии, а уж тем более созидать храмы. Он не утверждал о том, что ему стоит молиться, как единственному Богу.

Комплекс догм - странное выражение. А у вас нет "комплекса догм"? У вас нет каких-то основополагающих тезисов, которые не меняются со временем, в вашем учении? Например, идея, что есть кундалини. Это же аксиома, догма. Или что Н. Шривастава - богиня. Это тоже аксиома. Невозможно быть СЙ не веря, что существует кундалини и не признавая Н. Шриваставу богиней.

Учение христианства заключает в себя учение о плоти и крови Христа. Он несколько раз повторяет: ешьте и пейте; Он показывает, что такое Его плоть и указывает, как надо эту плоть есть. Если вы не верите в это, то зачем вам называть себя христианами или придерживающимися христианского учения? Учение - вот оно, недвусмысленное, ясное, лежит перед вами - берите, читайте. Зачем придумывать какую-то вселенную, животворящую силу? Может, еще скажете, что это невозможно, чтобы плоть и кровь были хлебом и вином? Однако Господь сказал именно так, как сказал, ничего не добавив и не убавив. 2000 лет христиане делают это так, как они это делают. И тут приходите вы и говорите: вы, мол, делаете не так, вот тут говориться о вселенной, а тут - о животворящей силе.

А уж насчет того, что Иисус нигде не говорит, что Он единственный Бог - вы извините, это, по меньшей мере, невежество. А по большей мере - преднамеренное искажение истины. Христос об этом говорит так: "Слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый..." (Марк, 12:29) "Единый" - это, по-вашему, просто так, литературная гипербола? А молитва в Гефсиманском саду? Да полно мест, открыть только и читать: "Отче! Пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают тебя, единого истинного Бога, и посланного тобою Иисуса Христа" Иоан, 17:1-3 Видите: Господь - единый истинный, а Иисус Христос дает всякой плоти жизнь вечную.

И потом, если Христос не призывал строить храмы и петь литургии, то также он не призывал считать Н. Шриваставу богиней, делать пуджи и чиститься в тазиках.

Марат писал(а):
Ныне Шри Матаджи пришла на Землю и дала нам то, что заставило нас поверить в Нее, подобно тому, как Христос заставил поверить апостолам в Него. Мы поначалу поверили в то, что дала Шри Матаджи, а затем проверили это на себе. Результаты не только оправдались, но и превзошли ожидания.

Способность творить чудеса - не критерий истины. Если вы посмотрите Апокалипсис Иоанна Богослова, то там "зверь, выходящий из земли", прекрасно себе творит знамения и чудеса. Я никаких аналогий с Н. Шриваставой не провожу (по мне, так я считаю ее обычной женщиной), только хочу сказать, что чудеса не могут быть единственными доказательством божественности.

Марат писал(а):
Потому что это Божественные Знания. Это знания Сердца. Разве мог умом объяснить Христос, Кем Он является. Маловерам, конечно, он мог представить чудеса, но грошь-цена такой вере, восклицал Он. Иисус говорил о вере в том смысле, что восприятие Его знаний лежали за пределами ума.

Правильно, вот Он и предлагал положиться на Его слова, принять их на веру. И умом действительно не понять, как может Бог быть человеком, благодаря каким физическим законам вода превращается в вино, а хлеб - в плоть. Но прекрасно умом можно понять, как соотносяться СЙ и христианство по тем свидетельствам, которые оставляют сами же сахаджа йоги в сети интернет.

Вы предлагаете провести эксперимент, чтобы убедиться, что Сахаджа Йога - истина, но эксперимент - не чистый, совершенно антинаучный, я уже писал об этом в сообщении Славику. По нему нельзя ничего определить, плюс произвольно расставлены акценты - холодный поток - это хорошо, горячий - не хорошо. Откуда вы знаете, что так, а не наоборот? Вам сказали. А вы поверили? - Мне вот всегда почему-то казалось, что в аду должен быть смертельный холод, а не жар...

Марат писал(а):
При всем уважении к Вам не могу не выразить удивление, вызванное Вашей наивностью. Ну на каких основаниях Вы полагаете, что дословное понимание текстов, написанных всего лишь очевидцами, и дошедши до нас абы как, способно досконально точно донести до глубин нашего сердца истинное понимание сути Учения Христа. Это же уровень очень низкого полета! Ну я не знаю... поразительно!

А на каких основаниях полагаете вы, что суть учения Христа отличается от того, что есть в текстах, написанных не абы кем, а - очевидцами? Кстати, если вы потрудитесь углубиться в текстологию Библии, то обнаружите, что тексты-то дошли до нас в огромном количестве, в каком не дошли произведения многих античных классиков, и разницы между разными списками Евангелия - почти ноль. Так что у меня-то как раз все основания полагать, что суть учения Христа содержиться в этих текстах. При всем к вам глубоком уважении.

Марат писал(а):
Цитата:
Я же и так знаю, что Христос - единственное спасение.

... лишь теоретически, не так ли? В этом кардинальная разница между нами. Мы попробовали познать это практически, и у нас есть опыт. И теперь Ваши слова для нас кажутся лишь забавным лепетом наивного первоклассника. Но мы очень хотим Вам помочь.

Спасибо большое. Smile Я думаю, столь снисходительный тон вы выбрали как раз для того, чтобы легче было оказать мне помощь? Smile

Марат писал(а):
Цитата:
Скажите, а зачем нужна реализация?

Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божьего...
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: вы должны родиться свыше.

(Ев. от Иоанна, гл. 3)

А с чего вы взяли, что реализация - то, о чем говорит Христос? Он говорил про крещение. И сам подал пример, когда крестился у Иоанна Предтечи. В воде.

Марат писал(а):
Цитата:
Зачем нужно знать, холодные или горячие вибрации идут от того или иного?

А как же Вы узнаете, что есть Истина? Как же Вы убережетесь от того, о чем предупреждал Христос по воспоминаниям Матфея:...

Я буду придерживаться Св. Писания, не пытаясь изменить его или домыслить, воспринимая его в самом очевидном смысле. Именно тех, кто будет пытаться меня отвратить от Слова Божьего - я и буду считать лжепророками. Для меня единственный критерий - Евангелие. А для вас?

Марат писал(а):
Если Ваше сообщения будут за рамками уважения и толерантности, то, конечно, тогда Ваши сообщения будут удалены.

В таком случае, можно вопрос? Мое сообщение, которое было удалено, выходит за рамки уважения и толерантности по сравнению с репликой уваж. Олега Перетятко относительно православной церкви?

Марат писал(а):
Ох, Мизгирь, Мизгирь. Как же Вам пока не хватает жизненного опыта! Smile Зачем мне Вам что-то доказывать, я просто протягиваю руку помощи.

Я не маленький мальчик, уважаемый Марат, и, возможно, это у вас не хватает жизненного опыта, если вы думаете, что руку помощи, протянутую вот так - принимают.

С уважением, Мизгирь.

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2007 г, 18:39  Всего сообщений: 7. Откуда: Moscow

Slavik

Уважаемый Мизгирь, разве вы пришли сюда открытым, готовым пересмотреть свою позицию? По всей видимости - нет, вам достаточно собственного толкования, как, впрочем, и нам - своего.

Если я буду углубляться ещё дальше и, например, скажу, что хлеб суть сочетание пяти основных элементов - земли, воды, огня, воздуха и пространства (эфира) - из которых соткана материальная вселенная, а слова "ешьте мою плоть" и "пейте мою кровь" означают соответственно: "пользуйтесь благами этого мира" и "живите в соответствии с законом Божьим", вы будете меня уверять, что всё нужно понимать как по-писанному! Вам чужд принцип иносказательности? Может, тогда и живая вода будет чем-то, что можно набрать в бутылку, и невеста, которая "являясь покажется,- скрываемая ныне землею", присыпана курганом, и ключи к познанию, утаённые фарисеями и книжниками, у кого-то из них бренчали на поясе? Как же так можно? Однако - можно, вопрос же в том - нужно ли?

Чем всё-таки важна личность Христа? Любая личность, в первую очередь, оценивается по присущим ей душевным качествам, личность Христа - настолько глобальна, что его неприятие тождественно неприятию самого Бога, он - в Отце, а Отец - в нём. Если имеет место неприятие исторической личности Христа (в т.ч. в силу миссионерской деятельности христиан), а отступления от Закона Живого нет, неужели можно представить, что Бог в этом случае вынесет суровый приговор? Здравый смысл подсказывает - ни в коем разе, Бог не такой формалист!! В подтверждение вышеизложенному, позвольте привести цитату из "Евангелие от Фомы" (хотя почему-то думаю, что апокрифы не вызывают у вас доверия):

Иисус сказал: Тот, кто высказал хулу на Отца,- ему простится, и тот, кто высказал хулу на Сына,- ему простится. Но тот, кто высказал хулу на Духа святого,- ему не простится ни на земле, ни на небе.

Эмпирическим доказательством существования Бога будет достижение такого уровня сознания, которое на востоке называют "Нирвикальпа самадхи", т.е. осознание без сомнения. Убеждён, что христианские святые достигали такого состояния, поэтому очень странно от вас слышать, что существование Бога недоказуемо. Вера - это начало пути, однако его кульминацией должно стать Рождение в Духе (Марат, кажется, приводил нужную цитату из Евангелия), и это не церковный обряд крещения, а осознание живой связи с Богом (иначе все крещённые по церковному обряду уже устроили бы рай на Земле).

продолжение следует...

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2007 г, 19:01  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Мизгирь писал(а):

Мизгирь! Предлагаю Вам сделать следующее: если Христос и Евангелие для Вас так важно, и Вы им доверяете, сходите в церковь, помолитесь с вопросом: "Христос, действительно ли Шри Матаджи - Богиня? Действительно ли Сахаджа Йога - истина?" - примерно так, просьба - только искренне. Ответы вы получите удивительным способом!

Моя мама, например, нашла многие ответы через молитву, но это долго рассказывать, пока не буду. Если что, стучитесь. Всего Вам самого Светлого, Мудрого, Доброго!

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2007 г, 19:24  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Марат

Мизгирь писал(а):
Признание Христа единственным путем к спасению - не метод и не средство, а именно смысл христианства.

Вот именно! В таковом признании Христа и заключен смысл Сахаджа Йоги. В этом его сходство с Христианством. А отличие заключается в том, что Вы это принимаете на веру, а мы в этом убеждаемся на опыте.

Цитата:
Если вы говорите, что в вашей вере суть - это единственность Христа-Бога как спасителя, то причем здесь признание Н. Шриваставы богиней?

Во-первых, в единственность Христа мы не только верим, мы знаем это. Во-вторых, Божественность проявляет Себя в бесконечном множестве Своих качеств и принципов. Н. Шривастава является Воплощением Божественного Материнства, обеспечивающая связь посредством нашей внутренней потенциальной Божественной Энергии с Богом-Отцом.

Цитата:
Если ваша медитация является всего лишь средством на пути к Христу, то зачем вам портрет Н. Шриваставы, на который вы медитируете?

Христос - Тот, без Кого невозможно пройти в Царство Божие, пройти на уровень коллективной Вираты ради получения медитационной связи со Всевышним. Но ощутить эту связь можно лишь в лоне Любви Божественной Матери.

Цитата:
Невозможно быть СЙ не веря, что существует кундалини и не признавая Н. Шриваставу богиней.

Вы упрямо не хотите слушать о том, что мы в это не только верим, а способны проверить на своем опыте восприятия парасимпатической нервной системой. Ну что ж, в таком случае, к сожалению, Вы отбиваете желание Вам отвечать. Это становится не только бесполезно, но и скучно.

Цитата:
И потом, если Христос не призывал строить храмы и петь литургии, то также он не призывал считать Н. Шриваставу богиней, делать пуджи и чиститься в тазиках.

Разумеется, но Вы же должны не забывать, что мы в отличие от Вас в качестве Наставника принимаем не только Христа.

Цитата:
Способность творить чудеса - не критерий истины.

Я писал как раз об обратном, читайте, пожалуйста, внимательнее.

Цитата:
Вы предлагаете провести эксперимент, чтобы убедиться, что СЙ - истина, но эксперимент - не чистый, совершенно антинаучный, я уже писал об этом в сообщении Славику. По нему нельзя ничего определить, плюс произвольно расставлены акценты - холодный поток - это хорошо, горячий - не хорошо. Откуда вы знаете, что так, а не наоборот? Вам сказали. А вы поверили? - Мне вот всегда почему-то казалось, что в аду должен быть смертельный холод, а не жар...

Во-первых, Ваши претензии по поводу чистоты эксперимента беспочвенны. Они попросту смахивают на слепое упрямство, уж извините. Во-вторых, акценты совершенно иные: и холодные, и горячие вибрации одинаково негативны. Позитивны именно приятные нежные вибрации, температуры наиболее приятной для нервной системы.

Цитата:
А с чего вы взяли, что реализация - то, о чем говорит Христос? Он говорил про крещение. И сам подал пример, когда крестился у Иоанна Предтечи. В воде.

Ох, как у Вас все спутано-напутано!!! Про реализацию он говорил Никодиму, а вот, погружаясь в воду, он не говорил о рождении свыше, а просто выполнял то, к чему призывал народ Его уважаемый Им родственник Иоанн Креститель. Он это делал из уважения к брату, из уважения к тому Учению, с которым тот учил народ.

Цитата:
Я буду придерживаться Св. Писания, не пытаясь изменить его или домыслить, воспринимая его в самом очевидном смысле. Именно тех, кто будет пытаться меня отвратить от Слова Божьего - я и буду считать лжепророками. Для меня единственный критерий - Евангелие. А для вас?

Ох, Мизгирь! Об искажениях в НЗ (и даже в Евангелиях) слагают не только легенды.

Вы, видимо, даже не позволяете себе задуматься о преступном, несуразном, совершенно противоречащим духу Учения Христа вмешательстве Павла, основоположнике догмата веры христианской;
о маловерстве и эгоизме Петра, приложившем руку в написании Евангелий,
о множестве редактирований Евангелий для придачи культу веры патриархального тона,
о ревностном к власти Ватакане и совершенно некоструктивном его отношении к попыткам создать более научный подход в изучении истории созданий Евангелий.

Цитата:
В таком случае, можно вопрос? Мое сообщение, которое было удалено, выходит за рамки уважения и толерантности по сравнению с репликой уваж. Олега Перетятко относительно православной церкви?

Да. Олег высказался вполне объективно. Вы ответили, мягко говоря, в стиле "сам дурак".

Цитата:
Я не маленький мальчик, уважаемый Марат, и возможно, это у вас не хватает жизненного опыта, если вы думаете, что руку помощи, протянутую вот так - принимают.

Полноте! Даже если я встану перед Вами на колени, это абсолютно ничего не изменит. Я вижу, что у Вас довольно глубокое и искреннее стремление к познанию, при котором, как правило, заморочки гордости не могут являться каким-либо препятствием. Для таких глубоких людей как Вы, важно не то как протягивают, а то, что протягивают.

Или я в Вас ошибся? Smile

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2007 г, 23:17  Всего сообщений: 354.

lana

Мизгирь, а если бы Вы жили во времена Христа, как бы Вы поняли, что Он Бог? Чудесам, наверное, поверили бы.

А Моисей тоже совершал чудеса - провел свой народ через море, которое расступилось перед Ним и пропустило людей. У каждой Божественной инкарнации была своя миссия на земле, сейчас с нами Мать, Она подарила нам способ соединения с Божественностью и, как следствие этого, возможность духовной трансформации и очищения.

Христос обещал приход Утешителя, как бы вы смогли узнать Его? Смогли бы узнать?

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2007 г, 00:47  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

Андрей

Насчёт истинности Евангелий приведу цитату с одного форума:

* В 325 году н. э. в Римской империи официально и фактически победило христианство. Христианство стало государственной религией и началось мракобесие. Первое, что сделали христиане, придя к власти, так это спалили дотла великую Александрийскую библиотеку, предварительно вынеся из нее книги для посвященных. Так, например, из 42 книг Гермеса Трисмегиста 14 были спрятаны жрецами. Судьба остальных книг неизвестна. Эта акция имела ключевое значение сокрытия знаний и замены всей системы знаний на новую ложную систему знаний.
* В 325 г. нашей эры на Первом Вселенском соборе в Никее, собранном при поддержке императора Константина, иерархи церкви по своему произволу большинством голосов (как на партсобрании) назначили Иисуса Христа богом (218 — «за», 2 — «против»).
Реальная история написания «священных» христианских книг на сегодня достаточно ясна. Христианство занималось наглым плагиатом и заимствовало мифы и религиозные идеи отовсюду, откуда можно (в основном из Зороастризма) и сложило все это в одну кучу. В результате образовалась масса книг на разных языках, разных авторов, разных периодов, совершенно разной художественной и достоверной ценности. В итоге получился эклектичный набор доктрин, плохо связанный друг с другом и полностью противоречивый.
* Чтобы все это информационное хозяйство упорядочить и «причесать» под определенный замысел, в четвертом веке Византийский император Константин созвал Второй христианский собор, на который съехалось 280 представителей всех направлений христианства. Половина участников этого сборища, проповедующих те стороны христианства, которые противоречили сатанинскому замыслу, была просто-напросто перебита. После этого Константин учредил организацию под названием «Корректория», в задачу которой входила корректировка всех имеющихся Евангелий. В результате все тексты на арамейском языке были объявлены еретичными и были сожжены. Остались только манускрипты, написанные на греческом языке, самый ранний из которых датируется 331 годом — спустя 6 лет после Никейского собора. После этого не Господь бог, а Вселенские соборы служителей христианской церкви постоянно корректировали, как могли, «священные» тексты или меняли их толкования. Изымали и запрещали целые главы и тома Библии. Заново цензурировали «слово божье». На одном из таких сборищ Константин был канонизирован как святой.
* На 3 Вселенском соборе в 431 г. долго спорили — есть ли у женщины душа или нет. После жарких дискуссий перешли к голосованию и большинством всего в один голос признали, что женщина то же полноценный человек. Сейчас это может показаться смешным, однако смешного здесь мало. По христианству, женщина — существо неполноценное и по поводу существования у нее души нигде явно не сказано. В процессе создания человека по христианскому мифу Бог вначале создал человека по образу и подобию своему, а потом, чтобы ему не быть одному, его усыпил и из его ребра создал женщину (Бытие 2:21-22). Так что женщина происходит не от великого Бога, а всего лишь от мужского ребра, что гораздо прозаичнее, и о ее душе явно ничего не говорится.
* В 553 году, на Втором Цареградском соборе Византийский император Юстиниан приказал изъять из Библии, оставленное даже Константином, учение о реинкарнации. Хотя Библию и Евангелие прочистили основательно, но некоторые хвосты остались. Например, в Евангелие от Иоанна (9:1-3): «И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?». Такой вопрос могут задать только те, кто имеет представление о карме, в том числе и родовой карме, и понимает, что человек рождается не с нулевой кармой, а откуда-то (из предыдущих жизней) ее берет.

За достоверность приведённой информации, конечно, отвечать не приходиться, т.к. взята она невесть откуда (только претензии по этому поводу, пожалуйста, ко мне, а не к Сахаджа Йоге в целом) Laughing

Насчёт кармы есть над чем подумать... Wink

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2007 г, 17:34  Всего сообщений: 23. Откуда: Россия, Ижевск

Slavik

Мизгирь писал(а):
Я знаю, что эмпирическим убеждением, что Н. Шривастава - богиня, вы называете вибрации, которые могут быть холодными или горячими, а также различные внутренние ощущения типа покалывания и т.п. Тоже самое с реализацией.

Итак, продолжим... хотя стоп... бессмысленно всё это...

Лучше ответьте на простой вопрос, который вроде как уже задавался вам: почему вы верите, что Иисус Христос - Бог?

Последний раз редактировалось: Slavik (26 Сен 2007 г, 12:04), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2007 г, 18:22  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6