Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Сахаджа Йога и цигун

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Gornostai

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Кто занимался цигуном? Похоже ли это на работу с чакрами в йоге? Кстати, почему у китайцев и японцев практически одна "рабочая" чакра - Свадхистхана (дань-тянь)?

Между прочим, о личном опыте. Когда-то занимался восточными единоборствами. Главным физическим (и энергетическим) упражнением там является "стойка всадника" (кибадачи) - ноги на две ширины плеч, бедра параллельны полу, спина прямая. В книге одного мастера ушу, он поделился секретом силы своих рук. Он утверждал, что его ученикам руки его кажутся как из дерева (в смысле твердости и мощи). Упражнение давал для этого простое: находясь в стойке всадника, вытянуть обе руки вперед на уровне груди, указательные пальцы вытянуты, остальные - сжаты. Так вот, я попробовал. На второй или третий день произошла непонятная вещь. Я стоял в кибадачи, руки вытянуты как надо. Примерно через минуту в копчике зародилось ощущение какой-то энергии. Она, как ртуть по термометру, поднялась по позвоночнику и, достигнув затылка, принесла дикую боль (в затылке). Продолжать упражнение было невозможно - по стеночке сполз. На другой день я попробовал еще раз и опять то же самое: через минуту опять из копчика энергия бьет в затылок. Очень больно. Я пробовал еще несколько раз: когда чувствовал зарождение энергии пробовал быстро встать из стойки всадника и и встряхнуть руками. Но все равно не успевал. Время прохода энергии от копчика до затылка примерно 0,5-1 секунда. Дошло до того, что я не только это упражнение не мог делать, но и в стойке всадника стоять нельзя было больше 30 секунд! Т.е. пол-минуты - пожалуйста, а дальше чувствуешь в копчике какие-то энергии - вскакиваешь, чтобы они не поперли вверх, но безполезно: затылок разламывается. Что это было с точки зрения Сахаджа Йоги?

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2009 г, 21:57  Всего сообщений: 1.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Gornostai писал(а):
Кто занимался цигуном?

Лично я не занимался, но один мой знакомый занимался. Как-то мы встретились с ним, и он сказал: "Вот я прозанимался много лет. Ну, много энергии у меня, здоровье хорошее. А зачем все это? Что дальше? Я в тупике."

После получения самореализации он сказал: "Вот. Это оно!" И сразу приступил к занятиям Сахаджа Йогой и занимается по сей день.

Цитата:
...чувствуешь в копчике какие-то энергии - вскакиваешь, чтобы они не поперли вверх, но безполезно: затылок разламывается.
Что это было с точки зрения Сахаджа Йоги?

Сахаджа Йога не имеет "точки зрения" на подобные процессы. Ей это не нужно. Многие из нас до прихода в Сахаджа Йогу пробовали разные методики. И если каждый расскажет все странности, что с ним происходили, то наш форум превратится во что-то кошмарное.

Сообщение Добавлено: 24 Июн 2009 г, 02:15  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Володя

Цитата:
Что это было с точки зрения Сахаджа Йоги?

Уважаемый Gornostai, мне неизвестно, что это за энергия, поэтому я не берусь судить о ней. Но я бы с интересом выслушал Ваше мнение, Ваши сравнения с энергией Кундалини. Так что если у Вас есть желание, Вы можете получить реализацию и сравнить.

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2009 г, 12:21  Всего сообщений: 25. Откуда: Санкт-Петербург

Перетятко Олег

Gornostai писал(а):
Т.е. пол-минуты - пожалуйста, а дальше чувствуешь в копчике какие-то энергии - вскакиваешь, чтобы они не поперли вверх, но безполезно: затылок разламывается. Что это было с точки зрения Сахаджа Йоги?

С точки зрения Сахаджа Йоги любые попытки искусственного пробуждения Кундалини являются небезопасными и нецелесообразными. Шри Матаджи дала нам безопасный и естественный метод для этого.

Возможно, что в практике Ци-гун и имеется определённое сходство с классической Йогой в плане упражнений. Немного знаком с философией Ци-гун, но лично у меня нет никакой уверенности в том, что её последователи делают всё правильно и работают именно с энергией Ци. Общался с некоторым из них и понял, что в духовном плане это ничего в данном случае не дало. Похоже, что в наше время эта система является обычной оздоровительной практикой, и не более того.

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2009 г, 00:11  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Вася

Что касаемо того, что Цигун дает, а что нет. Коли сам до винограда не дотянулся, нечего его хаить. Практика Цигун насчитывает пять тысяч лет, и на протяжении этого времени все настоящие мастера говорили только об одном: чтобы овладеть чем-то, надо измениться духовно, тогда будет результат. Есть разные уровни, как в Цигун, так и в других практиках. Все зависит от того, за чем пришел человек. Пришел за физическим здоровьем - получи его, пришел за более высоким - получи это. Все здесь упирается в то, кто вам это дает. Есть те, кто частично что-то узнал и берется учить и судить. Сначала надо добиться на себе определенных результатов, а потом выводить вердикт.

Традиционные и неизвращенные временем дисциплины Цигун, Таццзицюань, Йога имеют древние корни, эти дисциплины доказали временем свое право на существование. И проверены временем. Если внимательно посмотреть на эти практики, то можно увидеть, что в основе у них лежит один корень: все стремятся к одному, познать смысл и найти пути к истине. Дословный перевод слова Цигун звучит так: "Ци" - энергия, "Гун" - двигать, перемешать, управлять и пр. Проще говоря, мы учимся управлять тем, что нам дала природа. Но научится делать это механически невозможно, нужно расти духовно, а как это сделать, вам может подсказать только наставник. Что же касаемо Сахаджа Йоги, то получается, что я должен просто молиться и ждать, когда придет "добрый дядя" и повернет во мне выключатель (сделает во мне реализацию), и я уже тоже господь бог. Даже по схеме, которая здесь имеется, можно понять, что идет работа с энергиями, и в основу работы положены такие понятия, как Инь и Янь.

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 г, 14:22  Всего сообщений: 1.

Володя

Василий, Вы замечательно сказали о винограде, но сами же хаите виноград, до которого не дотянулись.

В Сахаджа Йоге если ждать того, что кто-то тебе что-то даст, означает одно - никаких результатов не будет. Сахаджа Йога - это работа над собой, прежде всего. Другой вопрос - сахаджа йог, достигший какого-то духовного уровня, не принимает это как свое личное "спортивное достижение".

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2010 г, 07:28  Всего сообщений: 25. Откуда: Санкт-Петербург

Il

Не должно быть никакой слепой веры и самообмана, ни в практике Сахаджа Йоге ни, к примеру, в практике цигун. В отличии от системы цигун, в Сахаджа Йоге тонкая система человека описана очень упрощенно. Несмотря на простоту описания методики, Сахаджа Йога работает, Кундалини приходит в движение и перемещается по чакрам, каналам.

Проверяйте все на себе и будьте честны с самим собой.

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2010 г, 11:20  Всего сообщений: 5.

Il

А есть ли связь между Кундалини, пранами и энергией Ци?

Нисходящий поток (энергия творения) и поток Ци из космоса в цигуне - не одно и тоже? Кто-нибудь прочувствовал разницу?

Сообщение Добавлено: 24 Дек 2010 г, 22:44  Всего сообщений: 5.

Марат

Il писал(а):
А есть ли связь между Кундалини, пранами и энергией Ци?

Энергия праны - это энергия, поддерживающая жизнедеятельность. Основные каналы, по которым она циркулирует - это каналы правой и левой симпатических нервных систем. Без нее невозможна жизнедеятельность тела и психики.

Энергия Кундалини - это потенциальная энергия духовной трансформации сознания. Она парасимпатична, то есть не контролируется нашим сознанием. Циркулирует по центральному каналу. Без нее невозможна духовная эволюция.

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2011 г, 16:09  Всего сообщений: 354.

Task

Что же такое Сахаджа Йога?

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2011 г, 08:58  Всего сообщений: 1.

Володя

Сахаджа Йога - это практика духовного самосовершенствования, основанная на первичном опыте пробуждения внутренней энергии человека Кундалини, установления этого состояния в постоянстве с дальнейшим развитием.

Сахаджа Йога - это продолжение духовного развития человечества в концепции истории появления религий. В Сикхизме, последней религии человечества, основанной на учении Нанака, духовное развитие называется Сахаджа, но сама практика не раскрыта и точно не описана.

Шри Матаджи раскрыла эту практику.

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2011 г, 07:23  Всего сообщений: 25. Откуда: Санкт-Петербург
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
Страница 1 из 1