Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Сахаджа Йога и наука

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Риночка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Сразу наткнулась на две вещи, которые, как мне кажется, говорят о Сахаджа Йоге в очень невыгодном свете.

1. Фильм не знаю чьего производства и чьего авторства, но выполненный для сахаджа йогов (его нам показывали в группе). Он длится около 20 минут. Сюжет в том, что мужчина проводит диагностику методом Фолля молодой девушке, получает не очень радостные результаты, связанные с её здоровьем (при этом упоминая о каком-то вирусе или инфекции, который он выявил! Smile ), а затем уже проводит ту же самую диагностику с фотографией Шри Матаджи в руках девушки.

И что потом происходит? Конечно, результаты становятся намного лучше! Мужчина-диагност достаточно долго, точно так же как в американской версии «Магазина на диване» восклицает: «Это чудо! Чудо! Посмотрите! Смотрите, она почти здорова!» Smile Честно, выглядит ооооочень неправдоподобно. Кроме того, проходила я лично данную диагностику, до сих пор бумашка с «диагнозом» валяется. Было это около семи лет назад, и ничегошеньки не сбылося. Болезни появились, но совсем не из той оперы, что предвещал «Фолль» Smile

И еще само собой напрашивается сходить и провести точно такой же опыт, как в вышеописанном фильме Smile Кто-нибудь даст гарантию, что результаты будут такими же? Smile

2. Огорчило меня использование трудов о торсионных полях Г.И. Шипова в качестве «научной обоснованности» теории Сахаджа Йоги.
Поинтересовалась я этой темкой и вот что выяснилось.

«Tорсио́нные поля́ — это поля кручения, которые рассматриваются как следствие спинового и орбитального вращения тел. Следует разделять торсионное поле как теоретическую гипотезу современной физики и «теорию торсионных полей» как название ряда псевдонаучных теорий, использующих этот термин.»... «Воспроизводимых экспериментов, признаваемых мировым научным сообществом и подтверждающих существование полей кручения, пока нет». «Проблема существования полей кручения послужила почвой для дальнейших околонаучных спекуляций, которые заставляют с повышенной настороженностью относиться к термину «торсионный» (происходит англ. torsion — кручение) в массе источников. Большую известность получила теория торсионных полей академиков РАЕН Шипова - Акимова и ряд других псевдонаучных концепций, не признанных научным сообществом.» «Работы Г.И.Шипова были подвергнуты критике со стороны членов комиссией по борьбе с лженаукой, в частности академиками РАН В. А. Рубаковым, Э. П. Кругляковым и лауреатом Нобелевской премии по физике В. Л. Гинзбургом.»

А вот цитата из рецензии «О книге Г.И.Шипова "Теория физического вакуума. Теория, эксперименты и технологии" Рубакова В.А.: «…вопросы, связанные со структурой физического вакуума, так или иначе изучают многие серьезные физики-теоретики, занимающиеся теорией поля и физикой частиц.… что сложность этих вопросов дает повод к появлению "трудов", претендующих на эпохальность, а на самом деле заполненных умозрительными и не имеющими отношения к реальности построениями, изобилующих элементарными ошибками и безграмотными утверждениями, и, в целом, не представляющих научной ценности.»

Вопрос, зачем заставлять верить людей в то, что заведомо ложно? Зачем такими методами обосновывать и подкреплять это учение? Это огорчает Sad Извините за занудность и за не очень позитивные мысли. Буду рада услышать ваше мнение на сей счет Smile Всем удачи!

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2008 г, 21:47  Всего сообщений: 3.

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос, зачем заставлять верить людей в то, что заведомо ложно? Зачем такими методами обосновывать и подкреплять это учение? Это огорчает.

Не огорчайтесь! Smile Почему вы считаете, что "авторитетная" критика верна в априори? Великого учёного, на которого обрушилась "большая волна" критики и непонимания коллег-учёных, Галилея, сожгли на костре за то, что он определил геометрическую форму Земли, сказав, что она круглая. Он опередил своё время.

Цитата:
Кроме того, проходила я лично данную диагностику, до сих пор бумашка с «диагнозом» валяется. Было это около семи лет назад, и ничегошеньки не сбылося, болезни появились, но совсем не из той оперы, что предвещал «Фолль»

Диагностика по Фолю имеет точность, если не изменяет память, 70-85%. А может и того меньше. Что же говорить о долговременной перспективе? Давно уже имеются куда более точные, аналогичные методу Фоля, компьютерные диагностики.

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2008 г, 22:39  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Привет, Риночка! К сожалению, искателей истины, интересующихся чистой духовностью, мало. Поэтому, чтобы как-то привлечь внимание к Сахаджа Йоге, приходится применять средства, которые не являются Сахаджа Йогой!

Даже не важно, верны эти теории, или нет. Метод Фоля я не проверял, а вот метод торсионных полей - хорошее объяснение вибраций наукой, логичное и доказуемое. Главное не это. Становясь учителем самому себе, ментальные вопросы разрешаются. Доверяйте себе, своим ощущениям. Сахаджа Йога - живая доступная практика, интереснее всех "полей-фолей".

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2008 г, 02:28  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

TANIA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Риночка писал(а):
...Результаты работы были подвергнуты критике комиссией по борьбе с лженаукой...

А вспомните, как критиковали генетику! И не только критиковали! Вы сначала сами для себя ответьте на вопрос: чувствуете ли Вы вибрации? Честно.

Цитата:
...болезни появились, но совсем не из той оперы

Я не знаю, как именно вам объясняли диагнозы, но если, к примеру, промочить ноги, то заболят не ноги, а горло.

Цитата:
...само собой напрашивается сходить и провести точно такой же опыт

А Вы и сходите. Я лично ходила! Это был не аппарат Фолля, а более современный, нашла у одного доктора натуропата. Прихватила с собой две фотографии: одну Шри Матаджи, а другую римского папы (нет, нет, не этого, а бывшего в то время на престоле, предпоследнего папы). Результат с фото Шри Матаджи был такой же, как и в фильме (этот фильм я видела недавно). При наложении фото папы аппарат зашкалил "в минусе", врач мне говорит: "Не понимаю, что с аппаратом, вдруг перестал работать, зашкаливает! Подождите, в соседнем кабинете есть такой же аппарат у коллеги". Проверили вторым аппаратом. Все результаты повторились. Доктора потеряли дар речи. Сколько же неисправных аппаратов вокруг!

И приведу еще один пример: одна девушка долго сомневалась в существовании вибраций. Она занималась цветами и опытным путем обнаружила, что, действительно, от музыки Моцарта они долго не вянут. А однажды попробовала использовать воду, вибрированную перед портретом Шри Матаджи, для своих цветов, совсем ни на что не надеясь, а эффект превзошел все ожидания. С того момента она начала усиленно заниматься, хотя долго не чувствовала совсем никаких вибраций, раньше она много курила, а это подрывает чувствительность. Но постепенно все восстановилось, она понимала, что для получения результата надо трудиться, и манна небесная просто так не сыплется. Искренне желаю Вам познать правильность этого пути в Вашем сердце.

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2008 г, 02:40  Всего сообщений: 155.

Риночка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Спасибо за ответы Smile Хотя я и не согласна с некоторыми высказываниями, например, Star108 (кстати, испытываю к вам, Star, глубокую симпатию) и его утверждением: "метод торсионных полей - хорошее объяснение вибраций наукой, логичное и доказуемое" (статья все того же академика РАН четко указывает на ошибочные предположения в разработке теории), да и я немного, но в этом деле смыслю, по крайней мере, понимаю, о чем идет речь, образование у меня техническое и физику вдалбливали в институте в течении четырех лет, но все же прихожу к выводу, что люди здесь очень благожелательные и приятные, а это уже очень много Smile

Кстати, на занятиях я тоже обратила на это внимание, смотришь рядом тетенька сидит, такая вся белокудрая, при параде, ну, думаешь, щас она на тебя зыркнет недобрым взгядом... Ан нет, поднимает голову и с улыбкой и этакой я бы даже сказала кроткостью начинает с тобой говорить. Приятно Smile

Я думаю, что нам стоит походить на занятия, денег за это не берут, волю свою насильно не навязывают... И я не увидела, как выражаются в статьях "тоталитарной секты" (кстати, мне не очень по себе, когда от меня требуют обращаться именно к Шри Матаджи Embarassed , меня её портрет и её биография не очень вдохновляют, если честно... Embarassed даже пусть она разработала весь метод, что, несомненно, является огромной заслугой...)

TANIA писал(а):
Вы сначала сама для себя ответьте на опрос: чувствуете ли Вы вибрации? Честно.

Если вы имеете в виду под вибрациями ощущения покалывания, холодок и т.д., то чувствовала, но эти ощущения для меня совсем не новы, я их могу испытывать часто просто так, ну а больше вроде ничего не приходило Confused

TANIA писал(а):
При наложении фото папы аппарат зашкалил "в минусе", врач мне говорит: "Не понимаю, что с аппаратом, вдруг перестал работать, зашкаливает!"

То есть этим вы хотите сказать, Tania, что энергия римского папы намного мощнее, чем Шри Матаджи?

TANIA писал(а):
А однажды попробовала использовать воду, вибрированную перед портретом Шри Матаджи для своих цветов, совсем ни на что не надеясь, а эффект превзошел все ожидания.

А что есть вибрированная вода? И еще раз спрошу, так что же такое вибрации, на физическом уровне? И еще вопросы, если можно. Rolling Eyes ..)) На форуме опытные йоги говорят, мол, ощущаю, как у меня кундалини поднялась, а как же это ощущается? Кундалини-йога и сахаджа-йога - чем они отличаются? И возвращаясь к лейкозу моего жениха, так что бы посоветовали ему делать конкретно?

И есть ли где-то описание процедур очисток и т.д. в интернете, что-то я кроме протокола самореализации и общих фраз о медитации ничего не встречала, может плохо ищу? Razz

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2008 г, 20:55  Всего сообщений: 3.

TANIA

Не вдаваясь в медицинские термины (которые сейчас и не помню) аппарат считывал информацию с мередианов тела пациента, а также показывал положительную "+" и отрицательную "-" больную энергию пациента. Там, где энергия мередианов была истощена, стоило положить фото Шри Матаджи, как аппарат начинал показывать "норма", или даже выше нормы. А с фотографией папы все было с точностью до наоборот. Что это означает, я не знаю, просто рассказываю, как было.

Цитата:
Кстати, мне не очень по себе, когда от меня требуют обращаться именно к Шри Матаджи.

Я Вас очень даже понимаю. Обращайтесь к своей Кундалини ("Мать Кундалини"). Энергия Кундалини ведь Ваша собственная.

Цитата:
Кундалини йога и Сахаджа-Йога, чем они отличаются?

Самое главное отличие в том, что в Сахаджа Йоге можно действительно получить свою самореализацию,т.е.поднять свою энегрию Кундалини в седьмую чакру Сахасрару. Сначала поднимается только несколько ниточек, но при постоянных занятиях ниточек поднимается все больше, вибрации чувствуются все лучше, чакры очищаются, а это, в свою очередь, сказывается на всей нашей жизни.

Сахаджа Йога - это, прежде всего, практика, а не теория.

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2008 г, 21:50  Всего сообщений: 155.

skeptic

TANIA писал(а):
А Вы и сходите. Я лично ходила! Это был не аппарат Фолля, а более современный, нашла у одного доктора натуропата. Прихватила с собой две фотографии: одну Шри Матаджи, а другую римского папы (нет, нет, не этого, а бывшего в то время на престоле, предпоследнего папы). Результат с фото Шри Матаджи был такой же, как и в фильме (этот фильм я видела недавно). При наложении фото папы аппарат зашкалил "в минусе", врач мне говорит: "Не понимаю, что с аппаратом, вдруг перестал работать, зашкаливает! Подождите, в соседнем кабинете есть такой же аппарат у коллеги". Проверили вторым аппаратом. Все результаты повторились. Доктора потеряли дар речи. Сколько же неисправных аппаратов вокруг!

TANIA, Вы провели довольно интересный эксперимент с удивительными для физики результатами. А то, что результат совпал и на втором аппарате исключает какую-либо аппаратную ошибку или просто случайность. Поэтому было бы любопытно узнать подробности.

1. Скажите, Вы сравнивали только эти две фотографии или еще какие?
2. Как Вы считаете, имеет ли значение для показания приборов материал и качество изображения? Что в частности было у Вас: фотографии или вырезки из газет, журналов? Вообще, как это важно?
3. Что представляли из себя датчики, к которым подносились фотографии? Известно ли Вам на каком принципе работы основан этот аппарат или хотя бы его название?
4. Вообще есть ли какие трудности с повторным проведением такого эксперимента?

Саша Белый Лотос писал(а):
Не огорчайтесь! Smile Почему вы считаете, что "авторитетная" критика верна в априори? Великого учёного, на которого обрушилась "большая волна" критики и непонимания коллег-учёных, Галилея, сожгли на костре за то, что он определил геометрическую форму Земли, сказав, что она круглая. Он опередил своё время.

Априори верить вовсе необязательно. Но учитывать ученные звания не мешает. Кроме того, у любого современного человека есть здравый смысл и сопутствующее образование, исходя из которого человек сам выбирает кому доверять, а где проверять. Физика тем и хороша, что, в принципе, во всем можно убедится лично.

Заключая так компетентно или может пренебрежительно авторитетную критику в кавычки, Вы даете понять, что ваш уровень представлений о физике превышает авторов этой критики вместе взятых, не исключая Нобелевских лауреатов. Это действительно так?! Могли бы Вы заявить о своей ученой степени в области физики ?

Из Вашего же примера с гонением ученых церковью, а также примера с генетикой ровным счетом ничего не следует. Он демонстрирует лишь то, что любая (научная, религиозная, политическая) группа людей вполне может заблуждаться. И из этого совершенно не следует, что любая новая теория по типу торсионных полей обязана быть верна. Да и вообще сама параллель, проведенная в качестве аргумента Вами между церковью 16-17 века и учеными-физиками 20-21 века, мягко говоря выглядит нелепо.

Далее. В своем доводе Вы, в частности, вспоминаете великого ученого Галилея и то время. Но так ли он велик для Вас лично как ученый?! Во-первых, Галилей отстаивал гелиоцентрическую модель движения планет, а не шарообразность Земли. Во-вторых, Галилей умер в своей постели, а не на костре (путаете с Дж. Бруно), в-третьих, Галилей не обгонял свое время, а шел в ногу с ним, так как до Галилея еще Дж. Бруно развивал гелиоцентрическую теорию Коперника, которая была создана последним еще почти за век до Галилея.

Далее. Если уж совсем говорить о времени, то первые идеи о движении Земли возникли еще в Пифагорейской школе VI—IV в. до н. э. так что судите сами кто кого обгонял, а кто тормозил. Впрочем, Ваше утверждение вполне верно, если Вы склонны считать эталоном времени именно взгляды церкви и религии, нежели реальные достижения науки. Что же касаемо "геометрический формы земли", то также не совсем понятен смысл устравить церковью казнь за нее в 1600 году, после кругосветного плавания Магеллана в 1532 году.

Сорри, за резкую критику, не могу допустить ложные и высокомерные аргументы.

star108 писал(а):
Даже не важно, верны эти теории, или нет. Метод Фоля я не проверял, а вот метод торсионных полей - хорошее объяснение вибраций наукой, логичное и доказуемое. Главное не это. Становясь учителем самому себе, ментальные вопросы разрешаются. Доверяйте себе, своим ощущениям. Сахаджа Йога - живая доступная практика, интереснее всех "полей-фолей".

Т.е. как это не важно, кому не важно? Вам действительно все равно, какими законами объясняются те или иные явления и насколько они верны?! Или хотя бы те, что идут в научную основу Сахаджа Йоги?! Поиск истины по Вашему не включает в себя научные вопросы?

Судя по Вашему утверждению о логичности и доказуемости объяснения, Вы знакомы с трудами Шипова. Могли бы Вы привести краткую схему или выдержку доказательства, или хотя бы сослаться на номер страницы в книге или какой другой источник, где это логичное объяснение вибраций явственно присутствует? Для меня, как думаю и для многих, это все таки не так очевидно, но весьма интересно. Какие конкретные методы воздействия торсионных полей Вам известны? И можете ли назвать приборы?

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2009 г, 02:12  Всего сообщений: 13.

Евгений

Уважаемый skeptic, на два последних Ваших вопроса привожу цитату Г.И.Шипова из беседы с ним (ссылка на которую есть в виккипедия: Шипов Генадий Иванович):

"...Акимов усовершенствовал сделанные другими исследователями торсионные генераторы, он как радиофизик проанализировал их работу, продумал происходящее, и сделал свой генератор - генератор Акимова, наиболее эффективный. Его генератор использовался, например, для изменения структуры металла. На расплавленный металл генератор Акимова воздействовал так, что металл менял свою кристаллическую структуру, становился аморфным. У него менялись свойства - он становился более пластичным и одновременно более твёрдым. Я вчера встречался с доктором ф.-м. наук из г. Перми Вячеславом Пановым, который довел методику Акимова по изменению структуры металлов до использования ее в заводских условиях. В Перми на заводе выплавляют до 60 тонн металла, подвергая его торсионному воздействию. Получается металл с другими, лучшими свойствами. Причём, чтобы получить такой металл, обычно нужно добавлять в расплав редкоземельные добавки, а торсионный генератор делает то же самое без дорогих добавок..."

Относительно рецензии господина Рубакова на книгу академика Шипова, так Вы, Риночка, можете найти в той же википедии ссылки на ответы Геннадия Ивановича, по этой рецензии, как по мне, то они более обширны и глубокомысленны, нежели сама рецензия. Как Вы правильно заметили, совсем непросто человеку без специального образования разобраться в самой новаторской теории в области теоретической физики, а также её представлении-становлении в современном научном мире с его особенностями, а после этого - по существу и конструктивно дискутировать на эту тему. Тут не имеется в виду академик Рубаков или кто-то конкретно, а только лишь люди, которые в общей видимости без особых усилий и знаний думают разобраться и пытаются вставить своих «пять копеек» в деле становления такой науки как теоретическая физика.

И ещё, если пример своевременной непризнанности с Галилеем не устраивает, то зачем далеко ходить, можно взять своего земляка Лобачевского с его геометрией (кроме того, что его геометрию не воспринимали всерьез коллеги по Казанскому университету, так ещё и другой выдающийся соотечественник математик – Остроградский, и поверх этого король в математике того времени – Карл Гаусс, явно понимая истинность этой новой геометрии, отреагировал на неё лишь молчанием по некоторым соображениям об особенностях становления науки в научном мире, но как мы уже можем видеть время расставило точки над «і»). Да и теории Эйнштейна по первых порах их существования понимали далеко не все. И Шипов именно тот ученый, кто всю свою научную жизнь занимается развитием идей Эйнштейна, в частности, о теории общего поля с геометризацией физических уравнений.

P.S.: возможно мои сообщения и запоздалые для тех, кому они конкретно адресованы, но всё же я посчитал, что они будут в какой-то мере полезны для читателей этого раздела. Всем чистой Любви и прямых Wink (!) путей, что ведут к Истине!

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2010 г, 17:17  Всего сообщений: 2. Откуда: Киев

engraver

Современная наука базируется, прежде всего, на повторяемости опыта. С опытами и тезисами Шипова не знаком, хотя о критике наслышан. Но не все сходу чувствуют вибрации, поэтому о возможности их научной доказуемости говорить, наверное, рано. Присоединяюсь к мнению Тани и Евгения - радикально новые темы в науке редко принимались обществом при жизни авторов и часто о них вспоминали лишь при "переоткрытии" через много лет впоследствии. Верные шаги пионеров так же часто лишь открывают кран критики, а не поддержки, что тоже вполне ожидаемо.

Однако некоторые факты о Сахаджа Йоге в науке сказать можно уже сейчас, в основном, из медицинских исследований, опубликованных в серьезных реферируемых журналах. Можно привести как пример исследования Рамеша Маночи (Австралия), изучавшего температуру ладоней во время медитации по методу Сахаджа Йоги (ссылка). Есть исследования Семена Голошейкина (Golocheikine S.A.), кандидата биол. наук, сотрудника Института физиологии СО РАМН. Директор Sahaja Health Center в Ваши (Мумбаи) Умеш Раи является участником многих международных конференций в сфере медицины и охраны здоровья на Востоке и в Европе. Сахаджа Йога вместе с другими видами медитативных практик является объектом ислледований многих ученых и описывается на европейских и штатовских конференциях, она в сфере интересов нейробиологов, психологов и педиатров.

Исследований много, достаточно задать поиск по sciencedirect и базам медицинских журналов. Иное дело, что далекому от медицины человеку понять тему статьи и интерпретировать полученные результаты может быть сложно.

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2011 г, 20:08  Всего сообщений: 25. Откуда: Киев

Володя

Уважаемые Риночка и Sceptic. Теория торсионных полей имеет практическое применение, что является доказательством существования торсионности.

1. Вихревые теплогенераторы уже устанавливаются и работают, отапливают здания. Лично сам видел и не только я, но и сотоварищи-теплотехники по работе. Они вначале тоже скептически относились к таким генераторам, но посмотрев и ощупав их, убедились в том, что это правда.

2. Генератор Капанадзе запатентован в Турции, сделана установка на 100 КВатт. Лицензии проданы в Китай и Корею. Я знаю человека, который сам сделал такой генератор в домашних условиях. Генератор работает на основе катушки Тесла, дает 220 В.

Вихревой теплогенератор работает на торсионных полях, образуемых в воде, генератор Капанадзе работает на полях, образуемых в эфире.

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2011 г, 08:01  Всего сообщений: 25. Откуда: Санкт-Петербург
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
Страница 1 из 1