Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Имеет ли Сахаджа Йога противопоказания?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Владимир1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Сейчас я задам странный вопрос, но, надеюсь, что меня здесь правильно поймут. Имеет ли Сахаджа Йога противопоказания?

Например, людям страдающим эпилепсией, можно заниматся подьемом Кундалини? Кое-где я читал, что одной из причин эпилепсии является преждевременное пробуждение Кундалини и особенно часто она происходит у людей, которые часто играют в компьтерные игры и у них при этом происходит бессознательная концентрация на кончике носа (есть нервный канал соединяющий кончик носа с корнем Кундалини) и Кундалини начинает пробуждаться, и поскольку каналы выхода этой силы у них заблокированы и навыков управления ею у них нет, Кундалини выходит спонтанно, вызывая приступы и с людьми иногда происходят странные феномены. В этой же статье, которую я читал, писалось как и избавится от такой эпилепсии - занятся пробуждением силы Агни, чтоб она уравновесила Кундалини и приступы прекратились.

Если это так, то можно ли заниматься самим подьемом Кундалини, чтоб она шла по каналам, а не спонтанно? Говорила ли Шри Матаджи по этому поводу что-нибудь?

Сообщение Добавлено: 24 Фев 2007 г, 15:56  Всего сообщений: 16. Откуда: Украина, Николаев

Misha

Уважаемый Владимир. Пробуждение Кундалини – это пробуждение энергии (силы) Святого Духа, а не некой психической энергии от которой можно пострадать.

О негативном опыте пробуждения Кундалини могут говорить люди, пробуждавшие её неверным способом или человеком, не имеющим связи с Богом и с Кундалини. Кундалини невозможно пробудить техникой или упражнениями. Это не орган и не субсплетение. Это энергия и энергия духа! В Индии много разных течений и направлений, занимающихся йогой. Истинные знания о йоге были написаны на санскрите и труднодоступны для многих. Процесс получения реализации раньше (до прихода Ади Шакти и открытия Сахасрары вселенной в 1970-м) был очень сложным. Были люди, которые практиковали хатха-йогу, но не имели самореализации. Считая, что можно пробудить Кундалини какой-нибудь из асан – эксперементировали. И некоторые приходили к НЕКИМ РЕЗУЛЬТАТАМ, которые называли пробуждением Кундалини. И потом эти так называемые «достигшие» йоги организовывали свои направления в йоге. Но что может дать один сумашедший человек другому?! Только одержимость мёртвой сущностью, какую получил сам от неверных практик. Поэтому стали поговаривать об опасности пробуждения Кундалини. Хотя здесь речь скорее о колдовстве или магии. Неправильная йога равносильна этому. Надеюсь, вы понимаете.

Большой вам привет из Тольятти. Попробуйте посещать коллективные медитации. Шри Матаджи не рекомендует заниматься только индивидуально. Есть шанс уйти не туда, ну и как вы поняли могут начаться негативные последствия. (Это если вместо Святого Духа будет проявляться что-либо другое).

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2007 г, 23:23  Всего сообщений: 4. Откуда: Тольятти

Владимир1

Цитата:
О негативном опыте пробуждения кундалини могут говорить люди пробуждавшие её не верным способом или человеком не имеющим связи с Богом и с кундалини.

Да, действительно. Пробуждать Кундалини путём концентрации на кончике носа - занятие лиш для йогов, которые годами учились управлять этой энергией.

Цитата:
Кундалини не возможно пробудить техникой или упражнениями.

А метод Шри Матаджи, это что, разве не техника? Это ж тоже техника. Любое духовное развитие подразумевает существование методов, техник, резже - упражнений.
И по-моему Вы немного противоречите самому себе в Вашем ответе. Хотя ладно, это не так важно. Wink
Но нельзя считать, что реально продвинутся духовно человек может только тогда, когда какое-то Божество сходит на Землю, распостраняет методики, знания и т.д. , нет, не надо ждать несколько своих воплощений подряд пока не прийдет Божество и всех нас простветит. Даже если Мать не воплощена на Земле - все равно можно получить самореализацию, обращаясь, если не к её земному воплощению, то к её божественному аспекту(космической форме).
Получить самореализацию (пробуждение Кундалини) можно не только путём просьб её получить. Хотя тут я с Вами соглашусь. Среди всех духовных путей не каждый ведет к пробуждению Кундалини, а те которые ведут - или очень сложны и требуют годов тренировок или, как Вы сказали, труднодоступны для многих, а некоторые опасны для жизни - ведь, думаю, всем известно, что среди большинства людей пробуждение Кундалини считается опасным занятием, если не уметь этой энергией управлять - оно доходит до надтемечковой чакры - идет сильный поток энергии и человек может в прямом смысле слова сгореть.

Хотя мы, сахаджа йоги, не сгорим, потому что Кундалини руководим не мы а Шри Матаджи, все-таки. Smile Wink

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2007 г, 17:49  Всего сообщений: 16. Откуда: Украина, Николаев

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Противопоказания есть.

Мать говорила не давать Реализацию сумасшедшим и глупым людям...

Насчет эпилепсии, я знаю одну семью, они медитируют и стараются вылечить ребенка-подростка. Хоть болезнь еще не отступила, парень нашел много хороших друзей среди Сахаджа йогов.

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2007 г, 22:13  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Misha

Кундалини - это наша мать. Она мать и духа и тела. Мать никогда не причинит вред своему ребёнку.

Шри Матаджи поднимает Кундалини у людей не техникой, не приёмами и не заклинаниями, а своей силой любви. Как не концетрируйся ничего не выйдет. Свет можно зажечь лишь от другой свечи (уже зажжёной). Это очень непростое событие. Мы шли к этому через тысячи перерождений. Ведь дух - он вечен. В Гите Кришна говорит Арджуне примерно такие слова: "Не было такого времени чтобы не существовало тебя или меня".
Так что все мы прошли через тысячи и тысячи перерождений.

Кстати о кончике носа. С чего вы взяли что на нём нужно сосредотачиваться? Я прочитал очень много древнеиндийской философии по йоге, но нигде не встречал, чтобы люди медитировали, сосредотачивая внимание на кончике носа Question

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2007 г, 22:59  Всего сообщений: 4. Откуда: Тольятти

Alexander Golberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Misha писал(а):

Кстати о кончике носа. С чего вы взяли что на нём нужно сосредотачиваться? Я прочитал очень много древнеиндийской философии по йоге, но не где не встречал чтобы люди медитировали сосредотачивая внимание на кончике носа Question

"10 Пусть йогин всегда упражняется в йоге тайно,
Одинокий, укротив самосознанье, без собственности, без ожиданий.
11 Устроив себе в чистом месте крепкое сидение,
Не слишком низкое и не высокое, покрытое одеждой, шкурой лани и травой куша,
12 Там, сердце на одно направив, укротив волнение чувств и мысли,
Опустясь на сиденье, пусть ради самоочищения он упражняется в йоге.
13 Стойкий, пусть прямо, недвижно туловище, голову, шею держит,
Взор устремив на кончик носа, по сторонам не глядя.
14 Умиротворенный, отогнав страх, стойкий в обетах брахмачарья,
Смирив сердце, преданный пусть он сидит, устремясь ко Мне, обо Мне помышляя.
15 так всегда упражняясь, йогин, укротивший манас,
Достигает Мне присущего мира высшей нирваны. "

Бхагавадгита (перевод Б.Л. Смирнова)
Глава VI. Йога самообуздания

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2007 г, 00:11  Всего сообщений: 28. Откуда: Israel

Niranand

Alexander Golberg писал(а):

13 Стойкий, пусть прямо, недвижно туловище, голову, шею держит,
Взор устремив на кончик носа, по сторонам не глядя.
Бхагавадгита (перевод Б.Л. Смирнова)
Глава VI. Йога самообуздания

Шри Матаджи в одной из лекций говорила, что во время медитации нельзя ни в коем случае концентрироваться на кончике носа - это может привести к серьезным проблемам в агии-чакре, и некоторые даже от этого сходили с ума. Внимание нужно направлять на цель; на то, куда Кундалини должна прийти - на Сахасрару.
А этот фрагмент в Бхагавад-Гите - это скорее всего более позднее включение. Везде люди покопались, все писания искажены, - и в этом нет ничего удивительного.

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2007 г, 02:56  Всего сообщений: 12.

Misha

Заметьте, НА КОНЧИК НОСА УСТРЕМИВ ВЗОР - это не значит, что нужно медитировать на нос. Это значит, что глаза не закрыты и не открыты. Это условие часто встречается в практике йоги!

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2007 г, 07:31  Всего сообщений: 4. Откуда: Тольятти

Alexander Golberg

Niranand писал(а):
Шри Матаджи в одной из лекций говорила, что во время медитации нельзя ни в коем случае концентрироваться на кончике носа - это может привести к серьезным проблемам
Наверное потому и говорила. То, что было сказано более 5000 лет назад в Индии вовсе необязательно подходит в наше время, даже если не рассматривать вопросы истинности текста, правильности понимания и перевода.
Если делать все как написано
тайно
укротив самосознанье,
без собственности,
без ожиданий;
в чистом месте ... сидение, покрытое ... шкурой лани и травой куша;
укротив волнение чувств и мысли

то большинство западныx, да и восточных искателей до концентрации на кончике носа просто не дойдет.
А вот, если все это отбросить и оставить только концентрацию на кончике носа, тогда -> Shocked

А если серьезно, то для меня чрезвычайно важно то, что Шри Матаджи живет в наше время и мы не должны, или как минимум должны в существенно меньшей степени, терятся в догадках, пытаясь понять и приспособить к сегодняшнему дню древние Писания и техники. Сахаджа Йoга рассчитана на современного человека, у нас есть многочисленные записи речей Шри Матаджи и множество людей, которые имели непосредственный опыт общения со Шри Матаджи или медитации в Ее присутствии. И тысячи йoгов получают этот бесценный опыт и сегодня.

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2007 г, 14:24  Всего сообщений: 28. Откуда: Israel

Владимир1

Цитата:
Насчет эпилепсии, я знаю одну семью, они медитируют и стараются вылечить ребенка-подростка. Хоть болезнь еще не отступила, парень нашел много хороших друзей среди Сахаджа йогов.

В таком случае меня будет интересовать дальнейшее развитие событий с ребёнком. Не начинались ли у него обострения? Есть ли какие-то улучшения (если не секрет)? - это единственный способ проверить на практике ответ на мой вопрос.

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2007 г, 17:29  Всего сообщений: 16. Откуда: Украина, Николаев

Misha

В нашем городе есть девушка, которая до прихода в Сахаджа Йогу сильно страдала от эпилепсии. Я лично знаю её очень хорошо.

В течение года она полностью избавилась от этой болезни, не применяя каких-либо специальных техник. Обычные чистки, рекомендованные Шри Матаджи. Вот уже пятнадцать лет болезнь не даёт о себе знать.

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2007 г, 22:10  Всего сообщений: 4. Откуда: Тольятти

vincent

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

В истории Сахаджа Йоги не зафиксированы противопоказания, если практиковать ее правильно. Насчет эпилепсии, в нашем центре с помощью Сахаджа Йоги человек побеждает эту болезнь, вылечились от лейкемии, болезни Бехтерева, витилик и многих других.

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2007 г, 21:26  Всего сообщений: 13. Откуда: TBILISI

ivan

Шри Матаджи сказала, что не следует давать реализацию сумашедшим и глупым, а что будет в будущем с эими сумашедшими и глупыми людьми? Для их Духа есть спасение или нет? Ведь сказано, что Сахаджа Йога для трансформации всего человечество.

Они что, не люди, многие с ума сходят от невежественного поведения других людей. а что будет с теми, которие получили реализацию, но в чем-то в практике ошиблись и нанесли вред своему здоровью. Многие лидеры ведут к неправилному пути, что будет с теми искателями которые потерялись? Лидеры меняются, а где гарантия, что новый лидер поведет правильным путем?

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2007 г, 16:02  Всего сообщений: 33.

vincent

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

ivan писал(а):
Многие лидеры ведут к неправилному пути, что будет с теми искателями которые потерялись? Лидеры меняются, а где гарантия, что новый лидер поведет правильным путем?

Лидер здесь не при чем. Лидер - это организатор, а не гуру (духовный учитель).

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2007 г, 18:48  Всего сообщений: 13. Откуда: TBILISI

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

vincent писал(а):
Лидер не при чем. Лидер - это организатор, а не гуру (духовный учитель)

Конечно же, есть только два "лидера", способных вести за собой - это Бог и Дух, что в сердце, являющийся частичкой Его...

Вот, сейчас, нашёл интересную цитату Матери, на одном из сайтов:

“Дух - это Гуру, а остальное - ученик. Ваше тело, ваш ум, ваши эмоции, ваш интеллект - это все ученик, а вы - Гуру.”
Шри Матаджи Нирмала Деви

Что же касается дачи Самореализации психически нездоровым, то, мне кажется, попросить Шри Матаджи, чтобы они получили связь стоит. Не думаю, так же, что если такой человек попросит, то кто-либо откажет ему). Но делать это стоит осторожно, не настаивая. Как всегда Smile

Последний раз редактировалось: Саша Белый Лотос (02 Июл 2007 г, 22:14), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2007 г, 20:56  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Марат

ivan писал(а):
Шри Матаджи сказала, что не следует давать реализацию сумашедшим и глупым

Это не совсем так.

Шри Матаджи говорила лишь о том, что порой глупым (у которых отсутствует мудрость) и психически неполноценным (потерявшим способность в своем сознании адекватно оценить свою трансформацию) давать реализацию бесполезно. Если проникнуться тоном Ее лекции, то становится очевидным, что об этом Она говорит не как руководство, а как сожалеющая констатация.

Божественность в априори сострадательна, и вопреки фактам все же дает шанс любому.

Цитата:
а что будет в будущем с эими сумашедшими и глупыми людьми?

Человек, у которого поврежден разум или психика, в последующем будущем (возможно, в следующих жизнях) в соответствии с имеющейся кармой получит возможность по достоинству оценить необходимость получения духовной трансформации.

Не переживайте за них, все будет хорошо.

Цитата:
многие с ума сходят от невежественного поведения других людей

Это заблуждение. Думаю, комментарии здесь излишни.

Цитата:
а что будет с теми, которие получили реализацию, но в чем-то в практике ошиблись и нанесли вред своему здоровью.

Сахаджа Йога излечивает следы таких изьянов. Все будет хорошо. Прощение и Милость Боественные беспредельны.

Цитата:
Многие лидеры ведут к неправилному пути, что будет с теми искателями которые потерялись? Лидеры меняются, а где гарантия, что новый лидер поведет правильным путем?

Гарантии в чужом поведении, конечно, нет никакой. Но к чему эта гарантия? В Сахаджа Йоге нет лидеров, нет посредников. Кто может лучше осознавать твой Дух, кроме тебя самого?!

Речь надо вести о другой гарантии, о гарантии четкого, безостановочного и целеустремленного духовного совершенствования. Такая гарантия заключена в нашем принципе Войда. Если у человека есть:
1) мудрость;
2) опыт;
3) сила жизненных позиций,
что в своей совокупности являются "тремя китами" принципа быть воистину "самому себе учителем", то никакое невежественное влияние кого бы то ни было его не смутят. Различного рода жизненные ситуации разыгрываются именно для преобретения первого, обогащения второго и установления третьего "кита" нашего принципа.

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2007 г, 22:41  Всего сообщений: 354.

Димчик

Марат писал(а):
Шри Матаджи говорила лишь о том, что порой глупым (у которых отсутствует мудрость) и психически неполноценным (потерявшим способность в своем сознании адекватно оценить свою трансформацию) давать реализацию бесполезно. Если проникнуться тоном Ее лекции, то становится очевидным, что об этом Она говорит не как руководство, а как сожалеющая констатация.

Согласен с Маратом.

Шри Матаджи говорила, что все те, кто сейчас родились и живут на земле, достойны получить свою Самореализацию. Но не нужно забывать о том, что каждый человек имеет свободу выбора, ее еще никто не отменял Wink

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2007 г, 12:53  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

TANIA

В один из приездов Шри Матаджи в римский ашрам к Ней подходили двое сумасшедших (они уже получали реализацию) и спрашивали, могут ли они посещать программы. Шри Матаджи поработала над обоими и одному из них сказала: "Да, ты приходи на программы", а у другого спросила: "Ты в детстве проходил лечение электрошоком? Твой мозг этим лечением очень сильно разрушен. Тебе нет смысла приходить".

Я думаю, что у этого парня какая-то очень страшная карма, и вибрации от него были жуткие (например, педофилы нарабатывают себе ужасную карму, которая не прощается Шри Шивой). Но прекрасен уже тот факт, что он получил самореализацию и может быть в следующей жизни...

Шри Матаджи говорила, что к получению самореализации мы шли девять юг, и люди, еще не проделавшие этот путь, не могут получить ее.

Также в Сахаджа Йоге дверь открыта всем желающим, и в нее могут приходить все желающие и даже очень негативные люди. Эти негативные люди медитируют и меняются, а те, кто не хотят меняться, просто выбрасываются вон Божественными энергиями, т.к.выходная дверь открыта еще шире. Но Божественность очень сострадательна, и дает нам время для изменения также очень длинное. Те, кто не хотят меняться используют это длинное время для того, чтобы сбить с толку истинных искателей, особенно тех, кто еще не утвердился и имеет сомнения или не медитирует ежедневно. Это так же как своеобразный тест для нас, и таких тестов очень много. И мы часто должны вибирать: идти нам вниз или вверх, а другой дороги нет.

"Вы все для меня как драгоценные камни, которые Я должна все время проверять, хорошо ли шлифуются? Иначе, как вы станете мастерами?... В Сахаджа Йогу приходят также ракшасы, и они очень хорошо знают, кто Я, и чего они хотят..." - цитирую по памяти.

"На программы Сахаджа Йоги приходит очень много людей, но далеко не все из них сахаджа йоги" - когда я услышала эти слова Шри Матаджи, то прояснила для себя некоторые моменты.

Причем люди негативной природы в наше время могут быть очень обворожительны, душа компании, и также стремится лидировать. Чтобы понимать, кто из них кто, нам прежде всего надо очистить нашу Муладхару-чакру!

Знаю одну давнюю историю, как в Сахаджа Йоге один товарищ заявил, что он достиг наивысшего просветления, т.к. какое-то время находился рядом со Шри Матаджи и теперь может давать особые благословения. Якобы после получения "особых благословений" "избранные"люди могут поцеловать его белую ручку. Ясное дело, что он впал в маразм, а разве не впали в маразм те, кто целовали? Конечно, с ним приключились неприятности, и он уехал далеко-далеко, никто его больше и не видел.

Не будем впадать в крайности и подозревать теперь всех и каждого, просто надо стремится очистить Муладхару-чакру и просить Шри Матаджи защитить нас от негативных людей.

"Когда Шри Ганеша будет пробужден в КАЖДОЙ вашей чакре, вы будете пребывать в ПОСТОЯННОЙ радости". (Шри Матаджи)

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2007 г, 13:48  Всего сообщений: 155.

Daria

Здравствуйте.

У меня вот такой, наверное, немного странный вопрос. Можно ли заниматься Сахаджа Йогой человеку с тревожно депрессивным расстройством психики? У меня такой диагноз, мучаюсь уже около полугода. Спасибо.

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2007 г, 17:17  Всего сообщений: 1.

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Можно ли заниматься Сахаджа Йогой человеку с тревожно депрессивным расстройством психики?

Конечно, можно. Лишь люди с явными психическими отклонениями нежелательны для коллективных занятий.

Вы можете избавиться от этого недуга, каждый день медитируя, проводя чистки.

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2007 г, 18:07  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3