Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Имеет ли Сахаджа Йога противопоказания?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Катюша

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Саша Белый Лотос писал(а):
Лишь люди с явными психическими отклонениями нежелательны для коллективных занятий.

А почему? Можно ли им помочь?

И ещё, от Сахаджа йогов я слышала, что не нужно приводить в Сахаджа Йогу психически нездоровых людей, или это касается только коллективных занятий? Они не смогут получить реализацию, т.е мы с Богом соединились, а им нельзя? Что с ними тогда будет? Есть ли у них шанс?

Прошу строго не судить за выражения. Спасибо.

Сообщение Добавлено: 14 Дек 2007 г, 19:51  Всего сообщений: 10. Откуда: Россия

Марат

Катюша писал(а):
А почему? Можно ли им помочь?

Конечно, можно. Но давать им или не давать реализацию - это надо решать по-своему в каждом отдельном случае, исходя из благоразумия.

Цитата:
Они не смогут получить реализацию, т.е мы с Богом соединились, а им нельзя? Что с ними тогда будет? Есть ли у них шанс?

Как я уже писал в этой теме: "Шри Матаджи говорила о том, что порой психически неполноценным (потерявшим способность в своем сознании адекватно оценить свою трансформацию) давать реализацию бесполезно. Если проникнуться тоном Ее лекции, то становится очевидным, что об этом Она говорит не как руководство, а как сожалеющая констатация. Божественность в априори сострадательна, и вопреки фактам все же дает шанс любому. Человек, у которого поврежден разум или психика, в последующем будущем (возможно, в следующих жизнях) в соответствии с имеющейся кармой получит возможность по достоинству оценить необходимость получения духовной трансформации."

Цитата:
И ещё, от Сахаджа йогов я слышала, что не нужно приводить в Сахаджа Йогу психически нездоровых людей, или это касается только коллективных занятий?

Шри Матаджи в книге "Сахаджа Йога" пишет однозначно, что таким людям нежелательно приходить на общие программы.

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2007 г, 13:33  Всего сообщений: 354.

Sanya-Y

Одного хатха йогина спросили: "А вы сможете поднять вес в 500 килограммов?" Йогин ответил: "Смогу. Но я не знаю как среагирует потом на это мой организм"...

Я хочу сказать, что подъем Кундалини высвобождает массу энергии, количество которой не всегда адекватно физическим и духовным возможностям конкретного занимающегося. Ведь неспроста древние сначала укрепляли тело, волю, дух, чтоб потом, через 20-30, а то и более лет, только начать работать с чакрами, не говоря уже о сознательном проводе энергии Кундалини по Сушумне каналу.

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2008 г, 19:32  Всего сообщений: 15. Откуда: Ливан

Alla

За 10 лет моей практики Сахаджа Йоги, я не встречалась с подобной ситуацией.

Скажу на собственном примере: в первый раз после пробуждения энергии Кундалини я абсолютно ничего не почувствовала. Но мне повезло: на первом для меня занятии была проведена чистка левого канала - методом трёх свечей. Благодаря этой чистке, я почувствовала нечто для меня новое и благоприятное... Поэтому решила прийти на следующее занятие, так началась моя практика в Сахаджа Йоге. Мне достаточно долго пришлось потрудиться над чистками тонкого тела, прежде чем я смогла почувствовать свою энергию Кундалини, её подъем по Сушумне-каналу.

В практике дачи самореализации ни разу не замечала у людей дискомфорта при её получении. Один случай был уникальным, на мой взгляд, у моей знакомой Кундалини поднялась практически сразу с момента выполнения протокола с хорошо проявленым ощущением по позвоночнику. Меня это немного взволновало, ибо ни разу не встречала такого. Я спросила, не беспокоит ли это её. Она ответила что нет и испытывает самые прекрасные чувства. Сахаджа Йогой она не стала заниматься, но вибрации на ладонях ещё долго чувствовала. Мы постоянно с ней общаемся, и ни разу она не пожаловалась на что либо связанное с подъемом Кундалини.

Поэтому считаю, что Кундалини в Сахаджа Йоге подымается ровно настолько, насколько готов человек.

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2008 г, 22:23  Всего сообщений: 68.

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Понимаете, развитие человечества, всей Вселенной идёт по восходящей спирали. Всё постоянно совершенствуется: например, постепенно, на протяжении тысячелетий, клюв маленькой птички эволюционирует в длинный хоботок, через который она способна доставать нектар из цветка (который также совершенствуется - увеличивается в размере та его часть, из которой эта птичка пьёт его нектар). Всё изменяется, даже внешне неизменяющиеся горы.

Я Вам скажу более: и сейчас происходит то, о чём Вы написали: "сначала укрепляли тело, волю, дух, чтоб потом, через 20-30, а то и более лет, только начать работать с чакрами, не говоря уже о сознательном проводе энергии Кундалини по Сушумне..." - и это называется Хатха йога. Но единицы за всю историю существования Хатха йоги смогли получить Самореализацию (Просветление). Это касается и всех других йог и духовных практик. В настоящее время вы находитесь не внутри устаревшего "Запорожца", а в "теле Сахаджа Йоги" - новенького "Феррари" с многосильным движком под капотом. И если не помчитесь сломя голову, впадая в крайности, всё у вас будет в порядке!!! Wink

Ещё в 1970 году, Шри Матаджи Нирмала Деви открыла Сахасрару Вираты (макрокосма), что и дало возможность для массовой Самореализации, потому что развитие всей Вселенной и человека, как частички её, поднялось на новую, более высокую ступень своего развития.

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2008 г, 22:36  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Sanya-Y

Alla писал(а):
...считаю, что Кундалини в Сахаджа йоге подымается ровно на столько, на сколько готов человек.

Мне очень интересно Ваше мнение. 10 лет непрерывного опыта - есть чем поделиться. Я получил реализацию лично от Матери 15 лет назад, когда она призжала в Киев. Потом я долго ходил на группы, серьезно медитировал. Были серьезные успехи, были и неудачи. Потом из-за разных причин пришлось оставить этот опыт, хотя временами (когда мне этого хотелось) возвращался к нему, но самостоятельно.

Дело в том, что я всегда считал, что истинное проведение Кундалини к Сахасраре-чакре дает обретение Высших Сил (Кундалини Йога насчитывает более тридцати сверхестественных способностей). С другой стороны, когда Кундалини поднимается по Сушумне и достигает Сахасрары, человек (и это описывается во всех авторитетных источниках по йоге, которые я читал) полностью теряет всякое ощущение тела (ни о каких вибрациях на ладонях не может быть и речи). Это еще называют "священным сном йогов". И в этом состоянии йогин испытывает высшее духовное блаженство и получает чистое знание (заметьте, не прослушивает чье-то выступление, записанное на магнитофонную пленку), умножает свои психические силы, получает контроль над пятью элементами... Все это, конечно, требует большого терпения, настойчивости, духовной чистоты и регулярной практики... Честно говоря, у меня осталось много вопросов, но я, соблюдая этику общения на форуме, оставлю их неозвученными.

Да, Кундалини легко пробудить. Но я считаю, что для этого уже должны быть подготовлены все чакры, а человек должен быть морально и духовно очень чистым. Это мое личное мнение, поэтому я и создал эту тему.

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2008 г, 18:42  Всего сообщений: 15. Откуда: Ливан

Перетятко Олег

Sanya-Y писал(а):
Дело в том, что я всегда считал, что истинное проведение Кундалини к Сахасраре чакре дает обретение Высших Сил (Кундалини Йога насчитывает более тридцати сверхестественных способностей).

Эти сверхспособности, на самом деле, являются побочным результатом практики йоги, основное - это связь с Абсолютной Истиной, что вытекает из буквального перевода термина "йога" с санскрита.

Sanya-Y писал(а):
С другой стороны, когда Кундалини поднимается по Сушумне и достигает Сахасрары, человек (и это описывается во всех авторитетных источниках по йоге, которые я читал) полностью теряет всякое ощущение тела (ни о каких вибрациях на ладонях не может быть и речи). Это еще называют "священным сном йогов". И в этом состоянии йогин испытывает высшее духовное блаженство и получает чистое знание (заметьте, не прослушивает чье-то выступление, записанное на магнитофонную пленку), умножает свои психические силы, получает контроль над пятью элементами...

Это происходит только лишь тогда, когда работают все без исключения ниточки Кундалини, чего ещё надо достичь. Нам пока до этого ещё расти надо, но в любом случае лучше пробудить в себе столько ниточек, насколько позволяет наш уровень, чем оставаться непробуждённым вообще. Магнитофонные записи, чистки и практические методы предназначены именно для нашего духовного роста, чтобы достичь этого состояния.

Sanya-Y писал(а):
Да, Кундалини легко пробудить. Но я считаю, что для этого уже должны быть подготовлены все чакры, а человек должен быть морально и духовно очень чистым. Это мое личное мнение, поэтому я и создал эту тему.

Таков путь классической йоги, который требует десятков тысяч лет практики, что недостижимо в наше время и в наших условиях. Методы духовной практики в нашу эпоху тоже, кстати, изложены в тех же Священных писаниях и нашли своё отражение в методике Сахаджа Йоги, которая максимально приспособлена к современным условиям и в то же время не является урезанной версией йоги, которую нам сейчас за деньги предлагают на различного рода курсах. Упускать такую возможность было бы глупо, равно как судить о йоге только лишь по текстам, принадлежащим исключительно к одной из её школ.

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2008 г, 22:11  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Mарат

Sanya-Y писал(а):

Да, очевидно то, исходя из чего Вы задаете вопросы. Спасибо Вам за эти вопросы.

Ваш пример о йогине, утверждающем о своей способности поднять огромную тяжесть не без последствий для организма, действительно, возможен. Давайте задумаемся о том, уважаемый Sanya-Y, по какой причине происходят последствия. Однозначно, это происходит потому, что человек, используя свою волю творит нечто необратимое и неблагоприятное для своего организма. Сделать это он способен, подключая скрытые резервы своего тела. Подключение таких резервов происходит засчет исполнения особого волевого акта, то есть выполнения каких-то действий, связанных с усиленным напряжением симпатической нервной системы. Это проявляется усиленной сконцентрированностью психики и внимании на объекте исполнения заведомой цели.

Но при получении Самореализации работу выполняет не симпатическая нервная система, а именно Парасимпатическая нервная система. В своей апприори она не способна принести какие-нибудь пагубные последствия, так как механизм ее работы принципиально иной. Для того, чтобы Вам дать понять, в чем заключаются отличия, возьмем пример дыхания. Это частный случай.

Дыхание человека происходит автоматически, то есть мы не думаем (не держим внимание) о том, насколько глубоко дышать, как дышать и т.п. Мы просто дышим. Этот автоматизм производится как раз парасимпатикой (точно так же как и биение сердца и т.п.). Мы дышим именно так, как необходимо нашему организму, точнее, в таком режиме, в каком он привык дышать. Но в этот процесс мы можем внедрить и фактор своей воли, то есть сознательно подключить свое внимание, и самому регулировать свое дыхание. В таком случае нашим дыханием в этот момент начинает регулировать симпатическая нервная система. Контролируя своим сознанием свое дыхание, мы можем сделать благо для своего организма (если мы правильно контролируем), но можем и принести вред (если мы не знаем, как надо правильнее дышать). Вред, конечно, незначительный, но это только пример, аллегория. Надеюсь, понимаете.

Итак, вмешательство симпатической нервной системы может принести пользу, а может и принести вред (поднятие 500 кг - это, конечно, вред). Но вот парасимпатическая нервная система при пробуждении и поднятии Кундалини не принесет вреда, так как оно не способно этого сделать. Работа парасимпатической нервной системы, конечно, разумно, но оно подчиняется не нашему разуму, а подчиняется разуму Высшему. Довериться такому разуму в случае пробуждения внутренней энергии Кундалини - это, конечно, прежде всего, индивидуальный акт воли, это Ваш выбор, но, по сути, такое доверие ничем не отличается от доверия этому же Разуму в работе собственного сердца, легких, других органов, в работе условных рефлексов, всей эндокринной системы и т.п. и т.п.

В работе легких Вы ему доверяете, а чего же Вы этому Разуму не доверяете в работе пробуждения Энергии Кундалини?! Бояться получить пагубные последствия при работе парасимпатической нервной системы - это все равно, что бояться задохнуться во время сна. Вы не боитесь перестать дышать во время сна?! Smile А кто Вам дает гарантии, что вы не задохнетесь во время сна?! Только Высший разум! Ну, так доверьтесь ему и в этот раз. Smile

Чисто технически, первое пробуждение представляет собой активизацию только некоторой части этой энергии, так что доверьтесь! И не сомневайтесь!

Цитата:
Все это, конечно, требует большого терпения, настойчивости, духовной чистоты и регулярной практики... Честно говоря, у меня осталось много вопросов, но я, соблюдая этику общения на форуме, оставлю их неозвученными.

Задавать разумные вопросы никак не может идти вразрез с сохраненим этики общения. Надеюсь, что Вы так пишите не из-за того, что неправильно понимаете мотивы отвечающих. Не смущайтесь, задавайтесь! Форум создан именно для этого.

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2008 г, 16:04  Всего сообщений: 145.

Sanya-Y

Mарат писал(а):
Надеюсь, что Вы так пишите не из-за того, что неправильно понимаете мотивы отвечающих. Не смущайтесь, задавайтесь! Форум создан именно для этого.

Если Вы полностью правы, то пусть Ваша убежденность еще более окрепнет от моего ответа, с уважением к Вам.

Итак. Парасимпатическая нервная система (пнс) отвечает за безусловные рефлексы и поддержание физиологических процессов в организме? Но это не совсем так. Дело в том, что (для примера) раздражение симпатических нервов увеличивает частоту и силу сердечных сокращений, повышает его возбудимость. А раздражение парасимпатического нерва ослабляет эти функции. То же самое касается всех физиологических функций организма. С другой стороны, это искусно используется специалистами в области гипноза.
Оказывается, если свести до минимума раздражение симпатических нервов (хотя бы полностью расслабить тело и устранить внешние раздражители) и "возбудить" парасимпатические раздражители" (хотя бы ненавязчиво и спокойно говорить человеку о том, что ему ну очень интересно или, наоборот, воздействовать очень громко, заглушая то, что беспокоит или радует человека), то через них можно целенаправленно воздействовать на сознание и на тело человека (его рефлексы и даже на мировоззрение). Вам это ничего не напоминает?

Для примера - мастер рукопашного боя полностью расслаблен, но его ПНС активна - этим он как бы "на автомате" (полное безмыслие), т.е. типа: "рефлексы не думают". Это его оптимальное боевое состояние духа. Но если у него слабая техника или нет отработки ударов, или слабая выносливость, то грошь цена его способности мгновенно реагировать и, тем более, побеждать (это аналогия, надеюсь, Вы понимаете).

1. Поэтому я считаю, что перед тем, как пробуждать и поднимать Кундалини, необходима, минимум, Йога, описанная Патанджали.

2. Алла сказала, что Кундалини поднимается в меру готовности ученика. Иначе, от себя добавлю: а если ученик не готов, то что это?
Почему Вы решили, что это "подъем Кундалини"? Может быть это есть достижение состояния безмыслия, практикуемое спортсменами-профи?
Или простой религиозный аутотренинг, создающий психотерапевтический положительный эффект для снятия стрессов и негативов?

3. Почему Вы считаете, что Кундалини постепенно поднимается? Если она поднимается, то это мощнейший выброс энергии. И горе тому йогу, у которого хоть одна чакра не готова открыть Кундалини проход.

4. Подъем Кундалини - это как замыкание разнополюсных электродов. И если "сознание" человека низкоразвитое, то он просто теряет его на какое-то время. Если это высокоразвитое сознание, то это Самадхи.

5. Согласен, что обретение Высших Сил - это "побочный эффект" при работе с Кундалини. И на этом нельзя останавливаться. Пошли мы дальше, испытали состояние слияния с Брахманом. Что дальше?
Ну, поняли мы, что в каждом человеке есть Бог. И что даже самые отрицательные качества людей также имеют божественное происхождение. И поняли, что мы не можем заставить деревья цвести не зеленым, а белым цветом. И поняли мы, что если мы хотим, чтоб изменился какой-то человек по нашей воле, то мы этим хотим, чтоб изменился Сам Всевышний. И поняли мы, что наше вмешательство в божественное провидение чревато для нас уничтожением, ибо все предопределено Всевышним... И приняли мы все это как реальность.
Не проще ли это сделать сразу, не заходя в неизведанные нами дали?

Марат, если желаете, можете убрать это сообщение, хотя я его писал искренне.

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2008 г, 23:09  Всего сообщений: 15. Откуда: Ливан

Марат

Sanya-Y писал(а):
Парасимпатическая нервная система (пнс) отвечает за безусловные рефлексы и поддержание физиологических процессов в организме? Но это не совсем так. Дело в том, что (для примера) раздражение симпатических нервов увеличивает частоту и силу сердечных сокращений, повышает его возбудимость. А раздражение парасимпатического нерва ослабляет эти функции. То же самое касается всех физиологических функций организма.

Все правильно: работа п.н.с. проявляется, например, в замедлении и ослаблении сердцебиения, понижении артериального давления, суживания зрачков и т.п. По сути, работа этих обоих систем прямо потивоположны друг другу - об этом говорит наука, и об этом говорит Шри Матаджи - если назначение с.н.с. - возбуждать сознание, то назначение п.н.с. - это возбуждение нивелировать.

Однако, я и не писал, что только п.н.с. реагирует на безусловные рефлексы и только она контролирует жизненные органы. Как раз отчасти я писал об обратнои (о рефлекторном влиянии не стоило и писать - это очевидно). Я не знаю, почему Вы сделали такие выводы.

Цитата:
С другой стороны, это искусно используется специалистами в области гипноза. Оказывается, если свести до минимума раздражение симпатических нервов (хотя бы полностью расслабить тело и устранить внешние раздражители) и "возбудить" парасимпатические раздражители" (хотя бы ненавязчиво и спокойно говорить человеку о том, что ему ну очень интересно или, наоборот воздействовать очень громко, заглушая то, что беспокоит или радует человека) , то через них можно целенаправленно воздействовать на сознание и на тело человека (его рефлексы и даже на мировозрение). Вам это ничего не напоминает?

Очевидно, Вы намекаете на гипноз. Но здесь Вы совершаете принципиально важную ошибку, причем ошибаетесь довольно грубо (критично, основательно). С чего Вы взяли, что описанное Вами влияние на сознание человека через вербальное успокоение или наоборот, громкое заглушение - это методы возбуждения п.н.с.?!

Но, мне кажется, я уловил ход Ваших рассуждений. Вы полагаете, что если п.н.с. успокаивает, то значит любое внешнее влияние, ведущее к релаксации - это влияние на его п.н.с. Это неправильно! Это тоже работа на уровне с.н.с., но ведущая к снятию симпатического возбуждения. Это происходит не засчет работы парасимпатики, а засчет уменьшения (я бы даже использовал слово "засыпания", "замораживания") работы левой симпатической н.с. Внешний фон, являясь источником снятия симпатического возбуждения, представляет собой для с.н.с. эмоциональный позитив, что не оставляет соответсвенно его равнодушным.

Цитата:
Для примера - мастер рукопашного боя полностью расслаблен, но его ПНС активна - этим он как бы "на автомате" (полное безмыслие), т.е. типа: "рефлексы не думают". Это его оптимальное боевое состояние духа. Но если у него слабая техника или нет отработки ударов, или слабая выносливость, то грош цена его способности мгновенно реагировать и, тем более, побеждать (это аналогия, надеюсь, Вы понимаете).
1. Поэтому я считаю, что перед тем, как пробуждать и поднимать Кундалини, необходима минимум Йога, описанная Патанджали.

Принимая Вашу аналогию, я Вас спрашиваю: почему Вы считаете людей, которые незнакомы с основами традиционной йоги, неспособными отражать удары и обладать техникой боя?! С чего Вы это взяли?! Да, немногие люди владеют такой техникой, но почему Вы уверены что источник этих знаний - это традиционная Йога?!

Согласно аналогии, техника боя - это любовь Божественная, это невинность ребенка, это невозмутимость жизненно опытного, это щедрость раскрепощенного, это сострадание милостивого. Невинность, щедрость, невозмутимость, любовь, непривязанность, прощение - это все приходит из жизни, обычной мирской пресловутой жизни. Если человек обладает этими качествами, то он мастер боя. Если у человека нет этих качеств, то пробуждая себя через парасимпатику, он становится только начинающим бойцом. Но и он сделал свой шаг, это много больше, чем ничего.

Итак, технику боя, разумеется, никто не отменял. Но принципиален вопрос в том, что считать этой техникой и такой ли уж труднопостигаемой она является, а?!

Цитата:
2.Алла сказала, что Кундалини поднимается в меру готовности ученика. Иначе, от себя добавлю: а если ученик не готов, то что это?

Это будет слабое-слабое поднятие. Но "нет того греха, которого не способен простить Отец". Вспомните блудную грешницу, которая вмиг спаслась. Человек, истинно осознавший, вмиг спасется. Человек же, неспособный постичь Таинство совершения, отнесется к нему лишь как к праздной забаве. Не думайте об этих людях - их время еще не пришло. "Аллах знает, кто и когда к Нему возвращается".

Цитата:
Почему Вы решили, что это "подъем Кундалини"?

По вибрациям.

Я давал реализацию и пьяным, и неадекватным, и легкомысленным людям. Я давал реализации в очень трудных ситуациях. Вибрации безошибочно определяли степень результата в тех или иных ситуациях.

Цитата:
Может быть это есть достижение состояния безмыслия, практикуемое спортсменами-профи? Или простой религиозный аутотренинг, создающий психотерапевтический положительный эффект для снятия стрессов и негативов?

А может быть Ваши слова - это просто развлечение теоретика-маловера? Smile

Цитата:
3. Почему Вы считаете, что Кундалини постепенно поднимается? Если она поднимается, то это мощнейший выброс энергии. И горе тому йогу, у которого хоть одна чакра не готова открыть Кундалини проход.

Потому что у меня есть опыт. Я поверил, и убедился в этом на практике. А вот Ваши утверждения (более чем очевидно) базируются на чужих умозаключениях.

Цитата:
4. Подъем Кундалини - это как замыкание разнополюсных электродов. И если "сознание" человека низкоразвитое, то он просто теряет его на какое-то время. Если это выцсокоразвитое сознание, то это самадхи.

Ну да, ну да... а еще из глаз искры летят, волосы встают дыбом, и тело поднимается над землей. Читали бы Вы поменьше бредни экзальтированных вольнодумцев. Smile

Цитата:
Пошли мы дальше, испытали состояние слияния с Брахманом. Что дальше? Ну поняли мы, что в каждом человеке есть Бог. И что даже самые отрицательные качества людей также имеют божественное происхождение. И поняли, что мы не можем заставить деревья цвести не зеленым, а белым цветом. И поняли мы, что если мы хотим, чтоб изменился какой-то человек по нашей воле, то мы этим хотим, чтоб изменился Сам Всевышний. И поняли мы, что наше вмешательство в божественное провидение чревато для нас уничтожением, ибо все предопределено Всевышним... И приняли мы все это как реальность. Не проще ли это сделать сразу, не заходя в неизведанные нами дали?

Слиться с Брахманом - это не значит понять Брахман. Это значит осознать Его. Вы говорите об умственных знаниях, природа которых линейна, формальна и иллюзорна. Обладать этими знаниями - значит видеть Реальность в кривом зеркале. Осознать Реальность - это значит жить Реальностью. Для этого перестройки умственных концепций недостаточно. Для этого надо переделать сознание, трансформировать его и слиться в Океане Бессознательного. Вы спрашиваете, что же дальше? Но в Бессознательном нет вопросов, так как нет объекта, их задающего, равно как и нет инструмента ими задаваемого.

Цитата:
Марат, если желаете, можете убрать это сообщение, хотя я его писал искренне.

Ну, что Вы?! Спасибо за Ваше участие.

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2008 г, 01:27  Всего сообщений: 354.

Alla

Sanya-Y писал(а):
2. Алла сказала, что Кундалини поднимается в меру готовности ученика. Иначе, от себя добавлю: а если ученик не готов, то что это? Почему Вы решили, что это "подъем Кундалини"?

В редких случаях она не поднимется вообще, чаще поднимается едва заметно.

Я это чувствую собственной Кундалини.

Sanya-Y писал(а):

Снова обращусь к своему опыту. Будучи в Сахаджа Йоге несколько лет у меня на одной коллективной медитации Кундалини стала подыматься с большей силой, чем обычно. Она поднялась до сердечного центра и остановилась, я почувствовала, что идет очищение этого центра, после чего наступило чувство радости. Затем она поднялась до Вишудди, снова остановилась - было очищение с левой стороны, и вот она над макушкой головы. Это неописуемо прекрасное чувство.

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2008 г, 08:55  Всего сообщений: 68.

Sanya-Y

Марат писал(а):
Очевидно, Вы намекаете на гипноз. Но здесь Вы совершаете принципиально важную ошибку, причем ошибаетесь довольно грубо (критично, основательно). С чего Вы взяли, что описанное Вами влияние на сознание человека через вербальное успокоение или наоборот, громкое заглушение - это методы возбуждения п.н.с.?!
Но, мне кажется, я уловил ход Ваших рассуждений. Вы полагаете, что если п.н.с. успокаивает, то значит любое внешнее влияние, ведущее к релаксации - это влияние на его п.н.с. Это неправильно! Это тоже работа на уровне с.н.с., но ведущая к снятию симпатического возбуждения. Это происходит не засчет работы парасимпатики, а засчет уменьшения (я бы даже использовал слово "засыпания", "замораживания") работы левой симпатической н.с. Внешний фон, являясь источником снятия симпатического возбуждения, представляет собой для с.н.с. эмоциональный позитив, что не оставляет соответсвенно его равнодушным.

Вы полностью повторили мою мысль, только с другими акцентами. (Возможно, мы скоро будем понимать друг друга с полуслова Smile )

Цитата:
Принимая Вашу аналогию, я Вас спрашиваю: почему Вы считаете людей, которые незнакомы с основами традиционной йоги, неспособными отражать удары и обладать техникой боя?! С чего Вы это взяли?! Да, немногие люди владеют такой техникой, но почему Вы уверены что источник этих знаний - это традиционная Йога?!

Ну, если быть очень точным, то все боевые искусства "пошли" именно
с древней Индии. Но я не об этом говорил. Речь шла о состоянии безмыслия, эффективно используемого в конкретных искусствах. Прочтите повнимательнее. Это АНАЛОГИЯ к подъему Кундалини без развитых чакр Idea

Цитата:
Я давал реализацию и пьяным, и неадекватным, и легкомысленным людям. Я давал реализации в очень трудных ситуациях. Вибрации безошибочно определяли степень результата в тех или иных ситуациях.

По-моему, Вы брали на себя перед Всевышним большую ответственность. Поверьте, я знаю, о чем говорю Confused

Цитата:
А может быть Ваши слова - это просто развлечение теоретика-маловера? Smile

Для уточнения - я реальный практик, а не фантазер-теоретик. А насчет "маловера", то эта фраза не в Вашу пользу...

Цитата:
Потому что у меня есть опыт. Я поверил, и убедился в этом на практике. А вот Ваши утверждения (более чем очевидно) базируются на чужих умозаключениях.

Зачем так категорично? Или Вы считаете, что Вы последняя инстанция в познании Истины?

Цитата:
Ну да, ну да... а еще из глаз искры летят, волосы встают дыбом, и тело поднимается над землей. Читали бы Вы поменьше бредни экзальтированных вольнодумцев. Smile

Слова-то какие! Наверное, всем очень смешно Laughing

Цитата:
Слиться с Брахманом - это не значит понять Брахман. Это значит осознать Его. Вы говорите об умственных знаниях, природа которых линейна, формальна и иллюзорна. Обладать этими знаниями - значит видеть Реальность в кривом зеркале. Осознать Реальность - это значит жить Реальностью. Для этого перестройки умственных концепций недостаточно. Для этого надо переделать сознание, трансформировать его и слиться в Океане Бессознательного.

Вы действительно так считаете? Интересно, что по этому поводу Вам бы ответил Всевышний....

Цитата:
Ну, что Вы?! Спасибо за Ваше участие.

Да что там...

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2008 г, 20:57  Всего сообщений: 15. Откуда: Ливан

Olya

Я вот насчет безопасности. После особенно регулярных занятий у меня и у некоторых духовный сестер-йогинь явно начинаются проблемы в общении с родственниками, возникают конфликты. Мы себя утешаем мыслью, что это такая чистка. Мы почистились и нас атакуют с удвоенной силой как первых христиан. Я занимаюсь йогой года с 99-го еще со студенчества, но все равно это явление как-то осталось, может проблема не в чистке?

Спасибо.

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2008 г, 22:13  Всего сообщений: 27.

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Olya, это кому как повезет с родственниками. Чистить нужно и их, и сотрудников, и т.д. Хорошо, если удается растворить их в своей любви... Если еще нет - то они вам для тренировки Wink

Бандан, бандан, и еще раз бандан!

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2008 г, 23:45  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Марат

Цитата:
Ну, если быть очень точным, то все боевые искусства "пошли" именно с древней Индии. Но я не об этом говорил. Речь шла о состоянии безмыслия, эффективно используемого в конкретных искусствах. Прочтите повнимательнее. Это АНАЛОГИЯ к подъему Кундалини без развитых чакр

Не, не, не... Я, конечно, понял Вашу аналогию. Прочитайте следующий абзац в процитированном Вами моем сообщении. Только я имел в виду не только и не столько лишь безмыслие, сколько состояние активности п.н.с. при готовности с.н.с., идя в направлении Ваших слов. Вот последующий фрагмент моего сообщения: "Согласно аналогии, техника боя - это любовь Божественная, это невинность ребенка, это невозмутимость жизненно опытного, это щедрость раскрепощенного, это сострадание милостивого."

Цитата:
По-моему, Вы брали на себя перед Всевышним большую ответственность. Поверьте, я знаю, о чем говорю Confused

Отбросьте, мой друг, эти фобии. Если ученик не готов, то ничего не произойдет. Но в любом случае, по крайней мере, у меня появится опыт, и я уже способен, по крайней мере, самому себе ответить на вопрос, озвученный недавно Вами: "а если ученик не готов, то что это? Почему Вы решили, что это подъем Кундалини?"

Цитата:
Для уточнения - я реальный практик, а не фантазер-теоретик.

Вот именно эти слова я от Вас и добивался получить. Уж простите, что ценой допущения от себя некоторого сарказма. Smile

Вот если Вы, Sanya-Y, считаете себя таковым, то почему бы Вам самому не задать вопросы, касающиеся описания и результатов практического эксперимента. А? Почему бы Вам не понаблюдать в себе продолжение и развитие этого эксперимента?!

Цитата:
А насчет "маловера", то эта фраза не в Вашу пользу...

Я не маловерю, когда пытаюсь. Я маловерю именно, когда стою и сомневаясь вопрошаю.

Цитата:
Зачем так категорично? Или Вы считаете, что Вы последняя инстанция в познании Истины?

Возможно, это не чужие, а Ваши умозаключения, простите. Написал не со злобы, просто описался.

Но в любом случае, я считаю, любого рода и авторства умозаключения никак не способны служить последней инстанции в постижении Истины. В таком случае, моя категоричность вполне уместна. Задумайтесь же!

Цитата:
Слова-то какие!

Именно эти же слова мне пришли, когда Вы приводили пример небезопасности поднятия Кундалини (пример с замыканием разнополюсных электродов). Было такое же ощущение фривольного ухода собеседника в сторону Smile

Цитата:
Вы действительно так считаете? Интересно, что по этому поводу Вам бы ответил Всевышний...

О, поверьте: Он мне уже ответил! Вот только слова Его передать я не способен. У меня абсолютная убежденность в том, что Он мне ответил. Причем если в воспоминаниях обычных человеческих общений мы помним лишь содержание речи собеседника, то здесь я помню и содержание Его речи, и Его настроение, и общее Его состояние, и картину Его ко мне отношения, и даже причины всех вышеперечисленных проявлений.

Полагаю, это происходило потому, что помимо того, что Он является всей Вселенной, Он еще и находился внутри меня, Он был мною.

Цитата:
Да что там...

Нет, правда. Общение с Вами приятно.

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2008 г, 21:51  Всего сообщений: 354.

Sanya-Y

Марат писал(а):

Согласно аналогии, техника боя - это любовь Божественная, это невинность ребенка, это невозмутимость жизненно опытного, это щедрость раскрепощенного, это сострадание милостивого.

Вы указали на ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ уровень. Ценность данной формулировки в том, что между строк в ней есть скрытая информация понятная не многим. Перевод на общечеловеческий язык этой (междустрочной) информации НЕВОЗМОЖЕН, т.к. слова ЕЕ исказят и доведут до шаблонных понятий, фактически абсурдируя ее. Но говоря о "безмыслии" и предложенной Вами формулировке, предлагаю пойти ДАЛЬШЕ. (Наверное, мы здорово уклоняемся от темы? Но это может показаться на первый взгляд. Мы остаемся в теме.) Итак. Как бы это сформулировать, чтоб междустрочный эффект сделал свое дело? (аналогия 25-му кадру Wink ) Один человек в бою одолел другого. Когда его спросили: как ему это удалось, он ответил примерно так: "Я НЕ ЗНАЮ - это был не результат каких то моих былых тренировок; это был не результат моей эмоциональности или набожности; это было не дело случая или каких-то факторов. Это было что-то, что выше всех этих понятий..." Примерно так. Жду Вашего комента, чтоб идти дальше.

Цитата:
Я не маловерю, когда пытаюсь. Я маловерю именно, когда стою и сомневаясь вопрошаю.

Для уточнения. Имелось ввиду не Ваше то, о чем Вы пишите, а некорректность обращения к оппоненту. Ладно, проехали Laughing

Цитата:

О, поверьте: Он мне уже ответил! Вот только слова Его передать я не способен. У меня абсолютная убежденность в том, что Он мне ответил. Причем если в воспоминаниях обычных человеческих общений мы помним лишь содержание речи собеседника, то здесь я помню и содержание Его речи, и Его настроение, и общее Его состояние, и картину Его ко мне отношения, и даже причины всех вышеперечисленных проявлений.

Полагаю, это происходило потому, что помимо того, что Он является всей Вселенной, Он еще и находился внутри меня, Он был мною.

Не спорю, состояние высокого качества. Но приходится спускаться "на землю", а тут под ногами могут быть грязные лужи...

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2008 г, 14:25  Всего сообщений: 15. Откуда: Ливан

Марат

Sanya-Y писал(а):
Вы указали на очень высокий уровень. Ценность данной формулировки в том, что между строк в ней есть скрытая информация понятная не многим.

О, нет! Я указал именно на тот уровень, о которым мы должны говорить, когда рассматриваем ситуацию пробуждения энергии Кундалини благодаря парасимпатической нервной системе. И все сопутствующие такой дискуссии формулировки будут понятны тем, кто экспериментально позволил себе подняться до этого, как Вы говорите, "высокого" уровня. Как правило, такими являются все, кто имел чистое желание произвести эксперимент, и кто более-менее готов адекватно отражать удары и наносить свои. Согласно моему опыту, степень такой адекватности невысока, по крайней мере, она вполне легкопостижима, если есть желание, упорство и, разумеется, опыт получения Самореализации.

Цитата:
Один человек в бою одолел другого.

Спешу уточнить: в таком бою человек преодолевает не другого, он преодолевает самого себя.

Цитата:
Когда его спросили: как ему это удалось, он ответил примерно так: "Я не знаю - это был не результат каких-то моих былых тренировок; это был не результат моей эмоциональности или набожности; это было не дело случая или каких-то факторов. Это было что-то, что выше всех этих понятий..." Примерно так. Жду Вашего комента, чтоб идти дальше.

Так отвечает человек, не способный проанализировать свое участие в бое, так как во время боя не было мыслей и эмоций, а именно они обладают свойством ретроспективы (анализа архива событий). Следовательно, просто состояние без мысли и эмоций свойством ретроспективы обладать не может.

Все это происходило потому, что он находился в тонком состоянии, при котором его парасимпатика приводила его симпатику в самое оптимальное для боя состояние. А это как раз такое состояние, когда он реагирует только на то, что в данный момент имеет значение, то есть только на настоящее, не удосуживаясь эмоциональным переживанием прошлого или мысленной заботой о будущем.

Именно такого состояния добивались, например, в своях тренировочных боях юные самураи, становясь, таким образом, поистине могучими воинами.

Цитата:
Для уточнения. Имелось ввиду не Ваше то, о чем Вы пишите, а некорректность обращения к оппоненту. Ладно, проехали

Теоретик-маловер - это вполне однозначное определение Smile

Цитата:
Не спорю, состояние высокого качества. Но приходится спускаться "на землю", а тут под ногами могут быть грязные лужи...

Вы сами затеяли: Вы спросили - я ответил. Вы спросили: "что дальше", я, стало быть, отвечаю: "подняться над лужами".

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2008 г, 13:24  Всего сообщений: 354.

vincent

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Sanya-Y писал(а):
Одного хатха йогина спросили: "А вы сможете поднять вес в 500 килограммов?" Йогин ответил: "Смогу. Но я не знаю как среагирует потом на это мой организм"... Я хочу сказать, что подъем Кундалини высвобождает массу энергии, количество которой не всегда адекватно физическим и духовным возможностям конкретного занимающегося.

Cможет ли Хатха-йог пробудить Кундалини? Ведь в традиционной Хатха-йоге нет конкретних методов пробуждения ее. А вообще понятие Кундалини в традиционной йоге и в Сахаджа Йоге отличаются друг от друга. В Сахаджа Йоге речь идёт о силе, которая находится в треугольной косточке, и пробуждение ее методом Сахаджа Йоги с 1970 года не было противопоказанным, а в традицонной школе йогов готовятся к этому, но не пробуждают ее пока, обясняя это опасностью.

Приведите пример, если у Вас есть, чтоб кто-нибудь из Ваших знакомых пострадал от этого. Или если они не пробуждали, почему утверждают, что вредно, откуда знают? Их понятие о Кундалини как о другой силе, а в Сахадже Йоге у Кундалини другие качества, поэтому представление Хатха-йогов о Кундалини опирается только на книги, а не на практику.

Olya писал(а):
Я вот насчет безопасности. После особенно регулярных занятий у меня и у некоторых духовный сестер-йогинь явно начинаются проблемы в общении с родственниками, возникают конфликты. Мы себя утешаем мыслью, что это такая чистка. Мы почистились и нас атакуют с удвоенной силой как первых христиан. Я занимаюсь йогой года с 99-го еще со студенчества, но все равно это явление как-то осталось, может проблема не в чистке?

И Вы считаете, что это вопрос безопасности Сахаджа Йоги? Если, допустим, я плохой тамада, то мой отец будет мной недоволен, и он может создать мне проблемы, но это вопрос его понимания, а не безопасности Сахаджа Йоги. У Вас проблемы, потому что у них условности (если, конечно, Вы сами не виноваты), и ни в коем случае не проблема Сахаджа Йоги.

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2008 г, 16:00  Всего сообщений: 13. Откуда: TBILISI

Алексей Шевченко

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Дорогие участники, eсли мы таки доверяем именитым личностям в Йоге, а так же признанным трактатам, то прежде, чем продолжать данное обсуждение на уровне технических частностей, есть одна существенная деталь, которую нужно взять во внимание. И без неё это обсуждение, в общем, на уровне отличия "тёплого от зелёного". Не судите, а, пожалуйста, послушайте почему. Почитайте все узнаваемые источники о разных "югах" и о том, как люди ведут себя в каждую (Сатья, Двапара, Трета и Крита) югу, как они получают в каждой из них свое духовное Освобождение (требуются различные пути, это чётко оговаривается). Это я встречал в разных источниках, Шри Матаджи, в добавление ко всему, Сама про это немало говорила. Я буквално месяц назад закончил читать Рамаяну в той версии, где довольно подробно описываются эти вещи.

Дело все в том, что Йога Патанжали берет начало не из нашей юги. Двигаясь по эволюционной спирали (так же и различные эпохи вращаются), наше поведение, принципы жизни, так и техники в отрезке одного Большого цикла появляются (даются), развиваются, дают в своё время плоды, устаревают и отмирают. А на их фундаменте рождается что-то новое.

Н.Б.: никого не надо называть "маловер", т.к. человек определённо, даже не сомневается в существовании Бога, а если имелось в виду сомнение в технике, данной Шри Матаджи, то он посмотрел просто на все это не под тем углом, сравнивая с путями и достижениями в другой эпохе. Но, если человек реалистичен и знает, что есть такие люди, кто достиг этого и сможет сам стать таковым, то пусть становится этим учеником и достигает победы! Почему бы и нет? Smile

Что толку пересказывать прочитанное? Та же старозаветская заповедь "зуб за зуб, глаз за глаз", вы будете и сейчас так делать? Так вот корни Йоги Патанжали идут во времена даже более древние, чем эта Заповедь. Можно сказать, что сейчас Божественность решила поднять в короткий срок всех людей (которые не будут отсеяны в Кали-югу полностью) на "2-ой" этаж, вместо поднятия лишь нескольких на "108-ой", что в данную эпоху и считается немалым успехом. Метод Шри Матаджи есть совершенный, так как он позволяет это и сделать: поднять максимальное количество людей на "2-ой", а некоторых и на "3-ий" этаж (видел и таких...). Пробуждение Кундалини подтверждается и измеряется физическими опытами и аппаратурой. В коллективе эффект от занятий больший (Сахаджа Йога была создана, как коллективное движение), радостный и на это есть много причин.

Желаю искренне, чтобы "лучшее" из прошлого не становилось врагом "хорошего" (или, может, "лучшего") в настоящем.

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2008 г, 16:18  Всего сообщений: 7. Откуда: Киев

pankrat

Olya писал(а):
Я вот насчет безопасности. После особенно регулярных занятий у меня и у некоторых духовный сестер-йогинь явно начинаются проблемы в общении с родственниками, возникают конфликты. Я занимаюсь йогой года с 99-го еще со студенчества, но все равно это явление как-то осталось, может проблема не в чистке?

Мне кажется, что подобная ситуация говорит о том, что наш Гуру видит, что мы готовы к дальнейшему росту и дает очередное задание. Испугавшись проблем, мы опускаемся Sad вместо того, чтобы преодолевая усилия подниматься по лестнице духовного восхождения.

В механической очистке чакр мало толку, если они не сопровождаются работой над укреплением качеств наших чакр. Вот наш Гуру и показывает нам через отношения с другими людьми над какими проблемами нужно еще поработать.

Мира, Мудрости, Любви! Very Happy

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2008 г, 17:39  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3